Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять нерв?


Marisabel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня на протяжении нескольких месяцев болел зуб 6-ка. особоую боль вызывало его соприкосновение с соседней 7-кой. В месте их стыка на десне даже мини-опухоль возникла. Со временем боль и опухоль удалось снять обычным полосканием. Но зуб 6-ка стал реагировать на холодное, при попадании на нее горячего вел себя нормально. А при сильно сжатии челюсти, надавливание на этот зуб вызывало терпимую боль. Все эти месяцы старалась его не травмировать, но сегодня за завтраком появилось странное ощущение "качки" зуба - хотя он устойчиво стоит. Уже к обеду я заметила, что кусочек зуба откололся и видна маленькая дырочка. Стоматолог, отлифовав зуб и прочистив его, сказала, что нерв придется удалять и потом только пломбировать. Хотя у меня и вызывает боль сильное прикосновение к зубу, я все же сомневаюсь в правильности удаления нерва.

Извините, что я простыми словами описываю, но специальных терминов правильных я не знаю.

Буду очень признательна за ответ на мое сообщение! И можно ли узнать стоимость данной процедуры?

Спасибо

Ссылка на комментарий

У Вас пломба уже была на этом зубе или он ранее не лечен?Делали ли Вы с врачом снимки или просто по внешнему виду доктор определил необходимость удаления нерва?Не застревала ли там пища,если да ,то каким образом Вы вычищали?Десна не кровоточила?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня на протяжении нескольких месяцев болел зуб 6-ка. особоую боль вызывало его соприкосновение с соседней 7-кой. В месте их стыка на десне даже мини-опухоль возникла. Со временем боль и опухоль удалось снять обычным полосканием. Но зуб 6-ка стал реагировать на холодное, при попадании на нее горячего вел себя нормально. А при сильно сжатии челюсти, надавливание на этот зуб вызывало терпимую боль. Все эти месяцы старалась его не травмировать, но сегодня за завтраком появилось странное ощущение "качки" зуба - хотя он устойчиво стоит. Уже к обеду я заметила, что кусочек зуба откололся и видна маленькая дырочка. Стоматолог, отлифовав зуб и прочистив его, сказала, что нерв придется удалять и потом только пломбировать. Хотя у меня и вызывает боль сильное прикосновение к зубу, я все же сомневаюсь в правильности удаления нерва.

Извините, что я простыми словами описываю, но специальных терминов правильных я не знаю.

Буду очень признательна за ответ на мое сообщение! И можно ли узнать стоимость данной процедуры?

Спасибо

 

Без снимка ответить на Ваш вопрос невозможно. Но скорее всего, решение врача было верным. На шестом зубе могла образоваться т.н. "скрытая" кариозная полость, они, как правило, внешне не заметны, пока кусок эмали не отломится... И при этом достигают большой глубины. Но без снимка - всё это из области предположений... :)
Ссылка на комментарий

Скорее всего там уже периодонтит (воспаление не внутри зуба ,а в кости вокруг него) Так что зуб вскрывать все равно .А боль на холодное -скорее всего где то рядом глубокий кариес ,например в 7

Выкладывайте снимки ...

Ссылка на комментарий

Снимков зуба не делали. Врач вскрыла зуб и посмотрев немного сразу сказала, что надо удалять нерв. :) Раньше этот зуб не лечили. Пищу между 6-кой и 7-кой удаляла зубной нитью. Кровоточила десна только тогда, когда попыталась удалять пищу зубочисткой - видимо поранила ткани.

А насколько серьезно неудаление нерва? Фрач не увидела никаких отклонений, кроме дырки и слабости зуба из-за недостатка кальция...

Ссылка на комментарий

Снимков зуба не делали. Врач вскрыла зуб и посмотрев немного сразу сказала, что надо удалять нерв. :( Раньше этот зуб не лечили. Пищу между 6-кой и 7-кой удаляла зубной нитью. Кровоточила десна только тогда, когда попыталась удалять пищу зубочисткой - видимо поранила ткани.

А насколько серьезно неудаление нерва? Фрач не увидела никаких отклонений, кроме дырки и слабости зуба из-за недостатка кальция...

 

да не периживайте .Никто еще не умирал! :)
Ссылка на комментарий

Снимков зуба не делали. Врач вскрыла зуб и посмотрев немного сразу сказала, что надо удалять нерв. :) Раньше этот зуб не лечили. Пищу между 6-кой и 7-кой удаляла зубной нитью. Кровоточила десна только тогда, когда попыталась удалять пищу зубочисткой - видимо поранила ткани.

А насколько серьезно неудаление нерва? Фрач не увидела никаких отклонений, кроме дырки и слабости зуба из-за недостатка кальция...

 

Скорее всего,у Вас сочетанное поражение зуба(по меньшей мере глубокий кариес) и пародонтальный карман.И то,и другое надо лечить.Если можно,поподробнее,сейчас в каком состоянии зуб:в нем лекарство,открытая полость или просто временная пломба,есть какая-нибудь реакция на холодное,горячее,при накусывании?Процедура лечения каналов достаточно серьезная,плохое лечение также как и нелечение могут привести к образованию кисты,болям и флюсу.Неприятности будут и при нелечении пародонтального кармана между 6 и 7 зубом.У Вас есть подвижность зуба,значит,костная ткань уже повреждена
Ссылка на комментарий

Скорее всего,у Вас сочетанное поражение зуба(по меньшей мере глубокий кариес) и пародонтальный карман.И то,и другое надо лечить.Если можно,поподробнее,сейчас в каком состоянии зуб:в нем лекарство,открытая полость или просто временная пломба,есть какая-нибудь реакция на холодное,горячее,при накусывании?Процедура лечения каналов достаточно серьезная,плохое лечение также как и нелечение могут привести к образованию кисты,болям и флюсу.Неприятности будут и при нелечении пародонтального кармана между 6 и 7 зубом.У Вас есть подвижность зуба,значит,костная ткань уже повреждена

 

Насколько я поняла, мне поставили временную пломбу с лекарством - в течении часа ощущалось легкое "нытье" зуба, но потом все прошло. На холодное-горячее он уже не реагирует, на прикусывание тоже. Стоит очень крепко. Когда врач вчера начинала осмотр, она с легкость поддела верхнюю часть эмали и сказала, что недостаток кальция и состояние зуба как после беременности - но у меня ее никогда не было.

Сегодня врач объяснила, что лечение будет проходить периодами.

А вот насколько надежна пломба на сам зуб после удаления нерва? не будет ли осложнений?

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, мне поставили временную пломбу с лекарством - в течении часа ощущалось легкое "нытье" зуба, но потом все прошло. На холодное-горячее он уже не реагирует, на прикусывание тоже. Стоит очень крепко. Когда врач вчера начинала осмотр, она с легкость поддела верхнюю часть эмали и сказала, что недостаток кальция и состояние зуба как после беременности - но у меня ее никогда не было.

Сегодня врач объяснила, что лечение будет проходить периодами.

А вот насколько надежна пломба на сам зуб после удаления нерва? не будет ли осложнений?

 

Судя по всему,Вам все делают правильно.Только после лечения каналов лучше этот зуб восстановить коронкой,которая будет надежнее пломбы,и понаблюдаться у пародонтолога,чтобы не допустить развития воспаления в десневом кармане(после зубочисток его не может не быть)
Ссылка на комментарий

Судя по всему,Вам все делают правильно.Только после лечения каналов лучше этот зуб восстановить коронкой,которая будет надежнее пломбы,и понаблюдаться у пародонтолога,чтобы не допустить развития воспаления в десневом кармане(после зубочисток его не может не быть)

 

Спасибо большое за совет.

Спасибо огромное всем, кто помог советом и своими знаниями :unsure: Я таки успокоилась теперь по поводу диагноза - буду ждать своего часа!

Ссылка на комментарий

Если хотите, чтобы зуб простоял долго, то делайте на вкладку и коронку. Иначе, если просто залить пломбой, то рано или поздно придётся переделывать, к тому же депульпированный зуб со временем становится более хрупким, есть риск сломать корень и тогда зуб потеряете....

Ссылка на комментарий

Если хотите, чтобы зуб простоял долго, то делайте на вкладку и коронку. Иначе, если просто залить пломбой, то рано или поздно придётся переделывать, к тому же депульпированный зуб со временем становится более хрупким, есть риск сломать корень и тогда зуб потеряете....

 

А можно зуб как-нибудь укрепить, чтобы он не разрушался с пломбой? У меня предвзятое отношение к коронке - не хочется ее ставить...

Ссылка на комментарий

А можно зуб как-нибудь укрепить, чтобы он не разрушался с пломбой? У меня предвзятое отношение к коронке - не хочется ее ставить...

 

Нет нельзя .Все дело в том ,что пломбировочный материал (какой бы он не был хороший) имеет немного больший коэффициент расширения при нагревании. То есть когда вы пьете что то горячее пломба начинает расширятся и возникаюти микро трещины в стенках зуба .А вкупе с механической нагрузкой долго такая большая пломба не продержится
Ссылка на комментарий

Сегодня была у врача – зуб сильно болит и она сказала, что и пломбы хватит и с зубом все в порядке будет. Может разрушение зуба зависит от качества самого зуба? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

. Может разрушение зуба зависит от качества самого зуба? :)

:D Ет точно! А проблемы индейцев Поючей канают только ентих самых индейцев... :D:D:D

Ссылка на комментарий

Сегодня была у врача – зуб сильно болит и она сказала, что и пломбы хватит и с зубом все в порядке будет. Может разрушение зуба зависит от качества самого зуба? :)

Если Вам сегодня лечили каналы, чувствительность может держаться до нескольких дней, обычно рекомендуют обезболивающие. А разрушение зуба происходит при нерациональном восстановлении, когда жевательная нагрузка превышает возможности пломбы, а у 6-го зуба- наибольшая нагрузка в зубном ряду. Поэтому может где-то полгода с зубом и будет "все в порядке", но если потом он расколется, думать придется только об удалении

Ссылка на комментарий

Сегодня была у врача – зуб сильно болит и она сказала, что и пломбы хватит и с зубом все в порядке будет. Может разрушение зуба зависит от качества самого зуба? :)

Если каналы недавно запломбировали, могут некоторое время беспокоить так называемые постпломбировочные боли, что в принципе нередко бывает, но постепенно они будут уходить!

Если вы против вкладки и коронки - наиболее оптимального варианта - можно установить стекловолоконный штифт и восстановить отсутствующую часть коронки на композите. Все зависит от объёма сохраненных тканей зуба, вашего вида прикуса, от степени развития жевательных мышц. Вариант очень условный, поскольку этот зуб испытывает практически самую высокую нагрузку при жевании! Просто пломба не годится - выпадет все равно рано или поздно!

Ссылка на комментарий

Если каналы недавно запломбировали, могут некоторое время беспокоить так называемые постпломбировочные боли, что в принципе нередко бывает, но постепенно они будут уходить!

Если вы против вкладки и коронки - наиболее оптимального варианта - можно установить стекловолоконный штифт и восстановить отсутствующую часть коронки на композите. Все зависит от объёма сохраненных тканей зуба, вашего вида прикуса, от степени развития жевательных мышц. Вариант очень условный, поскольку этот зуб испытывает практически самую высокую нагрузку при жевании! Просто пломба не годится - выпадет все равно рано или поздно!

 

Сохранена довольно большая часть зуба. Врач сказал, что стенки широкие :unsure: И еще врач сказала, что у меня износ зуба менее 50%, поэтому как раз пломбу и можно ставить. Вчера мне временно поставили штифты в 2 канала (сложность с одним из каналов и запломбировать все каналы пока не удается), так я до сих чувствую их присутствие.

Ссылка на комментарий

Уже третий раз мне делали анестезию, т.к. у зуба высокая чувствительность. и с каждой анестезией сам укол становится больнее. Подскажите, плиз, что можно сделать, чтобы залечить щеку и при следующем уколе она не ощущала боли?

Ссылка на комментарий

Уже третий раз мне делали анестезию, т.к. у зуба высокая чувствительность. и с каждой анестезией сам укол становится больнее. Подскажите, плиз, что можно сделать, чтобы залечить щеку и при следующем уколе она не ощущала боли?

а что делали под последней анестезией?

Ссылка на комментарий

Уже третий раз мне делали анестезию, т.к. у зуба высокая чувствительность. и с каждой анестезией сам укол становится больнее. Подскажите, плиз, что можно сделать, чтобы залечить щеку и при следующем уколе она не ощущала боли?

А что у Вас с щекой произошло? Вы какой зуб лечите, все тот же или другой?

Ссылка на комментарий

А что у Вас с щекой произошло? Вы какой зуб лечите, все тот же или другой?

Зуб лечу тот же. С щекой ничего кроме укола не происходило. И с каждый следующий укол в нее становится больнее. Видимо там ткани как бы "травмированы" самим уколом, вот и не знаю, как снять эту травму...

Ссылка на комментарий

Зуб лечу тот же. С щекой ничего кроме укола не происходило. И с каждый следующий укол в нее становится больнее. Видимо там ткани как бы "травмированы" самим уколом, вот и не знаю, как снять эту травму...

В месте укола слизистая должна быстро заживать. Может, Вы ее прикусываете, пока анестезия отходит. Травмы на слизистой полости рта можно обрабатывать солкосерилом дентальной пастой, если нет аллергии. Или поговорите с врачом, чтобы между посещениями был побольше перерыв, чтобы щека успокоилась

Ссылка на комментарий

Просто пломба не годится - выпадет все равно рано или поздно!

проблемма ни в том,что выпадет(если грамотно поставить,да еще со штифтами-не выпадет ничего),а в том,что, во-первых, зуб без нерва становится более хрупкий и может отколоться стенка,во вторых-пломбировочный материал, каким бы современным и качественным он ни был имеет стираемость,большую,чем свои зубы.Процесс стирания компенсируется выдвижением антагониста или самого зуба незаметно для пациента,т.к.контакт м/у зубами все равно есть.(Французы так учат-депульпировал зуб-коронка 100%)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх