Перейти к содержанию
Стоматология для всех

анестезия маленьким детям


Рекомендуемые сообщения

Анестезиолог - попробуйте сменить е-мэил, может с этим проблемы.

 

Ну остальные-то письма приходят вовремя.

Ссылка на комментарий

Анестезиолог, ответьте пожалуйста развернуто на вопрос:

 

"как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?"

Ссылка на комментарий

Уважаемые анестезиологи и прочие специалисты! В клинике, где моему сыну -2,4 года - будут лечить зубы под наркозом, сказали, что единственный препарат, который можно применить в данном возрасте, это кетамин внутримышечно. Препараты для масочного наркоза они не предлагали, т.к. в стоматклинике нет соответсвующего оборудования. Соответственно, раз нет оборудования, применяются препараты только для в/в наркоза. В/м - только кетамин. Они сказали, что альтернативы у нас нет, и вообще ее не существует. Вопросов два.

1. Они правы?

 

 

 

Нет. Альтернатива - масочный наркоз, во всяком случае, ввод в наркоз ингаляционными препаратами. Однако такой способ ввода - в\м - существует, хотя он более болезненный.

 

 

2. Поскольку речь все время идет о том, что "все современные препараты хороши в умелых руках", то: кетамин относится к их числу? И вообще существуют ли какие-то причины отказаться от кетамина в пользу другого препарата?

 

 

Кетамин вызывает неприятного характера галлюцинации, правда, считается, что у людей, у которых имеется некий багаж воспоминаний. В 2,4 года таких воспоминаний, как считается, нет. В остальном кетамин очень хороший препарат, без осложнений, сочетающий в себе свойства гипнотика и анестетика, то есть при его применении нет необходимости проводить м\а. Пожалуй, это единственный препарат, который эффективен внутримышечно.

 

 

 

У нас нет в городе стоматклиник, где лечат под масочным наркозом. Поэтому речь идет только о препаратах для в/в анестезии. Спасибо.

Если нет альтернативы, то что Вы собираетесь искать? В\м инъекция или ингаляция препарата производится для того, чтобы не мучить ребёнка пункцией вены. Если это сделать быстро и с поверхностной анестезией кожи, то не нужно ни маски, ни укола в ягодицу.

 

 

 

Еще в связи с ответами стоматологов появлся дополнительный вопрос про в/м наркоз. Он чем-то плох, или плох исключительно тем, что его только кетамином можно проводить?

 

Главное свойство общих анестетиков, кроме, разумеется, эффективности - длительность действия. Последние поколения дериватов морфина, например, действуют несколько минут, диазепама - 20 минут, самый современный - пропофол - действует только в момент введения. Это же касается и газов. Уменьшая или увеличивая концентрацию препарата в плазме крови анестезиолог, тем самым, может регулровать глубину наркоза.

 

Если препарат ввести в мышцу, действие его будет слабее и длительнее, мы потеряем управляемость о. анестезии.

Ссылка на комментарий
Анестезиолог, ответьте пожалуйста развернуто на вопрос:

 

"как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?"

 

Я же где-то это уже писал, найти не могу.

Ссылка на комментарий

Если нет альтернативы, то что Вы собираетесь искать?

Мой вопрос был сразу задан об альтернативе кетамину среди препаратов в/в наркоза, если таковые для ребенка 2,4 года имеются. Он, собственно, об этом и был. О том, что среди них альтернативы кетамину нет, я поняла уже из Вашего ответа. Правда, раньше мне об этом говрили анестезиологи нашей клиники, но на всякий случай я решила посоветоваться еще с кем-то, в частности, с Вами. Про кетамин тоже все поняла. Спасибо огромное за подробный ответ. :(

 

В\м инъекция или ингаляция препарата производится для того, чтобы не мучить ребёнка пункцией вены. Если это сделать быстро и с поверхностной анестезией кожи, то не нужно ни маски, ни укола в ягодицу.

Я правильно поняла эту Вашу мысль, что сначала вводят небольшую дозу препарата в/м (или ингаляционно), чтобы ребенок на короткое время уснул, а за это время ему вкалываются в вену? И что если в вену можно вколоться легко и быстро, то в первой манипуляции нет необходимости?

 

мы потеряем управляемость о. анестезии.

Это ведь плохо?

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Я правильно поняла эту Вашу мысль, что сначала вводят небольшую дозу препарата в/м (или ингаляционно), чтобы ребенок на короткое время уснул, а за это время ему вкалываются в вену? И что если в вену можно вколоться легко и быстро, то в первой манипуляции нет необходимости?

Правильно, хотя можно одной в\м инъекцией кетамина провести 20-25 минутный наркоз.

 

Это ведь плохо?

 

Неудобно. Неграмотно, но не плохо.

Ссылка на комментарий

И маленьким кетамин делают, оказывается? Что-то у меня не очень от него воспоминания...

А почему тогда одно время говорили, что его запретили в наркозе для животных? Или это утка была?

Ссылка на комментарий
И маленьким кетамин делают, оказывается? Что-то у меня не очень от него воспоминания...

А почему тогда одно время говорили, что его запретили в наркозе для животных? Или это утка была?

 

Утка

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Кетамин вызывает неприятного характера галлюцинации, правда, считается, что у людей, у которых имеется некий багаж воспоминаний. В 2,4 года таких воспоминаний, как считается, нет. В остальном кетамин очень хороший препарат, без осложнений,

А вот здесь http://www.2mm.ru/zdorovie/510/2

Некто Владимир Кочкин Анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации и операционным блоком Российской детской клинической больницы говорит что

... КЕТАМИН, по последним данным не так уж безвреден для больного, он выключает на длительный срок (практически на шесть месяцев) долговременную память, мешая полноценному развитию ребенка.

 

Я не врач, просто родитель ребенка, которому "светит" операция с анестезией, кому верить?

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий

А вот здесь http://www.2mm.ru/zdorovie/510/2

Некто Владимир Кочкин Анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации и операционным блоком Российской детской клинической больницы говорит что

... КЕТАМИН, по последним данным не так уж безвреден для больного, он выключает на длительный срок (практически на шесть месяцев) долговременную память, мешая полноценному развитию ребенка.

 

Я не врач, просто родитель ребенка, которому "светит" операция с анестезией, кому верить?

Кетамин на самом деле не лучший препарат, в настоящее время есть более современные препараты для общей анестезии.

Ссылка на комментарий

А вот здесь http://www.2mm.ru/zdorovie/510/2

Некто Владимир Кочкин Анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации и операционным блоком Российской детской клинической больницы говорит что

... КЕТАМИН, по последним данным не так уж безвреден для больного, он выключает на длительный срок (практически на шесть месяцев) долговременную память, мешая полноценному развитию ребенка.

 

Я не врач, просто родитель ребенка, которому "светит" операция с анестезией, кому верить?

 

А кто оппонет Кочкина?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Анестезиолог, ответьте пожалуйста развернуто на вопрос:

 

"как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?"

 

А ребенку 1,3 лет?

У нас два кариесных зуба передних, оба надо удалять, они мягенькие.. сколько все это займет по времени? Сколько моя малышка будет в наркозе?

Завтра едем на консультацию в одну поликлиннику (на Удальцова - может кто знает), в пятницу - в ЦКБ. Хирург-стоматолог в поликлиннике сказала - удалять и под наркозом.

Ссылка на комментарий

 

А ребенку 1,3 лет?

У нас два кариесных зуба передних, оба надо удалять, они мягенькие.. сколько все это займет по времени? Сколько моя малышка будет в наркозе?

Завтра едем на консультацию в одну поликлиннику (на Удальцова - может кто знает), в пятницу - в ЦКБ. Хирург-стоматолог в поликлиннике сказала - удалять и под наркозом.

Разницы нет. Времени займёт ровно столько, сколько потребуется для удаления. Чем вызван Ваш интерес к длительнсти пребывания в наркозе ребёнка?
Ссылка на комментарий

Страхом вызван. Моим.

 

Мне кажется - чем меньше, тем лучше. Ну если бы наркоз был бы так безвреден и все-такое... Тогда не было бы вокруг него столько волнений.

Недавно позвонила знакомому - он сидел около ребенка: "ребенок приходит после наркоза в себя -ему так тяжело". У подруги племянник после наркоза в двух-летнем возрасте стал... в общем что-то там с головой.

Если бы ко мне (клинический психолог) обратились люди с подобными пугалками, я бы спокойно объяснила, что неизевстно от чего там было тяжело и плохо - от наркоза, или от операции и т.п. и не надо впадать в панику. И это, конечно, так...

Но со своими эмоциями... трудно - поэтому обращаюсь к специалистам в анестезиологии.

Почитала этот благословенный форум - уже легче стало. Такое ощущение, что я и общая анестезия для детей - это как древний человек и молния (кара господня - всем молиться!). Но всё ещё волнуюсь.

Придет муж - анестезируюсь рюмкой коньячка.

Ссылка на комментарий
Страхом вызван. Моим.

 

Мне кажется - чем меньше, тем лучше.

Неправильно кажется

 

 

 

 

Ну если бы наркоз был бы так безвреден и все-такое... Тогда не было бы вокруг него столько волнений.

 

Волнения от незнания. Наркоз безвреден. Докажите обратное.

 

 

Недавно позвонила знакомому - он сидел около ребенка: "ребенок приходит после наркоза в себя -ему так тяжело".
В чём это выражалось? Какой был наркоз? По какому поводу? Были ли какие-либо осложнения во время вмешательства?

 

 

 

 

 

 

У подруги племянник после наркоза в двух-летнем возрасте стал... в общем что-то там с головой.

 

Вам самой не смешно? Что-то там... Какая связь с общим обеболиванием? Она доказана?

 

 

Если бы ко мне (клинический психолог) обратились люди с подобными пугалками, я бы спокойно объяснила, что неизевстно от чего там было тяжело и плохо - от наркоза, или от операции и т.п. и не надо впадать в панику. И это, конечно, так...

Но со своими эмоциями... трудно - поэтому обращаюсь к специалистам в анестезиологии.

Почитала этот благословенный форум - уже легче стало. Такое ощущение, что я и общая анестезия для детей - это как древний человек и молния (кара господня - всем молиться!). Но всё ещё волнуюсь.

Придет муж - анестезируюсь рюмкой коньячка.

Тем более стыдно, что сами психолог. Прочтите мою статью Покрикивания души на верхушке форума и успокойтесь окончательно.
Ссылка на комментарий

Не стыдно абсолютно. Потому что я живой человек и очень люблю своего ребенка, очень хочу чтобы моя девочка была здорова и счастлива. И волнуюсь, как все нормальные мамы, за любую её боль и неприятность. А тут знаете ли... такая ситуация... а она у меня совсем малышка - год и три месяца.

Ссылка на комментарий
за любую её боль и неприятность.
Наркоз, как раз, и избавит от всякой боли и неприятных ощущенний Вашего ребёнка.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх