Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вроде уже что то


Денис481

Рекомендуемые сообщения

Картинка красивая,но я вижу гутту 4-го конуса или даже 6-го...Непорядок! <_<

А почему не порядок? Лучше только 02 пломбировать? Буду благодарен за поучительную лекцию.

Ссылка на комментарий

А почему не порядок? Лучше только 02 пломбировать? Буду благодарен за поучительную лекцию.

Тут ключевое слово конус,надо латералить.

Ссылка на комментарий

Ну а если протейперами все качественно обработать? как раз 06 конусность.

все ровно может получиться не круглый канал,и тогда быть беде

Ссылка на комментарий

чисто теоретически, в апикальной части большинство конусных инструментов дают именно круг, что как бы оправдывает технику одного штифта и использование конусных штифтов.

но это в теории, и подходит не для всех систем.

например в случае с мту точно не подходит.

в случае с протейперами - нужна их же протейперовская гутта.

на практике - канал все же не круглый. но помимо того что он не круглый, там вполне могут остаться навесы. разумеется навесы пропакуются только вертикалкой, но при латералке все же есть вероятность того,что туда загонится силер и там не будет пустоты.

Ссылка на комментарий

Благодарю, за интересные факты, насчет навесов и не круглых каналов согласен. Но я могу долатералить 02 после 06 если канал не круглый а овальный, а 06 в апексе встает четко при грамотной обработке, тем более что силлер помогает избавиться от пор.

Ссылка на комментарий

чисто теоретически, в апикальной части большинство конусных инструментов дают именно круг, что как бы оправдывает технику одного штифта и использование конусных штифтов.

но это в теории, и подходит не для всех систем.

например в случае с мту точно не подходит.

в случае с протейперами - нужна их же протейперовская гутта.

на практике - канал все же не круглый. но помимо того что он не круглый, там вполне могут остаться навесы. разумеется навесы пропакуются только вертикалкой, но при латералке все же есть вероятность того,что туда загонится силер и там не будет пустоты.

А при латералке 02 мы же не сможем то же дать гарантии отсутствия навесов и пустот. Остается только термафилы и горячая гутта.

Ссылка на комментарий

не сможем, но если мастер 0.2, то соотвественно больше долатераливаем, а значит, с каждым последущим гуттаперцем вносим силер, который и заполнит этот навес. гипотетически.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Благодарю, за интересные факты, насчет навесов и не круглых каналов согласен. Но я могу долатералить 02 после 06 если канал не круглый а овальный, а 06 в апексе встает четко при грамотной обработке, тем более что силлер помогает избавиться от пор.

Я пробовалдолатералить 06, гиблое дело,тк он плотный илатералить его нет смысла он не латералится 

Ссылка на комментарий

Я пробовалдолатералить 06, гиблое дело,тк он плотный илатералить его нет смысла он не латералится

не ну в принципе можно,если только пяткой утрамбовать :)

Ссылка на комментарий

не ну в принципе можно,если только пяткой утрамбовать :)

:) 

 

Вот вам мту и протейпер  одним конусом 04 и06 соответственно

:rolleyes: И такое конечно бывает. Ладно, как говорится время покажет.

Ссылка на комментарий

 если мастер 0.2, то соотвественно больше долатераливаем, а значит, с каждым последущим гуттаперцем вносим силер, который и заполнит этот навес. гипотетически.

Каплан, очень-очень поддерживаю! У нас в клинике все 04, а иногда и 06 конусом латералят, говорят, зато быстро :blink: 

Я последний раз брала 04 конус для пломбировки мед щечного канала в 27 зубе у пациентки с ограниченным открыванием рта, все дополнительный штифты вставали только в устья, я себя ооочень неуютно чувствовала((

 

Еще существуют спредеры А и В, разных номеров по ISO, принцип в том , что один из тоньше, сначала латералим им, потом второй ставим, он шире. Зачем себе жизнь усложнять, когда все норм можно сделать 02 гуттой. 

Ссылка на комментарий

Каплан, очень-очень поддерживаю! У нас в клинике все 04, а иногда и 06 конусом латералят, говорят, зато быстро :blink:

Я последний раз брала 04 конус для пломбировки мед щечного канала в 27 зубе у пациентки с ограниченным открыванием рта, все дополнительный штифты вставали только в устья, я себя ооочень неуютно чувствовала((

 

Еще существуют спредеры А и В, разных номеров по ISO, принцип в том , что один из тоньше, сначала латералим им, потом второй ставим, он шире. Зачем себе жизнь усложнять, когда все норм можно сделать 02 гуттой. 

Да безусловно можо. Вопрос как говорится в том, чем мы обрабатываем. Я вообще считаю, что при обработке протейперами надо термафилить, а латералить только в уж очень сильнокривых каналах. Да и МТУ сейчас хвалят, правда я не работал ими.

Вот, кстати, все 06. 46 зуб, подготовка под вкладку. Латеральные расширины до F, дистальный F3, ранее был лечен формалином. Вроде не плохо.post-31009-0-30343200-1370878449_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий

Да безусловно можо. Вопрос как говорится в том, чем мы обрабатываем. Я вообще считаю, что при обработке протейперами надо термафилить, а латералить только в уж очень сильнокривых каналах. Да и МТУ сейчас хвалят, правда я не работал ими.

Вот, кстати, все 06. 46 зуб, подготовка под вкладку. Латеральные расширины до F, дистальный F3, ранее был лечен формалином. Вроде не плохо.attachicon.gif27.05.13.jpg

Термафилы я уже тоже прошла, как и конусную гутту, не скажу, что в восторге.

Работа красивая, а в каналах по одному штифту 06 конусности?

Ссылка на комментарий

Благодарю, за интересные факты, насчет навесов и не круглых каналов согласен. Но я могу долатералить 02 после 06 если канал не круглый а овальный, а 06 в апексе встает четко при грамотной обработке, тем более что силлер помогает избавиться от пор.

Если при латералке гутта не расплющевается, то эту методу латералкой называть уже нельзя.

Ссылка на комментарий

Термафилы я уже тоже прошла, как и конусную гутту, не скажу, что в восторге.

Работа красивая, а в каналах по одному штифту 06 конусности?

да :unsure: 

Ссылка на комментарий

Если при латералке гутта не расплющевается, то эту методу латералкой называть уже нельзя.

давайте придумаем название :) Как насчет Затыкательная методика :D 

Ссылка на комментарий

давайте придумаем название :) Как насчет Затыкательная методика :D

ОМГ! :angry:

Неужели Вы не понимаете,на сколько серьёзны последствия подобных затычек?!

Ссылка на комментарий

Да безусловно можо. Вопрос как говорится в том, чем мы обрабатываем. Я вообще считаю, что при обработке протейперами надо термафилить, а латералить только в уж очень сильнокривых каналах. Да и МТУ сейчас хвалят, правда я не работал ими.

Вот, кстати, все 06. 46 зуб, подготовка под вкладку. Латеральные расширины до F, дистальный F3, ранее был лечен формалином. Вроде не плохо.attachicon.gif27.05.13.jpg

<_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх