Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование с помощью DSD. Прогнозирование возможных эстетических ошибок.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Это вариант планирования. Если бы пациентка пришла ко мне, то я бы замерил зубы электронным штангенциркулем и откалибровал бы виртуальную линейку и тогда бы эскизы будущих зубов были бы не гипотетическими, а реальными. Эта тема просто как демонстрация возможностей цифрового планирования. 

 

     Александр, а в какой программе вы калибруете виртуальную линейку? Если не затруднит, опишите процесс калибровки в кратце, или подскажите, где эту информацию можно найти. 

Ссылка на комментарий

 

 

 

спасибo, Bobby. Я наконец-то сдвинулась с мертвой точки. А можно ёще вопрос по планированию? На рекламных видео и постерах я обратила внимание на линию полукругом. На пересечении этой и горизонтальной линии потом рисуются зубы 1.1 и 2.1. Что это за линия? На основании чего она рисуется?

Ссылка на комментарий

спасибo, Bobby. Я наконец-то сдвинулась с мертвой точки. А можно ёще вопрос по планированию? На рекламных видео и постерах я обратила внимание на линию полукругом. На пересечении этой и горизонтальной линии потом рисуются зубы 1.1 и 2.1. Что это за линия? На основании чего она рисуется?

 

Это контур нижней губы.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340017_zps45e5a5ff.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340018_zps7be6a618.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340019_zps71b3eeea.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из презентации Кочмана.

Эмиль, обратите внимание, что верхняя и нижняя горизонтальные пунктирные линии между собой параллельны (второе фото сверху).

Третье фото - это кроп от первых двух. На нём тоже есть горизонтальная пунктирная линия. Это межзрачковая. Нужно решить что будет отправным горизонтом. На кейсе Кочмана - межзрачковая. Она сориентирована не по клыкам. Она может быть параллельна истинному горизонту, а может нет.

Александр, это я понял, но мне кажется, что не совсем верно устанавливать линию верхней челюсти просто как параллельную зрачковой. Челюсть может смотреть в одну сторону, а глаза совсем в другую. Понятно, что все мы уже сто лет делаем одно и то же, рисуем красивые зубы параллельно зрачковой линии, но с точки зрения гнатологии мы потом можем поиметь проблемы. Понятно, что подавляющее большинство зарубежных светил считает гнатологию лженаукой, но мне кажется, что они это делают просто потому, что не хотят признать, что ничерта в ней не смыслят. Сразу скажу, что я тоже не силен в гнатологии, но я хотя бы учитываю многие важные моменты в своей работе и стараюсь избежать откровенных ляпов. В октябре постараюсь поговорить с Кочманом на эту тему. Посмотрю что он скажет. :)

 

Вот Вам пример довольно часто встречающейся проблемы. Как Вы будете решать ее? Тоже рисовать линию параллельно зрачковой? Попробуйте и посмотрим что получится на выходе! :)

lico-44-3.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

     Александр, а в какой программе вы калибруете виртуальную линейку? Если не затруднит, опишите процесс калибровки в кратце, или подскажите, где эту информацию можно найти. 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340035_zpsb9786ffa.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340028_zps0c510565.jpg

 

Это делается за пару сек. Берёте штангенциркуль и замеряете зуб в полости рта или на модели. Далее, зная реальный размер зуба, настраиваете по нему линейку и далее вы можете промерять на экране любые участки.

Ссылка на комментарий

В октябре постараюсь поговорить с Кочманом на эту тему. Посмотрю что он скажет. :)

 

 

 

Эмиль Гургенович, все люди кривые. Эстетика очень субъективна. У Кристиана есть по этой теме ответы. Я осенью ещё раз иду на курс.

По поводу Вашего вопроса - нужно решить что будет отправным горизонтом.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, все люди кривые. Эстетика очень субъективна. У Кристиана есть по этой теме ответы. Я осенью ещё раз иду на курс.

По поводу Вашего вопроса - нужно решить что будет отправным горизонтом.

Судя по всему на этом курсе и встретимся. Зададим вопросы вместе. 

 

По поводу этого случая я не представляю как решать что важнее, глаза или зубы.

Ссылка на комментарий

Судя по всему на этом курсе и встретимся. Зададим вопросы вместе. 

 

По поводу этого случая я не представляю как решать что важнее, глаза или зубы.

я бы ориентировался на другие части тела :) (про бюст забыли док)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зная ширину центральных зубов, можно отстроить их размер. Зная размеры центральных резцов, можно отстроить латеральные резцы и клыки. Имея пропорции передних верхних и размеры нижних зубов, можно отстроить всю окклюзию. Примерно так работают американцы и большинство европейцев и японцев.

Bobby,как определяете ширину центральных резцов при беззубой челюсти?или сначала определяете их идеальную длину относительно верхней губы,а уже потом по lvi ширину

Изменено пользователем Want
Ссылка на комментарий

Прога хорошая имхо. Ещё одна попытка изобретения 401 го способа пезболезненного изъятия денег у населения,но если техник не тянет,то всё это не стоит ни одной копейки. имхо.

Ссылка на комментарий

Яеба!

 

http://i5.pixs.ru/storage/6/9/2/1366909972_1584675_8522692.jpg

 

 

В столице Японии набирает популярность новый стиль - "яеба" ("двойной зуб") в соответствии с которым зубы "налезают" друг на друга и клыки, которые выделяются, - основа новой эстетики. Токийские стоматологи предлагают нарастить клыки за счет фальш-зубов.

Стиль "яеба" предполагает имитацию дефекта, характерного для детского возраста, когда еще не все молочные зубы выпали или челюсть слишком узкая, что нарушает зубной ряд. По мнению законодателей моды, это придает улыбке большую детскость и позволяет сбросить ее владельцу несколько лет.
 

http://i.pixs.ru/storage/6/9/4/1366910062_1862370_8522694.jpg

 

Доктор Эмили Заслив из Университета Пейс, отметил, что данная мода является сексуализацией образа молодых девушек. Это одна из граней культа молодости. А вот стоматолог Марк Лавенберг, работающий на Манхэттене, уверен, что белозубые улыбки стали слишком белозубыми и похожими друг на друга. Между тем, человек привлекателен именно из-за своих милых несовершенств и индивидуальности.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bobby,как определяете ширину центральных резцов при беззубой челюсти?или сначала определяете их идеальную длину относительно верхней губы,а уже потом по lvi ширину

 

Так в гарнитурных зубах уже вроде всё задано  :)

В Сентябре спрошу у Кристиана как он эту концепцию рекомендует применять при полном отсутсвии зубов. 

Ссылка на комментарий

Так в гарнитурных зубах уже вроде всё задано  :)

В Сентябре спрошу у Кристиана как он эту концепцию рекомендует применять при полном отсутсвии зубов. 

 а я спрашивал.

 

делаетс базис. на базисе метки - срединная линия. линия обнажения передних зубов из под губы. а дальше базис в рот. фотки как по протоколу его. дальше строит улыбку. еще показывал как приклеивает на базис два центральных резца. снова базис в рот и фотки снова по протоколу. и снова строит улыбку. сказал что эти варианты редки и еще пока в режиме тестинга.

Ссылка на комментарий

 а я спрашивал.

 

делаетс базис. на базисе метки - срединная линия. линия обнажения передних зубов из под губы. а дальше базис в рот. фотки как по протоколу его. дальше строит улыбку. еще показывал как приклеивает на базис два центральных резца. снова базис в рот и фотки снова по протоколу. и снова строит улыбку. сказал что эти варианты редки и еще пока в режиме тестинга.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/Baburov%204/441043B0430043904340024_zpsfe4992ab.jpg 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/Baburov%204/441043B0430043904340025_zpsb27853ba.jpg 

 

Слайды Гаджи Дажаева.

Ссылка на комментарий

 

 

а я спрашивал.   делаетс базис. на базисе метки - срединная линия. линия обнажения передних зубов из под губы. а дальше базис в рот. фотки как по протоколу его. дальше строит улыбку. еще показывал как приклеивает на базис два центральных резца. снова базис в рот и фотки снова по протоколу. и снова строит улыбку. сказал что эти варианты редки и еще пока в режиме тестинга.
 

 

ничего нового (кроме как его авторского протокола фотографирования). так уже делается не одну сотню лет. а что он там строит с гарнитурными зубами?  :ph34r:

Ссылка на комментарий

 а я спрашивал.

 

делаетс базис. на базисе метки - срединная линия. линия обнажения передних зубов из под губы. а дальше базис в рот. фотки как по протоколу его. дальше строит улыбку. еще показывал как приклеивает на базис два центральных резца. снова базис в рот и фотки снова по протоколу. и снова строит улыбку. сказал что эти варианты редки и еще пока в режиме тестинга.

Забыли про линии клыков. Срединная и две линии клыков уже сами по себе задают параметры всей передней группы. Так уже лет сто делается и вряд ли Кочман что-то в это привнесет, разве что красивые фото и перевод в компьютер.

Про линию обнажения из под губы не совсем понял. Линия улыбки это понятно и без нее никуда, а обнажение из под губы исключительно самим шаблоном определяется - если мало, то добавить, если много, то снять. Ну и ретруссия-протруссия тоже в шаблоне заложена. Так что "делать зайца" как-то уже не особо и нужно.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх