Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новообразование. не могу поставить диагноз(((


Аслан

Рекомендуемые сообщения

пришла пациентка случайная. была проблема с 11, посмотрел ее, пока смотрел, обратил внимание на "какое-то уплотнение" в области корней 34-33, но решил подумать. пока думал, закончили лечить 11.

во рту выглядит примерно вот так.

http://s11.postimg.org/pracs0zsv/IMG_20130815_151750_402.jpg

при пальпации плотное, примерно как инфильтрат при переостите, но нет гиперемии, смазанности границ. границы четкие от медиального края 33 до дистатьного 34. выступает над уровнем слизистой альвеолярной части~на 4 мм. слизистая в этом месте розовая, но через нее прочвечивается желтоватым все это образование.

вот орто

http://s13.postimg.org/3nxjjizyr/000.jpg

после орто сделал особенно "интересные" зоны прицельно

http://s10.postimg.org/4i1w86f7p/image.jpg

http://s24.postimg.org/4ng7pptxt/image.jpg

 

мне не нравится, что кость между 33-34 отсутствует, только кортикалка, и вся эта штука не связана зубами. при этом, не смотря на такую пустоту 33 и 34 не подвижные.

 

в общем я не знаю что это и куда ее направлять. либо сразу в онко, либо в краевую члх

Ссылка на комментарий

Александр, онко не любят, когда им "лишних" подкидывают, а чтобы пациентка не путешевствовала сначала в члх, потом в онко мне нужен хоть предварительный диагноз, а не послать пациентку туда, не знаю куда, у вас то, не знаю что. понятно что я сам оперировать Это не буду. как говорит Соломонов: "Герои нужны там, где не хватает профессионалов". иногда я "геройствую", но это не тот случай.

Ссылка на комментарий

Аслан, ну если порассуждать глядя на картинки..однозначно новообразование, рост не инфильтративный - раздвигает корни, слизистая без видимой деструкции (так что скорее доброкачественное), цвет (желтоватый, с Ваших слов) тоже некоторое подспорье...лимфо или липо ткань...а без цито, гисто точнее не сказать. Полагаю так. С Уважением.

Ссылка на комментарий

в том-то и дело, что липо- не сопровождается проростанием в кость. а здесть явно с костью связано. вернее из кости растет.

больше похоже на адамантиому. это единственное, что по моему мнению подходит.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

в том-то и дело, что липо- не сопровождается проростанием в кость. а здесть явно с костью связано. вернее из кости растет.

Почему прорастание? Может вырастание? Анамнез мог бы внести некоторую ясность (имеется ввиду долгосрочность наблюдения) Но...

 

пришла пациентка случайная
Ссылка на комментарий

Александр, простите, я не очень хорошо знаю онко раздел члх, но я не припомню такого, чтобы липома расла внутри кости. если я правильно помню, то это разрастание жировой ткани и разрастается она внутри мягких тканей, но никак не внутрикостно. если я глубоко заблуждаюсь, "ткните", пойду читать.

Ссылка на комментарий

Сделайте пункцию и на цитологию. Если такой возможности нет, почему не направить в ЧЛХ с диагнозом опухоль нижней челюсти. У вас же нет морфологии, поэтому имеете полное право выставить предварительный диагноз. За это Вас никто ругать не будет. Возможно, кстати, парадентальная киста. Еще есть так называемая инфицировнная щечная киста (одонтогенная)

Изменено пользователем Petr_Off
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, простите, я не очень хорошо знаю онко раздел члх, но я не припомню такого, чтобы липома расла внутри кости. если я правильно помню, то это разрастание жировой ткани и разрастается она внутри мягких тканей, но никак не внутрикостно. если я глубоко заблуждаюсь, "ткните", пойду читать.

Аслан, "ткнуть" сходу не смогу. Сам не встречал. В общей хирургии (позвоночник в частности) видел. Редко, но бывает. Аномалия развития.

 

почему не направить в ЧЛХ с диагнозом опухоль нижней челюсти. У вас же нет морфологии, поэтому имеете полное право выставить предварительный диагноз. За это Вас никто ругать не будет. Возможно, кстати, парадентальная киста
Тоже как вариант. С Уважением. ПС: Пунктировать бы точно не стал.
Ссылка на комментарий

Почему?

"Инициатива наказуема" :)

 

Александр, простите, я не очень хорошо знаю онко раздел члх, но я не припомню такого, чтобы липома расла внутри кости. если я правильно помню, то это разрастание жировой ткани и разрастается она внутри мягких тканей, но никак не внутрикостно. если я глубоко заблуждаюсь, "ткните", пойду читать.

Созвонился с родственником (хирург). Литературу не подсказал. Встречается. Называется не липома, по другому(вроде авторское название). По строению схожа(из за жировых клеток). Про нашу область не знает. А так, это не более чем теоретические выкладки. Как я уже и сказал без цито, гисто диагноз таким вещам не ставится.

 

направить в ЧЛХ с диагнозом опухоль нижней челюсти
Так же примерно писал в направлении. Не подтверждалось, но и не ругал никто. Мы этим каждый день не занимаемся, главное заметили - направили. С Уважением.
Ссылка на комментарий

Аслан, похоже на типичную пародонтальную кисту

- локализация на н\чел между клыком и премоляром

- выход в мягкие ткани

- деструкция костная четкая и незначительная

если зубы живые, то она

Не путать с кистой Крейга (парадентальная)

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Аслан а вы у пациентки спрашивали давно ли она заметила это образование, темпы роста?

По предоставленным данным намеков на онко не вижу.

Поэтому либо пунктнуть, либо в ЧЛХ

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аслан а вы у пациентки спрашивали давно ли она заметила это образование, темпы роста?

По предоставленным данным намеков на онко не вижу.

Поэтому либо пунктнуть, либо в ЧЛХ

+1 к члх. 

Ссылка на комментарий

 

Поэтому либо пунктнуть, либо в ЧЛХ

коллеги, аргументируйте если не затруднит- чем на Ваш взгляд, патология представленная в этом кейсе тянет на консультацию  члх или лечение в отделении члх. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Автор топика написал выше что не собирается геройствовать с этим пациентом!

А так по хорошему здесь нужен подробный анамнез, данные КТ( косвенно подтверждающие доброкачественность образования ) , с последующей эксцизионной биопсией.

 Пародонтальную кисту не встречал пока :)

Ссылка на комментарий

Возможно,аневризматическая киста после травмы.я бы сделал тотальную биопсию. Локализация немного не типична (чаще в области нижних резцов)

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

Сделайте пункцию и на цитологию. Если такой возможности нет, почему не направить в ЧЛХ с диагнозом опухоль нижней челюсти. У вас же нет морфологии, поэтому имеете полное право выставить предварительный диагноз. За это Вас никто ругать не будет. Возможно, кстати, парадентальная киста. Еще есть так называемая инфицировнная щечная киста (одонтогенная)

желательно что бы пункцию делали там, где будут лечить, и в их лаборатории смотрели.

 

 похоже на типичную пародонтальную кисту

 

+1 согласен полностью

Точный диагноз поставить можно только по гистологии, то что это доброкачественное с вероятностью 99,9%.

Если не уверены, то лучше отправьте к знакомому ЧЛХ,  и результат гистологии знать будете.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно,аневризматическая киста после травмы.я бы сделал тотальную биопсию. Локализация немного не типична (чаще в области нижних резцов)

аневризмальная киста , чаще в подростковом возрасте, когда кость начинает расти интенсивно, а губчатое не успевает перестроиться, в следствии этого образуются полости в кости. Эта по моему близко не лежала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх