Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение периодонтита


Solomon-stom

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги расскажите пожалуйста по этапно кто как лечит периодонтит. А то Я уже заблудился. И не как не могу понять как лучше.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги расскажите пожалуйста по этапно кто как лечит периодонтит. А то Я уже заблудился. И не как не могу понять как лучше.

Напишите свой протокол, а мы прокомментируем  :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги расскажите пожалуйста по этапно кто как лечит периодонтит. А то Я уже заблудился. И не как не могу понять как лучше.

Хм, странно что с таким ником задаете такой вопрос :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Просто такая ситуация, кто то учит раскрыть зуб и поставить метапекс на два дня, потом пломбировать зуб, ставил боли, во всех случаях после Метапекса, кто то раскрыть прочистить расширить обработать перекисью хлоргексидином и парканом в каждый канал по 2 мин, водой и отправить на полоскание на два дня потом каласептом на неделю и после закрыть, кто то раскрыть обрабатывать парканом в течении 3-4 дней периодически при этом закрывая зуб временной, после запломбировать эндометазоном смешав с йодоформой говорят результат на лицо. Так вот и интересно у кого какая тактика чаше всего? Метапекс современный метод ( боли ) остовлять расскрытым по форуму понял нельзя это в прошлом, так что делать то?

Ссылка на комментарий

Просто такая ситуация, кто то учит раскрыть зуб и поставить метапекс на два дня, потом пломбировать зуб, ставил боли, во всех случаях после Метапекса, кто то раскрыть прочистить расширить обработать перекисью хлоргексидином и парканом в каждый канал по 2 мин, водой и отправить на полоскание на два дня потом каласептом на неделю и после закрыть, кто то раскрыть обрабатывать парканом в течении 3-4 дней периодически при этом закрывая зуб временной, после запломбировать эндометазоном смешав с йодоформой говорят результат на лицо. Так вот и интересно у кого какая тактика чаше всего? Метапекс современный метод ( боли ) остовлять расскрытым по форуму понял нельзя это в прошлом, так что делать то?

Вы простите, ни в коем случае не хочу обидеть, но действительно- хоть плачь.

Ладно, пломбировать хронический в первое посещение "на постоянно" можно и нужно при правильном выполнении всех манипуляций. Можно иногда и обострение. Также можно обои периодонтиты закрывать с гидроокисью в среднем на 2 недели герметичной временной пломбой. Если есть необходимость- устраивают промежуточные промывки хлоркой и хлоргексидином.

Ссылка на комментарий

Хоть плачь хоть не плачь, все описанные варианты используються на ура, у разных Стоматологов. Сам начинал лечить по стандарту но частые жалобы привели к Тому что начал интересоваться кто и как лучше применяет разные методики. Просто интересно у кого как по этапно и на ура проходит лечение практически всегда?

Ссылка на комментарий

Хоть плачь хоть не плачь, все описанные варианты используються на ура, у разных Стоматологов. Сам начинал лечить по стандарту но частые жалобы привели к Тому что начал интересоваться кто и как лучше применяет разные методики. Просто интересно у кого как по этапно и на ура проходит лечение практически всегда?

Какие жалобы вы имеете ввиду? И про какой стандартный протокол идет речь?

Ссылка на комментарий

Просто такая ситуация, кто то учит раскрыть зуб и поставить метапекс на два дня, потом пломбировать зуб, ставил боли, во всех случаях после Метапекса, кто то раскрыть прочистить расширить обработать перекисью хлоргексидином и парканом в каждый канал по 2 мин, водой и отправить на полоскание на два дня потом каласептом на неделю и после закрыть, кто то раскрыть обрабатывать парканом в течении 3-4 дней периодически при этом закрывая зуб временной, после запломбировать эндометазоном смешав с йодоформой говорят результат на лицо. Так вот и интересно у кого какая тактика чаше всего? Метапекс современный метод ( боли ) остовлять расскрытым по форуму понял нельзя это в прошлом, так что делать то?

Вроде на дворе 2013-й, а до сих пор темы открывают про лежа/сидя, закрывать/открывать . При чем тут у кого какая тактика, вы сами должны знать что и зачем вы делаете. Зачем отправлять на полоскание на два дня? :blink:  Зачем 3-4 дня промывать парканом? Почему не святой водой? Почему не 100 дней?Почему еще шамана не пригласить?

Выложите свой протокол начиная с диагностики, мы вам подскажем где ошибка, не надо кидаться в крайности и приводить в пример уродские методики. Причин болей после метапекса может быть несколько, но лучше вообще от него отказаться, я полагаю что вы его не сможете вымыть оттуда с вашим уровнем оснащения, поменяйте хотя бы на метапасту.

Ссылка на комментарий

кто то раскрыть прочистить расширить обработать перекисью хлоргексидином и парканом в каждый канал по 2 мин, водой и отправить на полоскание на два дня потом каласептом на неделю и после закрыть

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131026/HZXDYRKR.gif

 

Забыли в зуб пописать. Этот "кто-то " , видимо, самый авторитетный специалист, у него меньше всего осложнений. Для того,чтобы понять тактику - нужно понять суть процесса. Согласен с Мартовским,выкладывайте протокол.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
Вроде на дворе 2013-й, а до сих пор темы открывают про лежа/сидя, закрывать/открывать .

Обычное дело. Может человек только пару месяцев как "откинулся" с ВУЗа :)  У меня тоже дофига вопросов было, только я не задавал. До сих пор где-то мои периодонтиты гуляют поди.

 

Автор (Solomon-stom), пишите, что у вас есть, и вам напишут, что с этим можно сделать :)

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Хлоргексидин с парканом вступают в реакцию и образуют сложновымываемое гелеобразное соединение(попробуйте на паллете смешать-сами увидите) И после этой химической реакции они перестают быть тем, на что мы рассчитываем(то есть, теряют свои свойства) Поэтому мыть либо тем, либо тем. Открытым зуб оставлять не принято(будет реинфицирование) В каналах оставлять лучше кальций без йодоформа(порошкообразный, замешанный на воде или тот же каласепт, метапаста) Если есть проблемы с инструментацией-то в каналах что ни оставь, всё будет плохо. Главное, отмыться до верхушек качественно. Не оставить ни капельки грязи в каналах-это самое главное. Очень важно высушить-если льёт, надо мыть до прекращения "ливня", бумажные штифты должны быть сухие.Если сохраняются боли при идеальной инструментации и отсутствии экссудации-можно в след раз помыть каналы другим раствором(если был паркан в первый раз-хлоргексидином), заменить кальций на ледермикс.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Никаких сложностей в лечении периодонтита нет. Все сводится к одному: качественная обработка до апекса, мытье канала с хлоркой и эдта, плотная обтурация и герметично стоящая пломба. На этом все. 

Ссылка на комментарий

Хлоргексидин с парканом вступают в реакцию и образуют сложновымываемое гелеобразное соединение(попробуйте на паллете смешать-сами увидите) И после этой химической реакции они перестают быть тем, на что мы рассчитываем(то есть, теряют свои свойства) Поэтому мыть либо тем, либо тем. Открытым зуб оставлять не принято(будет реинфицирование) В каналах оставлять лучше кальций без йодоформа(порошкообразный, замешанный на воде или тот же каласепт, метапаста) Если есть проблемы с инструментацией-то в каналах что ни оставь, всё будет плохо. Главное, отмыться до верхушек качественно. Не оставить ни капельки грязи в каналах-это самое главное. Очень важно высушить-если льёт, надо мыть до прекращения "ливня", бумажные штифты должны быть сухие.Если сохраняются боли при идеальной инструментации и отсутствии экссудации-можно в след раз помыть каналы другим раствором(если был паркан в первый раз-хлоргексидином), заменить кальций на ледермикс.

почему лучше кальций без йодоформа?

Ссылка на комментарий

Обычное дело. Может человек только пару месяцев как "откинулся" с ВУЗа :)  У меня тоже дофига вопросов было, только я не задавал. До сих пор где-то мои периодонтиты гуляют поди.

 

Автор (Solomon-stom), пишите, что у вас есть, и вам напишут, что с этим можно сделать :)

Да я согласен. Пока можно сказать только что боли при использовании метапекса означают то, что хронь заставили обостриться. Чаще всего это неправильные действия, нарушение протокола, иногда это индивидуальная реакция  организма. То что у приверженцев двух других методик болей нет, означает только то, что они хронь не обостряют. Но это вовсе не значит что они эти зубы лечат, просто манипуляции сделали,что-то изобразили, деньги взяли и до свидания. Пока все.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да я согласен. Пока можно сказать только что боли при использовании метапекса означают то, что хронь заставили обостриться. Чаще всего это неправильные действия, нарушение протокола, иногда это индивидуальная реакция  организма. То что у приверженцев двух других методик болей нет, означает только то, что они хронь не обостряют. Но это вовсе не значит что они эти зубы лечат, просто манипуляции сделали,что-то изобразили, деньги взяли и до свидания. Пока все.

+1

Ссылка на комментарий

Один из примеров: Пришел пациент с Мышьяком в зубе (37) жалобы на адские боли которые отдают в голову, перкуссия положительная, не дает даже дотронуться. Убрал мышьяк прочистил каналы, гипохлоридтом, дист водой, закрыли на Метапекс, в тот же день как проходит анестезия звонит и говорит что боли страшные что только хуже стало, в слейд посеш приходит и уговаривает удалить, а зуб хороший и корень и коронка, Я отказываюсь удалять, опять анаст вымыл метапекс, прочистил гипохлор. и водой закрыл на каласепт, опять звонит тоже самое((, день третий приходит открываю зуб все вымываю и отпускаю на полоскание ( Я просто уже не знал что делать) Анастезия проходит боли возвращаются опять прочищаю а сам пациент чуть ли не на коленях просит удалить Я отказываюсь, звонит через день говорит удалил в другой поликлиники счастливый как гусь, а Меня обхаял. Вот интересно где Я что не так сделал?(

Ссылка на комментарий

Синий, 1 день

Это скорее всего депульпин, воковский, на пароформальдегиде,если он накладывается по показаниям болей он не вызовет, при истинном воспалении пульпы он только помогает, думаю что там был уже пдт, надо было сразу эндо делать, время упущено- апикальное воспаление прогрессирует- если в каналах все сделали по протоколу- надо было антибиотики подключать на второй день уже было бы улучшение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх