Перейти к содержанию
Стоматология для всех

это оказалась аллергия на титан


svetl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С вами опять автор темы про "батарейку". Так вот, как выяснилось, никакая это не батарейка, а аллергическая реакция четвертого типа на титан. В пятницу иду к хирургу. Как я понимаю, решение однозначно - импланты надо удалять.

 

Я не один раз читала на стоматологических сайтах статьи, в которых буквально утверждается, что "аллергии на титан не бывает". На одном каком-то сайте вообще была фраза "аллергия на титан не выявлена ни у кого в мире".

 

Уважаемые люди, не верьте. У меня аллергия на титан подвтердилась и кожной пробой, и пробой по крови.

 

Мне чрезвычайно горько, что я не была предупреждена о возможности аллергии до операции, и мне не посоветовали сделать пробы заранее. Я потеряла деньги - это одно, но ведь я уже месяц терплю крайне неприятные ощущения, интенсивность которых медленно нарастает.

 

В общем, вот такие новости.

Может, нужен кому для диссертации пациент с аллергией на титан, которой " не бывает"?:-(((

 

Вообще мне интересно стало, есть ли какая-то реальная статистика на этот счет? Неужели это и правда настолько редко встречается, что оправданно считается почти что несуществующим?

 

А деньги-то заплачены. А стресс-то есть. И вред для здоровья, уж наверное.

 

Эх.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. С вами опять автор темы про "батарейку". Так вот, как выяснилось, никакая это не батарейка, а аллергическая реакция четвертого типа на титан. В пятницу иду к хирургу. Как я понимаю, решение однозначно - импланты надо удалять.

 

Я не один раз читала на стоматологических сайтах статьи, в которых буквально утверждается, что "аллергии на титан не бывает". На одном каком-то сайте вообще была фраза "аллергия на титан не выявлена ни у кого в мире".

 

Уважаемые люди, не верьте. У меня аллергия на титан подвтердилась и кожной пробой, и пробой по крови.

 

Мне чрезвычайно горько, что я не была предупреждена о возможности аллергии до операции, и мне не посоветовали сделать пробы заранее. Я потеряла деньги - это одно, но ведь я уже месяц терплю крайне неприятные ощущения, интенсивность которых медленно нарастает.

 

В общем, вот такие новости.

Может, нужен кому для диссертации пациент с аллергией на титан, которой " не бывает"?:-(((

 

Вообще мне интересно стало, есть ли какая-то реальная статистика на этот счет? Неужели это и правда настолько редко встречается, что оправданно считается почти что несуществующим?

 

А деньги-то заплачены. А стресс-то есть. И вред для здоровья, уж наверное.

 

Эх.

 

Про кожные пробы забудьте. Это все ерунда. По крови где делали и какие цифры?

Имплантаты имеют в составе не только чистый титан, как я уже Вам говорил. Хорошие имплантаты от плохих отличаются именно чистотой титана. Чем лучше имплантат, тем чище титан в нем. Возможно, что аллергия у Вас не на титан, а на эти самые примеси. У меня уже две пациентки были, у которых выявлена была аллергия на золото. Тоже все кричали, что вот, золото тоже аллерген, а потом выяснилось у обоих, что аллергия не на золото, а на примеси в металле, сделали пробу на чистое золото - никакой аллергии. Так что не факт, что Вы первая в мире, у кого аллергия на титан.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про кожные пробы забудьте. Это все ерунда. По крови где делали и какие цифры?

Имплантаты имеют в составе не только чистый титан, как я уже Вам говорил. Хорошие имплантаты от плохих отличаются именно чистотой титана. Чем лучше имплантат, тем чище титан в нем. Возможно, что аллергия у Вас не на титан, а на эти самые примеси. У меня уже две пациентки были, у которых выявлена была аллергия на золото. Тоже все кричали, что вот, золото тоже аллерген, а потом выяснилось у обоих, что аллергия не на золото, а на примеси в металле, сделали пробу на чистое золото - никакой аллергии. Так что не факт, что Вы первая в мире, у кого аллергия на титан.

 

Не очень понятно, при чем тут возможные примеси в стоящих у меня имплантах. Как бы то ни было, титан в них тоже содержится. А пробу по крови сделали именно на титан, а не на какие-то примеси.

Это лаборатория, адрес которой мне дала Мария.

Заключение прилагаю.

post-236-1159997034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не очень понятно, при чем тут возможные примеси в стоящих у меня имплантах. Как бы то ни было, титан в них тоже содержится. А пробу по крови сделали именно на титан, а не на какие-то примеси.

Это лаборатория, адрес которой мне дала Мария.

Заключение прилагаю.

 

Свет, я писала Вам, как в ту лабораторию попадают образцы аллергенов. Приходит пациент с кусочком чего-либо и говорит: "это КХС, сделайте мне пробу". Это действительно КХС, но никто не знает, какой именно, и что, кроме кобальта и хрома, есть именно в этом сплаве. В прайсе и в результатах исследования стоит "КХС".

 

Тоже самое у них с золотом - написано "золото", медсестра бьет пяткой в грудь, что это чистое золото, а на самом деле это не чистое золото, а золото максимум 900 пробы, в которое добавлены серебро и медь. Просто пришел пациент, принес кусочек и сказал: "это золото".

 

Из этого я могу сделать вывод, что с титаном у них дела обстоят также. Им принесли, сказали "титан", они и написали "титан", а то, что в этом сплаве еще что-то есть никого не интересует.

 

В любом случае, других лабораторий я лично не нашла :)

 

ИМХО, надо провести пробу с имплантом, таким же, как у вас во рту.

 

Мало того, речь все-таки идет о нескольких тысячах долларов (как я понимаю). Не порите горячку - повторите тест через некоторое время. Аллергопробы по крови в некоторых обстоятельствах (если организм испытываетс стресс) могут давать неверные результаты (как ложноположительные, так и ложноотрицательные) - это я не сама придумала, это мне говорили врачи... разные.

 

 

Doc, конечно, я не буду спорить с доктором, но мне кажется, что кожные аллергопробы тоже имеют право на существование. Я думаю, если такая проба ничего не показала - это не значит, что реакции нет, если показала - реакция точно есть. Я так думаю.

У меня у самой на титан кожная проба дала сомнительный результат. А, т.к. я женщина в хорошем смысле наглая :rolleyes: , я не постеснялась у других пациентов в очереди к аллергологу посмотреть следы от кожных аллергопроб. Все-таки видно, когда аллергия есть.

 

Скажите лучше вот еще что. Мне пока не надо, а автору топика, возможно, будет интересно. Мне аллерголог сказала, что, если выявляется аллергия на титан, то импланты ставят не то из диоксида циркония, не то из титана, покрытого диоксидом циркония. Это правда?

Ссылка на комментарий

Свет, я писала Вам, как в ту лабораторию попадают образцы аллергенов. Приходит пациент с кусочком чего-либо и говорит: "это КХС, сделайте мне пробу". Это действительно КХС, но никто не знает, какой именно, и что, кроме кобальта и хрома, есть именно в этом сплаве. В прайсе и в результатах исследования стоит "КХС".

 

Тоже самое у них с золотом - написано "золото", медсестра бьет пяткой в грудь, что это чистое золото, а на самом деле это не чистое золото, а золото максимум 900 пробы, в которое добавлены серебро и медь. Просто пришел пациент, принес кусочек и сказал: "это золото".

 

Из этого я могу сделать вывод, что с титаном у них дела обстоят также. Им принесли, сказали "титан", они и написали "титан", а то, что в этом сплаве еще что-то есть никого не интересует.

 

В любом случае, других лабораторий я лично не нашла :)

 

ИМХО, надо провести пробу с имплантом, таким же, как у вас во рту.

 

Мало того, речь все-таки идет о нескольких тысячах долларов (как я понимаю). Не порите горячку - повторите тест через некоторое время. Аллергопробы по крови в некоторых обстоятельствах (если организм испытываетс стресс) могут давать неверные результаты (как ложноположительные, так и ложноотрицательные) - это я не сама придумала, это мне говорили врачи... разные.

Doc, конечно, я не буду спорить с доктором, но мне кажется, что кожные аллергопробы тоже имеют право на существование. Я думаю, если такая проба ничего не показала - это не значит, что реакции нет, если показала - реакция точно есть. Я так думаю.

У меня у самой на титан кожная проба дала сомнительный результат. А, т.к. я женщина в хорошем смысле наглая :rolleyes: , я не постеснялась у других пациентов в очереди к аллергологу посмотреть следы от кожных аллергопроб. Все-таки видно, когда аллергия есть.

 

Скажите лучше вот еще что. Мне пока не надо, а автору топика, возможно, будет интересно. Мне аллерголог сказала, что, если выявляется аллергия на титан, то импланты ставят не то из диоксида циркония, не то из титана, покрытого диоксидом циркония. Это правда?

 

Главный врач этой лаборатории сказал мне, что материалы для проб им дают клиники. Такие, как Меди, и с Клиникой Доброго Стоматолога они тоже работали. Они могут сделать индивидуальную сыворотку, но именно индивидуальную, для конкретного человека. Эльза, ну не могут же они быть совсем уж дураками.

 

Я спросила у них насчет чистоты их титана, на который делалась моя проба, - этого они правда однозначно не знают. Ссылаются на клиники - что клиники преподносили этот титан именно как чистый титан. Наверное, серьезным клиникам тоже нет резона лапшу на уши вешать лабораториям?

 

Делать пробу конкретно на мои импланты я не вижу смысла. Вряд ли произошло чудесное совпадение, и титан в лаборатории оказался именно с теми же примесями, что и титан у меня во рту. О чем тут говорить? У меня однозначно есть реакция, причем состояние ухудшается. На прочие материалы, стоящие во рту, аллергии не найдено. Мне сказали, что реакция по крови достовернее, и по крови найдена аллергия только на титан.

 

Солевая проба, по мнению аллерголога из ГСП № 1, дала, по ее мнению, "повышенную чувствительность к никелю". Проба по крови аллергии на "вирон" не дала. Я больше верю пробе по крови.

 

"Не порите горячку" хорошо говорить со стороны. Аллергологи мне сказали, что такая аллергия - накопительная, могут начать страдать внутренние органы, это очень серьезно все. У меня уже появились некоторые неприятные симптомы, по утрам сильно отекает лицо, появился кожный зуд, кашель - зачем мне это все терпеть, ради выяснения какой истины?

 

Речь идет не о нескольких тысячах долларов, а о моем здоровье.

 

Мне "разные врачи" за мою жизнь тоже много чего разного говорили. Но если заниматься самодеятельностью, вот тогда-то и получится настоящая "горячка". Кому-то надо и довериться, все-таки, мы университетов медицинских не кончали.

 

В конце концов, я доверяю своим ощущениям. После имплантации стало плохо. Импланты титановые. Пробу сделали на титан. Нашли аллергию. Неприятные ощущения и плохое самочувствие получили объяснение. Незачем дальше копаться, у кого титан чище, это не имеет значения в данной ситуации. Впрочем, я уже повторяюсь.

 

Кстати, главврач сказала, что несколько раз они уже такую реакцию на титан видели.

 

Не думаю, что я решусь повторять имплантацию с другими материалами. Хватит с меня острых ощущений.

Ссылка на комментарий

Про кожные пробы забудьте. Это все ерунда. По крови где делали и какие цифры?

Имплантаты имеют в составе не только чистый титан, как я уже Вам говорил. Хорошие имплантаты от плохих отличаются именно чистотой титана. Чем лучше имплантат, тем чище титан в нем. Возможно, что аллергия у Вас не на титан, а на эти самые примеси. У меня уже две пациентки были, у которых выявлена была аллергия на золото. Тоже все кричали, что вот, золото тоже аллерген, а потом выяснилось у обоих, что аллергия не на золото, а на примеси в металле, сделали пробу на чистое золото - никакой аллергии. Так что не факт, что Вы первая в мире, у кого аллергия на титан.

 

Бумажка эта действительно "недорого" стоит, хоть Вы и заплатили за нее денег. Был у меня аналогичный пациент с бумажкой. Спрашиваю откуда взяли имплантат на который делались пробы? Выясняется - неприжившийся из чужого рта. Чушь полная.

Более того, на разные имплантаты выявили разные степени аллергии.

Грош цена таким "исследованиям".

Ссылка на комментарий

Бумажка эта действительно "недорого" стоит, хоть Вы и заплатили за нее денег. Был у меня аналогичный пациент с бумажкой. Спрашиваю откуда взяли имплантат на который делались пробы? Выясняется - неприжившийся из чужого рта. Чушь полная.

Более того, на разные имплантаты выявили разные степени аллергии.

Грош цена таким "исследованиям".

 

Нет-нет. Подождите. Почему это "грош цена"?

Например, чего такого особенного, если имплант из чужого рта? Его же продезинфицировали перед исследованием. Какая разница, откуда его вынули?

 

То, что на разные импланты выявили разные степени аллергии, как раз логично. Разные сплавы - разные реакции.

 

Обоснуйте, пожалуйста, Ваш ответ :)

 

Я хоть и не автор топика, но рядом мой "аллергичный" топик висит - мне тоже эта тема очень интересна.

Ссылка на комментарий

Бумажка эта действительно "недорого" стоит, хоть Вы и заплатили за нее денег. Был у меня аналогичный пациент с бумажкой. Спрашиваю откуда взяли имплантат на который делались пробы? Выясняется - неприжившийся из чужого рта. Чушь полная.

Более того, на разные имплантаты выявили разные степени аллергии.

Грош цена таким "исследованиям".

 

Я уже рассказала, откуда в этой лаборатории берутся материалы для исследований. Не надо утрировать и ставить знак равенства между двумя, скорее всего, разными ситуациями. Адрес лаборатории, в которой делали анализ, мне дала ассистентка Доброго Стоматолога. Это известная в СПб лаборатория, аналогичной, вроде бы, у нас даже и нет. Так что, напрасно Вы просто так, огульно, катите на лабораторию бочку. Если слушать таких, как Вы, то верить вообще никому нельзя и объективные данные взять просто неоткуда. Однако, это было бы уж слишком.

Ссылка на комментарий

Бумажка эта действительно "недорого" стоит, хоть Вы и заплатили за нее денег. Был у меня аналогичный пациент с бумажкой. Спрашиваю откуда взяли имплантат на который делались пробы? Выясняется - неприжившийся из чужого рта. Чушь полная.

Более того, на разные имплантаты выявили разные степени аллергии.

Грош цена таким "исследованиям".

 

Процесс стерилизации не приводит к удалению белков и аминокислот. Их денатурация не означает отсутсвие иммунологического ответа. Возможно процесс лиофилизирования помог бы, но я не думаю что его проводили.

Нет ничего логичного в том, что на разные имплантаты выявляется различная аллегрия. Уже давно не тайна, что все приличные производители используют титан одной марки.

Но смущает меня вообщем даже не это, а то что протокол исследования мне не вполне понятен и уж как то попахивает допотопной отсебятиной.

Ссылка на комментарий

Нет-нет. Подождите. Почему это "грош цена"?

Например, чего такого особенного, если имплант из чужого рта? Его же продезинфицировали перед исследованием. Какая разница, откуда его вынули?

 

То, что на разные импланты выявили разные степени аллергии, как раз логично. Разные сплавы - разные реакции.

 

Обоснуйте, пожалуйста, Ваш ответ :)

 

Я хоть и не автор топика, но рядом мой "аллергичный" топик висит - мне тоже эта тема очень интересна.

 

Эльза, по-моему, человек вообще пишет не разобравшись, просто так, чтобы что-то написать. В то время как я все расписала и объяснила.

Ждем, что ответит Doc.

Ссылка на комментарий

Процесс стерилизации не приводит к удалению белков и аминокислот. Их денатурация не означает отсутсвие иммунологического ответа. Возможно процесс лиофилизирования помог бы, но я не думаю что его проводили.

Нет ничего логичного в том, что на разные имплантаты выявляется различная аллегрия. Уже давно не тайна, что все приличные производители используют титан одной марки.

Но смущает меня вообщем даже не это, а то что протокол исследования мне не вполне понятен и уж как то попахивает допотопной отсебятиной.

 

Объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?

 

Интересно вообще получается. Сначала все в один голос уверяют, что надо идти делать аллергопробы. Потом так же в один голос начинают уверять, что пробам этим доверять нельзя. А у нас при этом должна сохраняться трезвая ясная голова и возможность на фоне всего этого делать правильные выводы, в то время как доктора занимают наблюдательную позицию:-(((

Ссылка на комментарий

Процесс стерилизации не приводит к удалению белков и аминокислот. Их денатурация не означает отсутсвие иммунологического ответа. Возможно процесс лиофилизирования помог бы, но я не думаю что его проводили.

Нет ничего логичного в том, что на разные имплантаты выявляется различная аллегрия. Уже давно не тайна, что все приличные производители используют титан одной марки.

Но смущает меня вообщем даже не это, а то что протокол исследования мне не вполне понятен и уж как то попахивает допотопной отсебятиной.

 

 

Не знала, что титан у всех одной марки... очень удивлена (а про стерилизацию вообще в шоке - будет, что поискать в инете в свободное время).

 

Протокол исследований для меня тоже является тайной, так я и не врач.

 

С другой стороны, уже во многих клиниках делают аллергопробы на различные вещества - это разве что-то новое?

 

Что конкретно Вы можете предложить автору топика?

Если можно, в моем "аллергичном" топике тоже напишите. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Эльза, по-моему, человек вообще пишет не разобравшись, просто так, чтобы что-то написать. В то время как я все расписала и объяснила.

Ждем, что ответит Doc.

 

Вы совершенно зря обижаете человека, которого я попросил прокомментировать этот случай. Если в Питере многие врачи и пациенты доверяют мне беспрекословно, то в Москве один из таких людей - Арам Ленсерович. Он поставил за свою жизнь столько имплантатов, сколько не все видели в сладких снах. Потому его мнению можно доверять.

Ссылка на комментарий

Вы совершенно зря обижаете человека, которого я попросил прокомментировать этот случай. Если в Питере многие врачи и пациенты доверяют мне беспрекословно, то в Москве один из таких людей - Арам Ленсерович. Он поставил за свою жизнь столько имплантатов, сколько не все видели в сладких снах. Потому его мнению можно доверять.

 

Какому именно его мнению надо доверить? Мнению о том, что не надо доверять лаборатории? Мнению о том, что не надо вообще доверять аллергологическим пробам, потому что "грош цена таким исследованиям"?

 

Простите, если обидела кого - но я не увидела никакого конструктивного мнения. Мне непонятны его комментарии, особенно вот это место - "Но смущает меня вообщем даже не это, а то что протокол исследования мне не вполне понятен и уж как то попахивает допотопной отсебятиной".

 

О чем идет речь? Я не врач, я пациент. Мне посоветовали лабораторию, я пошла. Другой такой лаборатории в Питере нет. И вдруг мне пишут, что я могу выкинуть результат, что там какая-то отсебятина. Как вы думаете, каково мне получать такие противоречивые мнения от врачей? Я уже писала выше, что получается как-то странно. Сперва советуют сделать пробы, потому пишут, что это ерунда. Так зачем же я ходила, делала их, опять тратила время и деньги, если это заведомо ерунда?

 

В общем, пожалуйста, ткните меня носом в компетентное мнение Арама Ленсеровича, которого я в этом топике не заметила.

Ссылка на комментарий

Может быть сделать повторный анализ в Москве.

Только у нас нужно брать с собой образцы металлов.

Достовернее будет, если Вы возьмете с собой нераспечатанный, новый имплантат системы Miss.

Нужно взять образец сплава из которого Вам сделали культевые вкладки - новый, неиспользованный брусок.

Вещество, которое используется при депофорезе - купрал меди.

Это все Вам могут выдать в клинике, где Вы лечитесь.

Вот адреса в Москве:

Лаборатория клинической иммунологии ММСИ

ул. Малая Долгоруковская д. 4 ком. 701

т. 973-04-14

 

Институт Аллергологии и Клинической Иммунологии

Малая Бронная ул., дом 20, строение 1

т. 202-15-62

В обоих лабораториях делают анализы на аллергию к металлам. В Институте Аллергологии Вас могут еще проконсультировать аллергологи по результатам анализа.

Для анализа берут кровь, определяют уровень иммуноглобулинов.

Для меня не совсем понятно какая реакция использовалась для проверки в Вашем анализе. Реакция спонтанной агрегации лейкоцитов обычно шифруется как РСАЛ, а у Вас МАЛ. Может быть кто-нибудь пояснит - что это за реакция?

Расскажите, пожалуйста, подробно в каких зубах (лучше по номерам) установлены культевые вкладки, в каком зубе был депофорез, в области каких зубов установлены имплантаты?

Кроме того, вещество которое вводится при депофорезе содержит много меди - которая тоже может вызвать и токсическую и аллергическую реакцию.

Вам наверняка делали ортопантомограмму после имплантации - ее нельзя здесь выложить?

Лучше сделать еще один анализ в другой лаборатории, т.к. удаление имплантатов само по себе травматично, кроме того потребуется лечение у иммунолога-аллерголога.

Ссылка на комментарий

Светлана,погодите вывинчивать импланты.

Дело в том,что имплантант и абатмент (его наддесневая надстройка ,на которую одевается коронка) фрезеруется из одного типа сплава титана.

То есть я хочу сказать, что если вы попросите в этой клинике заказать для вас АБАТМЕНТ для аллергологической пробы - это будет не просто кусок какого-то сплава, о котором говорит и Док и Арам Давидян,а титан той же ЧИСТОТЫ,что установлен у вас в кости. Тем более,что абатмент упакован и уж точно не содержит чьих то белков. То есть он не стерилен,но чист.

С него уже можно настругать титана на тысячу проб.

Стоимость абатмента не в пример уже потраченной вами суммы. Просто не хочется,чтоб вы ее насовсем потеряли не испробовав вот этого способа - на мой взгляд объективного.

Насчет Давидяна - могу сказать,что человек более,чем компетентен.

 

Спасибо за ценный совет. Я завтра этот момент уточню у своего доктора, по-моему, абатменты уже куплены. Надо было сразу сообразить, эх, но я как-то не подумала, что это один материал.

 

Действительно, ведь ощущения могут быть связаны и с гальванизмом. Приборчиком померяли, сказали, токи "незначительные", но ведь чувствительность разная у всех. У меня она высокая, и я вполне верю, что могу чувствовать незначительные токи как весьма значительные. Только вот кожный зуд смущает меня и отеки по утрам%)

 

Я верю в компетентность доктора Давидяна, но в этом топике из понятного он написал только то, что не стоит доверять результатам проб. По этому поводу выше я уже высказалась.

 

 

Может быть сделать повторный анализ в Москве.

Только у нас нужно брать с собой образцы металлов.

Достовернее будет, если Вы возьмете с собой нераспечатанный, новый имплантат системы Miss.

Нужно взять образец сплава из которого Вам сделали культевые вкладки - новый, неиспользованный брусок.

Вещество, которое используется при депофорезе - купрал меди.

Это все Вам могут выдать в клинике, где Вы лечитесь.

Вот адреса в Москве:

Лаборатория клинической иммунологии ММСИ

ул. Малая Долгоруковская д. 4 ком. 701

т. 973-04-14

 

Институт Аллергологии и Клинической Иммунологии

Малая Бронная ул., дом 20, строение 1

т. 202-15-62

В обоих лабораториях делают анализы на аллергию к металлам. В Институте Аллергологии Вас могут еще проконсультировать аллергологи по результатам анализа.

Для анализа берут кровь, определяют уровень иммуноглобулинов.

Для меня не совсем понятно какая реакция использовалась для проверки в Вашем анализе. Реакция спонтанной агрегации лейкоцитов обычно шифруется как РСАЛ, а у Вас МАЛ. Может быть кто-нибудь пояснит - что это за реакция?

Расскажите, пожалуйста, подробно в каких зубах (лучше по номерам) установлены культевые вкладки, в каком зубе был депофорез, в области каких зубов установлены имплантаты?

Кроме того, вещество которое вводится при депофорезе содержит много меди - которая тоже может вызвать и токсическую и аллергическую реакцию.

Вам наверняка делали ортопантомограмму после имплантации - ее нельзя здесь выложить?

Лучше сделать еще один анализ в другой лаборатории, т.к. удаление имплантатов само по себе травматично, кроме того потребуется лечение у иммунолога-аллерголога.

 

Спасибо, но "новый нераспечатанный имплантат" я покупать для этих целей не могу. Почему это мне его вдруг "дадут", как и все остальное? Это все денег стоит.

 

Я не вижу смысла делать анализ в другой лаборатории (почему?!), я вижу смысл сделать еще один анализ на тот именно материал, который стоит у меня во рту, как советуют выше.

 

Ответы на ваши вопросы требуют сейчас от меня значительного времени и сил, и в этом я тоже пока не вижу смысла, не сходив еще к своему доктору.

 

Оротпантомограмму после имплантации я не делала.

 

Депофорез делали полгода назад, а началось все именно после имплантации. Пока все, я ужасно устала от этого всего, буду завтра говорить с доктором. Если еще будет интересно, отвечу на ваши вопросы позже, сейчас уже просто не могу.

Ссылка на комментарий

Спасибо, но "новый нераспечатанный имплантат" я покупать для этих целей не могу. Почему это мне его вдруг "дадут", как и все остальное? Это все денег стоит.

 

Скорее всего пойдут - т.к. удаление имплантатов и дальнейшее протезирование - сложно.

 

Я не вижу смысла делать анализ в другой лаборатории (почему?!), я вижу смысл сделать еще один анализ на тот именно материал, который стоит у меня во рту, как советуют выше.

 

Иногда бывают ошибки лаборатории, в нашей медицине - это сплошь и рядом.

 

Депофорез делали полгода назад, а началось все именно после имплантации. Пока все, я ужасно устала от этого всего, буду завтра говорить с доктором. Если еще будет интересно, отвечу на ваши вопросы позже, сейчас уже просто не могу.

 

Зуб с депофорезом не находится рядом с имплантатом?
Ссылка на комментарий

Скорее всего пойдут - т.к. удаление имплантатов и дальнейшее протезирование - сложно.

Иногда бывают ошибки лаборатории, в нашей медицине - это сплошь и рядом.

Зуб с депофорезом не находится рядом с имплантатом?

 

Нет никаких данных о том, что это ошибка. "Иногда" не значит, что именно мой случай - ошибка.

Нет, это совсем другой зуб. Импланты - на месте верхней правой четверки и нижней левой шестерки. Зуб с депофорезом - это левая верхняя четверка.

 

А вот что написали на форуме 100mat:

 

 

"Сам факт выявления аллергической реакции на титан в принципе не является таким уж уникальным событием.

Однако есть ряд факторов, которые могут поставить под сомнение этот диагноз:

Практически для всех методов диагностики (как провокационных in vivo тестов, так и лабораторных in vitro) используются _соли_ металлов. Естесвенно, что в ионном виде любые металлы обладают выскокой биологической доступностью и могут формировать полноценные антигены, становясь причиной сенсибилизации организма и реализации клиники аллергических реакций. Титан тут не исключение.

Однако, в зубопротезировании металлы используются в виде сплавов, и для того, чтобы они покинули свои места в кристаллической решетке и смогли стать антигенами нужна предшествующая коррозия сплава. Сплавы титана и cpTi обладают высочайшей коррозионной устойчивостью, что и обеспечивает их высокую биологическую совместимость.

Таким образом, вполне вероятна ситуация, когда у пациента выявляется с помощью специальный методик аллергическая реакция к компонентам дентальных сплавов, а в полости рта у этого пациента присутствует конструкция из этого сплава и никаких негативных реакций не наблюдается.

Ровно по этой же причине использование в качестве тестовых субстанций образцов сплавов или самих протезов является совершенно бесполезным, бог знает сколько времени пройдет для того, чтобы возможно был достигнут нужный уровень коррозии образца, чтобы катионы металлов, освободившихся при коррозии, соединились с носителями и образовали полноценные антигены, и эти комплексы в свою очередь возможно вызвали ответную реакцию.... Кроме того, в образцах сплавов содержится естессно не один металл, а более 4-5, так, что установить причинный металл таким образом все равно не получится.

Это, что касается тестовых субстанций.

По методам диагностики:

Золотой стандарт диагностики реакций IV типа в аллергологии и дерматологии - кожные апликационные аллергопробы. Но в нашем случае это не лучший вариант (хотя остальные еще хуже :-( ). Использовать соли металлов не совсем корректно, образцы сплавов - тоже. Реализовать их в полости рта к сожалению не получится. Такие аллергопробы не 100% безопасны. Да и еще сам учет проб несколько субъективен, порой отличить положительную реакцию от реакции местного раздражения почти невозможно. И т.д.

Лабораторные реакции. Существует достаточно большое количество достоверных методов диагностики аллергических реакций и выявления аллергенов in vitro. Но, к большому сожалению, почти все они не для IV типа реакций, причиной которых и являются ионы металлов. В настоящее время нет ниодного достоверного и воспроизводимого метода лабораторной диагностики реакций IV типа к металлам. В специализированной литературе описано некоторое количество исследований, в которых используются LTT (lymphocyte transformation test) или ELIspot - вариант ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay). Коммерческой реализацией метода LTT является часто упоминаемый MELISA (см. www.melisa.org). Впрочем, с этими методами тоже не все идеально, для многих металлов результаты недостоверны, много ложноположительных реакций, что и отражено в независимых исследованиях. В данный момент это всего лишь _научные_ исследования и только. Более того, эти методы чрезвычайно трудоемки, занимают много времени и, естессно, дороги.

 

Как видите - все очень запутанно."

 

Я вижу. Но что делать-то в итоге?!!!

Ссылка на комментарий

С разрешения пользователя Stylist aka Михаил Попхадзе, публикую его ответ по дублю темы из соседнего форума:

 

hi!

 

>Выявлена аллергия на титан.

Сам факт выявления аллергической реакции на титан в принципе не является таким уж уникальным событием.

Однако есть ряд факторов, которые могут поставить под сомнение этот диагноз:

Практически для всех методов диагностики (как провокационных in vivo тестов, так и лабораторных in vitro) используются _соли_ металлов. Естесвенно, что в ионном виде любые металлы обладают выскокой биологической доступностью и могут формировать полноценные антигены, становясь причиной сенсибилизации организма и реализации клиники аллергических реакций. Титан тут не исключение.

Однако, в зубопротезировании металлы используются в виде сплавов, и для того, чтобы они покинули свои места в кристаллической решетке и смогли стать антигенами нужна предшествующая коррозия сплава. Сплавы титана и cpTi обладают высочайшей коррозионной устойчивостью, что и обеспечивает их высокую биологическую совместимость.

Таким образом, вполне вероятна ситуация, когда у пациента выявляется с помощью специальный методик аллергическая реакция к компонентам дентальных сплавов, а в полости рта у этого пациента присутствует конструкция из этого сплава и никаких негативных реакций не наблюдается.

Ровно по этой же причине использование в качестве тестовых субстанций образцов сплавов или самих протезов является совершенно бесполезным, бог знает сколько времени пройдет для того, чтобы возможно был достигнут нужный уровень коррозии образца, чтобы катионы металлов, освободившихся при коррозии, соединились с носителями и образовали полноценные антигены, и эти комплексы в свою очередь возможно вызвали ответную реакцию.... Кроме того, в образцах сплавов содержится естессно не один металл, а более 4-5, так, что установить причинный металл таким образом все равно не получится.

Это, что касается тестовых субстанций.

По методам диагностики:

Золотой стандарт диагностики реакций IV типа в аллергологии и дерматологии - кожные апликационные аллергопробы. Но в нашем случае это не лучший вариант (хотя остальные еще хуже :-( ). Использовать соли металлов не совсем корректно, образцы сплавов - тоже. Реализовать их в полости рта к сожалению не получится. Такие аллергопробы не 100% безопасны. Да и еще сам учет проб несколько субъективен, порой отличить положительную реакцию от реакции местного раздражения почти невозможно. И т.д.

Лабораторные реакции. Существует достаточно большое количество достоверных методов диагностики аллергических реакций и выявления аллергенов in vitro. Но, к большому сожалению, почти все они не для IV типа реакций, причиной которых и являются ионы металлов. В настоящее время нет ниодного достоверного и воспроизводимого метода лабораторной диагностики реакций IV типа к металлам. В специализированной литературе описано некоторое количество исследований, в которых используются LTT (lymphocyte transformation test) или ELIspot - вариант ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay). Коммерческой реализацией метода LTT является часто упоминаемый MELISA (см. www.melisa.org). Впрочем, с этими методами тоже не все идеально, для многих металлов результаты недостоверны, много ложноположительных реакций, что и отражено в независимых исследованиях. В данный момент это всего лишь _научные_ исследования и только. Более того, эти методы чрезвычайно трудоемки, занимают много времени и, естессно, дороги.

 

Как видите - все очень запутанно.

 

 

Мишико Попхадзе. Пианэр грузинского хардрока.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С разрешения пользователя Stylist aka Михаил Попхадзе, публикую его ответ по дублю темы из соседнего форума:

 

Вообще-то я это уже сделала выше, за полчаса до Вас:D

 

 

С разрешения пользователя Stylist aka Михаил Попхадзе, публикую его ответ по дублю темы из соседнего форума:

 

В таком случае, вот продолжение:

 

>>Кожную пробу я сделала до того, она тоже дала реакцию, как мне сказали, "замедленного типа".

 

> Контактная аллергия это разновидность реакций IV типа. А аппликационные аллергопробы это

> способ диагностики подобных реакций.

> По достоверности подобных реакций применительно к стоматологии я уже написал ранее.

> К примеру ряд исследований указывает на тот факт, что у достаточно большого количества

> обследованных по данным кожных аллергопроб с солями золота (тиосульфат/тиомалеат золота)

> отмечаются положительные реакции, но, в то же время, эти пациенты используют в быту

> ювелирные украшения из золота или протезы из золотосодержащих сплавов и никаких проблем

> с ними не испытывают. Вывод - большая биодоступность золота из водорастворимой соли

> обусловливает множество положительных реакций, а высокая коррозионная устойчивость

> драгоценных сплавов на основе золота существенно снижает риск реализации негативных эффектов.

>

 

>>Значит, верить вообще ничему нельзя?

 

> В значительной мере так оно и есть.

> Современный уровень медицины есть отражение наших знаний о процессах происходящих в организме,

> а процессы, имеющие отношения к поведению стоматологических материалов в среде полости рта и

> механизмы реализации неготивного их действия изучены явно недостаточно.

 

 

>>Но что делать-то?:-((

 

> Очень сложна давать какие-либо дельные советы на расстоянии. Возможно развернувшаяся дискуссия

> поможет Вам хотя бы разобраться в причинах.

 

 

> Мое личное мнение, оно частью основано на данных литературы (в частности можно провести

> параллели с протезированием суставов или клапанов сердца) и некоторых личных наблюдениях,

> состоит в том, что при наличии аллергической реакции к титану наиболее вероятным эффектом

> был бы периимплантит в области всех имплантов, что подтверждалось бы клиникой и данными

> рентгенологических исследований. А имеющиеся в наличии субъективные ощущения сложно

> однозначно отнести к проявлениям аллергических реакций, хотя подобные жалобы часто связывают с зубопротезированием.

Ссылка на комментарий

Светлана,погодите вывинчивать импланты.

Дело в том,что имплантант и абатмент (его наддесневая надстройка ,на которую одевается коронка) фрезеруется из одного типа сплава титана.

То есть я хочу сказать, что если вы попросите в этой клинике заказать для вас АБАТМЕНТ для аллергологической пробы - это будет не просто кусок какого-то сплава, о котором говорит и Док и Арам Давидян,а титан той же ЧИСТОТЫ,что установлен у вас в кости. Тем более,что абатмент упакован и уж точно не содержит чьих то белков. То есть он не стерилен,но чист.

С него уже можно настругать титана на тысячу проб.

Стоимость абатмента не в пример уже потраченной вами суммы. Просто не хочется,чтоб вы ее насовсем потеряли не испробовав вот этого способа - на мой взгляд объективного.

Насчет Давидяна - могу сказать,что человек более,чем компетентен.

 

Спасибо. Проблема заключается в том, что пациент получил более чем исчерпывающий ответ на других форумах, но похоже выбрал девиз "А я обманываться рад".

Разумно утверждать, что гальванические явления обусловлены присутсвием других металлов, более того наличие аллергии на титан имплантата в первую очередь вызвало бы местную контактную реакцию десны и "отторжение" имплантата. Но по всему это не происходит.

Похоже, вместо того чтобы решать свои стоматологические проблеммы Светлана решила озадачить пустой идеей все интернетовское стоматологическое сообщество.

Моя бы воля, я бы запретил проведение аллергических проб на титан ввиду отсутсвия клинической ценности. То, что в данной ситуации предложили сделать пробы понятно, но это не является веским доводом для принятия клиницистом решения, в виду отсутсвия достоверности и может расматриваться только как факт отягощенного аллергического статуса.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Проблема заключается в том, что пациент получил более чем исчерпывающий ответ на других форумах, но похоже выбрал девиз "А я обманываться рад".

Разумно утверждать, что гальванические явления обусловлены присутсвием других металлов, более того наличие аллергии на титан имплантата в первую очередь вызвало бы местную контактную реакцию десны и "отторжение" имплантата. Но по всему это не происходит.

Похоже, вместо того чтобы решать свои стоматологические проблеммы Светлана решила озадачить пустой идеей все интернетовское стоматологическое сообщество.

Моя бы воля, я бы запретил проведение аллергических проб на титан ввиду отсутсвия клинической ценности. То, что в данной ситуации предложили сделать пробы понятно, но это не является веским доводом для принятия клиницистом решения, в виду отсутсвия достоверности и может расматриваться только как факт отягощенного аллергического статуса.

 

Арам, в принципе, все уже давно было сказано, но пока так и нет единого мнения по тому, что делать пациентке. То ли идти к своему доктору и просить убрать имплантаты (ни я, ни Вы, ни Fury этого делать не советуют), то ли что-то другое. Вот это другое и интересует всех. Никто пока не дал четких рекомендаций как ей лечить ее гальванику. Я предлагал давно, еще до аллергологических тестов удалить вкладки для начала, их там всего две. Это и дешевле и правильнее, на мой взгляд, чем разбираться с имплантатами. Светлана ищет альтернативный вариант. Есть ли он на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Проблема заключается в том, что пациент получил более чем исчерпывающий ответ на других форумах, но похоже выбрал девиз "А я обманываться рад".

Разумно утверждать, что гальванические явления обусловлены присутсвием других металлов, более того наличие аллергии на титан имплантата в первую очередь вызвало бы местную контактную реакцию десны и "отторжение" имплантата. Но по всему это не происходит.

Похоже, вместо того чтобы решать свои стоматологические проблеммы Светлана решила озадачить пустой идеей все интернетовское стоматологическое сообщество.

Моя бы воля, я бы запретил проведение аллергических проб на титан ввиду отсутсвия клинической ценности. То, что в данной ситуации предложили сделать пробы понятно, но это не является веским доводом для принятия клиницистом решения, в виду отсутсвия достоверности и может расматриваться только как факт отягощенного аллергического статуса.

 

Я принципиально не советую лечения по интернету, т.к. ответсвенности за него нести не могу. Ваше предложение абсолютно логично и оправданно, но решать лечащему врачу и давление на него неэтично. В профессиональной беседе можно сделать массу предложений. А тут как не банально, лечить нужно не гальванизм, а больного.
Ссылка на комментарий

Арам, в принципе, все уже давно было сказано, но пока так и нет единого мнения по тому, что делать пациентке. То ли идти к своему доктору и просить убрать имплантаты (ни я, ни Вы, ни Fury этого делать не советуют), то ли что-то другое. Вот это другое и интересует всех. Никто пока не дал четких рекомендаций как ей лечить ее гальванику. Я предлагал давно, еще до аллергологических тестов удалить вкладки для начала, их там всего две. Это и дешевле и правильнее, на мой взгляд, чем разбираться с имплантатами. Светлана ищет альтернативный вариант. Есть ли он на Ваш взгляд?

 

Спасибо. У меня три вкладки.

На форум я обратилась потому, что получила на тот момент от доктора слова "может быть все пройдет само", на фоне крайне неприятных ощущений. Но ситуация давно изменилась, и это именно он, а не кто-то другой, направил меня на замеры токов и пробы. Не очень понимаю, какая "пустая идея" имеется в виду, если каждый может посмотреть вывешенную здесь бумагу с записью "выявлена аллергия на титан"?

Если в каждом пациенте с плохо объяснимыми жалобами подозревать неврастеника, уж наверное, половины проблем у докторов не будет:D

 

На параллельном форуме я написала доктору Давидяну, что мне сегодня сказал хирург. Действительно, полного доверия результатам пробы нет. В то же время, их нельзя игнорировать. Что такое "отягощенный аллергический статус", мне не очень понятно. Аллергия у меня на некоторые антибиотики, и вообще повышенная чувствительность к лекарствам. Возможно, это и есть "отягощенный аллергический статус", не знаю.

 

Кстати, доктор сказал, что дополнительную пробу делать не надо, так как она не прояснит ситуации при любом результате, будь то положительный, будь то отрицательный.

 

Я принципиально не советую лечения по интернету, т.к. ответсвенности за него нести не могу. Ваше предложение абсолютно логично и оправданно, но решать лечащему врачу и давление на него неэтично. В профессиональной беседе можно сделать массу предложений. А тут как не банально, лечить нужно не гальванизм, а больного.

 

Простите, от чего именно меня нужно лечить? Вы поставили мне по интернету какой-то диагноз?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх