Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Beznika

Рекомендуемые сообщения

Если не трудно Док, выложите пожалуйста снимок. (Вы обещали :)). Касательно Вашего вопроса, я не стал бы в одно посещение перелечивать и пломбировать эти к/к, точнее только небный. Я стараюсь при любом периодонтите сначала максимально хорошо обработать все стенки и оставляю в каналах метапекс или метапасту хотя бы на пару дней, доношу до пациента информацию о положительных свойствах этой процедуры и в следующее посещение провожу пломбировку (по-моему это стандартный алгоритм).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    14

  • ger_berra

    12

  • Kivilgar

    11

  • ulyasha55@rambler.ru

    8

Это вопрос религии))

 

Сомневаюсь. Это вопрос понимания сути процесса. Помню , охота на ледермикс была. Сейчас тоже встречаю частенько  - "кисту надо лечить" Что это,вопрос религии ?

Ссылка на комментарий

Зачем йод ? Почему не чистую гидроокись ?

 

Я кстати перешел с метапекса на каласепт. Больше нравится и смысла в йоде не вижу :)
Ссылка на комментарий

Я кстати перешел с метапекса на каласепт. Больше нравится и смысла в йоде не вижу :)

 

Возьми с полки пирожок ) Правильно,я тоже,и уже достаточно давно по той же причине.

Ссылка на комментарий

Хотя лучше всего свежий порошок замешивать самому.

 

Да,на дистилляте стерильной,как мта. Я остановился на каласепте. Делаю упор на химо - механическую обработку канала. Бывает,даже хлоргексидин - гель оставляю. 

 

P.s. К тому же,как мне показалось, что метапаста, что витапекс тягучие,со стенок отмываются труднее каласепта. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

P.s. К тому же,как мне показалось, что метапаста, что витапекс тягучие,со стенок отмываются труднее каласепта. 

Метапаста скорее не тягучее, а очень сильно поведением напоминает самозамашанный кальций- быстро густеет в канале. А каласепт он как бы жирноватый

Ссылка на комментарий

Метапаста изумительно отмываается кислотой+хлорка+Уз.Чесслово,10 мин и чисто.

 

Да отмывается,но каласепт всё же легче. Ставлю метапасту ( раньше витапекс был,суть одна ) ,когда в канале каша и зверинец ,типа открытого зуба,но это достаточно редко. В остальных случаях обхожусь каласептом - катастроф пока не наблюдал.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пробовал всё вышеперечисленное, сейчас замешиваю чистую гидроокись на Consepsis. Нравиться то, что сам регулируешь консистенцию, если необходимо можно и сульфата бария добавить для картинки. Отмывается на раз, результаты - замечательные.

Ссылка на комментарий

Да отмывается,но каласепт всё же легче. Ставлю метапасту ( раньше витапекс был,суть одна ) ,когда в канале каша и зверинец ,типа открытого зуба,но это достаточно редко. В остальных случаях обхожусь каласептом - катастроф пока не наблюдал.

"Ставлю"...Куда ты там её ставишь?Укол тоже ставишь?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

сейчас замешиваю чистую гидроокись на Consepsis

 

 

Тоже подумаваю так делать,но пока лень и устраивает каласепт

 

 

"Ставлю"...Куда ты там её ставишь?Укол тоже ставишь?

 

 

Верное замечание ! Вообще граммар - наци сам,терпеть не могу "общий наркоз","ставить укол" ,обезбаливающее" и "врач- протезист" ) Так что вернее написать -"оставляю". 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

Тоже подумаваю так делать,но пока лень
Попробуйте...потом не слезете. Чесслово. Очень удобно. И, если коснуться затратности, две копейки. Зато удовольствия....мммм :)
Ссылка на комментарий

 

да имею  <_<  а вы? 

 

разве? а если гипохлорид попадает на слизистую то он вреда не приносит что ли? тогда можно им рот пополоскать и ничего не будет исходя из вышей теории ... 

 

Ну и  отлично. Может поделитесь информацией по поводу первичной и вторичной инфекций, биопленки ? Чем они отличаются и какова тактика работы в каналах?

 Скажите пожалуйста, доктор, вы коффердам используете при лечении ? Есть протокол работы, соблюдайте его и будет счастье вашим пациентам.

Ссылка на комментарий

Ну и  отлично. Может поделитесь информацией по поводу первичной и вторичной инфекций, биопленки ? Чем они отличаются и какова тактика работы в каналах?

 Скажите пожалуйста, доктор, вы коффердам используете при лечении ? Есть протокол работы, соблюдайте его и будет счастье вашим пациентам.

Ммммм, биопленка няшка, моя любимая. Расскажите чего про нее интересного?

Ссылка на комментарий

Ммммм, биопленка няшка, моя любимая. Расскажите чего про нее интересного?

 Да все то же самое :)

Биопленка- гидрогенное 3-х мерное образование, 15%-мо, 85% экстрацеллюлярный внеклеточный матрикс. При необходимости мо могут этот матрикс разрушать и использовать как источник питания. Матрикс сохраняет влагу, может ингибировать действие антибактериальных препаратов. Большая плотность мо, обмен генетической информацией, м.б. огромная скорость образования устойчивых штаммов. Мо используя сигнальные молекулы могут передовать инфо-ю друг другу. С физикохимической точки зрения биопленка имеет отрицательный заряд. Резистентность мо в бп антибиотикам может увеличиться в 2-1500 раз.

Candida albicans, к примеру, в свободном полете не устоит перед флуконазолом, а когда она в биопленке в 100р. более устойчива, в 20-30 р. к амфотерицину.

 Бп механически счищаетсся хорошо, но из-за сложной анатомии каналов полностью удалить ее таким спомоб нет возможности.

Филипп Сташенко (если не ошибаюсь) предложил фотодинамическую терапию и Пол Ламбрех  фотоактивную дезинфекцию для борьбы с ней, но эти способы решают проблему только на 80%, скорее всего из-за тяжелой пенетрации в глубь бп. Это может стать  отличным  дополнением к стандартному эндолечению. (М. Соломонов)

зы. Андрей, я думаю, что вы это все и так знаете. Добавьте инфы :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Другими словами, гипохлорит сойдет на первое время? :)

Сойдет:-) в комплексе с уз. Светила говорят о том, что хлорка может разрушать бп, но дело во времени воздействия.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Согласен. Я бы на месте автора вынес бы следующее из дискуссии : 

 

1) купить (или скачать) хорошую книгу по эндодонтии - и выучить некоторые главы. ....

 

 

Не совсем по теме. Маэстро, а Ваши настольные книги по эндодонтии.?Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Не совсем по теме. Маэстро, а Ваши настольные книги по эндодонтии.?Спасибо. 

 

 

 

Коэн и Бернс , Лейф Тронстад ,например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх