Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вроде уже что то


Денис481

Рекомендуемые сообщения

Денис, я вместо жидкого кофферама использую "Кависил" ( для временных пломб материал безэвгенольный). Не могу сказать что всегда, но в большинстве случаев держит, паркан не пропускает. Ватным шариком маленьким притираю к кламеру  и резине, пару минут и застывает.  Но у меня совсем безрыбье. Филтек флоу рука не поднимается, а дёшевый не могу найти. 

Ссылка на комментарий

Я тоже вот сейчас задаюсь этим вопросом))

Прошу прощения,думала речь идёт о фронтальных зубах по третьему классу,не посмотрела всю тему,только последний пост.Впредь буду внимательнее.

Вредь мой Вам совет.

Не шумите ,ежели не сведуете,дабы не сотрясать воздух попусту :)

Ссылка на комментарий

Я тоже вот сейчас задаюсь этим вопросом))

Прошу прощения,думала речь идёт о фронтальных зубах по третьему классу,не посмотрела всю тему,только последний пост.Впредь буду внимательнее.

Даже если речь идёт об третьем классе,даже при прямых реставрациях- не надо там фумки.Можно гораздо проще.

Вы ведь зубы удаляете искуссно,да?

Вот и не надобно давать ненужных советов начинающим эндодонтистам.У Дениса хороший потенциал. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вредь мой Вам совет.

Не шумите ,ежели не сведуете,дабы не сотрясать воздух попусту :)

Иногда можно и посотрясать.Для разнообразия.

 

Даже если речь идёт об третьем классе,даже при прямых реставрациях- не надо там фумки.Можно гораздо проще.

Вы ведь зубы удаляете искуссно,да?

Вот и не надобно давать ненужных советов начинающим эндодонтистам.У Дениса хороший потенциал. :)

Можно проще,можно так.Сколько людей - столько мнений.

Советов не давала,Вы тоже не очень внимательны,я ответила Клавдии на вопрос,который не поняла.За это уже извинилась вроде-бы,если мне память не изменяет.

"Зря дело шьёшь,начальник"(с)

Ссылка на комментарий

Что жидким заливать? Непонятно зачем это городить? 

Да какойнить разрушенный резец,,на который нормально кламер не зацепить  с проблемами в периапексе и который нужно под вкв. 

Или просто зуб после извлечения из него ВКВ, часто сложности с изоляцией. Приходится возводить стенки. 

Ссылка на комментарий

Если зуб сильно разрушен и кламп не фиксируется,то лучче выделить несколько зубов.Кламп накинуть на зуб дистальнее,чтоб ничего лишнего в оперируемом зубе не сколоть.

Сам оперируемый зуб пролить по кругу жидким коффером.Мне очень нравится Опалдам.Из всех ликвиддаммов,которые я юзала,этот самый прочный и герметичный.Остальные от слюны быстро разгерметизируются.

Меньше заморочек с билдапом,экономия времени и денег.

Ссылка на комментарий

Если зуб сильно разрушен и кламп не фиксируется,то лучче выделить несколько зубов.Кламп накинуть на зуб дистальнее,чтоб ничего лишнего в оперируемом зубе не сколоть.

Сам оперируемый зуб пролить по кругу жидким коффером.Мне очень нравится Опалдам.Из всех ликвиддаммов,которые я юзала,этот самый прочный и герметичный.Остальные от слюны быстро разгерметизируются.

Меньше заморочек с билдапом,экономия времени и денег.

 

Тут уж как кому удобнее. 

Ссылка на комментарий

В полость зуба, чтобы устья каналов не забить и много не выпиливать потом. Здесь вторая группа фотографий третье фото. Четвертая - между упакованной лентой и матрицей стеклоиономер.

Были проблемы с заливкой устьев!! Спасибо,отличный совет! Стала вместо септопака под ортофикс тефлон паковать. Очень удобно!)
Ссылка на комментарий

Были проблемы с заливкой устьев!! Спасибо,отличный совет! Стала вместо септопака под ортофикс тефлон паковать. Очень удобно!)

Ортофикс стеклоиономер? Если да, то временная пломба должна быть двухслойной, под стеклоиономер гипссодержащий материал.

Ссылка на комментарий

ну я себе не усложняю жизнь, первая порция силлера на мастер штифте, вторая на 2ом штифте, последующие штифты без силлера (но на кончике спредера всегда есть чуть-чуть)... и как то получается чистенько всегда...

Ссылка на комментарий

Ортофикс отечественный цемент))

Фумленты не достаточно?

Фуму в устье плотно. Речь о герметизме временной пломбы, у одного стеклоиономера по исследованиям полного герметизма нету.

Ссылка на комментарий

Ортофикс стеклоиономер? Если да, то временная пломба должна быть двухслойной, под стеклоиономер гипссодержащий материал.

Гипсосодержащий? Водный дентин? Жидкотекучим рука не поднимается...)я раньше укладывала ватка+септопак+ортофикс. Слышала еще про бонд+клип) но в резиновую пломбу не верю)
Ссылка на комментарий

у одного стеклоиономера по исследованиям полного герметизма нету.

 

Ну вот как-то не состыкуется это. Всегда у СИЦ был нормальный герметизм, а тут нет. От куда данные?

Ссылка на комментарий

Ну вот как-то не состыкуется это. Всегда у СИЦ был нормальный герметизм, а тут нет. От куда данные?

Приведите исследования где у СИЦа нормальный герметизм. Вообще вся теория их ионной адгезии притянута за уши. Читал исследования по проверке герметизма стеклоиономерных цементов (а по правильному стеклополиалкенатных цементов) в каналах зубов. А более умные коллеги читали исследования герметизма пломб из них и мне рассказывали.

Ссылка на комментарий

Приведите исследования где у СИЦа нормальный герметизм. Вообще вся теория их ионной адгезии притянута за уши. Читал исследования по проверке герметизма стеклоиономерных цементов (а по правильному стеклополиалкенатных цементов) в каналах зубов. А более умные коллеги читали исследования герметизма пломб из них и мне рассказывали.

Вообще,актуально ли столь фанатично относиться к герметизму?когда ортопедия (вкладка) выполняется без коффера.ну за редким исключением)
Ссылка на комментарий

Вообще,актуально ли столь фанатично относиться к герметизму?когда ортопедия (вкладка) выполняется без коффера.ну за редким исключением)

Тут каждый сам решает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх