Перейти к содержанию
Стоматология для всех

флюороз зубов. помогите с планом лечения и материалом!


ДмитрийD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у пациента флюороз средней степени. все зубы в коричневых эрозиях в пределах эмали. гигиена соответственно ниже среднего. пожалуйста помогите с планом лечения и материалом!

Ссылка на комментарий

деструкция эмали очаговая и только на вестибулярной поверхности фронтальных зубов, и мелкие пятнышки на жевательной группе. фронтальные зубы восстановили композитом года 3 назад. пока всё хорошо держится, без сколов. пациент доволен. под коронки не хочет.

Ссылка на комментарий

так, конечно, очень интересно, но хотелось бы более бюджетный вариант)))

Тогда не понимаю сути темы. Если планируются пломбы- так пломбируйте. И фото зубов во рту покажите. А так разговор ни о чем.

Ссылка на комментарий

так подскажите чем пломбировать и возможно ли зашлифовать мелкие дефекты?

Без фото невозможно Вам кочественно дать рекомендации коллега. Пломбировочным материалом работаю Градией. Очень её люблю.

Ссылка на комментарий

 

 

так подскажите чем пломбировать и возможно ли зашлифовать мелкие дефекты?

вы никогда не узнаете пока не попытаетесь зашлифовать.

Любое пломбирование, прямой виниринг и прочие танцы с композитом - это лишь отсрочит цельнокерамические реставрации, а так же усложнит минимальноинвазивную препаровку (и наверняка приведет к удорожанию итоговому)...

Если вы не владеете техникой создания прямых реставраций вроде тех, что  есть на ресурсе styleitaliano.org, то это уже минус 50% успеха.

 

Если все же рискнете, то где-то были данные что фтор не очень хорошо сказывается на адгезии.

так что в этом случае я бы выбрал обязательно классический бондинг, а не самопротравливающийся адгезив.

 

все остальное не имеет значения. можно из градии слепить красоту, а можно и из энамела и эстет-икс говняшку....

подумайте хорошо еще раз, прежде чем решать судьбу флюороза.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Обратилась пациентка вот с такой картиной. Хочу сделать все как в этом видео http://m.youtube.com/watch?v=ZDfs_07wvVA . Купил пиковидный алмазный бор желтой маркировки и opalustre. Как думаете стоит попробовать так отбелить или не поможет? Дайте плиз совет, она ждет от меня ответа :)

post-37574-0-13171100-1399807499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Обратилась пациентка вот с такой картиной. Хочу сделать все как в этом видео http://m.youtube.com/watch?v=ZDfs_07wvVA . Купил пиковидный алмазный бор желтой маркировки и opalustre. Как думаете стоит попробовать так отбелить или не поможет? Дайте плиз совет, она ждет от меня ответа :)

На тостер снимал?)

Попробовать можно, только аккуратно: )

Ссылка на комментарий

Я бы даже не стал пытаться.

Поднимайте уровень гигиены, потом воскап, легкая ортодонтия при необходимости, и цельнокерамические реставрации.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Снимал не я, она сама за день до посещения отправила) категорически против ортопедии.. А что бы вы сделали?

Можно на ты)

Провел бы отбеливание (обычный зум) и дальше по ситуации виниринг)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1 к Каплану,

бесполезная трата вашего и ее времени в данном случаи, я такие работы называю очумелые ручки(долго будите патеть над ней, а результата не будет )имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы даже не стал пытаться.

Поднимайте уровень гигиены, потом воскап, легкая ортодонтия при необходимости, и цельнокерамические реставрации.

Можете указать литературу о воскап? Много слышал, но не читал

Ссылка на комментарий

Воскап делает техник. Это восковое моделирование будущей формы реставраций.

В ее случае- ротация двоек и как итогиразное расстояние между центральными и клыками. Нужно посмотреть как это "убрать" да еще и с минимальноинвазивной препаровкой.

Если вы сомневаетесь в своих силах- отдайте пациента более опытному коллеге. (Только опыт не по стажу работы, а по тому сколько таких работ он сделал).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Опалюстр немного уберет коричневый цвет и все. Белые пятна останутся, ну и проблемы с ортодонтией. Был один коллега любитель соляной кислоты:). 2-3 процедуры провел. Эффект незначительный. Можете попробовать, все равно это уже минус ткань- рано или поздно потребуется реставрация. Непрямая конечно же

Ссылка на комментарий

Я кайфую,когда терапевт говорит это ! Люся, скажите ещё :wub:     :D

Да, да , да, только в артикуляторе, только хард рок)). Если без шуток, то пора композитных виниров прошла . Хотя пациентами с такими работами еще ходют

Ссылка на комментарий

Офф топ: ЛЮСЯ, в таких случаях говорят: только хард кор ))

Не офф топ: Почему не попробовать отбеливание?

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх