Перейти к содержанию
Стоматология для всех

периодонтит


lid.dok

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток коллеги :) такая ситуация-36 ранее лечен по поводу осложненного кариеса резорцин-формалиновым методом.штампованная коронка,со слов пациента уже лет 15.ни когда не беспокоил за эти годы.по данным rvq на верхушке дистального корня хорошенькая гранулема.после мех и мед обработки дистального канала верхушка разбита,жаль её,но там было без вариантов....сейчас в канале кальций.в общем вопрос таков:могу ли я такой канал,верхушку закрыть прорутом???post-35731-0-53565700-1382510253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

доброго времени суток коллеги :) такая ситуация-36 ранее лечен по поводу осложненного кариеса резорцин-формалиновым методом.штампованная коронка,со слов пациента уже лет 15.ни когда не беспокоил за эти годы.по данным rvq на верхушке дистального корня хорошенькая гранулема.после мех и мед обработки дистального канала верхушка разбита,жаль её,но там было без вариантов....сейчас в канале кальций.в общем вопрос таков:могу ли я такой канал,верхушку закрыть прорутом???attachicon.gifDSC_1757.jpg

можете желательно это делать под увеличением.

Изменено пользователем Солнечный СВЕТ
Ссылка на комментарий

выводить можно даже при наличии разрежения на верхушке?

Выведение Прорута за верхушку и за перфорационное отверстие

допустимо.Вокруг выведенного материала образуется костная ткань но лучше постараться этого не допустить

Изменено пользователем Солнечный СВЕТ
Ссылка на комментарий

а что же будет с грануляцией??каков прогноз при таком лечении у этого зуба?

снимок не очень хороший тяжело сказать если карманов подвижности нет только изменения на верхушках при хорошей мед обработке побольше хлорки,качественное пломбирование и под коронку,еще послужит 

Ссылка на комментарий

доброго времени суток коллеги :) такая ситуация-36 ранее лечен по поводу осложненного кариеса резорцин-формалиновым методом.штампованная коронка,со слов пациента уже лет 15.ни когда не беспокоил за эти годы.по данным rvq на верхушке дистального корня хорошенькая гранулема.после мех и мед обработки дистального канала верхушка разбита,жаль её,но там было без вариантов....сейчас в канале кальций.в общем вопрос таков:могу ли я такой канал,верхушку закрыть прорутом???attachicon.gifDSC_1757.jpg

Каким размером верхушка разбита?

Ссылка на комментарий

доброго времени суток коллеги :) такая ситуация-36 ранее лечен по поводу осложненного кариеса резорцин-формалиновым методом.штампованная коронка,со слов пациента уже лет 15.ни когда не беспокоил за эти годы.по данным rvq на верхушке дистального корня хорошенькая гранулема.после мех и мед обработки дистального канала верхушка разбита,жаль её,но там было без вариантов....сейчас в канале кальций.в общем вопрос таков:могу ли я такой канал,верхушку закрыть прорутом???attachicon.gifDSC_1757.jpg

Прошу прощения за грубость, а стоит ли бороться за такой зуб? Как мне кажется он уже отжевал свое. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за грубость, а стоит ли бороться за такой зуб? Как мне кажется он уже отжевал свое. 

За деликатность поста- лайк, а за зуб - стОит.)))

 

есть

Тогда есть много поводов заниматься этим вторым каналом, апекс которого "разбит" (или нет?) периодонтитом. 

Ссылка на комментарий

За деликатность поста- лайк, а за зуб - стОит.)))

 

Тогда есть много поводов заниматься этим вторым каналом, апекс которого "разбит" (или нет?) периодонтитом. 

вот,то что вы наблюдаете на снимке это уже мех.и мед. обработанные дистальные каналы(и медиальный один).меня волнует вопрос как его лучше всего обтурировать.очень привлекает вариант запечатать нижнюю треть канала мту и на вкв.верхушка раздолбана  периодонтитом

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за грубость, а стоит ли бороться за такой зуб? Как мне кажется он уже отжевал свое. 

 

 

Прошу прощения за грубость, а стоит ли бороться за такой зуб? Как мне кажется он уже отжевал свое. 

безусловно вы правы,зуб далеко не первой свежести,но пациент желает бороться,естественно,предупрежден о всех возможных исходах,но хочет побороться.зуб стоит как вкопанный,фуркация позволяет брать его под вкв,карманов,как таковых,нет,только вот микрофлора "многолетняя" в каналах сделала свое дело..

Ссылка на комментарий

безусловно вы правы,зуб далеко не первой свежести,но пациент желает бороться,естественно,предупрежден о всех возможных исходах,но хочет побороться.зуб стоит как вкопанный,фуркация позволяет брать его под вкв,карманов,как таковых,нет,только вот микрофлора "многолетняя" в каналах сделала свое дело..

Разве фуркация самый основополагающий фактор в выборе ВКВ? По моему одиз из факторов. Более насущный вопрос- что там с феррулом?

Ссылка на комментарий

Разве фуркация самый основополагающий фактор в выборе ВКВ? По моему одиз из факторов. Более насущный вопрос- что там с феррулом?

изначально,после диагностического снимка смущала именно фуркация,после некрэктомии этот вопрос отпал.с феррулом все нормально доктор ортопед смотрел.с обтурацией бы определиться :help:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх