Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый синус.Начало


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в моей практике настал период когда придется сделать первый открытый первый синус-лифтинг. Думаю, многи из вас уже давно прошли через это, поэтому надеюсь подскажите начинающему) Пациентке 40 лет, желает провести протезирование с опорой на импланты в области 25,26,27 зубов. Есть снимки - электронный и отсканированный.

post-30892-0-14722500-1374174690_thumb.jpgpost-30892-0-96667400-1374174711_thumb.png

к синусу готовлюсь постепенно, 3 месяца назад удалил 38, корни 26 и 27, думал что провалюсь в пазуху, однако - при кюретаже дно лунок 26 и 27 плотное и сообщения с пазухой не имеет, по "глубине" примерно 2-3мм (странно,но на снимках там только 0,5мм кортикалки). Купил набор SLA, обычную коллагенвую мембрану, графт и скребок для собственной кости.Кривая вкладка в 23з не беспокоит. Отсюда хотел бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам :

1) что за артефакт в пазухе? и если это неизвестно что(жалоб никогда на него не было), то не помешает ли он проведению субантральной аугментации?

2) после препарирования окна, когда нужно отславиать мембрану Шнайдера - мне надо под нее класть резорбируемую мембрану,а уже только под нее графт(чтобы она как бы укрыла графт сверху?) или это некопентентный вопрос?

3) как в данном случае быть,если при отслаивании порвется мембрана шнайдера(а я думаю при первом моем разе я ее не смогу аккуратно отодвинуть), какую тогда технику применить?-имею ввиду как в таком случае класть графт(и надо ли его укрывать?)

4) что проще и безопастнее(и процент удачи выше) - одновременно поставить импланты в позиции 25 и 27(или 25 и26), хватит ли 3 мм для их первичной стабилизации? или это очень трудно и для первого раза сделать только один синус без имплантации? Если одновременно с имплантацией - то как распределить костный материал - отдельно в области 25 и 27(вообще возможно ли это) или одной массой с 25 до 27?

5) Может быть для первого раза выбрать какой нибудь более подходящий случай и не задавать "простых" вопросов?

Заранее благодарен откликнувшимся!

Изменено пользователем Andex
Ссылка на комментарий

присоединяюсь по поводу КТ. На всякий случай советую приготовить еще кюреты для синуса. В наборе они довольно маленькие, широко отслоить слизистую пазухи от 25 до 27 (особенно если синус широкий) может быть неудобно + думаю если площадь поверхности инструмента маленькая, перфорировать им мембрану легче. Хотя возможно это только мне так из-за недостатка опыта.

Ссылка на комментарий

Обязательно кт. Ситуация сложна для первого раза, согласен. Можно не разобраться по ходу в нюансах, получить осложнения, гемор  и разочарование. Надо бы от простого к сложному. Здесь и тактика, на мой взгляд, должна быть комплексной. Из опыта 2.2,2.3 на свалку, 2.4 использовать как временную опору с центральными резцами, которые надо все равно протезировать. Выведенный материал, возможно, под мембраной Шнайдера и может быть убран при синус-лифте, иначе, к ЛОРу с эндоскопом. Имплантация отсроченная, достаточно 2.5,2.6. После этого временный мост на имплантах 2.2,2.3-2.5,2.6 с удалением 2.4, пластика мягких тканей и постоянное протезирование.

Ссылка на комментарий

на снимке остаток пломбировочного и снижение пневматизации синуса. Сделал бы  кт еще раз сейчас, яснее бы было. имхо

 

 

+1 за кт. Лучше перебздеть, чем недобздеть :D

Кт наше стоматологическое 3д? Или к лору на кт,чтобы он дал описание? Спасибо за советы

Ссылка на комментарий

ИМХО

1. Повторить КТ. Скорее всего пломбировочный материал в пазухе.

2. Убрать это инородное тело (лучше эндоскопически).

3. Через 3-4 месяца если все гуд, то синус с одномоментной имплантацией.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня пациентка принесла 3д снимки. Артефакт видимо не сообщается с пазухой post-30892-0-06006200-1375108825_thumb.jpg

Высота кости до дна пазухи 2 ммpost-30892-0-45986800-1375108878_thumb.jpg

 

Коллеги, надеюсь на ваши советы, учитывая что это будет первый синус вопросы отстаются теже из первого сообщения :

 

1) что за артефакт в пазухе? и если это неизвестно что(жалоб никогда на него не было), то не помешает ли он проведению субантральной аугментации?

2) после препарирования окна, когда нужно отславиать мембрану Шнайдера - мне надо под нее класть резорбируемую мембрану,а уже только под нее графт(чтобы она как бы укрыла графт сверху?) или это некопентентный вопрос?

3) как в данном случае быть,если при отслаивании порвется мембрана шнайдера(а я думаю при первом моем разе я ее не смогу аккуратно отодвинуть), какую тогда технику применить?-имею ввиду как в таком случае класть графт(и надо ли его укрывать мембраной,подкладывая ее под порванную шнайдеровоскую?)

4) что проще и безопастнее(и процент удачи выше) - одновременно поставить импланты в позиции 25 и 26(или 25 и26), хватит ли 3 мм для их первичной стабилизации? или это очень трудно и для первого раза сделать только один синус без имплантации? 
5) Может быть для первого раза выбрать какой нибудь более подходящий случай и не задавать "простых" вопросов?

Заранее благодарен откликнувшимся!

Ссылка на комментарий

1. Что за артефакт, можно только гадать. Мне кажется он сообщается с пазухой. Достал бы со стороны нёба после откидывания лоскута.

2.,3. Если порвете кладите мембрану, под нее графт. Если не порвете, не кладите. Начинайте отслойку дистально, потом низ, потом медиально, потом переходите на внутреннюю стенку пазухи. Графт. На окно мембрану.

4. Без имплантатов.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1. Что за артефакт, можно только гадать. Мне кажется он сообщается с пазухой. Достал бы со стороны нёба после откидывания лоскута.

2.,3. Если порвете кладите мембрану, под нее графт. Если не порвете, не кладите. Начинайте отслойку дистально, потом низ, потом медиально, потом переходите на внутреннюю стенку пазухи. Графт. На окно мембрану.

4. Без имплантатов.

согласен

5. хороший случай , дерзайте  :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер. Вдохновленный кейсами уважаемых докторов с форума, сделал свой первый открытый синус. Фото до и после.post-30892-0-67014600-1377100853_thumb.jpgpost-30892-0-93774000-1377100901_thumb.jpg Ниже опишу последовательность действий, чтобы можно было понять где допущены ошибки.

Отслоился - перед формированием окна решил собрать аутокость с передней стенки пазухи. Сначала шабером от HLW - не чего не собрал, затем скребок Hu-fridy - собрал нормально, но от излишнего усилия, провалился скребком через переднюю стенку прямо в пазуху - естественно перфо мембраны шнайдера. Затем окно с помощью набора SLA, под мембрану шнайдера положил special (osteobiol), под нее mp3 и смесь гранул Gen-oss  с аутокостью. Хотя предварительно и сушил губкой - все же половину наверно вымыло обратно, окно закрыл evolution, ушился. 

Что вижу я - недоотслоился до медиальной стенки - соответсвенно там кости не будет наверное, как то умудрился скребком проколоть кортикалку пазухи...

Хотел бы услышать критику по данному кейсу)

Дальнейшие реккомендации - через 6 мес винты с повторным синусом?

 

Болььше тренироваться на обучающих пациентах ?post-30892-0-23941100-1377100935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Главное, начало положено хоть и не совсем удачное!

Серьезных практических советов дать не могу потому что с пазухами пока общаюсь только по средством гайморотомий, а лифтинги делаю на яйцах и на животных. :)

Судя по снимку графт распределен очень неравномерно, а медиально по моему вообще отсутсвует. 

Ссылка на комментарий

Потом сделайте контрольную КТ, увидите достаточно ли отслоились и нормально ли заложили материала :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потом сделайте контрольную КТ, увидите достаточно ли отслоились и нормально ли заложили материала :)

спасибо за совет. может какие то замечания по протоколу? причина неедостаточности графта в области 25 только в неправильной отслойке?

Ссылка на комментарий

Сложно судить по 2-х мерному снимку. До внутренней стенки пазухи отслаивались? Evo фиксировали как-то?

Ссылка на комментарий

Полагаю что внутреннюю стенку отслоил плохо.Кстати – чем ее придерживать чтобы завести под нее графт? Еволюшн пинами не фиксировал- только подвернул под небный лоскут-держалось нормально.

Мп3 был 0.5сс. Плюс сколько то вымыло обратно, поэтому взял 1сс геноса и столько же аутокости.

Антон, на ваш взгляд, какой обьем был нужен в данном кейсе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх