Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избежать выхода за апекс при паковке инжектором


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Хочу спросить тех, кто работает вертикалкой. При паковке чисто инжектором ну никак мне не удается не выйти за апекс. Вот мой протокол: силер немного гуттаперчевым штифтом, затем сухим бумажным, устанавливаю стопер на игле на 3 мм не до апекса, немного вношу, уплотняю плагером И так далее , 3-5 порций на канал. И мне кажется выходит не только силер, но и гутта. В чем может быть ошибка? Пыталась стопер ставить на 4-5 мм получается верхушка размазано и неплотно, либо вообще недолет.

post-27519-0-82800100-1383022039_thumb.jpg

post-27519-0-58184700-1383022058_thumb.jpg

post-27519-0-24875500-1383022070_thumb.jpg

post-27519-0-11786900-1383022080_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне кажется все отлично!

 

Пс. Апексы какого размера?

 

Ппс - латеральна на первом снимке супер. :)

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, не очень помню, так, порылась в снимках и выложила что попалось 35 или 40 в однокорневых, моляре -30. Ну куда еще меньше силера - чуть обмазываю, потом еще сухим бумажным пройдусь

post-27519-0-67551200-1383028683_thumb.jpg

post-27519-0-91167100-1383028737_thumb.jpg

Вот только что запаковала- там апексы 30 все по РД обрабатывала, за апекс даже 10 не вышла- все по локатору- опять плюнуло

Ссылка на комментарий

Люся, потренируйтесь на удаленных зубах. Сами поймете как нужно :)

Возможно много силера, слишком горячая гутта, слишком сильно давите на плагер.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всегда было интересно-как на удаленный зуб нацепить апекслокатор, когда на блоке- все окей, когда пробую на зубе- смотрю в апекс и не могу поймать этот момент чтоб верхушку не разбить. В Полости рта РД постоянно перемеряю

Ссылка на комментарий

Всегда было интересно-как на удаленный зуб нацепить апекслокатор, когда на блоке- все окей, когда пробую на зубе- смотрю в апекс и не могу поймать этот момент чтоб верхушку не разбить. В Полости рта РД постоянно перемеряю

 

Я так делал. "Гипсовал" зуб в жёсткий технический силикон - и выделял апикальную часть зуба,чтоб апекс видно было. И спокойно работаешь,контролируешь рд,инструмент видно на подходе к апексу. Теоретически - можно в ёмкость с жидкость погрузить апексы-и использовать апекс-локатор. Сам так не пробовал,но должно работать.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Это проще простого.

Берем любую круглую крышечку из под дезодоранта или из под фотопленки (если такие еще остались). Срезаем с нее цилиндрик толщиной 1-1.5 см, заливаем гипсом.

На апексы делаем восковые шарики, и вставляем зуб в сырой гипс, пока шарики не коснуться дна.

Потом когда чуть застынет, отковыриваем апексы, выплавляем весь воск.

В оставшейся крышечке делаем небольшой пропил, что бы клема могла влезть.

Наливаем физраствор, и вставляем нашу шайбочку с зубиком, так что бы апексы касались раствора.

Все. Система работает :) апекслокатор будет показывать как если бы он работал во рту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это проще простого.

Берем любую круглую крышечку из под дезодоранта или из под фотопленки (если такие еще остались). Срезаем с нее цилиндрик толщиной 1-1.5 см, заливаем гипсом.

На апексы делаем восковые шарики, и вставляем зуб в сырой гипс, пока шарики не коснуться дна.

Потом когда чуть застынет, отковыриваем апексы, выплавляем весь воск.

В оставшейся крышечке делаем небольшой пропил, что бы клема могла влезть.

Наливаем физраствор, и вставляем нашу шайбочку с зубиком, так что бы апексы касались раствора.

Все. Система работает :) апекслокатор будет показывать как если бы он работал во рту.

Это ты сам додумался? Прям Кулибин какой- то. :) Не совсем поняла как крышку резать- поперек чтоли?и как потом делать рентген?
Ссылка на комментарий

|........|

| |

|____|

 

Точками обозначена лини отрезания.

Не совсем сам. Я просто гипсоавал, изолируя воском впексы. (Точнее сначала фальгой, а потом воском, фольга выступала в роли периодонта, клема цеплялась к фольге)

А физ раствор- я когда новапекс купил, сравнивал его показания и мориту, простотопустив апексы в банку с физраствором.

Вода не пододет, апекслокатор будет показывать недолет, точнее когда он будет показывать 0- на самом деле файл будет за верхушкойтна 1-1.5 мм

Ссылка на комментарий

Каплан, хорошая идея! :) А я вместо воска оставлял у апекса вату/марлю, которая впоследствии впитывала в себя воду. Не поленился, нарисовал схему :P

post-21782-0-62483400-1383122596_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, не очень помню, так, порылась в снимках и выложила что попалось 35 или 40 в однокорневых, моляре -30. Ну куда еще меньше силера - чуть обмазываю, потом еще сухим бумажным пройдусь

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

Вот только что запаковала- там апексы 30 все по РД обрабатывала, за апекс даже 10 не вышла- все по локатору- опять плюнуло

Люся , простите у вас все ок , если все таки хочется совсем красиво тормозите в 1 мм от апекса , не ходите в красную зону апекслокатора - он может врать ,  только 10-15 просто пощупать переодонт )))) вся обработка жестко минус 1 мм и мерить не в начале  , а когда уже обработали среднюю треть .... Когда обмазываете силером то только круговые движения никаких нагнетающих и штифтом близким по размеру  к мастер файлу ...  ну это я возможные ошибки набросал ... Напишите если начнет получатся ... Хотя повторюсь работа прекрассная , молодчина )))))

Ссылка на комментарий

Люся , простите у вас все ок , если все таки хочется совсем красиво тормозите в 1 мм от апекса , не ходите в красную зону апекслокатора - он может врать ,  только 10-15 просто пощупать переодонт )))) вся обработка жестко минус 1 мм и мерить не в начале  , а когда уже обработали среднюю треть .... Когда обмазываете силером то только круговые движения никаких нагнетающих и штифтом близким по размеру  к мастер файлу ...  ну это я возможные ошибки набросал ... Напишите если начнет получатся ... Хотя повторюсь работа прекрассная , молодчина )))))

Shaltai, спасибо, я уже в теме с пиштолетом Вам написала- поняла в чем ошибка + штифт с силе ром туда- сюда делала,т,е. Надо штифт с силе ром ввести сразу до апекса, потом покрутить,вытаскивая, или круговыми постепенно двигаться к апексу?

Ссылка на комментарий

Shaltai, спасибо, я уже в теме с пиштолетом Вам написала- поняла в чем ошибка + штифт с силе ром туда- сюда делала,т,е. Надо штифт с силе ром ввести сразу до апекса, потом покрутить,вытаскивая, или круговыми постепенно двигаться к апексу?

 круговыми постепенно двигаться к апексу , главное не делать проталкивающих (нагнетающих движений) штифтом , по факту  всё равно получается-потихонечку ввести штифт и подвигать по сторонам ( думаю многие согласятся что какие то круговые движения ну если только около устья получаются )

Ссылка на комментарий

Люся,сначала силлер,но до этого надо чтоб ваш инжектор уперся 3 мм не доходя до рабочей длинны,это важно,затем нажимаете на рычаг и ждете,10 секунд страха)))) и силлер начинает появлятся в поле зрения,вот тут стоп,уплотняем плагером,и дальше послойно

Ссылка на комментарий

Люся,сначала силлер,но до этого надо чтоб ваш инжектор уперся 3 мм не доходя до рабочей длинны,это важно,затем нажимаете на рычаг и ждете,10 секунд страха)))) и силлер начинает появлятся в поле зрения,вот тут стоп,уплотняем плагером,и дальше послойно

Вы работаете такой техникой? Как давно? Я год- и все не могу найти " то , что нужно" . А если у Вас канал 25- 30 мм Вы тоже ждете силер? :( первую порцию надо меньше ИМХО и только вторая или третья порция появляется силер- или у Вас скоп?

Ссылка на комментарий

Ну для использования инжектора есть определенныне показания,естественно если апекс 25-30 то вы никак не удержите гутту в канале

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх