Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто что посоветует


KIS

Рекомендуемые сообщения

Обратился пациент 2 дня назад....

Коротко......

Жалобы: доли в обл. 2.1 и 2.2. Боль тикающая. Ранее лечен по осл. кариесу

Обьект..: слизистая в проекции гиперемирована, при пальпации болезненная. К.к открыты. Из к.к. гнойное отделяемое. Перкусия болезненная. На рвж : резорбция у апекса 2.1 округлой формы с четкими границами, размером 5мм - 8 мм. В к.к 2.1 и 2.2 виден след пломбировочного мат.

Лечение: обезболились.... (к.к. до меня пройдены 35 размером на 2\3 и 30 до апекса.) При распломбировке: материал похож на дентин пасту 8(

Мех и хим обработка. К.к. расширили д 50. Мед обработка хлоргекседин 0,05% . Из к.к. эксудат идёт и идёт. (Дело было перед закрытием) Отправил домой. Назначил: Полоскание содой пищевой. + Найз и Ципролет 250 по 1 таб 2 раза.

На следующий день: тикающая боль прошла. Перкуссия болезненная. Пальпация в проекции слабо болезненная.

Леч.: мед обработка хлоргекседин 0,05%, крезофен, временное пломбирование метапекс.( в 2.1 не много вышло за верхушку, 2.2. всё нормально). Закрыли временной пломбой.

Сегодня : жалобы на тикающую боль в 2.2. Перкуссия 2.1 слабоболезненная, 2.1. болезненная.

На рвж.: как вчера.

Леч.: почти весь метапекс из к.к 2.2 я убрал, мед обр..., крезофет оставил до пятницы.....

 

Что не так....??? Как лучше??? Выслушаю любые советы и ругательства :)

Я очень хочу помочь этому человеку... ( 20 лет пол:М)

6 периодонтитов которые просто попали в снимок ( например: снимок на 2.1 - на снимке 1.1, 2.1, 2.2.... -вдруг я не понятно пишу)

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

хлоргексидин не имеет никакого действия, моем только гипохлором, при острых процессах бывает сильная реакция на СаОН, поэтому закладываю обычно пульпомиксин или септомиксин дня на3, а затем Са на недельку и пациенту выписываю антигистамин и витС

Ссылка на комментарий

0,05% хлоргексидин слишком слабый антисептик, чтобы им проводить медикаментозную обработку каналов, тем более при обострении периодонтита. И все-таки где же снимки? :)

Ссылка на комментарий

К.к. расширили д 50. Мед обработка хлоргекседин 0,05% . Из к.к. эксудат идёт и идёт.

Если не удается высушить канал, попробуйте вытянуть эксудат механическим путем- эндошприцем. Выходить может прилично.. и пациенту будет легче.

Еще можно промыть спиртом из эндошприца, т.к. спирт тянет воду на себя.

 

Согласна,что сказали девочки выше- хлоргексидин не поможет. Только хлорка, желательно, не 3, а 5%. Пока там гнойный эксудат, в к.к. лучше оставить септомиксин на 3 дня, а после СаОН.

Ссылка на комментарий

Есть еще одим метод для обострений периодонтитов,которым я часто пользуюсь:промыть,очистить(ну это понятно), максимально вымыть все гнойное отделяемое,на устье(только наи верхнюю 1/3-"Гриназоль",назначить антибиотики,антигистаминные препараты.Через 2-3 дня симптомы обострения как правило исчезают и тогда в канале можно кальций оставить на 7-10 дней.

Ссылка на комментарий

Я не очень поняла - Метапекс Вы поставили в оба зуба? И где на второе посещение была перкуссия болезненная - в 22-ом?

Теперь по поводу Крезофена - Вы как его вводите, и где Вы его оставили до пятницы?

Моё мнение: Крезофен в такой ситуации вообще ни при чем. По моему опыту, помогает мало, скорее, ещё и обостряет ситуацию, будучи надолго оставленным.

Зря убрали Метапекс. Скорее всего, при обработке "зоопарк" (понравилось мне это ёмкое слово) :) вышел за верхушку, что спровоцировало обострение. Стоило, как мне кажется, назначить а/б и прочие препараты (схемы в закрытом форуме были). И подождать хотя бы недельку.

Что делать. Открыть зуб, ещё раз провести ммо с гипохлоритом без давления и ультразвуком обязательно, Метапекс в оба зуба под пломбу СИЦ, если какие-то проблемы - а/б по схеме, через 7-10 дней к/о.

Как уже обсуждалось в закрытом форуме, можете либо так и оставить на несколько месяцев, чтобы удостовериться в результате, либо запломбировать через несколько дней (все за и против в том разделе).

Вот такое моё мнение.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы. Буду пробовать.

Снимки завтра вечером выложу.

 

А\б-взрослому назначайте по 500 мг,а детские дозы-то зачем? Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вчера снимки выложил, даже не расписал.... Силы иссякли :angry: ....

Первый: зубы 2.1; 2.2

Второй: зубы 4.4; 4.5

Третий: зуб 4.6

 

Распломбировал 2.1; 2.2; 4.4 и 4.5 (запломбированы были какой-то "кашей") Обработал как посоветовали: гипохлорит натрия 3,25% + пульпомиксин. В понедельник пациент явится на приём... посмотрим...

Зуб 4.6 пока не трогал. Там вроде как инструмент в к.к.?

 

NataLee

И где на второе посещение была перкуссия болезненная - в 22-ом?

Именно в 22. Сам удивился. Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

У молодого человека может быть очень активна анаэробная флора,особенно,если есть выраженные признаки пародонтита.Очень хорош 2% хлоргексидин после гипохлорита,только между растворами должна быть дистиллированная вода.Вообще-то на фронтальных зубах не очень страшные изменения,а вот на "шестерке" какая-то странная резорбция верхушек дистального,кажется,корня и межкорневой перегородки

Ссылка на комментарий

kromanion

в "шестёрку" полезу после ....

 

Резорциненая шестёрка?

А вообще, согласна со Снежаной - не надо в неё лазить :D

Если только из спортивного интереса, за бесплатно для пациента... :D

Ссылка на комментарий

Удалить 46 всегда можно. Да и любой зуб впринципе....

Имхо попытаться нужно, сохранить.

Вчера пациент приходил на контрольный осмотр... : перкуссия 21,22,44,45 безболезненная. На рвж пока всё по прежнему. Будем наблюдать.....

46 его не беспокоит. (пока не беспокоит). Разберемся с 21,22,44,45 и потом с остальными...

NataLee 46 не резорцинен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще можно промыть спиртом из эндошприца, т.к. спирт тянет воду на себя.

 

доктор, вы уверены,что спирт в канале-это хорошо? :blink:

Изменено пользователем drPalyulina
Ссылка на комментарий

"Спирт

Применение спирта в качестве ирригационного раствора не рекомендуется. Yesilsoy обнаружил, что 11,6% спирт был крайне неэффективен относительно большинства микроорганизмов; Ayhan получил более благоприятные результаты только при условии повышения концентрации (21%).

С другой стороны, рекомендуется финальное промывание корневого канала спиртом для максимального обезвоживания стенок канала, что способствует более глубокому проникновению корневого цемента в дентинные канальцы и улучшает герметичность обтурации."

 

И обезвоживает дополнительные каналы, куда мы не сможем попасть бумажными штифтами.

Ссылка на комментарий

На счёт 46 - и не думать удалять! Только лечить! Причём скорее всего только медиальные каналы! Потом гемисекция! и протезирование. Я бы ещё и на 45 глянул - у верхушки явно не спокойно!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

кому интересно: в 46 так и не полез, недели две назад пришел - обострение - отправил на удаление.

2.1. сломался через пару месяцев после начала лечения (говорит кушал хлеб - попался камень) = штифтовкладка+ (пока) пл. коронка

2.2. запломбирован постоянно.

4.4, 4.5 медленно, но верно идет процесс рассасывания.

Если интересно - выложу снимки. :D

Ссылка на комментарий

кому интересно: в 46 так и не полез, недели две назад пришел - обострение - отправил на удаление.

2.1. сломался через пару месяцев после начала лечения (говорит кушал хлеб - попался камень) = штифтовкладка+ (пока) пл. коронка

2.2. запломбирован постоянно.

4.4, 4.5 медленно, но верно идет процесс рассасывания.

Если интересно - выложу снимки. :rolleyes:

Конечно интересно,выкладывайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх