Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый синус.Начало


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Вдохновленный кейсами уважаемых докторов с форума, сделал свой первый открытый синус. Фото до и после.  Ниже опишу последовательность действий, чтобы можно было понять где допущены ошибки.

Отслоился - перед формированием окна решил собрать аутокость с передней стенки пазухи. Сначала шабером от HLW - не чего не собрал, затем скребок Hu-fridy - собрал нормально, но от излишнего усилия, провалился скребком через переднюю стенку прямо в пазуху - естественно перфо мембраны шнайдера. Затем окно с помощью набора SLA, под мембрану шнайдера положил special (osteobiol), под нее mp3 и смесь гранул Gen-oss  с аутокостью. Хотя предварительно и сушил губкой - все же половину наверно вымыло обратно, окно закрыл evolution, ушился. 

Что вижу я - недоотслоился до медиальной стенки - соответсвенно там кости не будет наверное, как то умудрился скребком проколоть кортикалку пазухи...

Хотел бы услышать критику по данному кейсу)

Дальнейшие реккомендации - через 6 мес винты с повторным синусом?

 

Болььше тренироваться на обучающих пациентах ?attachicon.gif

 

1. не переживайте по поводу проломов, но на будущее - чем больше пазуха, тем тоньше ее передняя стенка и тем проще она проламывается скребком, я раз 10 проламывал так, не переживаю по этому поводу.

2. Не мельчите с окном, из-за маленького окна вы недоотслоились или недовнесли графт. Фрезы SLA позволяют расширять окно боковыми смещениями, тренируйтесь на яйцах.

3. при работе с MP3 - я прежде, чем вносить его в пазуху, выдавливаю лишний гель на тампон, так он меньше вымывается. На такой объем пазухи я бы взял 3 флакона крупного бай-осса или 4 шприца MP3 по 0,5. МП3 вообще неокономично расходуется в пазухах. Зачем вы использовали 2 мембраны? Я всегда заказываю себе Evolution Ovale ее мне хватает как правило на 2 синуса и внутрь и снаружи. Учитесь правильно экономить :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Полагаю что внутреннюю стенку отслоил плохо.Кстати – чем ее придерживать чтобы завести под нее графт? Еволюшн пинами не фиксировал- только подвернул под небный лоскут-держалось нормально.

Мп3 был 0.5сс. Плюс сколько то вымыло обратно, поэтому взял 1сс геноса и столько же аутокости.

Антон, на ваш взгляд, какой обьем был нужен в данном кейсе?

Если вы используете МП3 - просто засуньте шприц в окошко поглубже и выдавите графт и ничем придерживать мембрану не нужно.

Зря вы подвернули мембрану под нёбный лоскут, достаточно было просто перекрыть окошко, фиксировать не вижу смысла. Сейчас у вас получились швы над мембраной + увеличили объем, значит появилось натяжение при ушивании, соответственно пришлось либо шиться в натяг, что чревато расхождениями либо делать разрезы на надкостнице, что увеличивает отеки и синяки.

Ссылка на комментарий

Олег, а почему не кубовые шприцы? :)

да просто так посчитал. Можно и кубовые конечно. В целом я не очень люблю МП3 для синусов, хотя у него есть и некоторые плюсы, он растечется по всему пространству, в отличие от порошковых графтов, которые так и останутся лежать в том месте, куда их положили. И его проще пропихнуть во все поднутрения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

при работе с MP3 - я прежде, чем вносить его в пазуху, выдавливаю лишний гель на тампон, так он меньше вымывается. 

 

Осипов сообщает, что можно даже не выдавливать, а просто приложить тампон на секунду и вся лишняя жидкость уйдет (получится лишь слегка увлажненная крошка).

Ссылка на комментарий

Bier, никак не пойму как раз резать овальную мембрану на четыре части? Нарисуй пожалуйста

Очень просто :) я вырезаю ровно столько, чтобы закрыть перфо, окошко. На перфо хватает кружочка небольшого 5-10 мм в диаметре, на окно уходит половина мембраны за минусом этого кружочка :) но вторая мембрана всегда есть, если я иду на двусторонний синус. Ведь и перфо далеко не всегда случается. А если перфы нет, окно небольшое и надкостница целая, я мембрану не кладу
Ссылка на комментарий

1. не переживайте по поводу проломов, но на будущее - чем больше пазуха, тем тоньше ее передняя стенка и тем проще она проламывается скребком, я раз 10 проламывал так, не переживаю по этому поводу.

2. Не мельчите с окном, из-за маленького окна вы недоотслоились или недовнесли графт. Фрезы SLA позволяют расширять окно боковыми смещениями, тренируйтесь на яйцах.

3. при работе с MP3 - я прежде, чем вносить его в пазуху, выдавливаю лишний гель на тампон, так он меньше вымывается. На такой объем пазухи я бы взял 3 флакона крупного бай-осса или 4 шприца MP3 по 0,5. МП3 вообще неокономично расходуется в пазухах. Зачем вы использовали 2 мембраны? Я всегда заказываю себе Evolution Ovale ее мне хватает как правило на 2 синуса и внутрь и снаружи. Учитесь правильно экономить :)

Очень полезно! Спасибо за советы! Мне стало легче,тк даже у Вас такое случалось(с вашим высоким уровнем работы), то что говорить про меня....  

Я 2 мембраны использовал попротоколу - внутрь помягче (special), на окно - пожестче (evolution). А когда открыл Ovale - то тоже удивился - она такая огромная, а стоит одинаково со стандартной evolution. Вот оно оказывается как можно применять(разрезав на неск частей)

"Учитесь правильно экономить" - гениальная фраза для мастер-класса, очень актуально)))

Ссылка на комментарий

 А если перфы нет, окно небольшое и надкостница целая, я мембрану не кладу

В таком случае просто закрываете окно лоскутом? Что тогда там под ним "нарастет" ? Мне в голову приходят эпителиальные клетки,которые полезут через окно к пазухе и будут пытаться фибринизировать пустое костное пространство от окна (мнение только теоритическое на основе курсов по GBR)

Ссылка на комментарий

имеете ввиду периост вокруг окна?

Периост на лоскуте. Т.е. Если вы хорошо откинули полный лоскут, без разрывов надкостницы и вам не пришлось потом мобилизовать лоскут рассечением надкостницы.
Ссылка на комментарий

Периост на лоскуте. Т.е. Если вы хорошо откинули полный лоскут, без разрывов надкостницы и вам не пришлось потом мобилизовать лоскут рассечением надкостницы.

теперь понял, спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

А если перфы нет, окно небольшое и надкостница целая, я мембрану не кладу

Я вот тоже раньше так делал - не перекрывал окно. Но в прошлом году к нам приезжал Иштван Урбан, он сказал, что если не перекрыть, то мягкие ткани могут вегетировать в синус. Вот и озадачился. Стал перекрывать. Олег, Вы мне дилемму загадали  ;) Что делать, что делать? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх