Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндофонарик


Marika

Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь.. микроскопа к сожалению нет :angry:

Удобно работать с резорциненными зубами, когда даже устья не видно или просто найти пломбировочный материал в глубине к.к..(если это цемент и нужно идти только по нему)

Свет отлично проходит даже через стенку зуба.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь.. микроскопа к сожалению нет :(

Удобно работать с резорциненными зубами, когда даже устья не видно или просто найти пломбировочный материал в глубине к.к..(если это цемент и нужно идти только по нему)

Свет отлично проходит даже через стенку зуба.

 

Я очень хочу купить :o , но вот только не знаю, какой фирмы.... Iriska, подскажите, плз, какая у вас аппаратура.

З.ы: А он у вас только светит или еще и увеличивает рабочее поле?

Ссылка на комментарий

Ооой! надо на работе посмотреть, как точно называется. Денсплаевская, скорее всего.

А стоимость даже не знаю, т.к. покупали давно и в разных городах цены отличаются.. хотя несильно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги,кто-нибудь пользуется эндофонариком?Насколько он полезен?

 

Я вот все никак не догоняю, что это за дивайс "эндофонарик" и сколько стоит, кто нить тможет популярно рассказать?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

ой! сори,сори,сори!!!!!

Я всё время забываю посмотреть название фирмы!

Это лампочка в виде письменной ручки, а вообще -то по форме похожа на ортопедический коронкосниматель коппа))))

Но она без увеличения ( Нужны очки, окуляры всякие

Диаметр самой лампочки примерно 3-4мм, удобно,что небольшая. Белый свет.

Сейчас пытаюсь убрать 2 инструмента в средней трети каналов в одном зубе и без лампочки ничего бы не увидела, а так очки+фонарик=сам себе миркоскоп...

Может быть бывают другие, лучше.

 

Лучше узнать в вашем городе у стоматологических фирм

Ссылка на комментарий

ой! сори,сори,сори!!!!!

Я всё время забываю посмотреть название фирмы!

Это лампочка в виде письменной ручки, а вообще -то по форме похожа на ортопедический коронкосниматель коппа))))

Но она без увеличения ( Нужны очки, окуляры всякие

Диаметр самой лампочки примерно 3-4мм, удобно,что небольшая. Белый свет.

Сейчас пытаюсь убрать 2 инструмента в средней трети каналов в одном зубе и без лампочки ничего бы не увидела, а так очки+фонарик=сам себе миркоскоп...

Может быть бывают другие, лучше.

 

 

Т.е. если я правильно понял, вы ведете речь об миниатюрном осветителе с возможностью крепления на очки, а почему он называется именно эндофонарь?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

не, он не крепится.

Лампочки, которые на очках, дают желтый рассеянный свет. А фонарик можно навести под разным углом уже в самом зубе или около. Если даже пытаться подсвечивать наконечкином от установки (турбина или микромотор), свет всё равно не тот и их головки очень большие, закрывают больше поле зрения в зубе, чем фонарик.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Я заказал несколько разных фонариков (налобные, обычные) на светодиодах отсюда, через пару недель должны приехать..

 

Интересно было бы сравнить эти цены с ценами на "стоматологические эндофонарики" :blink: .

А воообще, господа, включите смекалку, идете в магазин радиодеталей, покупаете светодиоды белого цвета разной интенсивности и размера, подключаете провода к ним, цепляете эту штуку за кламмер и за щеку в проэкции корней помещаете. Яркий светодиод пробивает насквозь даже в области нижних моляров. Игрался таким образом, пока микроскоп себе с высокоинтенсивным осветителем не смастерил. Кстати, можно цвета разные диодов подобрать, при освещении разного цвета можно лучше видеть определенные детали, но опять же, микроскоп в данном случае более чем желателен. Можно даже УФ диод купить, залить в зуб краску, которая под УФ светится, и наслаждаться зрелищем ;) .

Ссылка на комментарий

Интересно было бы сравнить эти цены с ценами на "стоматологические эндофонарики" :blink: .

А воообще, господа, включите смекалку, идете в магазин радиодеталей, покупаете светодиоды белого цвета разной интенсивности и размера, подключаете провода к ним, цепляете эту штуку за кламмер и за щеку в проэкции корней помещаете. Яркий светодиод пробивает насквозь даже в области нижних моляров. Игрался таким образом, пока микроскоп себе с высокоинтенсивным осветителем не смастерил. Кстати, можно цвета разные диодов подобрать, при освещении разного цвета можно лучше видеть определенные детали, но опять же, микроскоп в данном случае более чем желателен. Можно даже УФ диод купить, залить в зуб краску, которая под УФ светится, и наслаждаться зрелищем ;) .

Я себе обычный диодный трехватовый фонарик на лоб приделал и доволен. Мощнее не надо.

Ссылка на комментарий

Я себе обычный диодный трехватовый фонарик на лоб приделал и доволен.

Дык эта...Вот бы фоту посмотреть-сам доволен,а во лбу звезда горит B)

Ссылка на комментарий

Я себе обычный диодный трехватовый фонарик на лоб приделал и доволен. Мощнее не надо.

а чем Вы его туда приделали если не секрет? :(

Ссылка на комментарий

Дык эта...Вот бы фоту посмотреть-сам доволен,а во лбу звезда горит :(

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1216722642IMG_1499.jpg

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1216722660IMG_1500.jpg

 

Вот пара фоток. Фонарик приделан к зенитовскому бинокуляру, это на дружественном форуме обсуждалось.

Ссылка на комментарий

 

Вот пара фоток. Фонарик приделан к зенитовскому бинокуляру, это на дружественном форуме обсуждалось.

 

Андрей, скажите, а сам бинокуляр хорош?

В плане характеристик и всё такое? Если можно, то скажите сколько он стоит, ну, или марку его, чтоб в нэте поискать....

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Андрей, скажите, а сам бинокуляр хорош?

В плане характеристик и всё такое? Если можно, то скажите сколько он стоит, ну, или марку его, чтоб в нэте поискать....

Заранее спасибо.

Мне нравится, он больше для эндо, но и уступ доводить хорошо.

Сайт

Ссылка на комментарий

Я себе обычный диодный трехватовый фонарик на лоб приделал и доволен. Мощнее не надо.

 

Согласен, 3 ватта для диода - это точно много. Главное - сфокусировать эти три ватта в небольшое пятно ...

Ссылка на комментарий

Мне нравится, он больше для эндо, но и уступ доводить хорошо.

Сайт

а как вам соотношение цена-качество?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

а как вам соотношение цена-качество?

Соотношение цена/качество просто зашибить. Я брал за 12, а цейсовский аналог 45. Единственный минус зенита - его головной обруч, не гламурен он.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх