Перейти к содержанию
Стоматология для всех

один вместо одного или...? нужен EXIT(выход)


Рекомендуемые сообщения

женщина,50 лет, 31 зуб сама вынимала из лунки и вставляла обратно несколько месяцев. Была сдержанна при разговоре,чтоб случайно не скаканул изо рта :)  Не ходила к гигиенисту ,потому как уверена,что ее зубной камень держит зубы...(наверное она права) 

Теперь стоит вопрос с тактикой лечения в этой области. Гигиену слава богу уже сделали, зуб 3.1 фиксирован адгезивно к соседним. Фотографий внутриротовых пока нет.  Я бы предложил ей убрать все 4 резца и имплантировать 4.2 и 3.2 ,в обл 3.1 - поработать с костью и мягкими тканями,чтоб создать условия для понтика... Пациентка хотела бы ограничиться костной пластикой в обл. 3.1 и постановкой одного импланта.

ВАШИ ВАРИАНТЫ? post-15332-0-68241500-1370600866_thumb.jpgpost-15332-0-94457000-1370600874_thumb.jpgpost-15332-0-99934400-1370600879_thumb.jpgpost-15332-0-16030300-1370600886_thumb.jpgpost-15332-0-72676100-1370600895_thumb.jpgpost-15332-0-86254400-1370600902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На 3д моделировании виднеется верх фронт... Гипердиагностирует? У нее перегрузки и блока нет? Предверие и биотоп глубокое и толстый?

Я бы сделал пластику кост/слиз , кюретаж в области 41 32 . адгезивный 3.1 с шинированием с клыка по клый на 2 месяца... Будет плюс ткань и увидим повадки гигиены Ж50... А потом только 31 импл..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На 3д моделировании виднеется верх фронт... Гипердиагностирует? У нее перегрузки и блока нет? Предверие и биотоп глубокое и толстый?

Я бы сделал пластику кост/слиз , кюретаж в области 41 32 . адгезивный 3.1 с шинированием с клыка по клый на 2 месяца... Будет плюс ткань и увидим повадки гигиены Ж50... А потом только 31 импл..

есть в этом здравый смысл. но кюретажить там нечего...повторюсь,к сожалению фотографии нет,но представьте полностью эпителизированную лунку с трехстворчатым дефектом кости.То есть под слизистой здоровой,здоровая кость. зуб 3.1 находился в ложе и со всех сторон кроме вестибулярной граничит со слизистой.(С ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ)

Убрав его получаем дефект по форме корня . Вертикально довольно много кости надо добавлять...Перегрузки есть,функциональные группы конечно же. блока нет. биотип тонкий. Камня было ооочень много.  

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

32,31,41 дергать

получаем 2 нормальных костных пика

далее в зависимости от предпочтений:

1) титановая сетка

2) ламинаты (можно взять там же, ниже)

3) дистрактор)

4) другое...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

32,31,41 дергать

получаем 2 нормальных костных пика

далее в зависимости от предпочтений:

1) титановая сетка

2) ламинаты (можно взять там же, ниже)

3) дистрактор)

4) другое...

По-моему, лучшие варианты

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а если вообще имплантацию откинуть, постоянный мост адгезивный там прокатит?

Прокатит конечно. Только что делать с сантиметровым промывным пространством.? Если его закрывать за счет кантилевра ,то нет эстетики,если за счет костной пластики и мягких тканей,то возможно...в этом случае почему бы не поставить имплантат? 

Немного устаревший критерий выбора конструкции относительно прогноза выживаемости этой конструкции карлом мИшем был продиктован когда-то.

И именно поэтому мне кажется,что более успешной будет конструкция с опорой на импланты в позициях  32 и 42,чем адгезивный 3.1...

Лезть в область 3.1 для создания объема костной ткани все равно придется. А вот удалять или нет остальные три зуба я пока для себя не аргументировал.

и ту и другую технику выполнить не так сложно... вот и хочу от коллег более конкретного ответа на поставленный вопрос..

удалять все зубы и ставить 2 импланта с нкр в обл. 3.1? прошу аргументировать

или не удалять 32,42,41,а делать нкр 3.1 с титановой сеткой + имплант попозже

или нкр + адгезивный шинирующий мостик?

 насколько нкр с сохраненными зубами(не инфицированными) в данных условиях оправдано?

Ссылка на комментарий

Прокатит конечно. Только что делать с сантиметровым промывным пространством.? Если его закрывать за счет кантилевра ,то нет эстетики,если за счет костной пластики и мягких тканей,то возможно...в этом случае почему бы не поставить имплантат?

Немного устаревший критерий выбора конструкции относительно прогноза выживаемости этой конструкции карлом мИшем был продиктован когда-то.

И именно поэтому мне кажется,что более успешной будет конструкция с опорой на импланты в позициях 32 и 42,чем адгезивный 3.1...

Лезть в область 3.1 для создания объема костной ткани все равно придется. А вот удалять или нет остальные три зуба я пока для себя не аргументировал.

и ту и другую технику выполнить не так сложно... вот и хочу от коллег более конкретного ответа на поставленный вопрос..

удалять все зубы и ставить 2 импланта с нкр в обл. 3.1? прошу аргументировать

или не удалять 32,42,41,а делать нкр 3.1 с титановой сеткой + имплант попозже

или нкр + адгезивный шинирующий мостик?

насколько нкр с сохраненными зубами(не инфицированными) в данных условиях оправдано?

Без удаления соседей НКР не прокатит. Как я уже написал, дефект должен быть ограничен костными пиками.

Скажи, почему ты так настойчиво приговариваешь 42 к удалению?) по мне он ничего себе

Ссылка на комментарий

.

Скажи, почему ты так настойчиво приговариваешь 42 к удалению?) по мне он ничего себе

так еще надежней :)

рассматриваю этот вариант как основной,так как в будущем ставить одиночку туда,не комильфо кажется...

Но ты прав, 42 живчик :)

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Без удаления соседей НКР не прокатит. Как я уже написал, дефект должен быть ограничен костными пиками.

Скажи, почему ты так настойчиво приговариваешь 42 к удалению?) по мне он ничего себе

почему не прокатит? дефект как я понял только с вестибулярки.при удалении 3 зубов вы рискуете получить ещё больший дефект.я бы попробовал сохранить,или по крайней мере решение принял бы на месте после раскрытия.
Ссылка на комментарий

Прокатит конечно. Только что делать с сантиметровым промывным пространством.? Если его закрывать за счет кантилевра ,то нет эстетики,если за счет костной пластики и мягких тканей,то возможно...в этом случае почему бы не поставить имплантат?

Кость вы между двух зубов, без костных пиков не нарастите. А вот мягкотканной техникой закрыть дефект лекго. И сделать адгезивный мост.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не поможет или он сложен и длителен?

А что вы хотите получить от ортодонтии? Сдвинуть один из резцов в зону дефекта? Вы вынете его руками после этого.

Ссылка на комментарий

А что вы хотите получить от ортодонтии? Сдвинуть один из резцов в зону дефекта? Вы вынете его руками после этого.

Анна Порицки консультировала пациентку с похожим случаем, ей было предложено ортодонтическое внедрение резцов и потом медленное их возвращение на место и уже после этого двигать в сторону дефекта

Ссылка на комментарий

Анна Порицки консультировала пациентку с похожим случаем, ей было предложено ортодонтическое внедрение резцов и потом медленное их возвращение на место и уже после этого двигать в сторону дефекта

Интересно :) но посмотреть бы результат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх