Перейти к содержанию
Стоматология для всех

анестезия маленьким детям


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Просветите пожалуйста по поводу общей анестезии для ребенка, которому всего 2,5 года.

При обзвоне клиник в одних нам говорили, что таким деткам только масочный наркоз, другие утверждали, что масочный это более токсично и сейчас делается уже в вену. И какой препарат вводится?

Я также считала, что только масочный, но может медицина уже шагнула далеко вперед?

Хотя найти вену у ребенка мне кажется не так просто, да и не рискованно ли. Слышала про случай, когда девочке ампутировали руку после неудачного введения препарата...

При этом проконсультироваться с анестезиологом не давали. Даже в тех двух клиниках, куда приходили лично.

Можете ли вы дать свои рекомендации именно как анестезиолог?

Ссылка на комментарий
Добрый день!

1. При обзвоне клиник в одних нам говорили, что таким деткам только масочный наркоз, другие утверждали, что масочный это более токсично и сейчас делается уже в вену. Я также считала, что только масочный, но может медицина уже шагнула далеко вперед?

 

2. И какой препарат вводится?

3. Хотя найти вену у ребенка мне кажется не так просто, да и не рискованно ли. Слышала про случай, когда девочке ампутировали руку после неудачного введения препарата...

4. При этом проконсультироваться с анестезиологом не давали. Даже в тех двух клиниках, куда приходили лично.

 

1. Причина тут скорее всего не в "токсичности препарата", а в наличии\отсутствии его или необходимого для ингаляционного наркоза оборудования. Токсичных препаратов теперь нет, есть передозировки, а это уже не свойства препарата, а свойство анестезиолога.

 

2. Тот, которым работают в данной клинике, их много и перечислять -задача неблагодарная, да и какая Вам разница?

 

3. Краснодарский случай не показателен - там ребёнок был грудной, притом, была совершена масса ошибок сосудистыми хирургами. А слышали бывает в день по сотне и больше автоаварий? Но ездите же в автомобиле? Другое дело, что нет смысла причинять маленькому ребёнку боль, если сначала можно индуцировать анестезию маской, а потом уже пунктировать вену, что является обязательным.

 

4. Если не дают консультироваться с анесезиологом, то там лечиться не надо.

Ссылка на комментарий

Простите, может не уловила тонкости ответа.

Но маленькому ребенку все-таки делают именно масочный наркоз? Или сообразно времени уже сразу в вену?

 

И какой самый нетоксичный препарат? Возможно также и по этому принципу я буду искать клинику...

 

P/S/ Позвонила в клинику действительно сказали, что у них просто нет оборудования для масочного. Сразу отказываться?

Ссылка на комментарий
И какой самый нетоксичный препарат? Возможно также и по этому принципу я буду искать клинику...

 

 

Токсичных препаратов теперь нет, есть передозировки, а это уже не свойства препарата, а свойство анестезиолога.
Ссылка на комментарий

Замечательные ответы :rolleyes:

 

Вот только в какой же форме показана общая анестезия малому ребенку?

 

Переформулирую вопрос по поводу препарата. Какой препарат сейчас самый продвинутый?

 

Мне важно знать поскольку на субботу записаны на анестезию, но там только внутривенная анестезия. На мои вопросы не отвечают. Так хоть тут ответьте.

Ссылка на комментарий

да препаратов масса, нет сейчас самых продвинутых. Есть куча одинаковых препаратов с разными торговыми названиями, не забивайте себе голову.

Единственная проблема в/в анестезии - поставить вену, но и этот вопрос решается.

Ссылка на комментарий

Замечательные ответы :)

 

Вот только в какой же форме показана общая анестезия малому ребенку?

 

Переформулирую вопрос по поводу препарата. Какой препарат сейчас самый продвинутый?

 

Мне важно знать поскольку на субботу записаны на анестезию, но там только внутривенная анестезия. На мои вопросы не отвечают. Так хоть тут ответьте.

Вы можете представить, как будут вводить внутривенно препарат бодрствующему ребенку? Или он у Вас все хорошо переносит? Вы из какого города? Мне довелось водить племянника 5,5 лет на лечение под наркозом, можно было многое, можно поговорить с анестезиологом, можно быть с ребенком пока он не заснет, перенес все отлично, проснулся, пошатываясь, дошел сам до машины и даже не понял, что произошло. Наркоз был масочный.

Ссылка на комментарий

вводится препарат внутримышечно, через 10 минут ребенок засыпает на руках у мамы, дальше ему пунктируют вену и все.

Изменено пользователем Анестезиолог
Ссылка на комментарий

Мне важно знать поскольку на субботу записаны на анестезию, но там только внутривенная анестезия. На мои вопросы не отвечают. Так хоть тут ответьте.

 

вводится препарат внутримышечно, через 10 минут ребенок засыпает на руках у мамы, дальше ему ставят вену и все.

Удивительная беседа!

tanak уже записана на анестезию, но в той конкретно клинике ей не рассказали, как именно будет проходить процесс.

Здесь врачи зато рассказали практически все варианты.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Где гарантия, что в той клинике делают так, как рассказали врачи? Может, они вопреки советам, прямо в вену вводят сразу?

2. Если клиника выбрана, не логичнее ли там настойчиво разузнать о методах введения анестетика, или, если они не рассказывают, не ходить туда?

Ссылка на комментарий

2. Если клиника выбрана, не логичнее ли там настойчиво разузнать о методах введения анестетика, или, если они не рассказывают, не ходить туда?

 

Вот именно. Попробуйте там проявить такую же настойчивость, как и здесь. Насколько я понимаю лечение платное, ergo Вы заказываете музыку.

Изменено пользователем Анестезиолог
Ссылка на комментарий

Удивительная беседа!

tanak уже записана на анестезию, но в той конкретно клинике ей не рассказали, как именно будет проходить процесс.

Здесь врачи зато рассказали практически все варианты.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Где гарантия, что в той клинике делают так, как рассказали врачи? Может, они вопреки советам, прямо в вену вводят сразу?

2. Если клиника выбрана, не логичнее ли там настойчиво разузнать о методах введения анестетика, или, если они не рассказывают, не ходить туда?

 

 

ну вот мое непрофессиональное (я не анестезиолог) мнение, что если это возможно, лучше прямо сразу в вену, (если нет маски) если ребенок спокойный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые анестезиологи и прочие специалисты! В клинике, где моему сыну -2,4 года - будут лечить зубы под наркозом, сказали, что единственный препарат, который можно применить в данном возрасте, это кетамин внутримышечно. Препараты для масочного наркоза они не предлагали, т.к. в стоматклинике нет соответсвующего оборудования. Соответственно, раз нет оборудования, применяются препараты только для в/в наркоза. В/м - только кетамин. Они сказали, что альтернативы у нас нет, и вообще ее не существует. Вопросов два.

1. Они правы?

2. Поскольку речь все время идет о том, что "все современные препараты хороши в умелых руках", то: кетамин относится к их числу? И вообще существуют ли какие-то причины отказаться от кетамина в пользу другого препарата?

Вопросов столько в связи с тем, что если кетамин - не лучший выбор - мы пойдем искать клинику, где используют другие анестетики. Если он не хуже остальных - не пойдем. Да, и на всякий случай. У нас нет в городе стоматклиник, где лечат под масочным наркозом. Поэтому речь идет только о препаратах для в/в анестезии. Спасибо.

Ссылка на комментарий

ответ в личке, мне кажется на одном в/м введении наркоз провести нельзя.

В.м. введение кетамина используют только, чтобы ребенок заснул и дальше ему можно было пунктировать вену и вводить другие препараты или тот же кетамин. Но на такое я бы не пошел.

Ссылка на комментарий

А нет других препаратов, которые можно было бы ввести в/м? Даже хотя бы для того, чтобы в вену потом нормально вколоться?

Не обязательно сразу в вену. После того как ребенок уснет, можно применять анестетики, которые вводятся в области зуба, подлежащего лечению. Просто наркоз в данном случае нужен для того, чтобы успокоить ребенка, а не обезболить ему все

Ссылка на комментарий

Doc, у меня хлеб отбивают! ;)) А всё потому, что я уведомления вовремя не получаю.

 

Стоматологи за меня отвечают и весьма грамотно.

Ссылка на комментарий

Doc, у меня хлеб отбивают! :rolleyes:) А всё потому, что я уведомления вовремя не получаю.

 

Стоматологи за меня отвечают и весьма грамотно.

 

как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?

Ссылка на комментарий

как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?

мне тоже хотелось бы узнать это, ибо завтра едем на консультацию в детскую стом. клинику с наличием в арсенале общей анестезии.

Ссылка на комментарий
После того как ребенок уснет, можно применять анестетики, которые вводятся в области зуба, подлежащего лечению.

Не совсем поняла. Ведь если дать кратковременный наркоз, то ребенок проснется до окончания лечения и снова напугается. Вариант хорош, если ребенок не боится манипуляций во рту, при условии их безболезненнсти. Но это не наш вариант. Мы боимся и очень. Да и 2 часа с открытым ртом просидеть в кресле - это тоже не для слабонервных.

как бы вы провели наркоз ребенку 2,5 лет для лечения зубов? Можно с препаратами?

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий

Не совсем поняла. Ведь если дать кратковременный наркоз, то ребенок проснется до окончания лечения и снова напугается. Вариант хорош, если ребенок не боится манипуляций во рту, при условии их безболезненнсти. Но это не наш вариант. Мы боимся и очень. Да и 2 часа с открытым ртом просидеть в кресле - это тоже не для слабонервных.

 

Присоединяюсь к вопросу.

 

Покажите место, где я писал "кратковременный"?

Ссылка на комментарий

Doc, у меня хлеб отбивают! :() А всё потому, что я уведомления вовремя не получаю.

 

Стоматологи за меня отвечают и весьма грамотно.

 

Стоматологи тоже люди! Пусть отвечают, особенно если грамотно! ;)

А про уведомления я уже сто раз разбирался, все получают, один Вы не получаете. Наверное Вы в это время под наркозом находитесь. ;)))

Ссылка на комментарий
Покажите место, где я писал "кратковременный"?

Это был ответ не на Ваш пост, а на пост kromanion. На этом форуме я пока не разобралась, как вставлять цитаты, в которых виден их автор (это только в расширенной форме можно сделать или как? - РАЗОБРАЛАСЬ). Вот цитата, на которую я отвечала:

Не обязательно сразу в вену. После того как ребенок уснет, можно применять анестетики, которые вводятся в области зуба, подлежащего лечению. Просто наркоз в данном случае нужен для того, чтобы успокоить ребенка, а не обезболить ему все

Анестезиолог, а не могли бы Вы все-таки ответить на вопросы моего первого поста? И дополнительно про в/м наркоз. Если, конечно, не трудно.

ПС. Если искать неохота, могу их продублировать.

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Дублирую.

Уважаемые анестезиологи и прочие специалисты! В клинике, где моему сыну -2,4 года - будут лечить зубы под наркозом, сказали, что единственный препарат, который можно применить в данном возрасте, это кетамин внутримышечно. Препараты для масочного наркоза они не предлагали, т.к. в стоматклинике нет соответсвующего оборудования. Соответственно, раз нет оборудования, применяются препараты только для в/в наркоза. В/м - только кетамин. Они сказали, что альтернативы у нас нет, и вообще ее не существует. Вопросов два.

1. Они правы?

2. Поскольку речь все время идет о том, что "все современные препараты хороши в умелых руках", то: кетамин относится к их числу? И вообще существуют ли какие-то причины отказаться от кетамина в пользу другого препарата?

Вопросов столько в связи с тем, что если кетамин - не лучший выбор - мы пойдем искать клинику, где используют другие анестетики. Если он не хуже остальных - не пойдем. Да, и на всякий случай. У нас нет в городе стоматклиник, где лечат под масочным наркозом. Поэтому речь идет только о препаратах для в/в анестезии. Спасибо.

Стоматологи ответили. И спасибо им большое. Но хотелось бы еще Ваше мнение узнать и именно по заданным вопросам. Еще в связи с ответами стоматологов появлся дополнительный вопрос про в/м наркоз. Он чем-то плох, или плох исключительно тем, что его только кетамином можно проводить?

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх