Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, как считаете, почему трансп отвалился? Это как раз один из тех случаев, когда антибиотики не назначал,может быть это повлияло?

 

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96694310/xlarge/131456476.jpg

Ссылка на комментарий

чем шили донорскую  зону и трансп? 

 сколько раз проводили пересадку сст и сколько раз была неудача если была до этого?

фторекс-верх

монофил низ

сделал много, не считал,сст так отваливается в первый раз,может второй, давно что-то припоминаю

 

А какова была цель операции? зпкд?

Да

Ссылка на комментарий

Было такое. Именно с сст. Именно в таком случае. Стараюсь его так открыто не вести. Мне кажется сам эпителий на свободном десневом трансплантате защищает слой соед.ткани. А при сст его нет, вот и инфицируется.

Либо жира много было.

Ссылка на комментарий

Было такое. Именно с сст. Именно в таком случае. Стараюсь его так открыто не вести. Мне кажется сам эпителий на свободном десневом трансплантате защищает слой соед.ткани. А при сст его нет, вот и инфицируется.

Либо жира много было.

Но знаешь, с СДТ такое ведь тоже бывало, насчет жира не сказу но ткань транспа достаточно рыхлая  была

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс!

 

 Ни разу такого не было, правда, сделал не более 50 операций.  

 

 Вряд ли получится выявить причину, их может быть несколько. И антибиотики, и жир, и особенности организма, и травма ССТ...  Кстати, кровь не анализировали перед операцией? Пациент курит? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс!

 

 Ни разу такого не было, правда, сделал не более 50 операций.  

 

 Вряд ли получится выявить причину, их может быть несколько. И антибиотики, и жир, и особенности организма, и травма ССТ...  Кстати, кровь не анализировали перед операцией? Пациент курит? 

кровь не анализировали, а что со стороны крови могло повлиять? не курит

Ссылка на комментарий

Туда-это куда?

В трансплантат. Скорее всего он был либо плохо прижат, либо ободрали надкостницу при апикальном смещении, либо он был слишком жирным в прямом и переносном смыслах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег,давай проведем аналогию например с костным блоком. Мы же не планируем, что в него попадет антибиотик и из за этого он приживется,мы планируем, что в реципиентском участке не будет воспаления, которое может привести к проблемам, здесь то же самое. 

По технике исполнения было все идеально (ну мне так казалось :rolleyes: ) и прижал и не слишком толстый .

В трансплантат. Скорее всего он был либо плохо прижат, либо ободрали надкостницу при апикальном смещении, либо он был слишком жирным в прямом и переносном смыслах.

Ссылка на комментарий

Мне вообще видится странным субэпителиальный слой и жировая ткань высаженная на надкостницу.

Тут или все в туннель, или классический СДТ

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, антибиотик можно назначить до операции, как при синуслифте. И он (АБ) попадет туда еще до операции.

 

 То, что вы с Настей не назначаете АБ не говорит, что его не нужно назначать.  Доктор должен учесть все нюансы и принять решение в конкретной ситуации. В каких-то ситуациях должен назначить, в каких-то нет.

 

 Я считаю, осложнение в работе  doca связано с комплексом причин, которые по отдельности могут не представлять особой опасности.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне вообще видится странным субэпителиальный слой и жировая ткань высаженная на надкостницу.

Тут или все в туннель, или классический СДТ

когда-то и иплантация казалось странной

Ссылка на комментарий

Виктор с костным блоком мы боимся нагноения гематомы под слизистой. А тут где гематома нагноится может?

ну так  гематома под лоскутом тоже может образоваться,если где-то все-таки пространство осталось,правда не совсем понятно,почему ты считаешь,что только гематома может нагноиться, вот ты палец порезал, пошло воспаление,где там гематома?

Ссылка на комментарий

ну так  гематома под лоскутом тоже может образоваться,если где-то все-таки пространство осталось,правда не совсем понятно,почему ты считаешь,что только гематома может нагноиться, вот ты палец порезал, пошло воспаление,где там гематома?

если гематома образуется под лоскутом, он у тебя отвалится и без нагноения.

Если порезал палец - воспаление пошло в толще мягких тканей.

Ссылка на комментарий

судя по фото слишком много жира, а он там вообще не нужен,  высокая вероятность  инфецирования

 при таком методе  наверно  стоит  назначать антибиотик, но   зачем  вообще  так делать? имхо

Ссылка на комментарий

судя по фото слишком много жира, а он там вообще не нужен,  высокая вероятность  инфецирования

 при таком методе  наверно  стоит  назначать антибиотик, но   зачем  вообще  так делать? имхо

так это как?

Ссылка на комментарий

а в толще надкостницы воспаления не может быть?я не имею ввиду конкретный периостит,там слегка будет достаточно,чтобы нарушить питание.

если гематома образуется под лоскутом, он у тебя отвалится и без нагноения.

Если порезал палец - воспаление пошло в толще мягких тканей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх