Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый гнойный гайморит после удаления


Рекомендуемые сообщения

Коллега удалил пациенту 27 зуб. По словам пациента открылась гайморовая пазуха. Решили подождать пару дней если сама не закроется делать пластику. Пациент улетел на командировку. Через неделю развился субтоталный острый гнойный гайморит (по КТ). Обратился к ЛОРу. Тот сделал прокол и поставил катетр, В течении 10 дней промывали пазуху. По словам пациента когда ЛОР промывал пазуху он во рту чувствовал вкус раствора. Завтра ЛОР уберет катетр. Пациент опять улетает на командировку. Вопрос форумчанам: как закрыть дефект? Стоит ли вообще вмешиваться?

http://images.vfl.ru/ii/1371820505/55075c5d/2561102_m.jpg

 

http://images.vfl.ru/ii/1371820531/0c3df970/2561103_m.jpg

 

http://images.vfl.ru/ii/1371820431/b990e5db/2561098_m.jpg

Ссылка на комментарий

Вообще не понятно, зачем ЛОР делал катетеризацию, если есть перфорация в самой нижней точке пазухи - идеальное место для оттока экссудата. Если отделяемое еще есть, то закрывать не надо - может быть обострение. Если перфорация небольшая, то после прекращения отделяемого иногда само закрывается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вернется из командировки, посмотрите на предмет сообщения, если свища не будет, и клиники гайморита- пусть лор наблюдает. Если свищ, и клиника- тогда все как положено, снимки повторно и решать вопрос где и как оперировать. Капли в нос ему какие нибудь назначьте пару раз в день до приезда.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще не понятно, зачем ЛОР делал катетеризацию, если есть перфорация в самой нижней точке пазухи - идеальное место для оттока экссудата. Если отделяемое еще есть, то закрывать не надо - может быть обострение. Если перфорация небольшая, то после прекращения отделяемого иногда само закрывается.

мне кажется нормально лор сделал, через катетер отмывается все нормально, и есть шанс сообщению закрыться, если дыра маленькая. Через сообщение есть смысл отмываться, если дырка здоровая и ее потом вместе с ревизией пазухи закрывать придется, так как пока моем дырка по каналу эпителизируется- а это уже свищ

имхо

Ссылка на комментарий

По внутри ротовому снимку лунка закрыта десной , но края немножко отодвигаются когда слегка подул пистолетом.  

не страшно, зубы пусть нормально чистит, сейчас даже если сообщение есть закрывать смысла нет, и под турундой вести тоже думаю не стоит.

Ссылка на комментарий

мне кажется нормально лор сделал, через катетер отмывается все нормально, и есть шанс сообщению закрыться, если дыра маленькая. Через сообщение есть смысл отмываться, если дырка здоровая и ее потом вместе с ревизией пазухи закрывать придется, так как пока моем дырка по каналу эпителизируется- а это уже свищ

имхо

Дней за пять как правило отмывается. Даже если точечный свищ образуется, можно под анестезией бором убрать эпителий из свища и все великолепно эпителизируется. Не однократно так делали. Я думаю, Вы согласитесь, что больше зависит от размера костного дефекта, чем от размера "мягкотканного" сообщения/свища. Если там дыра миллиметров в несколько, то само собой не закроется и потребуется дополнительное вмешательство

Ссылка на комментарий

Дней за пять как правило отмывается. Даже если точечный свищ образуется, можно под анестезией бором убрать эпителий из свища и все великолепно эпителизируется. Не однократно так делали. Я думаю, Вы согласитесь, что больше зависит от размера костного дефекта, чем от размера "мягкотканного" сообщения/свища. Если там дыра миллиметров в несколько, то само собой не закроется и потребуется дополнительное вмешательство

мне кажется больше зависит от пазухи, если полипоз или гной , то хоть шей хоть затыкай-- исход один,свищ

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А другой срез кт есть, что-то не очень похоже на гнойный гайморит.

Судя по всему сделано на филипс бриллианс, это обычный лежачий спиральный томограф. Было бы интересно посмотреть срезы в осевой проекции.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А другой срез кт есть, что-то не очень похоже на гнойный гайморит.

Судя по всему сделано на филипс бриллианс, это обычный лежачий спиральный томограф. Было бы интересно посмотреть срезы в осевой проекции.

согласен, снимок от 11 июня, непонятно до катетеризации его делали или после, видно только что пристеночные изменения слева есть

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, простите в первом посте, если я правильно понял:  

1. когда ваш коллега удалил зуб, то проба не была проведена? если была, то я так понимаю ни какого активного процесса там не было, если так, то надо было в любом случае закрывать дефект, назначать а\б, капли в нос и т.п. через несколько месяцев эндоскопическое исследование у ЛОРа.

2. все таки что касательно вопроса, нужно использовать факт сообщения с полость верхнечелюстного синуса через лунку удаленного зуба т.к. эта "точка" является наилучшей для оттока. Назначить А\Б капли и т.п., но закрывать только после снятия острых явлений, в дальнейшем опять также эндоскопическая  диагностика слизистой верхнечелюстного синуса.

сугубо моё мнение, спс за внимание.

P.S.: как правило на авось с сообщением верхнечелюстного синуса на авось (мол закроется) не приносит желаемого результата, там идеальные условия для жизни деятельности микроорганизмов, то А\Б обязательна, и проще закрыть сразу-это и вправду не так сложно, ну иногда в области третьих маляров не всегда "мягко" говоря удобно. 

Ссылка на комментарий

Сделали временный съемный протез. Пациент придет в следующую неделю.

А какие показания для временного съемного протеза?как обтуратор?не очень понятно

Ссылка на комментарий

А какие показания для временного съемного протеза?как обтуратор?не очень понятно

Чтобы было хоть чем то жевать за время реабилитации больного. И исключить попадание пищи, ротовой жидкости в пазуху. И еще планируется имплантация в дальнейшем.

Изменено пользователем uzstom
Ссылка на комментарий

Так свищевой ход все таки сформировался?

С момента удаления зуба прошло 4 недели. Если пациент почувствовал вкус раствора вовремя промывания значит сообщение имеется. Но пациент не жаловался что когда кушает что то попадает в пазуху.

Ссылка на комментарий

С момента удаления зуба прошло 4 недели. Если пациент почувствовал вкус раствора вовремя промывания значит сообщение имеется. Но пациент не жаловался что когда кушает что то попадает в пазуху.

Хотелось бы уточнения, сейчас у пациента нет жалоб, просто немного во времени потерялся, когда удалили ? когда появились клинические проявления синусита, когда катетеризировали, когда промывали, и в настоящий момент жало бы пациента?

 

простите но немного теряется временная картина рассказа. Логически если пациент ощущал вкус раствора в полости рта, то сообщение вполне возможно, но пробу можно все таки провести, но если она отрицательна, жало бы у пациента  отсутствуют, воспалительных явлений в области лунки нет, то эндоскопический осмотр синуса месяца через два.

Ссылка на комментарий

02.05удадение по дате рентгена

11.06 КТ с картиной гайморита

21.06 катетр убрали

21.06 перед снятием катетра Лор направил на консультацию. жалоба на ощущение раствора во рту.

Сейчас он в отъезде.

Ссылка на комментарий

2. все таки что касательно вопроса, нужно использовать факт сообщения с полость верхнечелюстного синуса через лунку удаленного зуба т.к. эта "точка" является наилучшей для оттока. 

Так вот и я о том же.

Ссылка на комментарий

Так вот и я о том же.

Сообщение по моему слишком узкая для промывания на данный момент. И сейчас в пазухе вроде б приостановился экссудативная фаза после работы Лора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх