Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КОЛЛЕГИ ПОДСКАЖИТЕ


Рекомендуемые сообщения

Зеленый, спасибо - интересная информация. Если брать академически, то абатмент все равно "уменьшается во время завершения процесса эрозии". Т.е. корректируются оси в индивидуальном порядке. Что опять же работает - я не спорю.

 

Но лично я люблю винтовую фиксацию и там, где это возможно, при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях, выбор оставляю за винтовой конструкцией. 

Мне надо снова посмотреть на винтовую фиксацию на практике.

Я с вами согласен во многом. Клинически это все не определимо. Организм прощает много. Не только легкую не пассивную посадку винтовой конструкции, даже недосевшие коронки и цемент под десной прощает. Я даже видел установку имплантата и разлом трилоба и все это будет отпротезированно. Я думаю успешно.

Можно цемента недокладывать в коронку, будет приклеена только оклюзионная половина коронки например. А что?! Кариеса там не будет. Будет заселение микрорганизмами, но если это на уровне или выше десны то будет и постоянный отток. Кол-во бактерий в 1мм.куб налета на зубе все равно больше чем внутри той коронки.

Но мы же стремимся к лучшему...

 

Зачем внедряют конус большинство производителей если Нобель с плоскость живет, а Анкилос имеет минимальный вес?

Док, у Вас должна быть своя статистика при ваших обьемах и опыте. При больших обьемах и одних и тех же хирургах как раз получаются "прочие равные" условия и статистика достверной.

Какой процент конструкций винтовые? Одиночные и мульти импланты.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    18

  • Bier

    10

  • johniola

    10

  • IvanK

    6

Зеленый, спасибо - интересная информация. Если брать академически, то абатмент все равно "уменьшается во время завершения процесса эрозии". Т.е. корректируются оси в индивидуальном порядке. Что опять же работает - я не спорю.

 

 

Уменьшается не только абатмент,но и каркас(коронка) И уменьшение это не имеет никакого клинического значения. Подразумевается что руки тоже не кривые. Другое дело когда каркас фрезерованный из ДЦ .Да и ценник пока на эту методу совсем не гуманный . Но когда то ведь и импланты и кт и кад кам все это было "Фантастикой"..

Ссылка на комментарий
Можно цемента недокладывать в коронку, будет приклеена только оклюзионная половина коронки например. А что?! Кариеса там не будет.

 

 

Ну, возьмите Карлоса того же, он тоже считает, что чуть-чуть цемента решают ситуацию с цементируемыми конструкциями. При этом цемент у него не выходит из под коронки, а значит в статистически значимом количестве есть и подобные ситуации. Много у него от этого горя? Не думаю, иначе давно бы так не делал. Организм действительно много чего прощает и я думаю, что если я вижу осложнения от цементируемых конструкций раз в месяц, примерно, то на деле их раз в десять больше, просто у девяти произошла адаптация. Ну а тот факт, что от контактных пунктов мало кто получает осложнения даже если сохранять соотношение один к десяти, говорит о том, что контактные пункты действительно сопутствующая чисто теоретическая проблема, а вот цемент под десной уже фундаментальный серьезный фактор.

 

 

 

Зачем внедряют конус большинство производителей если Нобель с плоскость живет, а Анкилос имеет минимальный вес?

 

 

Сейчас и Нобель конус вовсю внедряет. Я уже год на СС протезирую, пока что проблем с посадкой не наблюдал. Видимо дело не только в конусе, но и в возможностях ортопедического набора. Ну и в хорошем планировании и установке. Большинство винтовых конструкций имеет шахту ровно посередине коронки, видимо это тоже одна из причин, по которым нет никаких проблем с досадкой и контактными пунктами.

 

 

 

Док, у Вас должна быть своя статистика при ваших обьемах и опыте. При больших обьемах и одних и тех же хирургах как раз получаются "прочие равные" условия и статистика достверной. Какой процент конструкций винтовые? Одиночные и мульти импланты.

 

Ну, кому что кажется большим объемом. В Питере 50 имплантатов в месяц считается очень хорошо, в Москве и 100 в месяц мало. У нас примерно 50-70, давно не смотрел программу, могу посмотреть точнее. Раньше было девять к одному цементных. Потом стал получать осложнения, стал переходить все больше на винтовые. Сейчас больше половины винтовые. Тоталки, к примеру, почти все либо винтовые, либо винтами прикручивается база, а на нее уже сажаются зубы. Чисто цементируемые делаю только если удается делить подкову на два-три фрагмента. Одиночки сейчас пополам где-то, но уже больше винтовых. Сейчас прорабатываю пару интересных решений по поводу так не любимых Биром "дырок". :)

Ссылка на комментарий

Одиночки сейчас пополам где-то, но уже больше винтовых. 

Спасибо. Это существенный процент. Я так понимаю в остальной половине возможности для винтовой нет? Или Вы  меняете парадигму без спешки?

 

Большой Зеленый, как часто в своей практике используешь винтовую?

Ссылка на комментарий

 

 

Большой Зеленый, как часто в своей практике используешь винтовую?

Не часто. Но больше по другим причинам.

Карлос научил как весь цемент убирать из под десны  :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Это существенный процент. Я так понимаю в остальной половине возможности для винтовой нет? Или Вы  меняете парадигму без спешки?

Спешку в принципе не люблю! :) Ну там все сразу, где-то возможности нет, где-то запросы пациента, где-то искуственную десну все равно нужно делать, так чего мучаться?! Ну и все такое...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх