Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одиночка с винтовой фиксацией. Протокол запечатывания шахты.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Кстати, мне пришли новая пачка бринкеров B4 и я удивился насколько мои старые все растянулись. Я этого даже не замечал. Всё старое выкинул. 

Ссылка на комментарий

Кстати, мне пришли новая пачка бринкеров B4 и я удивился насколько мои старые все растянулись. Я этого даже не замечал. Всё старое выкинул. 

Куда?) адрес)

Ссылка на комментарий

Вот распечатывать как раз иногда не очень удобно! Как-то вынимал слежавшуюся за несколько лет фумку - намучался! Ничем не выковыривалась, на пульпэкстрактор не наматывалась. В общем, старый добрый воск в этом плане самый лучший материал. :)

 

А ведь воск то тоже иногда приходилось ковырять по 20 мин. Если он не вышел одной порцией, то сидишь в скоп наковыриваешь ))) Фумка часто одним куском выходит, прилипнув к куску композита, которым была закрыта шахта. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А ведь воск то тоже иногда приходилось ковырять по 20 мин. Если он не вышел одной порцией, то сидишь в скоп наковыриваешь ))) Фумка часто одним куском выходит, прилипнув к куску композита, которым была закрыта шахта. 

Тёплой водички в шприц и все дела

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я все больше убеждаюсь, что принцип Бичачи на некотором уровне работы правильный. У него прейскурант состоит из трех строчек:

1 зуб

1 челюсть

2 челюсти.

Городить прейскурант при том, что у Вас далеко не копеечные работы смысла не вижу, все равно у Вас цена не маленькая, в нее может влезть сразу все.

 

Примерно так работает Арам. 

Пациенты часто хотят знать откуда что взялось в смете. 

Ссылка на комментарий

Примерно так работает Арам. 

Пациенты часто хотят знать откуда что взялось в смете.

 

сделайте эти позиции (цементная и винтовая) в одну стоимость, ведь разница в цене не существенная. А в смете можно указать более подробно, что чего стоит.
Ссылка на комментарий

Кстати, мне пришли новая пачка бринкеров B4 и я удивился насколько мои старые все растянулись. Я этого даже не замечал. Всё старое выкинул. 

Да, замечен такой факт! Бринкеры быстро растягиваются! Я это тоже по B4, заметил, т.к. очень часто пользуюсь им.

Ссылка на комментарий

Вот распечатывать как раз иногда не очень удобно! Как-то вынимал слежавшуюся за несколько лет фумку - намучался! Ничем не выковыривалась, на пульпэкстрактор не наматывалась. В общем, старый добрый воск в этом плане самый лучший материал, хотя я тоже чаще всего фумкой закрываю.  :)

Не оценили Эмиль Гургенович желтую газовую фумку ? Не ту все таки Вам нашли . Отличная вещь. Пульпэкстрактором вынимается на раз.

Ссылка на комментарий

Меня просто интересует финансовое планирование. Вы всегда знаете в каком случае будет цементная, а в каком винтовая фиксация? Речь не про полное отсутствие зубов.

В 90% случаев вид фиксации ясен до установки имплантата. После анализа кт: форма и направление альвеолярного гребня диктует свои правила. Это касается уже отсутствующих зубов. Если планируется пластика, то повторное кт после пластики.

Если одномоментно с удалением- то

однозначно не будешь уверен.

Ссылка на комментарий

Не оценили Эмиль Гургенович желтую газовую фумку ? Не ту все таки Вам нашли . Отличная вещь. Пульпэкстрактором вынимается на раз.

Возможно мне действительно не ту нашли, но желтую я пару раз использовал и не пошла она у меня. Белая как-то лучше пакуется. Зато вынимается хуже, особенно через несколько лет. :)

Ссылка на комментарий

Примерно так работает Арам. 

Пациенты часто хотят знать откуда что взялось в смете. 

При всем уважении к Араму Бичача все-таки явно пораньше этот принцип внедрил. :)

Обычно да, но если пациенту важен отчет по каждой копейке, то это не Ваш пациент. Ваш пациент скажет "Я хочу самое лучшее, чего бы это не стоило!".

Ссылка на комментарий

В 90% случаев вид фиксации ясен до установки имплантата. После анализа кт: форма и направление альвеолярного гребня диктует свои правила. Это касается уже отсутствующих зубов. Если планируется пластика, то повторное кт после пластики.

Если одномоментно с удалением- то

однозначно не будешь уверен.

Позвольте не согласиться. В 90 процентов случаев я не могу быть уверенным, что хирург установил имплантат с точностью до 1-2х градусов в нужном направлении. И в 90 процентах случаев только на модели техник видит, не выйдет ли шахта на бугор куда-нибудь, или не завалится в апроксималку так, что путь введения будет нереальный. Вот когда он мне даст времянку и я увижу где у времянки шахта, только тогда я с уверенностью смогу сказать что за вид фиксации будет в данном случае. А стоимость работы мы пациенту обязаны указать еще до имплантации. Именно поэтому я предпочитаю иметь одну цену на винтовую или цементную фиксацию, чтобы потом не краснеть и не объяснять почему я обещал пациенту 100 рублей, а вышло 105 рублей и 90 копеек.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Позвольте не согласиться. В 90 процентов случаев я не могу быть уверенным, что хирург установил имплантат с точностью до 1-2х градусов в нужном направлении. И в 90 процентах случаев только на модели техник видит, не выйдет ли шахта на бугор куда-нибудь, или не завалится в апроксималку так, что путь введения будет нереальный. Вот когда он мне даст времянку и я увижу где у времянки шахта, только тогда я с уверенностью смогу сказать что за вид фиксации будет в данном случае. А стоимость работы мы пациенту обязаны указать еще до имплантации. Именно поэтому я предпочитаю иметь одну цену на винтовую или цементную фиксацию, чтобы потом не краснеть и не объяснять почему я обещал пациенту 100 рублей, а вышло 105 рублей и 90 копеек.

Очень многое зависит от хирурга. Из пяти, с которыми я работаю, лишь один, если на этапе планирования обговаривалась в/ф, в 90% случаев выдаёт соответствующий результат. Но мы же рассматриваем идеал.

Хотя соглашусь, что цена должна быть одинаковая. Тогда от чего отталкиваться- техническая стоимость инд. абатмента и коронки или винтовой коронки будет основополагающей?

Изменено пользователем Zubник
Ссылка на комментарий

А как на счет адгезии композита к маталлу и к керамике? Вываливаются эти пломбы из шахт...

Единственный вариант, когда эти пломбы вываливаются - низкая клиническая высота коронки. А именно, когда под пломбу остается меньше двух миллиметров (цифра получена эмпирическим путем в результате многолетних наблюдений). Во всех остальных случаях шахта есть идеальный цилиндр, в котором даже за счет механики такие пломбы неслабо держатся, адгезия там играет минимальную роль.

Ссылка на комментарий

Очень многое зависит от хирурга. Из пяти, с которыми я работаю, лишь один, если на этапе планирования обговаривалась в/ф, в 90% случаев выдаёт соответствующий результат. Но мы же рассматриваем идеал.

Да нет, мы говорим о 90-та процентах случаев, а значит не об идеале, а о реальной жизни. По крайней мере я так это понимаю. :)

 

Хотя соглашусь, что цена должна быть одинаковая. Тогда от чего отталкиваться- техническая стоимость инд. абатмента и коронки или винтовой коронки будет основополагающей?

 

Я всегда и во всех случаях (даже не про имплантацию речь), считаю по максимуму. Если потом получится дешевле, то пациент только спасибо скажет. Зато у меня практически не бывает разговоров на тему "как же так, обещали одно, а выставили другое?!".

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь использует винтовые коронки на анкилозе?

 

Однажды пришлось сделать винтовую на анкилозе - пациенту в сторонней клинике установили имплант в лунку небного корня верхней четверки(при этом щечный корень зачем-то остался в кости). Сделал времянку. Снял оттиск. Заказал индивидуальный цирк. абатмент. Техники сказали - на анкилоз такой не сделаем. В итоге взяли стандартный анкилозовский абатмент, фрезернули коронку, вклеили коронку в абатмент, облицевали. Я получил винтовую коронку(клеенную). Фоток нет(

Ссылка на комментарий

В 90% случаев вид фиксации ясен до установки имплантата. После анализа кт: форма и направление альвеолярного гребня диктует свои правила. Это касается уже отсутствующих зубов. Если планируется пластика, то повторное кт после пластики.

Если одномоментно с удалением- то

однозначно не будешь уверен.

Всё выглядит правильно, но есть реальная повседневная стоматология, которая, зачастую, отличается от того, что написали Вы. Хотел Вам написать ответ, но уже увидел пост Эмиля Гургеновича номер 41. Мне даже нечего добавить.

Ссылка на комментарий

сделайте эти позиции (цементная и винтовая) в одну стоимость, ведь разница в цене не существенная. А в смете можно указать более подробно, что чего стоит.

У меня одинаковая стоимость, просто хотел услышать почему некоторые доктора считают винтовую дешевле, чем цементную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх