Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в суставе


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

У меня доктор лечила пациентку 25 лет соотношение челюстей прогеническое, рот открывала плохо и не надолго, пульпит 16го. После превого посещения - временная пломба, пациентка только час смогла выдержать. Второе посещение - рот может только приоткрыть и то на несколько минут, резкая боль в одном из внчс, с зубом все в порядке пока, но лечение надо все же закончить. Вопросы:

1 может быть глупый, но я в нем плаваю - механизм развития боли - мышечный? Или внутрисуставной?

2 вытекает из первого - что делать что бы побыстрее боль снять, т.к. зуб надо долечить.

З.Ы. Я ее не видел, но по словам врача прогения сильная, без хирурга никак не исправить

Ссылка на комментарий

У меня доктор лечила пациентку 25 лет соотношение челюстей прогеническое, рот открывала плохо и не надолго, пульпит 16го. После превого посещения - временная пломба, пациентка только час смогла выдержать. Второе посещение - рот может только приоткрыть и то на несколько минут, резкая боль в одном из внчс, с зубом все в порядке пока, но лечение надо все же закончить. Вопросы:

1 может быть глупый, но я в нем плаваю - механизм развития боли - мышечный? Или внутрисуставной?

2 вытекает из первого - что делать что бы побыстрее боль снять, т.к. зуб надо долечить.

З.Ы. Я ее не видел, но по словам врача прогения сильная, без хирурга никак не исправить

 

Курс НПВС.Пропальпируйте ,найдите триггеры мышечные,к остеопату ближайшему отправьте,пусть отработает.Даже если мышцы,всё равно НПВС.(не кетанов,разумеется)Лечить по одному каналу в посещение,под кофером,он позволяет рот прикрывать без ущерба для эндо,отдыхать.Межзубные накусочные "горки"(я их так называю),снимать стенку коронки для более удобного эндодоступа без чрезмерного распахивания рта.больше ничего на ум не приходит.Может.ещё что посоветуют.
Ссылка на комментарий

У меня доктор лечила пациентку 25 лет соотношение челюстей прогеническое, рот открывала плохо и не надолго, пульпит 16го. После превого посещения - временная пломба, пациентка только час смогла выдержать. Второе посещение - рот может только приоткрыть и то на несколько минут, резкая боль в одном из внчс, с зубом все в порядке пока, но лечение надо все же закончить. Вопросы:

1 может быть глупый, но я в нем плаваю - механизм развития боли - мышечный? Или внутрисуставной?

2 вытекает из первого - что делать что бы побыстрее боль снять, т.к. зуб надо долечить.

З.Ы. Я ее не видел, но по словам врача прогения сильная, без хирурга никак не исправить

 

лечение ВНЧС должно быть комплексным...Выяснить причину болей-мышечный компонент превалирует или проблема в самом суставе..Возможно и окклюзионные интерференции(т.к. мезиальный прикус).Тщательный сбор анамнеза...Сделать томограмму ВНЧС...модели в артикулятор...и по результатам исследований уже и назначить лечение..Просто НСПВ тут НЕ ПОМОГУТ!!!Вы же еще не знаете причины...
Ссылка на комментарий

лечение ВНЧС должно быть комплексным...Выяснить причину болей-мышечный компонент превалирует или проблема в самом суставе..Возможно и окклюзионные интерференции(т.к. мезиальный прикус).Тщательный сбор анамнеза...Сделать томограмму ВНЧС...модели в артикулятор...и по результатам исследований уже и назначить лечение..Просто НСПВ тут НЕ ПОМОГУТ!!!Вы же еще не знаете причины...

 

Здесь не стоит вопрос - решить проблему с суставом. И пациентка это не потянет и хирурга у нас нет, который с ортодонтом работает. Здесь только бытренько купировать боль, что бы долечить зуб. А дальше пожелает комплексное лечение - будем думать
Ссылка на комментарий

Здесь не стоит вопрос - решить проблему с суставом. И пациентка это не потянет и хирурга у нас нет, который с ортодонтом работает. Здесь только бытренько купировать боль, что бы долечить зуб. А дальше пожелает комплексное лечение - будем думать

 

понятно...Ну тогда НСПВ...Но предупредить что это временное решение проблем...И боль будет продолжаться после прекращения приема лекарств,т.к. причина не устранена..(а причину надо искать,если конечно пациентка готова к этому)
Ссылка на комментарий

Размышляем.. Мезиальный прикус.. обычно плохо дышат носом, больше-ротм... Ночью спят с открытым ртом--> укладываем так,чтобы у пациентки была запрокинута голова назад и пусть при этом не старается максимально сильно открыть рот (чтобы суставная головка не поднималась на вершину бугорка, а была в ямке) не знаю, как объяснить, попробуйте сами, чтобы понять :)) жевательные мышцы особо не напрягаются, чем при положении головы ровно по плоскости. ну и плюс все всё, что сказали ранее

Ссылка на комментарий

Здесь не стоит вопрос - решить проблему с суставом. И пациентка это не потянет и хирурга у нас нет, который с ортодонтом работает. Здесь только бытренько купировать боль, что бы долечить зуб. А дальше пожелает комплексное лечение - будем думать

 

Анестезию по Берше-Дубову сделайте и лечите на ее доброе здоровье :)
Ссылка на комментарий

По видимому Нестероидные Противо Воспалитеьлные Средства :)

 

Это НПВС.А НСПВ?Доктор дважды написал именно такую аббревиатуру,чем немеряно меня заинтриговал. Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Это НПВС.А НСПВ?Доктор дважды написал именно такую аббревиатуру,чем немеряно меня заинтриговал.

 

Угу вы правы,присоединяюсь к вам в желании узнать истину,которая почему то всегда рядом :)
Ссылка на комментарий

У меня доктор лечила пациентку 25 лет соотношение челюстей прогеническое, рот открывала плохо и не надолго, пульпит 16го. После превого посещения - временная пломба, пациентка только час смогла выдержать. Второе посещение - рот может только приоткрыть и то на несколько минут, резкая боль в одном из внчс, с зубом все в порядке пока, но лечение надо все же закончить. Вопросы:

1 может быть глупый, но я в нем плаваю - механизм развития боли - мышечный? Или внутрисуставной?

2 вытекает из первого - что делать что бы побыстрее боль снять, т.к. зуб надо долечить.

З.Ы. Я ее не видел, но по словам врача прогения сильная, без хирурга никак не исправить

 

У меня несколько раз были подобные ситуации. На мой взгляд: характер болей суставной и связан с перерастяжением суставной капсулы. Если бы выполнялась мандибулярная анестезия можно было бы полагать что мышечная. 25 лет возраст молодой для артроза ВНЧС. Я назначал НПВС ( Найз 100mg х 2 р в сутки) и прекращал всяческое лечение связанное с открытием рта, через3-3,5 недели всё было нормально. Ну и, разумеется, рекомендации к обследованию.
Ссылка на комментарий

Это НПВС.А НСПВ?Доктор дважды написал именно такую аббревиатуру,чем немеряно меня заинтриговал.

 

да и нет никакой интриги...Просто опечатка!!!!!!Имел ввиду нестероидные противовосп....Хотелось бы добавить еще диету,искл.тверд.пищу и широкое откр.рта...Плюс ограничить физич.нагрузки.

 

По видимому Нестероидные Противо Воспалитеьлные Средства :unsure:

 

именно так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх