Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите разобраться начинающему!


markoFFka

Рекомендуемые сообщения

Если что,я работаю совсем недавно,прошу не кидать тапками) В общем такая ситуация-  пришел пациент 35 лет  с жалобами на боли от холодного-горячего в области нижних резцов , так же периодическая самопроизвольная ноющая боль в течение недели.При осмотре полости рта - нижние зубы интактные, патологическая стираемость,пародонтит,подвижность нижних резцов,переходная складка сглажена в области центральных резцов,болезненна при пальпации.перкуссия  31,41 болезненна.

на диагностическом снимке увидела вот это.Объясните ,пожалуйста, может ли периодонтит образоваться от повышенной нагрузки на резцы или здесь больше похоже на маргинальный периодонтит?

post-22559-0-36889900-1382732301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Стираемость - ключ к ответу,ИМХО. Вскроете - нанюхаетесь всласть!

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Стираемость - ключ к ответу,ИМХО. Вскроете - нанюхаетесь всласть!

так уже вскрыла 31,41.В том-то и дело,что не обнаружила распада пульпы,обработала ,промыла,положила пока  Метапекс на две недели.на работе посоветовали заодно залезть в 32 и 42,но я что-то не уверена,что это необходимо.

Ссылка на комментарий

еще меня мучает вопрос-правильно ли я вскрыла 41?с 31 я и не сомневалась.и могу ли я через две недели уже запломбировать  каналы? 

Изменено пользователем markoFFka
Ссылка на комментарий

Что, в 31 была живая пульпа?

Делайте холодовую пробу. Лучше каким-нибудь охлаждающим спреем (Эндофрост, эндоайс или хоть газ для зажигалок) на ватку и к зубу и смотрите на реакцию. Либо лед в холодильнике замораживайте и прикладывайте к зубам. Перед этим объясняете пациенту, что как только он что-либо почувствует, то пусть поднимет руку и держит ее на весу пока ощущение не исчезнет.  Сравнивайте реакцию у точно здоровых зубов с зубами подозрительными.

Ссылка на комментарий

Нет в 31 уже погибла,а в 41 была живая точно.Буду в следующий раз тщательней дифференцировать диагнозы.я просто была в замешательстве от такого разрешения на интактных зубах.не сразу сообразила,что к чему(((

Ссылка на комментарий

Холодовая проба прояснила бы этот момент.

Метапекс бросьте от себя подальше. Попробуйте его в пустой стержень от ручки затолкать, а потом очистить. Лучше что-то на водной основе использовать.

Ссылка на комментарий

Ах да, конечно! В Эндофросте специальный стоматологический пропан.

Учите состав, двоечники - http://www.coltene.com/download.php?file_id=3818  :P

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Колчанов,эндофрост - это не "газ для зажигалок" ,даже если состав один. Пациент увидит - будет ахтунг. А по теме- шутим же

Ссылка на комментарий

Я просто предложил варианты. Если бы был хоть один из них, то может зубец и не был бы зарезан.

Как все-таки смешно. Газ для зажигалок, как только он становится стоматологическим цена сразу подскакивает раз в 8 :) Та же история со специальным стоматологическим гипохлоритом, гидроксидом, да много чем!

По поводу дороговизны пациенты не врачам должны мозг грызть, а производителям.

А баллон я просто заклеиваю скотчем разноцветным, чтобы не провоцировать :)

Претензии, кстати, могут быть к чему угодно. Тут одна пациентка в ГОСе жаловалась, что ей в платной в зубе хлоркой мыли. Она видите ли ей полы где-то моет, а тут в зуб!

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да много с чем.

Взять хоть стоматологический ацетон (Эндожи №1, Ангидрин). Воняет так, что будьте любезны :) Что там мой газ зажигалочный! :)

Такая уж специальность пахучая :) Раз врач делает - значит так надо! :)

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ещё колеги   используют газ от LIQUI MOLY(Спрей-охладитель для ремонтных работ - Kalte-Spray) ,цена чуть меньше 10$ за 400 мл.

 

 

С тефлоном та же тема..

Можете разяснить подробней про тефлон,а то я кажись не в теме :)

Ссылка на комментарий

Ещё колеги   используют газ от LIQUI MOLY(Спрей-охладитель для ремонтных работ - Kalte-Spray) ,цена чуть меньше 10$ за 400 мл.

 

 

Можете разяснить подробней про тефлон,а то я кажись не в теме :)

фум-лента строительная для изоляции стыков труб. В стоматологии используется для защиты соседних зубов от протравки.

Ссылка на комментарий

фум-лента строительная для изоляции стыков труб. В стоматологии используется для защиты соседних зубов от протравки.

 

+ еще в эндодонтии для изоляции устьев от временной пломбы и тп

+ в ортопедии для изоляции шахт

+ в терапии для подклинивания матриц (редко)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
еще в эндодонтии для изоляции устьев от временной пломбы и тп

Иллюстрация в тему. Подготовка к восстановлению стенок перед эндолечением.

http://s61.radikal.ru/i173/1311/ed/116f9d8d6356.jpg

Белое - лента в полости зуба, защищающая устья от попадания всякого.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Иллюстрация в тему. Подготовка к восстановлению стенок перед эндолечением.

 

Белое - лента в полости зуба, защищающая устья от попадания всякого.

Губы мажете пациенту перед кофером вазелином в месте его плотного прилегания?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Иллюстрация в тему. Подготовка к восстановлению стенок перед эндолечением.

http://s61.radikal.ru/i173/1311/ed/116f9d8d6356.jpg

Белое - лента в полости зуба, защищающая устья от попадания всякого.

 

Ну да, как-то так  :)

Ссылка на комментарий

Я нет, а надо? 

Не обязательно, но при работе на жевательных зубах обратите внимание что резина тянет, ущемляет угол рта, губы, щеку- доктор после постановки кофера под рамкой мягкие ткани поправляет пальцами, но все это мокнет- а после вазелина и резина скользит лучше и кожа со слизистой предохраняется от трещин тканей, потертостей и мокрого соприкосновения с латексом. И складок потом меньше на щеках и губах.

Ссылка на комментарий

А, ну я с оптидамом больше, он тянет только при лечении 7-8 зубов. Чаще просто салфетку подкладываю. Особенно после снимков,когда вся внутренняя часть коффера становится мокрой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх