Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избежать выхода за апекс при паковке инжектором


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

Я использую латералку,и когда подороже надо продать работу,термофилы,но с ними возьни больше,мне легче так,если речь о 3д то конечно горячая гутта куда лучше зайдет во все щели,но и силлер при латералке тоже не плохо заходит,ведь смысл обтурации это доставка силлера в нужное место,а каким способом у вас это получается решать вам)))

Ссылка на комментарий

Я считаю,( и не только я),что обтурация не так важна,даже есть исследования необтурированные" послепульпиты" очень не плохо себя чувствуют,безусловно ненадо оставлять необтурированные,но это процентов 20 клинического успеха,и в ответ на вопрос,можно даже конусом хорошо обтурировать,главное адекватно обработать апекальные 3-5 мм,т.е.перевести овал в круг,для этого 35-40 файл вращающийся обеспечит нам это,и далее " затыкай его " чем хочешь,не важно сколько поднутрений останется в средней и верхней трети,нам важно чтоб из заапекальных тканей ничего не попало,а сверху герметичность обеспечит билдап( адекватный),поэтому я больше уделяю внимание мех и мед обработке и борьбе за стерильное поле,потому что некоторые моют моют,и бумажный пин бах в канал,из общей упаковки,в который раз 10 уже залазил пинцетом,вот и все,как не печатай,а зуб выстреливает

 

Я не могу жить после увиденного...

 

http://s020.radikal.ru/i712/1311/fd/cc2f6cf5390f.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я считаю,( и не только я),что обтурация не так важна,даже есть исследования необтурированные" послепульпиты" очень не плохо себя чувствуют,безусловно ненадо оставлять необтурированные,но это процентов 20 клинического успеха,и в ответ на вопрос,можно даже конусом хорошо обтурировать,главное адекватно обработать апекальные 3-5 мм,т.е.перевести овал в круг,для этого 35-40 файл вращающийся обеспечит нам это,и далее " затыкай его " чем хочешь,не важно сколько поднутрений останется в средней и верхней трети,нам важно чтоб из заапекальных тканей ничего не попало,а сверху герметичность обеспечит билдап( адекватный),поэтому я больше уделяю внимание мех и мед обработке и борьбе за стерильное поле,потому что некоторые моют моют,и бумажный пин бах в канал,из общей упаковки,в который раз 10 уже залазил пинцетом,вот и все,как не печатай,а зуб выстреливает

По Вашему- канал это типа бутылка с пробкой, не имеющий никаких латеральных ответвлений, сообщающихся с периодонтом, заткнул чистое горлышко пробкой, пусть даже герметичной 3-5 мм , сверху билдап - а внутри - ну, пусть неважно какое там г... Осталось- пусть внутри и воняет!

Ссылка на комментарий

Я использую латералку,и когда подороже надо продать работу,термофилы,но с ними возьни больше,мне легче так,если речь о 3д то конечно горячая гутта куда лучше зайдет во все щели,но и силлер при латералке тоже не плохо заходит,ведь смысл обтурации это доставка силлера в нужное место,а каким способом у вас это получается решать вам)))

Девочки ну что вы на парня набросились ? )))))) Денис , Игорь хороший парень но не надо все принимать на веру )))) Вы ведь его лекции слушали ? )))) Понимаете все что вы говорите в общем-то правильно , для первичного эндо и интактного пародонта , но я с этим давно не сталкивался ((((( чуть сложнее и эта стройная система трещит ....  А язвительность девочек связана  с тем что вы Америку для них открываете , не обижайтесь они хорошие ))))) Вы же понимаете женщина без некоторой стервозности как блюдо без соли )))))

Ссылка на комментарий

А язвительность девочек связана  с тем что вы Америку для них открываете , не обижайтесь они хорошие )))))

Тонкий английский троллинг, вот только улыбаться почему-то не хочется.

Ссылка на комментарий

По Вашему- канал это типа бутылка с пробкой, не имеющий никаких латеральных ответвлений, сообщающихся с периодонтом, заткнул чистое горлышко пробкой, пусть даже герметичной 3-5 мм , сверху билдап - а внутри - ну, пусть неважно какое там г... Осталось- пусть внутри и воняет!

как же до вас трудно донести,вы помоете и закроете и не будет там ничего понятно что туда инфекция может и с латеральных канальцев,но вы же закрываете их тоже при обтурации тем же инжектором или латералкой неважно ..,а штифты стерилизую конечно,точнее медсестра)))а по инфекциям в каналах и борьбе с ними как раз был на последней лекции,поменялось представление в корне. 

Изменено пользователем Денис481
Ссылка на комментарий

Девочки ну что вы на парня набросились ? )))))) Денис , Игорь хороший парень но не надо все принимать на веру )))) Вы ведь его лекции слушали ? )))) Понимаете все что вы говорите в общем-то правильно , для первичного эндо и интактного пародонта , но я с этим давно не сталкивался ((((( чуть сложнее и эта стройная система трещит ....  А язвительность девочек связана  с тем что вы Америку для них открываете , не обижайтесь они хорошие ))))) Вы же понимаете женщина без некоторой стервозности как блюдо без соли )))))

ну тут и про первичное эндо куча вопросов,поэтому далее не хочу уходить,а то опять накидают тонну вопрсов,а почему метапекс нельзя использовать,а почему бумажным штифтом нельзя мешать,а почему то а почему это.

Ссылка на комментарий

а по инфекциям в каналах и борьбе с ними как раз был на последней лекции,поменялось представление в корне. 

Просветите если нетрудно чего там нового?

Ссылка на комментарий

Да честно особо ничего,но когда обьясняют суть почему гипохлорит почему 1,25,почему хлорг-н почему кальций а не метапекс,ну еще часть была по анатомии,и обработке каналов кривых,а также лечение пкльпитов и переодонтитов,но в двух словах не описать,исследования разные показывали по действию систем обработки изолированно друг от друга,и самое что мне понравилось,как я понял,вывод инструмента за апекс и недопломбировка 3 мм дают изумительные результаты

Ссылка на комментарий

Да честно особо ничего,но когда обьясняют суть почему гипохлорит почему 1,25,почему хлорг-н почему кальций а не метапекс,ну еще часть была по анатомии,и обработке каналов кривых,а также лечение пкльпитов и переодонтитов,но в двух словах не описать,исследования разные показывали по действию систем обработки изолированно друг от друга,и самое что мне понравилось,как я понял,вывод инструмента за апекс и недопломбировка 3 мм дают изумительные результаты

Ваше представление после лекции поменялось в корне?

Или знания давали, в корне отличающиеся от ранее известных?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за советы по поводу паковки сквирт. На фантомах попробовать не получилось- вон куча зубиков вторую неделю киснет в формалине - ну просто некогда, все пробую во рту. Действительно, плюется намного меньше.post-27519-0-65246600-1385364509_thumb.jpg

post-27519-0-01091800-1385364576_thumb.jpg

А вот этот зуп меня не порадовал. Как я не пыталась в бинокулярах разглядеть вход в третий канал, ничего не получилось- было много хлорки, эдта, спирт, не знаю вроде гутта затекла

post-27519-0-77379700-1385364772_thumb.jpg

А может силер?

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы по поводу паковки сквирт. На фантомах попробовать не получилось- вон куча зубиков вторую неделю киснет в формалине - ну просто некогда, все пробую во рту. Действительно, плюется намного меньше.attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

А вот этот зуп меня не порадовал. Как я не пыталась в бинокулярах разглядеть вход в третий канал, ничего не получилось- было много хлорки, эдта, спирт, не знаю вроде гутта затекла

attachicon.gifimage.jpg

А может силер?

Люсь,последний снимок -бомба! Очень нравится!

Помыли отменно.И,кмк,не важно,гутта там или силер. 

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Люсь,последний снимок -бомба! Очень нравится!

Помыли отменно.И,кмк,не важно,гутта там или силер.

 

Спасибо! Последнее время с нижними премолярами мне везет! Скажите, а с микриком реально где- то в средней трети канала увидеть вход в такое ответвление ?
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подниму тему. Вот  столкнулся с проблемой пафа, если обтурирую только инжектором. Классическая волна, как бы нормально, но начало мучать меня сомнения, что в итоге моноштифт. 

Л Ю С Я Вы через три года уже решили проблему?

Особенно знатные пафы в узких канал 35 \ .04 Есть вопрос по температуре гутты? Кто какую выставляет? Игла инжектора всегда самая тонкая. 

Ссылка на комментарий

Подниму тему. Вот  столкнулся с проблемой пафа, если обтурирую только инжектором. Классическая волна, как бы нормально, но начало мучать меня сомнения, что в итоге моноштифт. 

 

Л Ю С Я Вы через три года уже решили проблему?

Особенно знатные пафы в узких канал 35 \ .04 Есть вопрос по температуре гутты? Кто какую выставляет? Игла инжектора всегда самая тонкая.

 

В моем случае все было в излишнем давлении. Апекс пакуем нежно, без фанатизма запихать, законопатить:). Чем ближе к устью, тем больше давление. Чисто инжектор предпочитаю с размера апекса 40 до60 с изгибом до 45 градусов, меньше и кривые - волна, больше 60 апекс пакую мта. Хотя до сих пор бывают пафы, не такие критичные
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх