Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование с помощью DSD. Прогнозирование возможных эстетических ошибок.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Забыли про линии клыков. Срединная и две линии клыков уже сами по себе задают параметры всей передней группы. Так уже лет сто делается и вряд ли Кочман что-то в это привнесет, разве что красивые фото и перевод в компьютер.

Про линию обнажения из под губы не совсем понял. Линия улыбки это понятно и без нее никуда, а обнажение из под губы исключительно самим шаблоном определяется - если мало, то добавить, если много, то снять. Ну и ретруссия-протруссия тоже в шаблоне заложена. Так что "делать зайца" как-то уже не особо и нужно.

А линию клыков как правильно определить?по ширине носа?при улыбке его ширина больше,у кого то после пластики он уже?

Ссылка на комментарий

А линию клыков как правильно определить?по ширине носа?при улыбке его ширина больше,у кого то после пластики он уже?

Пластика изменяет только внешние ткани: уменьшают горбинку, крылья, длину носа, а место перехода "носа в лицо" (начало носогубной складки) все равно остается и как правило оно и служит ориентиром для постановки клыков. Это не я придумал, так делали последние лет двести, и у абсолютного большинства пациентов это работает. Естественно, что всегда можно найти какого-то особого пациента и сказать, что на нем это не работает. Это будет всего лишь исключением, подтверждающим правило. Если есть какие-то врожденные аномалии, то тогда и DSD не сильно поможет. Как уже тут неоднократно указывали, DSD есть очень красивый, стильный современный инструмент маркетинга, не претендующий не то что на истину в последней инстанции, а вообще ни на какую особую истину. Он призван помогать быстро и автоматически решать эстетические задачи, показать пациенту его улыбку еще до того, как начато лечение (самое полезное в нем, ИМХО!), сделать ваксап и т.д. В случае, если у пациента какая-нибудь "заячья губа" или "волчья пасть" Вы все равно будете работать на интуиции, примерках и поисках наиболее гармоничного варианта при данном конкретном виде аномалии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

дабы не плодить тему, имхо,концепция dsd интресна как инструмент маркетинга,тем не менее автор достоен уважения

http://m.youtube.com/watch?v=ugpS4XbXbCQ

Ссылка на комментарий

сегодня пришло

 

Ваш испытательный Срок- Скоро кончится!

Мы надеемся, что вы наслаждаетесь Улыбка Designer Pro free trial. У вас есть 1 оставшихся дней пробного периода. Если вы хотите продолжить использование этого программного обеспечения за пределы испытательного срока, вам нужно будет зарегистрироваться на сайте и приобрести подписку. Без активной подписки вы не сможете создать или отредактировать случаях. Подпишитесь сейчас, чтобы избежать перебоев в обслуживании.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у вас то же демо ?)

 

Нет, я два раза был на полном курсе Кристиана Кочмана, там этот материал был раздаточным на флешке.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zps33f8f311.jpg

 

 

 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
Эмиль Гургенович (Doc) тоже был на этом курсе и, думаю подтвердит, что курс достаточно простой, интересный и очень полезный. Правда я был на трёхдневной версии, там отдельный день был посвящён фотографированию.
 
Ссылка на комментарий

 

Нет, я два раза был на полном курсе Кристиана Кочмана, там этот материал был раздаточным на флешке.

 

Эмиль Гургенович (Doc) тоже был на этом курсе и, думаю подтвердит, что курс достаточно простой, интересный и очень полезный. Правда я был на трёхдневной версии, там отдельный день был посвящён фотографированию.
 

 

 

Подтверждаю! :) Правда смотря для кого простой. В то время, как многие жаловались, что не успевают за мыслью лектора, я успевал сделать сам, помочь соседям, посмотреть почту, постить в Фейсбуке отзывы и еще докладывал Владиславу Аветову когда упала связь с вебинарщиками и когда она восстановилась. :) Так что для кого-то очень простой, а для кого-то сложный, но в любом случае этот курс дал мне еще один очень приятный и полезный инструмент для работы, с этим не поспоришь. Что касается фотографирования, то я этих курсов уже наслушался немеряно, с самыми разными лекторами, от российских до элитных зарубежных, поэтому нового ничего не услышал и был рад, что не потерял лишний день на это. Все-таки мы покупали курс DSD, а не курс по фотографии. Фотографию читают все, кому ни лень, а DSD интересен именно у Кочмана. Правда я его слегка модифицировал и ускорил таким образом работу раз в пять. А потом поставил шестой КейНот и посыпал голову пеплом, не нужно было этого делать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Узнавал подробности по курсу DSD у организатор сказал что нет ни какого раздаточного материала имеющего отношение DSD

Александр можно по подробнее

Ссылка на комментарий

Узнавал подробности по курсу DSD у организатор сказал что нет ни какого раздаточного материала имеющего отношение DSD

Александр можно по подробнее

Сейчас Кочман уже не раздает, а просто после курса можно получить ссылку на его папку в Дропбоксе, там все есть. На самом курсе он всем скачивает по воздуху начальный вариант презентации. Особо настойчивым и не знакомым с "воздухом" на флешку могут скинуть.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340005_zps9d1c41e8.jpg

 

to Bobby. мне кажется или тут горизонт слегка завален? уж больно несимметричны зениты на двойках и клыках...

Ссылка на комментарий

Сейчас Кочман уже не раздает, а просто после курса можно получить ссылку на его папку в Дропбоксе, там все есть. На самом курсе он всем скачивает по воздуху начальный вариант презентации. Особо настойчивым и не знакомым с "воздухом" на флешку могут скинуть.

 

если я вас правильно понимаю то Кочман раздает для кейнот?

Ссылка на комментарий

Установил данную программу(пробную).Прочитав предыдущие сообщения не могу осознать,без спец курса есть ли смысл тратить время,я так понимаю нужных навыков все же не получить!?

Ссылка на комментарий

если я вас правильно понимаю то Кочман раздает для кейнот?

Нет, и для Power Point тоже, по желанию. У него там сразу два варианта идет параллельно.

Ссылка на комментарий

Установил данную программу(пробную).Прочитав предыдущие сообщения не могу осознать,без спец курса есть ли смысл тратить время,я так понимаю нужных навыков все же не получить!?

Ну, нужно хотя бы поучиться у товарищей, которые прошли курс.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340005_zps9d1c41e8.jpg

 

to Bobby. мне кажется или тут горизонт слегка завален? уж больно несимметричны зениты на двойках и клыках...

 

 

Это фото выставлено по "digital facebow".

 

The digital era has brought countless advances to cosmetic dentistry. Today we introduce the digital facebow. Using a facial picture of your patient you can now eliminate uncomfortable and cumbersome traditional facebows.

Placing the digital facebow at the tip of the centrals and centered with the dental midline you can align your smile simulation with either the long axis of the face or the lip line. Because every patient is different, you will determine which axis to align your case simulation with to most enhance the beauty of your patients smile. Once you have worked out the best smile simulation, using your patient’s facial tissues, the file can be sent to the lab. ©

Ссылка на комментарий

Подтверждаю! :) Правда смотря для кого простой. В то время, как многие жаловались, что не успевают за мыслью лектора, я успевал сделать сам, помочь соседям, посмотреть почту, постить в Фейсбуке отзывы и еще докладывал Владиславу Аветову когда упала связь с вебинарщиками и когда она восстановилась. :) Так что для кого-то очень простой, а для кого-то сложный, но в любом случае этот курс дал мне еще один очень приятный и полезный инструмент для работы, с этим не поспоришь. Что касается фотографирования, то я этих курсов уже наслушался немеряно, с самыми разными лекторами, от российских до элитных зарубежных, поэтому нового ничего не услышал и был рад, что не потерял лишний день на это. Все-таки мы покупали курс DSD, а не курс по фотографии. Фотографию читают все, кому ни лень, а DSD интересен именно у Кочмана. Правда я его слегка модифицировал и ускорил таким образом работу раз в пять. А потом поставил шестой КейНот и посыпал голову пеплом, не нужно было этого делать...

 

Вы про фотографирование всё верно написали, Эмиль, но, согласитесь, врач, у которого не отработан фотопротокол, не осилит DSD. Также, для работы в DSD нужно хотя бы немного владеть компьютером и умением работать с презентационными программами. Если бы я этим не владел, то курс был бы очень сложным. Это как спустя 10 - 20 лет после начала практики считать, что в препарировании зубов нет никаких сложностей. Хорошо так говорить, когда за спиной тысячи препаровок. А когда начинаешь? Вобще не понятно что к чему.

Я лишь хотел сказать, что Кочман очень легко подаёт информацию.

Ссылка на комментарий

Узнавал подробности по курсу DSD у организатор сказал что нет ни какого раздаточного материала имеющего отношение DSD

Александр можно по подробнее

 

Я был последний раз в сентябре, может за последние три месяца что-то изменилось, но на флешке мне дали полный комплект вируатльных инструментов и два видеоролика по 40 минут, на которых пошагово Кочман рассказывает о работе с DSD, записав себя и рабочий стол на веб-камеру.

В Феврале он будет в Мск аж 6 дней, что ли. Я опять собираюсь. Там будет рестайлинг DSD и что-то по розовой эстетике.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх