Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брак.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

 
Коронку только что открутил.
Тут вырезка из панорамы, фото в скоп и на зеркалку. Рентген сделан спустя 4 года после фиксации работы.
Уважаемые коллеги, что видите на слайдах? 
Ссылка на комментарий

Коллеги, никакого подвоха.

Решил, что не плохо бы чтобы мы делились не только успешными кейсами, но и неудачами.

Тут всё просто: сдавалась большая работа (28 единиц керамики), на примерке всё было ок, а когда я приклеил последнюю коронку на имплантат в обл. 3.6, то она просто недосела, а я после фиксации не сделал рентген контроль. Сегодня открутил и отфоткал, хорошо видно что коронка недосела.

А для хирургов эта ситуация явялется хорошей иллюстрацией, что кость может быть стабильна даже при наличии такого зазора между коронкой и абатментом, а также при отстутсвии переключения платформы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так кость далеко от соединения коронка-абатмент и имплантат-абатмент. Почему ей не быть стабильной? Да и этот зазор как концепция песочных часов :)

Ссылка на комментарий

ремонт сделать будет не сложно, в печку конструкцию и нагреть, цемент выгорит всё снять примерить если надо коррекция и закрутить)

я бы сделал так

Ссылка на комментарий

ремонт сделать будет не сложно, в печку конструкцию и нагреть, цемент выгорит всё снять примерить если надо коррекция и закрутить)

я бы сделал так

абатмент цирк вклеенный или нет?. Он после печки отвалиться?

Ссылка на комментарий

Так фиксация коронки винтовая или клееная?если клееная то как вы открутили абатмент не сняв коронку?

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Так фиксация коронки винтовая или клееная?если клееная то как вы открутили абатмент не сняв коронку?

делается перфорация на жевательной поверхности коронки в проекции шахты абатмента. Выкручивается монолит (абатмент вместе с коронкой) В общем, цементная фиксация переводится в винтовую  :)

Ссылка на комментарий

Если коронка недосела то почему по окклюзии все сошлось? Какая-то нестыковка получается. И с чего это вдруг ей недосесть если Бобби фиксирует виниры 6 часов, а коронки наверное часа полтора...

Изменено пользователем ходок
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

делается перфорация на жевательной поверхности коронки в проекции шахты абатмента. Выкручивается монолит (абатмент вместе с коронкой) В общем, цементная фиксация переводится в винтовую  :)

почему это не сделать технику?и не дать врачу готовую приклееную коронку?

Ссылка на комментарий

почему это не сделать технику?и не дать врачу готовую приклееную коронку?

ничего не понял. Вы задали вопрос про то, как открутить абатмент не сняв при этом коронку. Я ответил. А причем тут техник и чего он должен делать я не знаю.

Ссылка на комментарий

Если коронка недосела то почему по окклюзии все сошлось? Какая-то нестыковка получается.

Тык по окклюзии все сошлось, так как коронка недосела, как раз  :ph34r:  :)

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps1e3271d6.png [/size]http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340002_zpsc717403c.png [/size]

 

 

Коронку только что открутил.

Тут вырезка из панорамы, фото в скоп и на зеркалку. Рентген сделан спустя 4 года после фиксации работы.

Уважаемые коллеги, что видите на слайдах?

 

Да. Жаль работу. Хорошая. Не нужно было делать контрольный снимок ))) Я думаю стояла бы коронка ещё очень долго. Если присмотреться, то можно увидеть такой же зазор на цельнокерамической коронке 3.5 . Интересна технология 3.5: пресс или фрезеровка ? На какой материал фиксировались?

Ссылка на комментарий

ремонт сделать будет не сложно, в печку конструкцию и нагреть, цемент выгорит всё снять примерить если надо коррекция и закрутить)

я бы сделал так

Не могу согласиться. Коронку точно на переделку. Пациент не будет в восторге от появившейся дырки, залатанной пломбировочным.

Ссылка на комментарий

Коллеги, никакого подвоха.

Решил, что не плохо бы чтобы мы делились не только успешными кейсами, но и неудачами.

Тут всё просто: сдавалась большая работа (28 единиц керамики), на примерке всё было ок, а когда я приклеил последнюю коронку на имплантат в обл. 3.6, то она просто недосела, а я после фиксации не сделал рентген контроль. Сегодня открутил и отфоткал, хорошо видно что коронка недосела.

А для хирургов эта ситуация явялется хорошей иллюстрацией, что кость может быть стабильна даже при наличии такого зазора между коронкой и абатментом, а также при отстутсвии переключения платформы.

Как вам кажется по какой причине недосела коронка? Помешали контактные пункты, или слишком вязкий цемент? Недавно самому пришлось из-за недосаживания преттау-мост переделывать-поршневым эффектом немного приподняло во время приклеивания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх