Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Досадная оттяжка.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Потихоньку реабилитирую одну барышню. Будет 28 единиц Преттау. Блич.

Сегодня снимал оттиск, на клыке масса оттянулась. 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zpse36d9a02.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340002_zps3d530ab0.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340003_zps3e29548d.jpg

 

 

Что делаете в таких случаях?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

*все валяюццо в оммороке (с)

 

Переснимать оттиск.

 

Представь, что тут было две нити, первую вытащили перед оттиском, а вторая осталась в оттиске (на всех зубах так). На это ушло два часа. 

Т.е. ты бы сделала по новой анестезию и опять бы запаковала по две нити? А если на втором оттиске на каком-нить из зубов опять образовалась бы оттяжка, ты бы в третий раз всё повторила?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Представь, что тут было две нити, первую вытащили перед оттиском, а вторая осталась в оттиске (на всех зубах так). На это ушло два часа. 

Т.е. ты бы сделала по новой анестезию и опять бы запаковала по две нити? А если на втором оттиске на каком-нить из зубов опять образовалась бы оттяжка, ты бы в третий раз всё повторила?

Есть два варианта:

 - я перфекционист, пересниму, потрачу еще 3 часа, но сделаю (кстати, 2мя нитями давно не работаю)

 - у меня крутой техник, разрулит. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Есть два варианта:

 - я перфекционист, пересниму, потрачу еще 3 часа, но сделаю (кстати, 2мя нитями давно не работаю)

 - у меня крутой техник, разрулит. 

 

Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Нить второго размера, что ли?

 

 Сделайте 27 единиц, а потом отдельно клык. Или снимите отдельно с клыка, пусть техник сделает вторую модель, по которой он сможет уточнить границы уступа для коронки клыка.

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Это очень печально, когда приходится переснимать со всей челюсти (с 14ти зубов).  У меня был точно такой же случай. А у пациентки низкий болевой порог (даже на ВЧ анестезия не очень эффективная, приходилось делать интралигаментарки для каждого зуба).   

 Так же, печально длительное влияния гемостатика на десну.

Ссылка на комментарий

+1

Не переснимал бы.

Уступ и геометрия культи передана.

 

В крайнем случае - крутой техник подшаманит, что-то не понравится - на следующем посещении доснять.

 

как вариант - увидел оттяжку и понеслась:

ретракция клыка и соседних зубов,

переснять в то же посещение, не мучая паца тотальной анестезией и ретракцией,

и модель со второго оттиска параллельно загипсовать по регистратам как вторую рабочую.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Сейчас глянул увеличиенное фото, уступ проснялся, ничего не нужно делать.

 

 Алесандр, это был прикол?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Шагать от простого. 

Сделать слепок только этого зуба и перенести каркас в воске на модель 28

с языка сняли, хотел написать именно такой вариант =)

Но в данном случае, ничего бы не переснимал.

 

В случае если оттяжка значительная и при первом слепке вышла нитка, можно в течении 10 минут попробовать снять слепок без нити, так как есть большая вероятность, что еще не захлопнулась и зауступное просниметься.

Ссылка на комментарий

Рома Балабанов в таких случаях советует кольцом снимать. Правда,я так ни разу не делал. Но смысл понятен - снять отдельно клык. Техник потом этот штампик совместит с рабочим оттиском

 

 

p.s. Я бы заморочился только тогда,когда уступ бы не проснял.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Рома Балабанов в таких случаях советует кольцом снимать. Правда,я так ни разу не делал. Но смысл понятен - снять отдельно клык. Техник потом этот штампик совместит с рабочим оттиском

 

 

p.s. Я бы заморочился только тогда,когда уступ бы не проснял.

кольцом это как?

Не очень понимаю, как перенести штампик с одной модели на другую, на глаз чтоли? Куда понятнее с переносом воскового каркаса на рабочую модель

Ссылка на комментарий

По принципу модели Геллера  .

Понятно. Мой техник пока не работал по Геллеру, поэтому я не в курсе был =) Хотя я давно просил его опробовать метод Вилли=)

Ссылка на комментарий

Уволиться и перестать работать))))

 

Коллеги, тема была создана, чтобы просто обменяться опытом и возможно у кого-то сложилось ложное представление, что я хотел в этой теме узнать что мне теперь делать. 

Такие оттяжки бывают, это не критично. В стартовом сообщении я лишь спросил кто что делает в таких случаях.

Как тут правильно выше написали, если граница препарирования не пострадала, то опытный техник сможет этот вопрос решить гравировкой штампика.

 

 

Сегодня снимал, вроде всё удалось.

 

 

Давайте лучше обсудим почему такое происходит.
 
На мой взгляд, оттяжка в стартовом кейсе могла произойти по след. причинам:
 
- ввёл ложку не параллельно оси зуба (масса как бы уплыла в сторону)
- ввёл правильно, но во время полимеризации ложка сместилась
- недосушил
- мало положил базы в ложку (чем больше базы, тем лучше компрессия, но при этом базы не должно быть слишком много, чтобы пациент не давился)
- корректура и база полимеризовались не синхронно, что-то схватилось раньше
- плохо ассистентка замешала базу
- слишком быстро наложил ложку
- пришёл на работу в плохом настроении
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх