Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фрезерованные квк


Брат 2

Рекомендуемые сообщения

Есть ли будущее у фрезерованных квк? Точности им пока не достает. Высаживают в ручную. Существует ли сканер для внутриканального пространства?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Брат 2

    12

  • Doc

    11

  • Bobby

    11

  • Kotyara

    6

Есть ли будущее у фрезерованных квк? Точности им пока не достает. Высаживают в ручную. Существует ли сканер для внутриканального пространства?

Наверное проще сканировать оттиск в таком случае

Ссылка на комментарий

Наверное проще сканировать оттиск в таком случае

Но для этого нужно оттиск получить. А в будущем, насколько я представляю, будут использоваться внутриротовые сканеры.

Ссылка на комментарий

Но для этого нужно оттиск получить. А в будущем, насколько я представляю, будут использоваться внутриротовые сканеры.

 

Именно так и будет.

Ссылка на комментарий

Внимание, вопрос. Зачем?!

 

Совершенно очевидно, что век литья подходит к завершению. Впереди век фрезировки. Поэтому возникает вопрос. Будет ли актуальным использование квк? Если да, то какой процесс изготовления. Или их вытеснят другие процессы изготовления утраченной культи?

Ссылка на комментарий

Давайте будем откровенны. Для большинства зубов вкв это последний этап перед имплантом. Если учесть геморрой связанный с фрезеровкой на данный момент, то это не оправданно в реалиях нашего времени. Как технологически, так и финансво. 

Впрочем, как и вкладки из дц- отлить вкладку что бы фрезануть потом ее из дц- сомнительное удовольствие. Все имхо. 

Ссылка на комментарий

Давайте будем откровенны. Для большинства зубов вкв это последний этап перед имплантом. Если учесть геморрой связанный с фрезеровкой на данный момент, то это не оправданно в реалиях нашего времени. Как технологически, так и финансво. 

Впрочем, как и вкладки из дц- отлить вкладку что бы фрезануть потом ее из дц- сомнительное удовольствие. Все имхо.

 

Абсолютно согласен. Вопрос о будущем.

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен. Вопрос о будущем.

В будущем так же не имеетс смыла. отсканировать ложе вкладки (читай - канал) - вряд ли будет возможно. 

сканировать слепок и поттом моделировать сомнительно. 

ну а отлить потом фрезануть - слишком много погрешностей:

1- слепок (если не прямой метод)+гипс

2- паттернрезин

3- литье

4- фрезеровка. 

 

Что бы довести до совершенства последний этап придется улучшить все предыдущие, сделать усадку еще меньше. а если уже на 3м этапе мы получаем высококлассный результат, то нужды в 4 просто нет. 

Ссылка на комментарий

В будущем так же не имеетс смыла. отсканировать ложе вкладки (читай - канал) - вряд ли будет возможно. 

сканировать слепок и поттом моделировать сомнительно. 

 

Сейчас начну испытания нового аппарата 3Shape, там есть возможность сканирования под ВКВ. Сам удивился. В августе пробовать буду, расскажу как и что.

Ссылка на комментарий

Сейчас начну испытания нового аппарата 3Shape, там есть возможность сканирования под ВКВ. Сам удивился. В августе пробовать буду, расскажу как и что.

 

Ждём отчёт.

Три шейп круть! Видел в деле в Кёльне.

Ссылка на комментарий

Ждём отчёт.

Три шейп круть! Видел в деле в Кёльне.

Угу. Вот жду цветной вариант, после 6-го обещались привезти, тогда сразу отпробую две работы - с имплантами и обычные вкладки-коронки. Если понравится, то бум брать. А то предыдущие две работы на iTero оставили двоякое впечатление и решил не брать. Церек тоже отпал, а 3М у нас в ближайшие лет пять-десять свой сканер не собирается регистрировать. Вся надежда на 3Shape...

Ссылка на комментарий

Сейчас начну испытания нового аппарата 3Shape, там есть возможность сканирования под ВКВ. Сам удивился. В августе пробовать буду, расскажу как и что.

какая заявленная глубина сканирования? и какой диаметр должен быть?

Ссылка на комментарий

вопрос ЗАЧЕМ?!

Мне кажется затем же, зачем сейчас сканируют обработанную культю. Снижение "человеческого фактора", времени работы, погрешностей и сложностей. Сокращение рабочих мест. Роботизирование, компьютеризация, автоматизация. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

Ссылка на комментарий

вопрос ЗАЧЕМ?!

Саша, Импрегум тебе не нужен, сканирование тоже. Эдак до гипса докатиться можно! :) Что-то ты излишне критичный стал в последнее время! :)

Ссылка на комментарий

какая заявленная глубина сканирования? и какой диаметр должен быть?

А я еще не работал с ним ни разу, жду новой версии, тогда все вызнаю и скажу. :) Пока сам не очень понимаю как они собираются внутри канала на две трети проснимать. Но в рекламе четко написано и даже нарисованы ВКВ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Пока сам не очень понимаю как они собираются внутри канала на две трети проснимать. Но в рекламе четко написано и даже нарисованы ВКВ.

Наверняка, через какой-нибудь волшебный внутриканальный штифт, который необходимо ввести в канал, перед сканированием =)

Ссылка на комментарий

ну давайте так...тема с внутриротовыми сканнерами развивается уже достаточно давно..

самые лучшие отзывы идут об iTero и 3shape. И тем не менее и там нет стабильности и достаточно много нареканий.

Очень прикольно, конечно, отщелкать все камерой во рту, а дальше что делать?! Надо цифровой файл отправить куда то,

где по нему что то будут фрезеровать. Значит во фрезерный центр. Сколько у нас в городе ( спб) таких, которые могут быть

связаны с вашим сканнером?! Это вопрос. Есть организация, которая предлагает подобный сервис и готова вам продать iTero, к примеру.

Остальные под вопросом, может быть я просто не в курсе. Но у них бывают жесткие проблемы с качеством, причем с этим я сталкивался не с одной лабораторией, которые заказывали там фрезерованные каркасы. Прилегание, посадка и тд...Высаживать то на что то надо!

Дальше...ну есть в вас в руках каркас, который отфрезеровали по вашему цифровому оттиску. Массу куда и как наносить?!

И тут эврика! Вам могут за ваши же деньги сделать фрезерованную модель. То есть, вы платите за сканнер, за каркас и еще за модель!!!

И себестоимость вашей работы несколько увеличивается. Ну и скажите мне, в чем для меня, врача, выгода?! сколько там стоит сканнер?! ну посчитайте просто, сколько вы его отбивать будете. А стоимость фрезерованной модели сопоставима со стоимостью упаковки А-силикона.

Сколько по времени занимает получить оттиск, например, как Саша Бабуров, с 28 единиц?! Если мы сейчас не говорим про все ритуалы с микроскопией и тд. А именно, поставить нити и одноэтапно или двухэтапно получить оттиск?! А сколько у вас займет по времени отщелкать во рту 28 зубов, причем давайте по чесноку сразу, культю надо фотографировать с разных поверхностей и не один раз.

Я не сгущаю краски, я про реальность, нашу реальность. Так что, все это звучит красиво и гладко. Хотя, может быть и я ошибаюсь в чем то.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

ну давайте так...тема с внутриротовыми сканнерами развивается уже достаточно давно..

самые лучшие отзывы идут об iTero и 3shape. И тем не менее и там нет стабильности и достаточно много нареканий.

Очень прикольно, конечно, отщелкать все камерой во рту, а дальше что делать?! Надо цифровой файл отправить куда то,

где по нему что то будут фрезеровать. Значит во фрезерный центр. Сколько у нас в городе ( спб) таких, которые могут быть

связаны с вашим сканнером?! Это вопрос. Есть организация, которая предлагает подобный сервис и готова вам продать iTero, к примеру.

Остальные под вопросом, может быть я просто не в курсе. Но у них бывают жесткие проблемы с качеством, причем с этим я сталкивался не с одной лабораторией, которые заказывали там фрезерованные каркасы. Прилегание, посадка и тд...Высаживать то на что то надо!

Дальше...ну есть в вас в руках каркас, который отфрезеровали по вашему цифровому оттиску. Массу куда и как наносить?!

И тут эврика! Вам могут за ваши же деньги сделать фрезерованную модель. То есть, вы платите за сканнер, за каркас и еще за модель!!!

И себестоимость вашей работы несколько увеличивается. Ну и скажите мне, в чем для меня, врача, выгода?! сколько там стоит сканнер?! ну посчитайте просто, сколько вы его отбивать будете. А стоимость фрезерованной модели сопоставима со стоимостью упаковки А-силикона.

Сколько по времени занимает получить оттиск, например, как Саша Бабуров, с 28 единиц?! Если мы сейчас не говорим про все ритуалы с микроскопией и тд. А именно, поставить нити и одноэтапно или двухэтапно получить оттиск?! А сколько у вас займет по времени отщелкать во рту 28 зубов, причем давайте по чесноку сразу, культю надо фотографировать с разных поверхностей и не один раз.

Я не сгущаю краски, я про реальность, нашу реальность. Так что, все это звучит красиво и гладко. Хотя, может быть и я ошибаюсь в чем то.

+1

Ссылка на комментарий

Эмиль, Impregum у меня есть, и даже Duosoft)))а между тем, самые точные отсики под ПСП как раз из гипса)))

Но гипс не рекомендуют при большом количестве подвижной слизистой. Слишком сильно отдавливает. Вы все оттиски под ПСП снимаете гипсом?

Ссылка на комментарий

Но гипс не рекомендуют при большом количестве подвижной слизистой. Слишком сильно отдавливает. Вы все оттиски под ПСП снимаете гипсом?

ну чеж так все всерьез то воспринимать)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх