Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фрезерованные квк


Брат 2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Брат 2

    12

  • Doc

    11

  • Bobby

    11

  • Kotyara

    6

Но гипс не рекомендуют при большом количестве подвижной слизистой. Слишком сильно отдавливает. Вы все оттиски под ПСП снимаете гипсом?

Гипсом можно получить как компрессионный оттиск , так и декомпрессионный , дело техники ... А ещё лучше под съёмное использовать специальный гипс для слепков  Силадент( Германия ) такой производит.

Ссылка на комментарий

Эмиль, Impregum у меня есть, и даже Duosoft)))

а между тем, самые точные отсики под ПСП как раз из гипса)))

Не соглашусь. Гипсом я работал несколько лет, так что опыт имеется. Impregum лучше во всех отношениях! :)

Ссылка на комментарий

ну давайте так...тема с внутриротовыми сканнерами развивается уже достаточно давно..

самые лучшие отзывы идут об iTero и 3shape. И тем не менее и там нет стабильности и достаточно много нареканий.

Очень прикольно, конечно, отщелкать все камерой во рту, а дальше что делать?! Надо цифровой файл отправить куда то,

где по нему что то будут фрезеровать. Значит во фрезерный центр. Сколько у нас в городе ( спб) таких, которые могут быть

связаны с вашим сканнером?! Это вопрос. Есть организация, которая предлагает подобный сервис и готова вам продать iTero, к примеру.

Остальные под вопросом, может быть я просто не в курсе. Но у них бывают жесткие проблемы с качеством, причем с этим я сталкивался не с одной лабораторией, которые заказывали там фрезерованные каркасы. Прилегание, посадка и тд...Высаживать то на что то надо!

Дальше...ну есть в вас в руках каркас, который отфрезеровали по вашему цифровому оттиску. Массу куда и как наносить?!

И тут эврика! Вам могут за ваши же деньги сделать фрезерованную модель. То есть, вы платите за сканнер, за каркас и еще за модель!!!

И себестоимость вашей работы несколько увеличивается. Ну и скажите мне, в чем для меня, врача, выгода?! сколько там стоит сканнер?! ну посчитайте просто, сколько вы его отбивать будете. А стоимость фрезерованной модели сопоставима со стоимостью упаковки А-силикона.

Сколько по времени занимает получить оттиск, например, как Саша Бабуров, с 28 единиц?! Если мы сейчас не говорим про все ритуалы с микроскопией и тд. А именно, поставить нити и одноэтапно или двухэтапно получить оттиск?! А сколько у вас займет по времени отщелкать во рту 28 зубов, причем давайте по чесноку сразу, культю надо фотографировать с разных поверхностей и не один раз.

Я не сгущаю краски, я про реальность, нашу реальность. Так что, все это звучит красиво и гладко. Хотя, может быть и я ошибаюсь в чем то.

Саша, я уже несколько месяцев занимаюсь этим вопросом и, как уже говорил, даже сдал несколько работ. Все далеко не так страшно, как ты предполагаешь! И по ценам, и по срокам, и по продолжительности фотографирования. В первый раз у меня ушло минут сорок на две челюсти. Второй раз минут двадцать. Третий раз вкрались досадные ошибки и неподготовленность персонала, который не знал элементарных вещей (которые я, кстати, озвучивал несколько раз, но они отмахивались от моих предположений), поэтому работали часа три и модель никак не складывалась, но к концу третьего часа я уже минут за 10-15 легко проснимал всю челюсть. Думаю, что со временем скорость еще увеличится. Опять же, это был iTero, на 3Shape все еще быстрее, так так там принципиально другой принцип сканирования. Что касается лаборатории, то проблемы одни и те же. Везде сидят либо нормальные ребята, либо живые трупы, которые даже поговорить с тобой не хотят, им лень. По ценам вообще неудачный пример с 28 единицами у Саши Бабурова, т.к. в сравнении это будет ему ну ни разу не больно. Как раз наоборот, если делать одну единицу по ценам госки и требовать две модели, то да, себестоимость увеличивается ощутимо, но тоже не смертельно за качество и скорость. Многие пациенты готовы заплатить втрое, лишь бы слепки не снимали. По облицовке да, нужна модель и ее более чем легко сделать. Я угрохал два-три месяца на переговоры о том, чтобы сделали модель с дублерами имплантатов, т.к. покупать сканер без возможности изготавливать винтовые конструкции считаю для себя глупым и неприемлемым. На сегодня и iTero и 3Shape могут делать модели с дублерами имплантатов всех ведущих производителей. Кроме того по облицовке сейчас уже куча новых прибамбасов, когда наносить керамику не нужно, делается каркас, потом из различных материалов (причем по свойствам даже лучших, чем керамика) можно сразу отфрезеровать всю красоту и склеить. В общем, там куча еще вопросов, в которых нужно разобраться чего больше - рекламы или реальности, но уже сегодня с этим можно работать и неплохо. Просто как очень осторожный человек я сначала всегда пробую все новое на добровольцах и только потом покупаю. Скажу сразу, очень рад, что попробовал и не купил iTero по многим причинам сразу (некоторые ты перечислил). Все надежды сейчас на 3Shape. Если все получится в августе с пациентами и мне понравится, то буду покупать однозначно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, Александр Горлов (Котяра) всё верно написал с точки зрения здравой логики, трудно поспорить ... но будущее за цифровыми технологиями. Не за горами то время, когда а-силикон и импрегам как материалы для снятия оттисков, мы будем вспоминать с улыбкой, как сейчас упоминаем гипсовые оттиски. Разумеется, это очень длительный процесс. Ведь сейчас в эру безметаллового протезирования до сих пор много врачей лепят штамповку. С этим ничего не поделаешь. 

Вспомните, ещё 5-10 лет назад все кхс каркасы отливались, а теперь фрезеровка вытесняет литьё и клиницист может рассчитывать на хороший фит конструкции независимо от того какое настроение было у литейщика. Чем больше работает машина, тем меньше человеческий фактор. Я считаю, что уже давно пора вводить в медвузах обязательные циклы по умению обращаться с компьютерами, потому что медицина уже не та и прошли те времена, когда мы панораму рассматривали благодаря свету за окном кабинета. 

Нас ждёт рутинное применение оптических оттисков, виртальной лицевой дуги, виртуального артикулятора, виртуальных моделей. Скоро в клинику из лабы будет приходить не огромная коробка с моделями, керамикой и прочим сопроводительным материалом, а маленький бокс, размером с айфон, где будут упакованы реставрации и какой-нить носитель файла об этой работе (цифровой наряд). Будет создан внутриротовой фрезер и книги/курсы по препарированию зубов станут бесполезны (кроме курса "мастерство виртуального протезирования"  :ph34r:​  :rolleyes: ). Будет создан костный материал, которым можно будет восстанавливать утраченный объём кости также быстро, как сегодня можно восстановить зуб из композита (развитие генной инженерии позволит повлиять на скорость регенерации, а может даже и создать производство по выращиванию кости). Эндодонтистов тоже ждут подарки. Как вам не ломающийся три дэ эндочак со встроенной функцией обтурации, который будет работать как цифровой эхолот, благодря которому станет возможным обработать всю систему корневых каналов без перфо, поломок инструментов и не найденных каналов? Просто установил на зуб некий герметичный колпак, в котором уже есть всё для эндодоступа, обработки, ирригации и обтурации.

 

 Я будущее вижу так: пациенту на этапе диагностики делается комплект фото, кт, трг и оптические оттиски, далее это всё вводится в спец прогу, которая выдаёт план лечения - выстраивает окклюзию, схему установки имплантатов, при необходимости рассчитывает точные сроки ортодонтического лечения, оценивает прогноз зубов на предмет удаления. Мы сегодня видим, что это уже возможно, но пока что это никто не воссоединил в одну концепцию. Врач как бы станет инструментом контроля постановки диагноза и оператором кад/кам систем.

 

Лишь один инструмент останется неизменным - калькулятор  :D

 

 

Возвращаясь к теме внутриротового сканера, можно признать, что как только они подешевеют и будет налажена коммуникация с фрезерными центрами, пойдёт массовый отказ от того, что сегодня мы считаем нормой нашей практики.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, Александр Горлов (Котяра) всё верно написал с точки зрения здравой логики, трудно поспорить ... но будущее за цифровыми технологиями. Не за горами то время, когда а-силикон и импрегам как материалы для снятия оттисков, мы будем вспоминать с улыбкой, как сейчас упоминаем гипсовые оттиски. Разумеется, это очень длительный процесс. Ведь сейчас в эру безметаллового протезирования до сих пор много врачей лепят штамповку. С этим ничего не поделаешь. 

Вспомните, ещё 5-10 лет назад все кхс каркасы отливались, а теперь фрезеровка вытесняет литьё и клиницист может рассчитывать на хороший фит конструкции независимо от того какое настроение было у литейщика. Чем больше работает машина, тем меньше человеческий фактор. Я считаю, что уже давно пора вводить в медвузах обязательные циклы по умению обращаться с компьютерами, потому что медицина уже не та и прошли те времена, когда мы панораму рассматривали благодаря свету за окном кабинета. 

Нас ждёт рутинное применение оптических оттисков, виртальной лицевой дуги, виртуального артикулятора, виртуальных моделей. Скоро в клинику из лабы будет приходить не огромная коробка с моделями, керамикой и прочим сопроводительным материалом, а маленький бокс, размером с айфон, где будут упакованы реставрации и какой-нить носитель файла об этой работе (цифровой наряд). Будет создан внутриротовой фрезер и книги/курсы по препарированию зубов станут бесполезны (кроме курса "мастерство виртуального протезирования"  :ph34r:​  :rolleyes: ). Будет создан костный материал, которым можно будет восстанавливать утраченный объём кости также быстро, как сегодня можно восстановить зуб из композита (развитие генной инженерии позволит повлиять на скорость регенерации, а может даже и создать производство по выращиванию кости). Эндодонтистов тоже ждут подарки. Как вам не ломающийся три дэ эндочак со встроенной функцией обтурации, который будет работать как цифровой эхолот, благодря которому станет возможным обработать всю систему корневых каналов без перфо, поломок инструментов и не найденных каналов? Просто установил на зуб некий герметичный колпак, в котором уже есть всё для эндодоступа, обработки, ирригации и обтурации.

 

 Я будущее вижу так: пациенту на этапе диагностики делается комплект фото, кт, трг и оптические оттиски, далее это всё вводится в спец прогу, которая выдаёт план лечения - выстраивает окклюзию, схему установки имплантатов, при необходимости рассчитывает точные сроки ортодонтического лечения, оценивает прогноз зубов на предмет удаления. Мы сегодня видим, что это уже возможно, но пока что это никто не воссоединил в одну концепцию. Врач как бы станет инструментом контроля постановки диагноза и оператором кад/кам систем.

 

Лишь один инструмент останется неизменным - калькулятор  :D

 

 

Возвращаясь к теме внутриротового сканера, можно признать, что как только они подешевеют и будет налажена коммуникация с фрезерными центрами, пойдёт массовый отказ от того, что сегодня мы считаем нормой нашей практики.

Оччччень хочется верить в такую концепцию развития современной стоматологии, сочно написано. 

Пока остается только мечтать, ибо реалии жизни отличаются от идеала и существует куча объективных и субъективных "препятствий".

Ссылка на комментарий

Оччччень хочется верить в такую концепцию развития современной стоматологии, сочно написано. 

Пока остается только мечтать, ибо реалии жизни отличаются от идеала и существует куча объективных и субъективных "препятствий".

Роботы вначале заменят техников, а затем дело дойдет и до нас. Но думаю до нас дело дойдет не ранее чем через лет 30 и то не до России

Ссылка на комментарий

Нет,безусловно за этим будущее. Никто даже не спорит. Но надо подождать...сколько- это вопрос?! И я настаиваю на том, что с фрезерованием КХС на территории РФ есть жесткие проблемы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

с фрезерованием КХС на территории РФ есть жесткие проблемы.

+1 .  Добавлю , что не только с КХС , но и вообще с фрезерованием , как впрочем и с цифровыми технологиями в стоматологии в целом. А роботы заменят техников не ранее , когда их научат штамповать коронки и стоить это будет дешевле , чем работа техника.  :D Но думаю  наше поколение этого не увидит...

Ссылка на комментарий

Роботы вначале заменят техников, а затем дело дойдет и до нас. Но думаю до нас дело дойдет не ранее чем через лет 30 и то не до России

Кое где уже заменили , но в нашем болоте по прежнему тепло и сыро  :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=1sGKk03nNhU

Правда переводчик подкачал , но он же НАШ переводчик.... :wacko:

Но и здесь без нашего брата не обошлось , может  в сильно отдалённом будущем .....

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Нет,безусловно за этим будущее. Никто даже не спорит. Но надо подождать...сколько- это вопрос?! И я настаиваю на том, что с фрезерованием КХС на территории РФ есть жесткие проблемы.

Саша, для завершения беседы я бы убрал всю фразу и оставил только конец: "...на территории РФ есть жесткие проблемы". И это подойдет сразу ко всем областям жизни, науки, техники и т.д. :)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Александр браво! Хороший прогноз. В моих фантазиях так. Сканера не будет. Будет сверхточная КТ. Обработка виртуальной модели. Препарирование внутриротовым фрезерным или лазерным станком , если другого не придумают. Вторая КТ. Виртуальная реставрация. Фрезеровка . Фиксация.

По поводу современно образования отдельный разговор. Кобзеву А. спасибо. Кроме как от него о современых методах никто не распространяется. Мишневу Л.М. уважение за фундаментальные основы, лучше чем Он не объяснишь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

......  роботом- дантистом ( медсестрой и санитаркой ) в одном устройстве . :)

)) материалом будет служить искусственные эмаль и дентин. И фиксироваться будет сращением.

Ссылка на комментарий

Александр браво! Хороший прогноз. В моих фантазиях так. Сканера не будет. Будет сверхточная КТ. Обработка виртуальной модели. Препарирование внутриротовым фрезерным или лазерным станком , если другого не придумают. Вторая КТ. Виртуальная реставрация. Фрезеровка . Фиксация.

По поводу современно образования отдельный разговор. Кобзеву А. спасибо. Кроме как от него о современых методах никто не распространяется. Мишневу Л.М. уважение за фундаментальные основы, лучше чем Он не объяснишь.

Забыли поблагодарить отдельно Трезубова ВН, который учит нас правильной терминологии))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Забыли поблагодарить отдельно Трезубова ВН, который учит нас правильной терминологии))))

Благодарю )) Особо за "потерю зубов" против "вторичной адентии" ! Но только заочно. Не преподавал нам.

Ссылка на комментарий

Благодарю )) Особо за "потерю зубов" против "вторичной адентии" ! Но только заочно. Не преподавал нам.

Не догнал, а в чем разница между термином "утрата зубов" и " вторичная адентия ", ?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Не догнал, а в чем разница между термином "утрата зубов" и " вторичная адентия ", ?

 

Адентия не бывает вторичной, потому что адентия - это врождённое отсутствие зачатка/зачатков зубов. Адентия она либо есть, либо её нет. Может быть первичное отсутствие зубов (адентия) или вторичное (утрата вледствии осложнённых форм кариеса, травмы, ятрогении). 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не бывает общего наркоза. Наркоз он и в африке наркоз. Бывает местное и общее обезболивание. Наркоз -  общее обезболивание. Не правильно говорить пациенту, что Вам имплантация будет проводиться под общим наркозом. И вобще, сейчас модно проводить седацию, которую кличат как медикаментозный сон. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх