Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медикаментозное ведение кормящих и беременных


Рытов Станислав

Рекомендуемые сообщения

Потому что гнойно-воспалительный процесс затрагивает только мягкие ткани. При удалении зуба открываем доступ инфекции к костной ткани.

Ссылка на комментарий

И что с этого?

При удалении любого зуба открываем доступ инфекции к костной ткани из полости рта :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ладно перефразирую! В развитии перикоронита зуб не играет роль источника инфекции. Просто из за его неправильного положения создаются условия для задержки и размножения патогенной флоры. Поэтому считаю что его удаление не приводит к быстрой ликвидации воспалительного процесса как например при периодонтите, где зуб является основной и единственной причиной. А вероятность осложненного заживления лунки удаленного зуба окруженнной мягкими тканями вовлеченными в гнойно- воспалительный процесс, значительно выше!

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла разделять на два этапа, когда можно всё сделать за раз. Не думаю, что воспаленные мягкие ткани сильно влияют на заживление лунки.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ладно перефразирую! В развитии перикоронита зуб не играет роль источника инфекции. Просто из за его неправильного положения создаются условия для задержки и размножения патогенной флоры. Поэтому считаю что его удаление не приводит к быстрой ликвидации воспалительного процесса как например при периодонтите, где зуб является основной и единственной причиной. А вероятность осложненного заживления лунки удаленного зуба окруженнной мягкими тканями вовлеченными в гнойно- воспалительный процесс, значительно выше!

Очень даже быстро все проходит при удалении в острую фазу,а пои иссеченном капюшоне они потом долго ходят и ноют,что все болит.при наличии адекватного современного обезболивания всегда стараюсь сразу удалить и уменьшить хирургическую нагрузку на пациента.осложнений еще ни разу не было!попробуйте!но только при системном назначении аб

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потому что гнойно-воспалительный процесс затрагивает только мягкие ткани. При удалении зуба открываем доступ инфекции к костной ткани.

Не согласен. Очень часто наблюдал что при гнойном процессе 8ки удаляются проще, воспаление не ограничивается только мягкими тканями, так и кость задействована. Правда это не повод их доводить до этого чтобы проще было:)))

 

Стараюсь сразу убирать. Из личных наблюдений быстрее все успокаивается если убрать зуб, а не лечить перекоронорит а потом удалять.

Изменено пользователем Opimar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет проблем в назначении кормящим Аугментина

Department of Obstetrics and Gynecology, Uniformed Services University of the Health Sciences, Bethesda, Maryland, USA.

The teratogenic potential in humans ranged from "none" (penicillin G and VK) to "unlikely" (amoxicillin, chloramphenicol, ciprofloxacin, doxycycline, levofloxacin, and rifampin) to "undetermined" (clindamycin, gentamicin, and vancomycin). Assessments were based on "good data" (penicillin G and VK), "fair data" (amoxicillin, chloramphenicol, ciprofloxacin, doxycycline, levofloxacin, and rifampin), "limited data" (clindamycin and gentamicin), and "very limited data" (vancomycin). Significant pharmacokinetic changes occurred during pregnancy for the penicillins, fluoroquinolones and gentamicin, indicating that dosage adjustments for these drugs may be necessary. With the exception of chloramphenicol, all of these antibiotics are considered compatible with breastfeeding.

....и точка.

Использовать результаты исследований,которые проводятся в США,в России ( я имею ввиду сейчас только антибиотики) я думаю не правильно.

По их статистике,,бактериостатическое действие макролидов на streptococcus pneumoniae 90% и  всего 10 % резистентности. В Европе резистентность 90%. Все дело в том,что в США исследовали результаты в чашке петри,в Европе соответственно клинически. 

И еще они рассматривают гентамицин, хотя его ототоксичность уже давно описана, и в России, на сколько я знаю его не использут уже.

Ссылка на комментарий

Так мы здесь что обсуждаем , резистентность или возможность применения антибиотиков у беременных и кормящих ? И откуда инфа про чашку Петри ? Все исследования , полученные по стандартам EBM проводятся именно на людях . Именно данные , которые получены в ведущих мировых центрах и должно использовать врачу , в том числе и российскому, дабы не деградировать и правильно лечить своих пациентов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так мы здесь что обсуждаем , резистентность или возможность применения антибиотиков у беременных и кормящих ? И откуда инфа про чашку Петри ? Все исследования , полученные по стандартам EBM проводятся именно на людях . Именно данные , которые получены в ведущих мировых центрах и должно

использовать врачу , в том числе и российскому, дабы не деградировать и правильно лечить своих пациентов.

А разве мы не боимся резистентности,когда назначаем тот или иной антибиотик? И какая разница пациентка беременна или это вообще пациент?

Инфа про чашку Петри из исследования 2012 года. В США 2 организации,которые следят за этим-NCCLS,FDA. Одна из них международная. Если найду информацию,скину.

Я просто не понимаю,как мы можем использовать те же антибиотики,что и в США,если ванкомицин,это единственный антибиотик,который помогает в данной стране при тяжелых граммположительных инфекциях. В России этот антибиотик относится к "глубокому" резерву.

Ссылка на комментарий

А разве мы не боимся резистентности,когда назначаем тот или иной антибиотик? И какая разница пациентка беременна или это вообще пациент?

Инфа про чашку Петри из исследования 2012 года. В США 2 организации,которые следят за этим-NCCLS,FDA. Одна из них международная. Если найду информацию,скину.

Я просто не понимаю,как мы можем использовать те же антибиотики,что и в США,если ванкомицин,это единственный антибиотик,который помогает в данной стране при тяжелых граммположительных инфекциях. В России этот антибиотик относится к "глубокому" резерву.

Вы постите прям по книжке Черненькой, да ? Я читал ее еще в 2002 году . В данной теме не идет речь о резистентности и выборе препарата в той или иной ситуации . Вы сказали, что беременным и кормящим грудью ничего из антибиотиков нельзя, я дал вам ссылку, в которой говорится, что вы не правы . Теперь найдите логику, где здесь Ванкомицин? :-)

P.s.

Почитайте еще что-нибудь кроме Черненькой :-)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы постите прям по книжке Черненькой, да ? Я читал ее еще в 2002 году . В данной теме не идет речь о резистентности и выборе препарата в той или иной ситуации . Вы сказали, что беременным и кормящим грудью ничего из антибиотиков нельзя, я дал вам ссылку, в которой говорится, что вы не правы . Теперь найдите логику, где здесь Ванкомицин? :-)

P.s.

Почитайте еще что-нибудь кроме Черненькой :-)

В том исследовании,на которую Вы дали мне ссылку,исследования проводились и по ванкомицину. Что тут не понятного?

Я не мало читаю и общаюсь с коллегами.

А антибиотик беременным и кормящим действительно нельзя,мы всегда идем на какой то компромисс.взвесив За и Против

Ссылка на комментарий

В том исследовании,на которую Вы дали мне ссылку,исследования проводились и по ванкомицину. Что тут не понятного?

Я не мало читаю и общаюсь с коллегами.

А антибиотик беременным и кормящим действительно нельзя,мы всегда идем на какой то компромисс.взвесив За и Против

Приведите ссылки на результаты исследований, подтверждающие ваши слова .

P.S.

Когда учился в университете, нам говорили педагоги, что основная наша задача - это научиться Учиться .

Ссылка на комментарий

Приведите ссылки на результаты исследований, подтверждающие ваши слова .

P.S.

Когда учился в университете, нам говорили педагоги, что основная наша задача - это научиться Учиться .

До преподавателей,это еще Элвин Тоффлер сказал)

Как найду,обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий

И что с этого?

При удалении любого зуба открываем доступ инфекции к костной ткани из полости рта :)

В общем, в институте учили разделять два этапа.

Американская школа вообще не стремиться вмешиваться пока нет "осумковывания" экссудата. Т.е. сначала АБ, а потом удаление.

Если идти по логике "ну и что, что открывает", то рекомендация не давить прыщи в носогубном треугольнике (риск тромбоза вен кавернозного синуса и ифекция) тоже не верна.

Я придерживаюсь мнения - важно не разделять этапы, а именно не вмешиваться в острую разлитую фазу. Существенно снижается обсеменение раневой поверхности и соответственно риски у бактериемии перейти в другие патологии.

Ссылка на комментарий

В общем, в институте учили разделять два этапа.

Американская школа вообще не стремиться вмешиваться пока нет "осумковывания" экссудата. Т.е. сначала АБ, а потом удаление.

Если идти по логике "ну и что, что открывает", то рекомендация не давить прыщи в носогубном треугольнике (риск тромбоза вен кавернозного синуса и ифекция) тоже не верна.

Я придерживаюсь мнения - важно не разделять этапы, а именно не вмешиваться в острую разлитую фазу. Существенно снижается обсеменение раневой поверхности и соответственно риски у бактериемии перейти в другие патологии.

 

Предлагаешь закормить антибиотиками с гормонами, потом удалить? Честно говоря вот эту логику западных коллег не очень понимаю.

Ссылка на комментарий

Предлагаешь закормить антибиотиками

Нет не предлагаю :)

Мы сейчас обсуждаем перекоронит где больно глотать, открывать рот? или где капелька экссудата выступает при нажатии на фоне безсимптомного течения?

Если док считает АБ не нужны, то пусть отполаскивает перекоронит. Если считает нужны - пусть назначает и на 4-5 день терапии удаление. Надежно и прогнозируемо.

Надо стараться конечно не назначать - оцениваем кейсы индивидуально.

 

Поколения людей которые едят овощи выращенные на АБ среде, кушающие печения замешанные на АБ молоке, АБ муке, АБ яйцах добавляется к поколению людей с искусственными суставами, клапанами сердца и ревмо-поражениями.  Иммунитет многих изменен/извращен.

В свое время я периоститы резал до наступления флуктуации и осумковывания. Только дискомфорт и ненужные вмешательства...

 

Как-то гибко надо всем стараться подходить к лечению :)

Ссылка на комментарий

коллеги, антибиотики не обладают местным действием, по-этому докалывать их в переходную складку - только увеличивать гематому

по поводу того, что можно беременным: строго при наличии показаний Ровамицин - остеотропен, не проникает через трансплацентарный барьер.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

В свое время я периоститы резал до наступления флуктуации и осумковывания. Только дискомфорт и ненужные вмешательства...

 

 

Так ведь может и не осумковаться, а перейти во флегмону. Или на фоне антибиотиков в вялотекущее воспаление со смазаной картинкой и хроническим течением.  От рассечение всяко пользы больше.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

коллеги, антибиотики не обладают местным действием, по-этому докалывать их в переходную складку - только увеличивать гематому

по поводу того, что можно беременным: строго при наличии показаний Ровамицин - остеотропен, не проникает через трансплацентарный барьер.

А если антибиотик проникает через плацентарный барьер, то его нельзя ?
Ссылка на комментарий

 

 

 

Как-то гибко надо всем стараться подходить к лечению :)

 

Абсолютным показанием к удалению причинного зуба при гнойно-воспалительных заболеваниях является только остеомиелит , во всех других случаях все очень относительно! И тут без гибкости ну никак :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх