Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый гнойный гайморит после удаления


Рекомендуемые сообщения

Для чего гайморотомия? Как-то делал удаление с пластикой с закладкой альвостаза у пациентки с правосторонним пансинуситом. До этого ее безуспешно лечили цефобидом 2 недели. Мне кажется что если все произошло от этого зуба, то там все нормально заживет.

Ссылка на комментарий

Для чего гайморотомия? Как-то делал удаление с пластикой с закладкой альвостаза у пациентки с правосторонним пансинуситом. До этого ее безуспешно лечили цефобидом 2 недели. Мне кажется что если все произошло от этого зуба, то там все нормально заживет.

мне показалось, что здесь чуть другая ситуация , чем у Вас

1. зуб выдернули в мае

2. сообщение до сих пор функционирует

3. на сканах - есть значительные изменения в пазухе

Поэтому-гайморотомию бы сделал, обдирать там все или только частично, наклыдывать соустье через нижний  или нет- при ревизии видно бы было. + пластика 

ИМХО

Ссылка на комментарий

Гайморотомия в члх это очень жестокая операция, особенно с наложением соустья через нижний. Да и последствия операции печальные (нарушение турбулентности воздуха в пазухе приведет к постоянному пересушиванию слизистой пазухи, нарушению секреции и хроническому воспалению синуса). По кт я бы сказал, что там катаральный гайморит, а не гнойный (уровень жидкости выглядит странно). Я бы сделал пластику стомы со скелетированием и кюретажем внутренней поверхности лунки и подшиванием альвостаза. Антибиотикотерапия, спреи сосудосуживающие и антибактериальные. Контроль кт через пару месяцев. И если бы там не будет динамики, пускай лоры залезают туда эндоскопически.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Антон, уровня жидкости , я тоже не увидел, но мне показалось  полипоз. т.е все таки продуктивный процесс. 

По поводу жесткости вмешательства--- для ревизии не обязательно окно размером с яйцо делать, про формирование соустья уже говорил, и убирать только измененнную слизистую. 

Примерно так- окно, ревизия, удаление измененной слизистой с полипами, пластика свища, если без анастомоза и нужда есть то  подключичник через нос.

Про анастомоз через нижний-- действительно у некоторых пациентов которых по Денкеру когда то сам соперировал проблемы с пазухой , о которых Вы написали присутствуют, проблема думаю была в технике -- здоровое соустье ( при денкере сносится край грушевидного). После КЛ - реже , но встречается.

Понятно что радикально убрать всю слизистую- жесть. Где то читал- там либо вообще рубцовая ткань после либо многослойный плоский со всеми вытекающими.

Все имхо

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Вот поэтому и говорю, то что сделал бы пластику и потом контроль через 2 месяца. Если там полипы, то ничего в пазухе не изменится. Если просто катаральный гайморит, то все пройдет. Обе операции жесткие. У нас лоры делают доступ через переднюю стенку 5мм торакаром, дальше эндоскопически.

Ссылка на комментарий

тоже не понятно, чего сейчас мыть. 

Думаю Вам принципиально определиться надо

1. сами закрываете сообщение и далее ведете , как Антон предлагает

или

2. направляете паца в ЧЛО

Ссылка на комментарий

Открыли, грануляции почистили, закрыли вестибулярным полнослойным лоскутом.

дырка какая во вход в пазуху в размерах (здоровая или нет ), из пазухи пуса не было, вестибулярная стенка костная есть или частично только, или совсем сдохла?

Что назначили медикаментозно?

Ссылка на комментарий

Нет не здоровая. Пазуха была чистая так как Лор промыл трипсином 2дня подряд перед операцией. Вестибулярка частично сохранена. Макропен 500 5 дней 2 раза в день. Кальций глюконат 10 мл в/в 5 дней. И називин в нос капать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По-моему, там не было гнойного гайморита. 

Обычно в таких ситуациях назначали антибактериальную терапию амоксиклавом с метронидазолом + спрей в нос.

Затем ждем стихания острого процесса и делаем пластику. 

У вас так, практически, и вышло.

Гайморотомия в классическом понимании- это скаблеж слизистой с рубцом в последующем. Не физиологично. Делается ,как правило, при наличии инородного тела (пломбировочного материала) с синуситом грибковой этиологии. По возможности нужно стараться делать эндоскопию. 

ИМХО

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет не здоровая. Пазуха была чистая так как Лор промыл трипсином 2дня подряд перед операцией. Вестибулярка частично сохранена. Макропен 500 5 дней 2 раза в день. Кальций глюконат 10 мл в/в 5 дней. И називин в нос капать.

молодцы, если косяков с ушиванием не было, заживет! Потом по динамике отпишитесь, если возможность будет

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх