Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медикаментозное ведение кормящих и беременных


Рытов Станислав

Рекомендуемые сообщения

Наташ, для чего дексаметазоном промывала?

Чтобы не назначать НПВП,беременным же их нельзя!;) Антон,это только при остром воспалении,хорошо снимает боль и отёк.Не только у беременных.
Ссылка на комментарий

А уколы по переходной что хорошо лечат? :)

Всё :) Уколы по переходной это антибиотикопрофилактика,я делаю после анестезии перед удалением тех же пресловутых нижних восьмёрок в обострении(чаще при перикоронарите),если пациент не имеет возможности показаться на след.день.Кстати,количество альвеолитов сократилось ощутимо ))
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Антибиотик попадает с молоком к ребёнку, может вызвать реакцию у ребёнка.Назначаю строго по показаниям,склоняюсь к макролидам.

Откуда данные про Аугментин в молоке ? Если из аннотации , то Вы не правы

Ссылка на комментарий

 я подкалываю линкомицин по переходной складке и не парюсь )) 

Я думаю, что потом парится пациент. Резистентность микроорганизмов,на которые вы планируете воздействовать,к линкомицину 40%.

По остеотропности, он уже далеко позади в сравнении с цефалоспоринами или фторхинолонами  (их не призываю назначать  в амбулаторной практике). В итоге мы получаем линкомицин, как антибиотик прошлого века, с "вагоном" побочных эффектов. 

Ссылка на комментарий

Хлоргексидина биглюконат 0,05%, потом дексаметазон 0,4%.

Я думаю пользы от дексаметазона местно, по переходной складке,больше чем от промываний)

Ссылка на комментарий

Откуда данные про Аугментин в молоке ? Если из аннотации , то Вы не правы

Про аугментин речи вообще не было,речь шла о тактике.

Ссылка на комментарий

Ребята! по переходной складке уже давно никто  ничего не колит,никаких линкомицинов,алоэ,электрофорезов никто не делает.Профилактику оложнений антибиотиками делают в  определённых ситуациях, и нечего ждать пока они разовьются.Это не я придумал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думаю пользы от дексаметазона местно, по переходной складке,больше чем от промываний)

Да.Но не у беременных.Категория С,ну его нафиг,докажи потом,что "ожидаемый эффект терапии превышал потенциальный риск для плода"

 

 

Я думаю, что потом парится пациент. Резистентность микроорганизмов,на которые вы планируете воздействовать,к линкомицину 40%.

По остеотропности, он уже далеко позади в сравнении с цефалоспоринами или фторхинолонами  (их не призываю назначать  в амбулаторной практике). В итоге мы получаем линкомицин, как антибиотик прошлого века, с "вагоном" побочных эффектов. 

Думать не надо.Это вредно вообще.Намного полезнее вытаскивать из интернета всякую пое дребедень и трясти ею перед носом у недалёких коллег,наставляя их на путь истинный.Я 10 лет пользуюсь линкомицином в инъекциях с профилактической целью после сложных удалений:у пациентов с СД,гипотиреозом,соматически ослабленных(онко- ,после перенесённых инфекций),или пациент проездом,или нет возможности повторного осмотра.Я уже молчу о лечении абсцедирующего пародонтита и постпломбировочных болей(и не надо на меня ТАК смотреть,Олег Юрьевич!) НИ РАЗУ не отмечала ВООБЩЕ НИКАКИХ побочных реакций.Ну,может,мне просто повезло,не знаю.Где Вы взяли инфу про резистентность микроорганизмов?Насчёт фторхинолонов и цефалоспоринов согласна,спектр действия больше,а почему их нельзя назначать в амбулаторной практике?Я назначаю...

 

Получается, что колют ( ну, или тролют)))

Самсонов,вот что ты хотел этим сказать?Объясни мне,наивной и несведущей  <_<

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наташ, ты меня удивляешь...

В профилактических целях назначаю при синус-лифтингах и костных пластиках. При парадонтитах достаточно местных антисептиков. Про постпломбировочные боли вообще молчу, в чем смысл? И какой смысл колоть в переходную?

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, то, что местное введение антибиотика - это ересь и тупость. Вы 10 лет можете и любую другую ерунду творить, лучше бы учебники почитали.

Если вам нужна а/б профилактика - назначьте его пер ос.

Ссылка на комментарий

Сколько этого линкомицина останется в переходной через час после инъекции?

Чуть больше, может быть, чем в большой ягодичной.

Я периодически сталкивался с парадонтологами "" , излечивающими дёсны линкомициновыми волшебными уколами при обильных зубных отложениях, на которые почему-то не обращали свой волшебный взор.

НЕ ВЕРЮЮЮ!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

1.Думать не надо.Это вредно вообще.Намного полезнее вытаскивать из интернета всякую пое дребедень и трясти ею перед носом у недалёких коллег,наставляя их на путь истинный.Я 10 лет пользуюсь линкомицином

 

2.Где Вы взяли инфу про резистентность микроорганизмов?

 

3.Насчёт фторхинолонов и цефалоспоринов согласна,спектр действия больше,а почему их нельзя назначать в амбулаторной практике?Я назначаю...

 

 

 

1. Не понятна такая бурная, где то даже грубая реакция. 

Из интернета я ничего не вытаскиваю, и вся информация которую я пишу здесь для "недалеких" коллег это личные наблюдения,анализ результатов коллег,зарубежная литература,конференции по антибиотикотерапии которые проводят для кардиологов,гастроэнтерологов,ЛОР-врачей и само собой терапевтов. 

2. Если брать российских авторов Богданов,Черненькая. 

3.Я акцентировал внимания именно на фторхинолонах. Именно из за того, что очень многие стоматологи, кстати и терапевты общего профиля, назначают свой любимый цифран СТ, после того как пациент попадает в стационар с гнойно-воспалительным процессом, ему уже и назначить нечего. 

 И напоследок. Если прочитать чуть больше информации по исследованиям  макролидов в Европе и США  (сейчас касаюсь только бактериостатиков) тогда вообще не будете понимать,что и кому назначать. 

 

 

Изменено пользователем DaBuD
Ссылка на комментарий

Сколько этого линкомицина останется в переходной через час после инъекции?

 

Так нам именно этот час и нужен,если речь о профилактике.Почему в переходную?А почему бы и нет?Инъекция абсолютно безболезненна,создаёт высокую концентрацию антибиотика непосредственно в воспалительном очаге,что не так-то?

 

 

НЕ ВЕРЮЮЮ!

Ну и не верь.А  я верю.

 

Антон,завтра в личку отвечу.

 

Давид,приношу свои извинения,не хотела Вас обидеть.Честно.Чёрненькая - это хорошо.Будем искать чёрненькую ))

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Анальгетик выбора у беременных/кормящих - это парацетамол, через плаценту и в молоко проникает, но заметного вреда не наносит, с осторожностью можно так же нурофен. Антибиотики у беременных только по согласованию с гинекологом, и как правило пенициллины. Но все назначения только по показаниям и соблюдая дозировки.

Кроме парацетамола ничего не рекомендуется,насколько знаю.Еще траумель можно при болях-лучше,чем ничего

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы в принципе описали тактику ведения любого больного. 

 

 

Предпочтительнее назначать макролиды. И не всеми любимый сумамед, все таки  высокий процент подделок. 

Лучше джозамицин.

 

Кроме пенициллинов ничего больше не рекомендуется
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так нам именно этот час и нужен,если речь о профилактике.Почему в переходную?А почему бы и нет?Инъекция абсолютно безболезненна,создаёт высокую концентрацию антибиотика непосредственно в воспалительном очаге,что не так-то?

 

 

Ну и не верь.А  я верю.

 

Антон,завтра в личку отвечу.

 

Давид,приношу свои извинения,не хотела Вас обидеть.Честно.Чёрненькая - это хорошо.Будем искать чёрненькую ))

Местное введение аб-это,пардон,вчерашний век.аб начинает действовать только побывав в системное кровотоке.это давным-давно доказано.вы только антибиотикорезистентность плодите!абсолютно согласен с Биром,есть куча литературы на эту тему!попробуйте ниче не колоть,результат будет такой же. А мыть еще и дексаметазоном.... Тоже не вижу смысла.ине лень вам столько ампул набирать.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Кроме пенициллинов ничего больше не рекомендуется

Кормящим нельзя назначать ничего. Если это конечно не крайний случай.

Беременным можно назначать джозамицин или супракс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Местное введение аб-это,пардон,вчерашний век.аб начинает действовать только побывав в системное кровотоке.это давным-давно доказано.вы только антибиотикорезистентность плодите!абсолютно согласен с Биром,есть куча литературы на эту тему!попробуйте ниче не колоть,результат будет такой же. А мыть еще и дексаметазоном.... Тоже не вижу смысла.ине лень вам столько ампул набирать.

Ну да? )) Может всё-таки прошлый век или уж вчерашний день."Антибиотик начинает действовать только побывав в системном кровотоке" - не могу согласиться,как же тогда,по Вашему,действуют мази с антибиотиками?Вы ,наверное,хотели сказать:кумулируется в костной ткани из системного кровотока(из местного,кстати,тоже), это да.Ничего не колоть пробовала,было больше осложнений,я об этом выше писала.Каким образом одна профилактическая инъекция может провоцировать антибиотикорезистентность,не понимаю.Нарушение дозировки,кратности приёма,длительности курса ЛЕЧЕНИЯ - да,могут.Кстати,при лечении пародонтита многие врачи-пародонтологи и сейчас делают инъекции в переходную 1 раз в 2 дня,вот это неправильно и способствует формированию антибиотикорезистентности.Ну,не знаю,может я махровый ретроград,но на данном этапе мне удобно использовать линкомицин,и его эффективность всё ёще не вызывает у меня сомнений.Я это вижу на личном опыте,хотя при пародонтите,например,уже давно его не использую,ибо действительно жесть )

Что касается дексаметазона,в конце промываю 1 ампулой,потом шкрябаю по стенкам,формирую сгусток ,гемостаз и адьёс.При периостите рану тоже промываю,послеоперационных болей почти не бывает.

Ссылка на комментарий

Кормящим нельзя назначать ничего. Если это конечно не крайний случай.

Беременным можно назначать джозамицин или супракс.

Нет проблем в назначении кормящим Аугментина

Department of Obstetrics and Gynecology, Uniformed Services University of the Health Sciences, Bethesda, Maryland, USA.

The teratogenic potential in humans ranged from "none" (penicillin G and VK) to "unlikely" (amoxicillin, chloramphenicol, ciprofloxacin, doxycycline, levofloxacin, and rifampin) to "undetermined" (clindamycin, gentamicin, and vancomycin). Assessments were based on "good data" (penicillin G and VK), "fair data" (amoxicillin, chloramphenicol, ciprofloxacin, doxycycline, levofloxacin, and rifampin), "limited data" (clindamycin and gentamicin), and "very limited data" (vancomycin). Significant pharmacokinetic changes occurred during pregnancy for the penicillins, fluoroquinolones and gentamicin, indicating that dosage adjustments for these drugs may be necessary. With the exception of chloramphenicol, all of these antibiotics are considered compatible with breastfeeding.

....и точка.

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Не назначаете при удалении 8ки при гнойном перекоронарите? )

Удаление зуба мудрости при гнойном перикороните не проводится !

Полностью согласен с Антоном по поводу повсеместного неоправданного расширения показаний к АБ- терапии.

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх