Перейти к содержанию
Стоматология для всех

СКОЛ!!!


belo47

Рекомендуемые сообщения

Работа во рту 1.5 мес. пациентка не признается,говорит "пила кофе,курила, потом-раз и на пальчике кусочек!" выкинула.

История в снимках, сделайте скидку на качество "кейса"[

Снимать всё -не хотелось бы! Вариант с вкладкой на этот участок имеет право на жизнь?Спасибо

post-18504-0-09017200-1378901218_thumb.jpg

post-18504-0-45024200-1378901549_thumb.jpg

post-18504-0-43494500-1378901574_thumb.jpg

post-18504-0-27745900-1378901803_thumb.jpg

post-18504-0-30738100-1378901852_thumb.jpg

post-18504-0-25961200-1378902089_thumb.jpg

post-18504-0-51336500-1378902122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Правильно я понимю, что Вы шинировали зубы в случае великолепно подходящем для одиночных реставраций? Это классический скол протяжённых конструкций повело каркас. На примерке всё пассивно садилось? 

Путь решения: оттиск, винир без препа на рефракторе, фиксация (песок, коффер, клей). При рецидиве - замена всей конструкции. 

 

Не делайте такие работы или старайтесь не делать. 

Ссылка на комментарий

По поводу кейса. Видно что старались, пациентка, судя по улыбке довольна. Спасибо за публикацию. Отремонтируете выложите фото. Ваше счастье, что скол не до каркаса, есть возможность хорошо приклеиться.

Ссылка на комментарий

Правильно я понимю, что Вы шинировали зубы в случае великолепно подходящем для одиночных реставраций? Это классический скол протяжённых конструкций повело каркас. На примерке всё пассивно садилось? 

Путь решения: оттиск, винир без препа на рефракторе, фиксация (песок, коффер, клей). При рецидиве - замена всей конструкции. 

 

Не делайте такие работы или старайтесь не делать. 

Шинировали зубы мостовидным протезом, т.к. имплантацию пациенка не хотела, на примерке  каркас садился без напряжения.НЕ делать в связи с чем?

Ссылка на комментарий

По поводу кейса. Видно что старались, пациентка, судя по улыбке довольна. Спасибо за публикацию. Отремонтируете выложите фото. Ваше счастье, что скол не до каркаса, есть возможность хорошо приклеиться.

Чем клеить?

Ссылка на комментарий

+1 К одиночным реставрациям.

 

to Belo47: Для чего шинировали между центральными резцами, как определяли ЦС, может в этом проблема?

Изменено пользователем scarifikator
Ссылка на комментарий

Как вариант эконом починки: плавиковая, силан, композит...

У меня похожая проблема.

Скол протяженной конструкции ( подкова )на 11 и 12 зубе.

Клеил композитом два раза - оба отвалились через пару недель.

При этом я каждый раз использовал разную композицию -бонд,силан,композит.

Сейчас купил набор биско для починки керамики-вся надежда на него.Жду пациентку.Очень жаль,но как назло пациентка очень хороший человек и практически приятель.

Как придет,фсе пофотаю и отпишусь.

Ссылка на комментарий

+1 К одиночным реставрациям.

 

to Belo47: Для чего шинировали между центральными резцами, как определяли ЦС, может в этом проблема?

центральные резцы вместе, т.к. не хватало опор для моста, а разве, если при протяженных (не одиночных) конструкциях не будет щели между резцами потом?.(знаю,что мануальщики против соединения) Проблема может быть в том,что высота прикуса была восстановлена и на временных коронках мышцы не успели перестроиться- на временных изначально центральная линия была выставлена, на постоянных, как мы видим на 1 мм. "уехала" А внизу одиночки))-стараюсь делать по-возможности . Наверное ошибка также на этапе планирования((

Ссылка на комментарий

Правильно я понимю, что Вы шинировали зубы в случае великолепно подходящем для одиночных реставраций? Это классический скол протяжённых конструкций повело каркас. На примерке всё пассивно садилось? 

Путь решения: оттиск, винир без препа на рефракторе, фиксация (песок, коффер, клей). При рецидиве - замена всей конструкции. 

 

Не делайте такие работы или старайтесь не делать. 

Спасибо ,учту

Ссылка на комментарий

Мне говорили раньше, что если скол до каркаса - то вина техника, а если в пределах керамики - то доктора ( неправильное планирование конструкции,например,или напряжение при завышении ) . Думаю,тут можно починить композитом,но в коффердаме и с адгезивным протоколом, как положено. 

 

Это наказание за мостовидную конструкцию.

 
Оригинально сформулировали,символично. 
 
P.s. Зубы тоже жалко бы мне было такие убирать под мк мост,ИМХО.  
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

Мне говорили раньше, что если скол до каркаса - то вина техника, а если в пределах керамики - то доктора ( неправильное планирование конструкции,например,или напряжение при завышении ) . Думаю,тут можно починить композитом,но в коффердаме и с адгезивным протоколом, как положено. 

 

 
Оригинально сформулировали,символично. 
 
P.s. Зубы тоже жалко бы мне было такие убирать под мк мост,ИМХО.  

 

контакты выверял 8мкр. бумагой

Ссылка на комментарий

контакты выверял 8мкр. бумагой

 

Ну я же не конкретно тут говорю,а в -целом,в качестве примера привел. Тут деформация причина.

Ссылка на комментарий

Как вариант эконом починки: плавиковая, силан, композит...

 

 

 

 Думаю,тут можно починить композитом,но в коффердаме и с адгезивным протоколом, как положено. 

 

 

Как и композитная залипучка шахт коронок на имплантатах подобная починка быстро потеряет свой вид. Я понимаю, если нужно срочно починить, чтобы в люди выйти или сводьба там какая-нибудь, но починка керамики через керамику тут очень хорошо пройдёт и на долго.

 

Я год назад показывал более сложный случай восстановления 3-х сколов на протяжённой конструкции на имплантатах:

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/441043B0430043904340001-8.jpg

 

Приклеил три тонюсеньких винира.

Ссылка на комментарий

центральные резцы вместе, т.к. не хватало опор для моста, а разве, если при протяженных (не одиночных) конструкциях не будет щели между резцами потом?.(знаю,что мануальщики против соединения) Проблема может быть в том,что высота прикуса была восстановлена и на временных коронках мышцы не успели перестроиться- на временных изначально центральная линия была выставлена, на постоянных, как мы видим на 1 мм. "уехала" А внизу одиночки))-стараюсь делать по-возможности . Наверное ошибка также на этапе планирования((

Это что за мост такой на который опорных зубов не хватает. Если мало опор, значит и о мосте речи быть не может. "Подкова" это зло!

Ссылка на комментарий

Шинировали зубы мостовидным протезом, т.к. имплантацию пациенка не хотела, на примерке  каркас садился без напряжения.НЕ делать в связи с чем?

 

Чем протяжённей конструкция, тем выше риск поломки и тем сложнее отремонтировать.

По классике, если скалывается керамика, то нужно либо заполировать, либо полностью переделать. Ремонт - это компромис. Если конструкция чужая, то врач старается её переделать, если своя, то любыми путями пытается уйти от переделки  :)

Ссылка на комментарий

Чем клеить?

 

Тем же, на что вы клеите керамические коронки, виниры, вкладки. Композитный цемент (световой, не двойного отверждения) и адгезивная система: плавиковая кислота, ортофосфорная, силан, праймер, адгезив, бонд и т.п.

Ссылка на комментарий

 

Приклеил три тонюсеньких винира.

 

 

Согласен,конечно,что лучше - керамику. Жаль,что пациентка выбросила осколок. У меня был случай починки скола ,когда я тот же осколок адгезивно приклеил - и всё. Это был единственный раз ,когда я сделал консоль (замена моста штампованного,пациентка отказалась тянуть ортодонтически клык ретенированный ), уговорили меня ( она близкая подруга терапевта) , я сделал. Итог - скол. Я тогда,помню, подумал примерно следующее -

 

Ссылка на комментарий

Тем же, на что вы клеите керамические коронки, виниры, вкладки. Композитный цемент (световой, не двойного отверждения) и адгезивная система: плавиковая кислота, ортофосфорная, силан, праймер, адгезив, бонд и т.п.

ясно, подумал-мож чудо-клей какой)))

Ссылка на комментарий

Это что за мост такой на который опорных зубов не хватает. Если мало опор, значит и о мосте речи быть не может. "Подкова" это зло!

имеется ввиду, что не хватало клыка и второго резца например, по центру делить не стал, учили так..

Ссылка на комментарий

Ну я же не конкретно тут говорю,а в -целом,в качестве примера привел. Тут деформация причина.

ели деформация, тогда почему не до металла???

Ссылка на комментарий

ясно, подумал-мож чудо-клей какой)))

 

Адгезивка - это и есть ЧУДО клей, который совершил революцию в стоматологии. Виниры работают только благодаря этому чудо-клею  :)

Ссылка на комментарий

ели деформация, тогда почему не до металла???

 

Хотите сказать, что пациентка врёт и получила бытовую травму?  :)

Тогда бы, по идее, скололись режущие края. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх