Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

а в толще надкостницы воспаления не может быть?я не имею ввиду конкретный периостит,там слегка будет достаточно,чтобы нарушить питание.

никогда не видел :)

нагноившуюся рану щеки видел, а вот чтобы альвеолярный отросток от раны нагноился не видел.

Ссылка на комментарий

Виктор, а прирост  тканей и(или)предверия так и  получился?

Карен, суди сам.

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96694310/xlarge/131476704.jpg

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96694310/xlarge/131476705.jpg

Ссылка на комментарий

Не вижу фотки "до", но то, что есть теперь - достаточно))

 

Я давно перестал класть что либо поверх, поэтому по теме кейса  могу думать только теоретически.. 

Но,  если тот же самый сст положить во внуть, то толщины тканей было бы побольше, а кпд со временем - не меньше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не вижу фотки "до", но то, что есть теперь - достаточно))

 

Я давно перестал класть что либо поверх, поэтому по теме кейса  могу думать только теоретически.. 

Но,  если тот же самый сст положить во внуть, то толщины тканей было бы побольше, а кпд со временем - не меньше.

+100

Ссылка на комментарий

Не вижу фотки "до", но то, что есть теперь - достаточно))

 

Я давно перестал класть что либо поверх, поэтому по теме кейса  могу думать только теоретически.. 

Но,  если тот же самый сст положить во внуть, то толщины тканей было бы побольше, а кпд со временем - не меньше.

Фото До,к сожалению не сделал,решил фотать, когда пришил,просто для того чтобы не забыть как было сделано,а то порой забывается и ситуацию не проанализировать,а тут вон как оно вышло то))Я  делал какое-то количество внутрь,не нравится мне,что предверие не углубляется,толщина только увеличивается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фото До,к сожалению не сделал,решил фотать, когда пришил,просто для того чтобы не забыть как было сделано,а то порой забывается и ситуацию не проанализировать,а тут вон как оно вышло то))Я  делал какое-то количество внутрь,не нравится мне,что предверие не углубляется,толщина только увеличивается.

Иногда, когда операция идёт не совсем по плану, и на "нервах", я тоже думаю - к чёрту фотки, главное всё нормально закончить.. а потом очень жалею, что не сфотал, ведь самое интересное получается(если получается вообще)) именно в таких случаях..

 

Что касается предверия - не соглашусь, оно всегда получается хорошо.. другой вопрос, что десна поначалу не совсем похожа на кератинизированную, но, со временем, всегда всё хорошо образуется и стабилизируется.. теперь уже об этом можно сказать очень уверенно.. пардон))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иногда, когда операция идёт не совсем по плану, и на "нервах", я тоже думаю - к чёрту фотки, главное всё нормально закончить.. а потом очень жалею, что не сфотал, ведь самое интересное получается(если получается вообще)) именно в таких случаях..

 

Что касается предверия - не соглашусь, оно всегда получается хорошо.. другой вопрос, что десна поначалу не совсем похожа на кератинизированную, но, со временем, всегда всё хорошо образуется и стабилизируется.. теперь уже об этом можно сказать очень уверенно.. пардон))

Карен, покажешь фотки, где предверие углубилось?

Ссылка на комментарий

Конкретно в этом случае, не было каппы, поэтому решил не обнажать донорский участок

отказывайся от капп, покупай периакрил :) клеишь губку и все. гораздо лучше каппы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

отказывайся от капп, покупай периакрил :) клеишь губку и все. гораздо лучше каппы.

знаешь такое понятие"защита от дурака"?я никоим образом не хочу оскарблять наших пациентов, но случаи бывают разные и даже не зависящие от них и каппа наилучший вариант в случае "помоги себе сам",я знаю людей, которые подстраховываются каппой даже после взятия сст, и не вижу в этом ничего зазорного.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

отличные фото,Карен.Если бы я не видел их раньше и не делал тоннели сам,возможно бы имел другое мнение,сейчас же остаюсь при своем-происходит увеличение горизонтального и вертикального (в основном в корональном направлении) мягкотканного компонента.Это тоже несомненно более выигрышно для импланта и кости,нежели ничего неделание, создает хороший потенциал для создания сосочков,поэтому я предпочитаю такой вариант (или вариации этого метода)во фронтальных отделах.В боковых участках, кмк,лучше получить "броню здесь и сейчас а не ждать пока наступит кератинизация, опять же кератинизация чего? манжеты? которая является неприкрепленной,или действительно тканей которые на кости.

Все вышеперечисленное абсолютное ИМХО.

Карен,скажи в чем преимущество здесь тоннельного перед заплаткой(любой) именно для бокового отдела?

Ссылка на комментарий

Виктор, то что происходит увеличение мягкотканного компонента, особенно вертикально, как ты заметил,  для меня и есть самое замечательное))..  я для себя понял, что главное - толщина мягкий тканей и предверие. ССТ тоннелем решает и то и другое. Толщину мягких тканей я потом смещаю  ФДМ -ками и коронками апикально. Но,   можно получить больший участок кератинизации сразу, за счёт раннего снятия швов, и оголения ССТ, но при этом пропорционально теряем толщину. 

 

Преимущества - больший объём мягких тканей, менее травматично(как мне кажется),  нет усадки транспа позже, а наоборот. 

 

Но всё это мы обсуждали уже несколько лет назад, в теме про кератинизацию, не вижу смысла ещё раз.))

 

Могу только сказать, что ни разу  ещё не пожалел, что положил ССТ во внуть, особенно отдаленно. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

+ если бы тоннелем, ССТ перекрылся бы больше .Больше площадь питания.Может быть и не сдох бы...

Ссылка на комментарий

Забыл написать, ещё одно преимущество, это то, что пластику десны можно делать одномоментно с имплантацией, даже на втором этапе после реконструкции.

Ссылка на комментарий

Честно говоря страшно получить отрыв прикрепления в краткосрочном периоде, кератинизация после уже не спасет...

Ссылка на комментарий

Честно говоря страшно получить отрыв прикрепления в краткосрочном периоде, кератинизация после уже не спасет...

Ничего подобного не бывает))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх