Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ортодонтическая подготовка под протезирование


АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Рекомендуемые сообщения

хочу ввести у себя в клинике.кто против?

 

В некоторых случаях очень помогает,но несколько уменьшается объем эстетического протезирования :) правда,увеличивается количество пациентов на отбеливание :( Менее предпочтительно в случае депульпированных фронтальных зубов,все равно тогда лучше коронки
Ссылка на комментарий

хочу ввести у себя в клинике.кто против?

 

Честно говоря, этот вопрос сложно обсуждать. Большинство взрослых ортодонтических пациентов готовятся к протезированию, во всяком случае у нас в клинике. Ортодонты могут справиться с вторичными деформациями- наклоны, симптом Попова-Годона, повысить прикус, снять острые симптомы дисфункции ВНЧСи т.д. и т.п. Проще говоря подготовить к рациональному протезированию, создать место для имплантации. И обсуждать что выгоднее: проводить или не проводить ортодонтическую подготовку по меньшей мере не корректно.
Ссылка на комментарий

Честно говоря, этот вопрос сложно обсуждать. Большинство взрослых ортодонтических пациентов готовятся к протезированию, во всяком случае у нас в клинике. Ортодонты могут справиться с вторичными деформациями- наклоны, симптом Попова-Годона, повысить прикус, снять острые симптомы дисфункции ВНЧСи т.д. и т.п. Проще говоря подготовить к рациональному протезированию, создать место для имплантации. И обсуждать что выгоднее: проводить или не проводить ортодонтическую подготовку по меньшей мере не корректно.

 

Я вас не понял...Что значит "не корректно"???Если есть в клинике ортодонт,если пациент согласен-то что врачу ортодонту мешает подготовить зубы под протезирование или имплантацию???
Ссылка на комментарий

Я вас не понял...Что значит "не корректно"???Если есть в клинике ортодонт,если пациент согласен-то что врачу ортодонту мешает подготовить зубы под протезирование или имплантацию???

 

Да просто чаще пациент соглашается на более радикальные меры .

Представьте ситуацию: Зубы давно удалены 45 46 47.Хорошее такое зубоальвеолярное удлиннение антогонистов которые уже травмируют десну .Пациент быстрее согласится депульпировать верхние и спилить их по самый немогу ,чтобы появилось место для нижних чем носить брекеты или каппу чтобы их вколотить их на место .Может конечно только мне такие попадаются .Совсем недавно был молодой человек после удаления 24 зуба по поводу периодонтита я предложил ему 25 дистопированный в небную сторону поставить в дугу Проносил аппарат он ровно неделю (болит все ,винт крутить лень )

В итоге удалил ему кто то 25 и теперь ждемс ...готовится к имплантации....

Ссылка на комментарий

в ряде случаев без ортодонта качественную работу не сделаешь. При умелой работе ортодонта можно и без костной пластики обойтись в ряде случаев. Так что и время экономится и эффект гораздо лучший получится.

Ссылка на комментарий

в ряде случаев без ортодонта качественную работу не сделаешь. При умелой работе ортодонта можно и без костной пластики обойтись в ряде случаев. Так что и время экономится и эффект гораздо лучший получится.

 

Вот именно...Просто некоторые врачи идут по пути наименьшего сопротивления...Нет ортодонта-нет проблемы.."Запротезируем" и "заимплантируем" и без него...
Ссылка на комментарий

Вот именно...Просто некоторые врачи идут по пути наименьшего сопротивления...Нет ортодонта-нет проблемы.."Запротезируем" и "заимплантируем" и без него...

 

Согласен.Чаще всего так и бывает. Я сам такой :blink:
Ссылка на комментарий

Я вас не понял...Что значит "не корректно"???Если есть в клинике ортодонт,если пациент согласен-то что врачу ортодонту мешает подготовить зубы под протезирование или имплантацию???

 

Ничего не мешает, этим как раз и надо заниматься! По-моему это прозвучало достаточно четко. Вопрос Алексеем Анатольевичем поставлен не корректно: "Вводить или не вводить ортодонтическую подготовку к протезированию?" Без этого уже не может обойтись более-менее приличная клиника. Выбор остается за пациентом: захочет ли он заниматься подготовкой 1-1,5 года. Главное, найти аргументы для пациента.
Ссылка на комментарий

Какое тут может быть против? Без этого сегодня просто никуда!

 

да только пациенту трудно донести в надобности ортодонтии( с приездом) Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Ссылка на комментарий

да только пациенту трудно донести в надобности ортодонтии( с приездом)

 

Донести до пациента Вы сможете только в том случае, если полностью будете сами в этом уверены. Если врач уверен в результате работы, пациент будет лечится по тому плану, который ему предложат.
Ссылка на комментарий

да только пациенту трудно донести в надобности ортодонтии( с приездом)

 

Есть разные условия труда, разные уровни достатка пациентов и много других факторов. Конечно же где-то говорить об ортодонтии вообще трудно, там уговорить бы пациента пульпит лечить, а не удалять. Но мы же тут говорим о том как НУЖНО работать. А каждый уже на своем рабочем месте пытается привязать это все к своим надобностям и возможностям.

Ссылка на комментарий

Есть разные условия труда, разные уровни достатка пациентов и много других факторов. Конечно же где-то говорить об ортодонтии вообще трудно, там уговорить бы пациента пульпит лечить, а не удалять. Но мы же тут говорим о том как НУЖНО работать. А каждый уже на своем рабочем месте пытается привязать это все к своим надобностям и возможностям.

ну да,сейчас уже люди начинают понимать степень запущенности и начинают соглашаться на ортодонтию.Но очень мало :) Вообще то мы ортодонтию ввели в июне и у нас в городе мало кто об такой подготовке и знает.Видимо мне с ортодонтом повезло

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Ссылка на комментарий

ну да,сейчас уже люди начинают понимать степень запущенности и начинают соглашаться на ортодонтию.Но очень мало :) Вообще то мы ортодонтию ввели в июне и у нас в городе мало кто об такой подготовке и знает.Видимо мне с ортодонтом повезло

А что Вы понимаете под орт. подготовкой?

Ссылка на комментарий

А что Вы понимаете под орт. подготовкой?

нууу, это мой ортодонт подготавливает пациента под протезирование,т.е выводит зубы как бы в нужное и правильное положение,если надо я его попрошу он напишет более грамотно

Ссылка на комментарий

...если надо я его попрошу он напишет более грамотно

Было бы интересно узнать :rolleyes:

 

P.S. А Ваш ортодонт знаком с артикулятором, т.к. это большая редкость и думаю, что не только в Вашем городе?

Ссылка на комментарий

Было бы интересно узнать :)

 

P.S. А Ваш ортодонт знаком с артикулятором, т.к. это большая редкость и думаю, что не только в Вашем городе?

О.п.к протезированию-часть ортопедического лечения включающая перемещение как отдельных так и групп зубов с помощьюэджуайс-техники съемных ортодонтических аппаратов.Цель ортодонтической подготовки устранение или нивелирование деформаций и физиологическое позиционирование корней.Обеспечивает стабилизацию результата протезирования.Позволяет устранить отдельные промежутки междузубами оставшиеся после удаления.Выполняется врачем-ортодонтом.

Ссылка на комментарий

О.п.к протезированию-часть ортопедического лечения включающая перемещение как отдельных так и групп зубов с помощьюэджуайс-техники съемных ортодонтических аппаратов.Цель ортодонтической подготовки устранение или нивелирование деформаций и физиологическое позиционирование корней.Обеспечивает стабилизацию результата протезирования.Позволяет устранить отдельные промежутки междузубами оставшиеся после удаления.Выполняется врачем-ортодонтом.

По-моему, вопрос и ответ несовсем "нашли" друг друга.

Ссылка на комментарий

Да просто чаще пациент соглашается на более радикальные меры .

Представьте ситуацию: Зубы давно удалены 45 46 47.Хорошее такое зубоальвеолярное удлиннение антогонистов которые уже травмируют десну .Пациент быстрее согласится депульпировать верхние и спилить их по самый немогу ,чтобы появилось место для нижних чем носить брекеты или каппу чтобы их вколотить их на место .Может конечно только мне такие попадаются .

 

у меня "удлинен" 16 зуб, так как отсутствует антогонист ( лет 20 как), не далее как сегодня доктор настоятельно советовал протезировать отсутствующий, ссылаясь на возможный "ортопедический замок" в ближайшем будущем. Было предложено именно "пилить" 16ый. Ни о какой ортопедической подготовке разговора не было. Правда, я не уверена, живой этот самый 16ый или нет. Может, дело в этом? Или это не имеет значения? Но с ним и впрямь нужно что-то делать, так как у соседнего 17 го образовался десневой карман (4-5 мм), доктор говорит, что это результат его травмиирования, потому как 16 выдвинут.

Ссылка на комментарий

у меня "удлинен" 16 зуб, так как отсутствует антогонист ( лет 20 как), не далее как сегодня доктор настоятельно советовал протезировать отсутствующий, ссылаясь на возможный "ортопедический замок" в ближайшем будущем. Было предложено именно "пилить" 16ый. Ни о какой ортопедической подготовке разговора не было. Правда, я не уверена, живой этот самый 16ый или нет. Может, дело в этом? Или это не имеет значения? Но с ним и впрямь нужно что-то делать, так как у соседнего 17 го образовался десневой карман (4-5 мм), доктор говорит, что это результат его травмиирования, потому как 16 выдвинут.

 

 

задвинуть зуб ортодонтически не всегда возможно, отрицательно влияют возраст и депульпированность.

Ссылка на комментарий

у меня "удлинен" 16 зуб, так как отсутствует антогонист ( лет 20 как), не далее как сегодня доктор настоятельно советовал протезировать отсутствующий, ссылаясь на возможный "ортопедический замок" в ближайшем будущем. Было предложено именно "пилить" 16ый. Ни о какой ортопедической подготовке разговора не было. Правда, я не уверена, живой этот самый 16ый или нет. Может, дело в этом? Или это не имеет значения? Но с ним и впрямь нужно что-то делать, так как у соседнего 17 го образовался десневой карман (4-5 мм), доктор говорит, что это результат его травмиирования, потому как 16 выдвинут.

Если зуб неживой, конечно, проще его пришлифовать, а лучше сделать коронку. Так закроется большой промежуток между 16 и 17 зубами, а карман устранит пародонтолог. Только еще нужно позаботиться о протезировании отсутствующего антагониста, т.к. выдвижение 16 не прекратится, и через некоторое время ситуация повторится. Если зуб живой, грамотнее( но не быстрее и не дешевле) провести ортодонтическое лечение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх