Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композитные пломбы II и III класс


Anna-Anna

Рекомендуемые сообщения

Сегодня провел ваш опыт.Засветил материал на стекле,затем проверил адгезию,если честно сильной разницы я не почуствовал.Мне кажется,что адгезия со стороны стекла немного слабее изза её гладкой поверхности,относительно другой. Затем я на поверхность со стороны стекла нанес ещё порцию и засветил,чтобы проверить силу сцепления.Разделить мне два слоя не удалось.

НО и тут я не остановился,дескать может у меня силёнок не достаточно. Решил немного усовершенствовать ваш опыт-сделал из композита 3 столбика одинакового диаметра и высоты,установил их основанием на стекло и заполимеризовал. Затем соеденил между собой 2 поверхности контактирующие со стеклом.Тоже сомое с другой стороной.В итоге у меня получился один столбик где стекло+стекло, О2+О2. Соединял их тем же композитом.

Пытались поломать всей клиникой, не получилось.И та и другая поверхность держались достойно.Адгезия со стороны стекла не уступала ничем.

 

P.S. Получается как в той рекламе "и всё таки он существует"!!!!

За стремления к познанию - 5. :( Попробуйте нвый опыт, опустите композит в воду, заполимеризуйте, аккуратно достанте пинцетом и высушите воздухом. А затем проверте адгезию к новой порции. Если она такая же как и в столбиках, то дело не в слое, ингибированным кислородом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • annda

    12

  • Karush

    8

  • Korabahtoff

    8

  • sergio

    6

Топ авторов темы

Сегодня провел ваш опыт.Засветил материал на стекле,затем проверил адгезию,если честно сильной разницы я не почуствовал.Мне кажется,что адгезия со стороны стекла немного слабее изза её гладкой поверхности,относительно другой. Затем я на поверхность со стороны стекла нанес ещё порцию и засветил,чтобы проверить силу сцепления.Разделить мне два слоя не удалось.

НО и тут я не остановился,дескать может у меня силёнок не достаточно. Решил немного усовершенствовать ваш опыт-сделал из композита 3 столбика одинакового диаметра и высоты,установил их основанием на стекло и заполимеризовал. Затем соеденил между собой 2 поверхности контактирующие со стеклом.Тоже сомое с другой стороной.В итоге у меня получился один столбик где стекло+стекло, О2+О2. Соединял их тем же композитом.

Пытались поломать всей клиникой, не получилось.И та и другая поверхность держались достойно.Адгезия со стороны стекла не уступала ничем.

 

P.S. Получается как в той рекламе "и всё таки он существует"!!!!

 

Да уж ... Придется мне самому еще раз попробовать, может у Вас композит "неправильный", что так липнет :( .

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

А не пробовали штрипсу вдоль разрезать на две части и вставлять её не через контактный пункт,а сбоку.в амбразуру?Высоты амбразуры должно хватать(2-3 мм,от косточки в сумме 5мм должно быть) на эту процедуру...

Annda знает... А все остальные что-то цитируют. Иногда не понимая сути.

Ссылка на комментарий

Да уж ... Придется мне самому еще раз попробовать, может у Вас композит "неправильный", что так липнет :D .

 

Пожалуйста попробуйте,мне самому интересно,может я ошибаюсь.Композит самый обычный-Оптикор ,его мы и используем для учебных целей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста попробуйте,мне самому интересно,может я ошибаюсь.Композит самый обычный-Оптикор ,его мы и используем для учебных целей.

 

Опыты затянулись... :D

Вас, коллега, поддерживаю. Если у "Оптикора" такие результаты, то про "Градию" - молчу в тряпочку...

 

"...Неужели вы считаете, что прижимая композит к матрице можно вытеснить весь О2."...

 

Как, Вы ничего не слышали о нанотехнологиях?! :lol:

 

Annda знает... А все остальные что-то цитируют. Иногда не понимая сути.

 

...ну а мы как обычно умничаем...

 

За стремления к познанию - 5. ;) Попробуйте нвый опыт, опустите композит в воду, заполимеризуйте, аккуратно достанте пинцетом и высушите воздухом. А затем проверте адгезию к новой порции. Если она такая же как и в столбиках, то дело не в слое, ингибированным кислородом.

 

Мартовский, я немного запутался. Если засветить под водой, а потом на новую порцию, то результаты должны быть как минимум такими же или лучше, правильно? :D

Ссылка на комментарий

Мартовский, я немного запутался. Если засветить под водой, а потом на новую порцию, то результаты должны быть как минимум такими же или лучше, правильно? ;)

Ну вы же понимаете что под водой слоя ингибированного кислородом быть не должно. Если столбики все равно будут друг к другу прилипать, значит дело не в этом слое, а в чем то другом.

Ссылка на комментарий

Ну вы же понимаете что под водой слоя ингибированного кислородом быть не должно. Если столбики все равно будут друг к другу прилипать, значит дело не в этом слое, а в чем то другом.

 

А в чём может быть дело?

Хотя, по идее прилипнуть они не должны после этого ( только вода должна быть кипячёная ).

И как Вы считаете, полировать композит нужно сразу или через какой-то промежуток времени?

Ссылка на комментарий

А в чём может быть дело?

Хотя, по идее прилипнуть они не должны после этого ( только вода должна быть кипячёная ).

И как Вы считаете, полировать композит нужно сразу или через какой-то промежуток времени?

почему вода должна быть кипяченая?в некипяченой ингибированный слой образуется,а в кипяченой нет?или наоборот?в чем разница,именно для этого опыта?

я считаю,что полировать лучше сразу

Ссылка на комментарий

почему вода должна быть кипяченая?в некипяченой ингибированный слой образуется,а в кипяченой нет?или наоборот?в чем разница,именно для этого опыта?

я считаю,что полировать лучше сразу

 

Кипяченая, потому что после кипения воды в ней практически нет газов. Засуньте палец в стакан с некипяченой водой, через минутку он покроется пузырьками воздуха... Даже если светить композит под водой 10-20 секунд. где гарантия, что какие-нибудь микропузырьки не образуются на поверхности ( !!! ) композита? Просто, чтоб достоверней результаты были...

А почему Вы считаете, что полировать лучше сразу?

Ссылка на комментарий

Кипяченая, потому что после кипения воды в ней практически нет газов. Засуньте палец в стакан с некипяченой водой, через минутку он покроется пузырьками воздуха... Даже если светить композит под водой 10-20 секунд. где гарантия, что какие-нибудь микропузырьки не образуются на поверхности ( !!! ) композита? Просто, чтоб достоверней результаты были...

А почему Вы считаете, что полировать лучше сразу?

на неполированной пломбе еще быстрее скапливаются остатки пищи,и налета куча,зачем такое во рту?мне бы у себя так не хотелось :) пациент,думаю того же мнения

Ссылка на комментарий

на неполированной пломбе еще быстрее скапливаются остатки пищи,и налета куча,зачем такое во рту?мне бы у себя так не хотелось :) пациент,думаю того же мнения

 

Композит же сразу весь полимеризуется, насколько я знаю...

Вроде как "окончательное созревание" спустя неделю наступает, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Композит же сразу весь полимеризуется, насколько я знаю...

Вроде как "окончательное созревание" спустя неделю наступает, или я не прав?

полимеризованный и полированный-это не одно и то же,не так ли? :) и что мешает полированному уже композиту,не нарушающему гигиену пройти темновую фазу полимеризации?

и кстати,что вы понимаете под окончательным созреванием?полное отсутствие свободных радикалов?

Ссылка на комментарий

полимеризованный и полированный-это не одно и то же,не так ли? :D и что мешает полированному уже композиту,не нарушающему гигиену пройти темновую фазу полимеризации?

и кстати,что вы понимаете под окончательным созреванием?полное отсутствие свободных радикалов?

 

Я же не утверждаю, что полимеризованный и полированный - это одно и то же.

Я просто думаю, стОит ли полировать то, что ещё не до конца заполимеризовалось?

Ссылка на комментарий

Кипяченая, потому что после кипения воды в ней практически нет газов. Засуньте палец в стакан с некипяченой водой, через минутку он покроется пузырьками воздуха... Даже если светить композит под водой 10-20 секунд. где гарантия, что какие-нибудь микропузырьки не образуются на поверхности ( !!! ) композита? Просто, чтоб достоверней результаты были...

А почему Вы считаете, что полировать лучше сразу?

 

 

Да.. надо быстрей провести этот опыт,дабы разрешить спор.

Что касается полировки,я думаю, что надо проводить в 1-й день и через неделю.Хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий

Да.. надо быстрей провести этот опыт,дабы разрешить спор.

Что касается полировки,я думаю, что надо проводить в 1-й день и через неделю.Хуже точно не будет.

 

В Ваших словах что-то есть, коллега... :D

Ссылка на комментарий

Я же не утверждаю, что полимеризованный и полированный - это одно и то же.

Я просто думаю, стОит ли полировать то, что ещё не до конца заполимеризовалось?

после работы должно быть заполимеризован композит на 75% хотя бы,чтобы щеткой зубной пациент пломбу не расковырял,я что то не понимаю,какой смысл ждать у моря погоды?а если пациент больше вообще не придет?ну мало ли,разные жизненные ситуации бывают...

и опять же что вы понимаете под "до конца заполимеризовалось"?что есть конец? :D

 

Да.. надо быстрей провести этот опыт,дабы разрешить спор.

Что касается полировки,я думаю, что надо проводить в 1-й день и через неделю.Хуже точно не будет.

а зачем еще через неделю?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

после работы должно быть заполимеризован композит на 75% хотя бы,чтобы щеткой зубной пациент пломбу не расковырял,я что то не понимаю,какой смысл ждать у моря погоды?а если пациент больше вообще не придет?ну мало ли,разные жизненные ситуации бывают...

и опять же что вы понимаете под "до конца заполимеризовалось"?что есть конец? :D

а зачем еще через неделю?

 

А у вас не бывало случаев в практике,когда в 1-й визит пломбу отполируете безупречно,что душа радуется, а в дальнейшем если лечение продолжается,обращая внимание на пломбу замечаешь некоторые нюансы,которые можно было бы лучше отполировать.Конечно, речь идёт об опширных реставрациях.

Лично я стараюсь повторно пройтись,может это не верно,но мне спокойней.

Ссылка на комментарий

А у вас не бывало случаев в практике,когда в 1-й визит пломбу отполируете безупречно,что душа радуется, а в дальнейшем если лечение продолжается,обращая внимание на пломбу замечаешь некоторые нюансы,которые можно было бы лучше отполировать.Конечно, речь идёт об опширных реставрациях.

Лично я стараюсь повторно пройтись,может это не верно,но мне спокойней.

согласна

Ссылка на комментарий

А у вас не бывало случаев в практике,когда в 1-й визит пломбу отполируете безупречно,что душа радуется, а в дальнейшем если лечение продолжается,обращая внимание на пломбу замечаешь некоторые нюансы,которые можно было бы лучше отполировать.Конечно, речь идёт об опширных реставрациях.

Лично я стараюсь повторно пройтись,может это не верно,но мне спокойней.

абсолютно согласна,в первое посещение практически невозможно отполировать пломбу идеально,вот и назначаешь пациенту встречу "на том же месте,в тот же час" :))

Ссылка на комментарий

после работы должно быть заполимеризован композит на 75% хотя бы

 

и опять же что вы понимаете под "до конца заполимеризовалось"?что есть конец? :)

а зачем еще через неделю?

 

Встречный вопрос: а 75% от чего?

Я делаю так ( не знаю, насколько это правильно ) : сразу после постановки пломбы обрабатываю финирами и штрипсами, если нужно, а вот окончательно резинками, щеточками , пастами и т.д. - через неделю.

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос: а 75% от чего?

Я делаю так ( не знаю, насколько это правильно ) : сразу после постановки пломбы обрабатываю финирами и штрипсами, если нужно, а вот окончательно резинками, щеточками , пастами и т.д. - через неделю.

под 100%лично я понимаю полное отсутствие свободных радикалов в композите,а 75%это в литературе встречала,что этого процента достаточно,чтобы гигиену проводить качественно..

стараюсь полировать сразу,т.к уже на следующее посещение,даже на следующий день ИНОГДА(не знаю от чего зависит,только предположения...)что то вроде инея на пломбе,не налет,ингибированный слой не снятый,и пломбу уже проблематично хорошо отполировать только Энхенсами и пастами,к примеру,

особенно в фиссурах...

Ссылка на комментарий

под 100%лично я понимаю полное отсутствие свободных радикалов в композите,а 75%это в литературе встречала,что этого процента достаточно,чтобы гигиену проводить качественно..

стараюсь полировать сразу,т.к уже на следующее посещение,даже на следующий день ИНОГДА(не знаю от чего зависит,только предположения...)что то вроде инея на пломбе,не налет,ингибированный слой не снятый,и пломбу уже проблематично хорошо отполировать только Энхенсами и пастами,к примеру,

особенно в фиссурах...

 

Не свободных радикалов, а мономера, радикалы свободные очень быстро вступают в реакцию и в веществе бывают в таком виде исключительно короткое время, поэтому свободных радикалов любом композите у вас нет, вне зависимости от его степени полимеризации. Не путайте терминов.

 

Такого не бывает,отсюда и старение.

 

Аня, старение не отсюда. Старение из-за самой химии композитов, которые в полости рта не могут быть инертными. Просто меньшая степень конверсии мономера в полимер означает более быстрые изменения в материале, нежели большая степень конверсии.

Ссылка на комментарий

За стремления к познанию - 5. :) Попробуйте нвый опыт, опустите композит в воду, заполимеризуйте, аккуратно достанте пинцетом и высушите воздухом. А затем проверте адгезию к новой порции. Если она такая же как и в столбиках, то дело не в слое, ингибированным кислородом.

 

 

Долгожданный опыт был проведён.

Опыт был проведён по вашим рекомендациям,результаты просто очаровали меня-адгезия намертво!!!

Однако дело все таки в этом пресловутом СИК.

Я провёл тот же самый опыт только композит не доставал из воды ,а полимеризовал в воде,дабы результаты были максимально достоверны.И что вы думаете-лёгким движением руки композит отделяется от...

Ваша погешность заключалась в обдувке композита воздухом :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх