Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндоотбеливание 21


Аслан

Рекомендуемые сообщения

частично уже выкладывал кейс в хирургии.

пациентка пришла с жалобами на треснувший 47. его удалил. следующая жалоба была на измененный в цвете 21.

сразу отмечу, что не супер эстетичная керамика на 22, клиновидные деферты ее ниразу не смущают и закрывать она их пока не планирует.

http://s23.postimg.org/8a3fvar93/1377244003943.jpg

так как зуб был асимтоматичен, просто нацепил кофер, обработал до 35'04 профайл, хорошенько помыл, позвучил и запаковал сразу.

http://s16.postimg.org/5mht0i375/1377243995649.jpg

 

на следующий визит закрыл устье композитом и внуть опалесценс эндо по схеме, через 4 дня достал и снова оставил на 3 дня. сделал финишную реставрацию. полость закрыл градиа а1, чтобы изнутри подсветить зуб.

http://s13.postimg.org/ya6muag03/1377243999552.jpg

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Тоже отбеливал зубы, но со временем частенько все равно серость появляется примерно . Даже если устье канала ниже десневого края опускать.

А у Вас, Аслан, отдаленные результаты есть?

Ссылка на комментарий

 

 

со временем частенько все равно серость появляется
Такие же результаты. Примерно 2-2.5 года и темный тон возвращается. Сейчас такие зубы ориентирую на непрямую реставрацию. С Уважением.

To Аслан

Эндо - класс! :good:

Ссылка на комментарий

предыдущее отбеливание смотрел через год было норм. еще через год нет возможности посмотреть, пациентка не может приехать. да и к тому же она сейчас немного беременная. но обещала показаться если будет проездом.

Катя, у нее есть убыль кости, 3тий класс, и есть риск, что сильного прироста не будет, поэтому пластику пока решили не делать.

то, что хочется безметалл - ой как хочется. только пациентка пока не планирует это. я же говорю, ее и коронка на 22 устраивает. она без собых притензий на суперэстетику. пока приведу в порядок остальные кариесы, закручу 37, и вот когда все будет аккуратно, думаю тогда она сама согласится на фронтальную работу)))

Ссылка на комментарий

предыдущее отбеливание смотрел через год было норм. еще через год нет возможности посмотреть, пациентка не может приехать. да и к тому же она сейчас немного беременная. но обещала показаться если будет проездом.

Катя, у нее есть убыль кости, 3тий класс, и есть риск, что сильного прироста не будет, поэтому пластику пока решили не делать.

то, что хочется безметалл - ой как хочется. только пациентка пока не планирует это. я же говорю, ее и коронка на 22 устраивает. она без собых притензий на суперэстетику. пока приведу в порядок остальные кариесы, закручу 37, и вот когда все будет аккуратно, думаю тогда она сама согласится на фронтальную работу)))

А ты дожми B)

Пацы часто не обращают внимания на свои эстетические проблемы.Они к себе к страшным привыкли :P  :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Follow Up 11 месяцев.

http://i062.radikal.ru/1407/f6/7d0ea5a9eff7t.jpg

Есть возврат незначительный, но думаю это связано с тем, что не довел отбеливание изначально до конца.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

 

 

Есть возврат незначительный, но думаю это связано с тем, что не довел отбеливание изначально до конца.

Что значит "не довёл до конца"? Аслан, поверь, так бывает всегда! ;)   

Ссылка на комментарий

Что значит "не довёл до конца"? Аслан, поверь, так бывает всегда! ;)

 

Это значит, что не сделал еще +1 сеанс, ей уехать надо было
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Такой вопрос.

Есть много лет назад травмированный 21 желтенький

http://s019.radikal.ru/i600/1501/71/d3ab23c0c1d9.jpg

Шансов найти канал - 0%. Сделать перфорацию - 98,376%

Коронку можно не предлагать, т.к. с вероятностью 99,589% сделают МК такого же цвета. Да и пациент против.

Вопрос. Стоит ли эндоотбеливать?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос.

Есть много лет назад травмированный 21 желтенький

 

Шансов найти канал - 0%. Сделать перфорацию - 98,376%

Коронку можно не предлагать, т.к. с вероятностью 99,589% сделают МК такого же цвета. Да и пациент против.

Вопрос. Стоит ли эндоотбеливать?

Не стоит. Зуб скорее всего витальный, поэтому и желтенький

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Тут фотка не показательная.  Он довольно сильно желтый по сравнению с соседними. 

Хорошо видно, тем более - подобный цвет всегда одинаков после травмы - часто встречается у боксеров.

Мне кажется, что в данном случае пациент заказывает бал. Мы можем предложить - или коронку, или оставить как есть.

Немного зуб отбелится классическим отбеливанием. Каппа+гель пероксида и самостоятельное отбеливание с усердием. М.б. пару месяцев.

Ссылка на комментарий

Травма была 100500 лет назад. В детстве. Лет 25 прошло. Утверждает, что темнеть начал около года назад. Проблема в дентине, имхо. Сомневаюсь, что домашним отбелом так глубоко взять получится. Вполне возможно какой-то микроб прополз уже. На холод зуб никак не реагирует.  

 

Коронки наши я как-нибудь покажу :)

Ссылка на комментарий

Почему думаешь , что канал не найдешь, вроде по снимку что то есть?

при травме пожелтение - итог облитерации. так что Костя прав. 

Костя, композитный винир? у ГрадиЛаб есть тонкиииие опаки, если очень надо.

Ссылка на комментарий

при травме пожелтение - итог облитерации. так что Костя прав. 

Костя, композитный винир? у ГрадиЛаб есть тонкиииие опаки, если очень надо.

Да знаю я такие зубы, не раз видела. Так там обычно по снимку вообще все глухо. Здесь вроде проглядывает канал. Если он хочет делать эндоотбел, без эндо не обойтись
Ссылка на комментарий

У меня бывали уже такие зубы. Все заканчивалось либо апикальной перфой, либо в средней трети.

Эстетический композитчик я тот еще. Мне бы с пломбой, которая там гвоздем к соседнему прибита справится. Поэтому либо отбел с найденным или нет каналом, либо она отдастся ортопеду, либо вот это.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх