Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорбция


NataRo

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. 1.6 зуб. Пациент, 40 лет, в анамнезе брекеты 10 лет назад (могло ли это быть причиной резорбции?) Сейчас беспокоит болезненность десны в области зуба, раньше бывало, но проходило. Во рту- старая пломба, десна гиперемирована, по переходной складке пальпация болезненна, перкуссия положительная, подвижности нет. Стоит ли туда лезть или на выход? (панорамника и лучшего качества снимков нет)

16.bmp

16-2.bmp

Изменено пользователем NataRo
Ссылка на комментарий

Помогите разобраться. 1.6 зуб. Пациент, 40 лет, в анамнезе брекеты 10 лет назад (могло ли это быть причиной резорбции?) Сейчас беспокоит болезненность десны в области зуба, раньше бывало, но проходило. Во рту- старая пломба, десна гиперемирована, по переходной складке пальпация болезненна, перкуссия положительная, подвижности нет. Стоит ли туда лезть или на выход? (панорамника и лучшего качества снимков нет)

Попробуйте,если чувствуете в себе силы и уверенность.Но паца предупредить,что велика вероятность удаления.Я б слазила.

Ссылка на комментарий

Сохраните картинки в формате .jpg и еще раз загрузите на форум.

П.С. Колчанов уже все сделал :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Если есть возможность (материально-техническое осначщение (коффер, много хлорки, 2% х-гексидин, мта, irm, и желательно увеличение), ваше жаление, и время, и желание пациента. я бы тоже слазил. только заранее оговорите финансовую сторону и вероятность удаления. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сохраните картинки в формате .jpg и еще раз загрузите на форум.

П.С. Колчанов уже все сделал :)

Спасибо за jpg  :rolleyes: и Колчанову особенно)

 

 

 

Если есть возможность (материально-техническое осначщение (коффер, много хлорки, 2% х-гексидин, мта, irm, и желательно увеличение), ваше жаление, и время, и желание пациента. я бы тоже слазил. только заранее оговорите финансовую сторону и вероятность удаления. 

Желание есть. Опыта с MTA нет, но очень уж хочется. Пациент не мотивирован, 10 лет ходит с шиной после ортодонтии (!), думаю ему проще расстаться с зубом, чем соглашаться на мои пытки. Отправили его подумать, "понаблюдать", вчера делать ничего не хотел. 

 

Как вы думаете, что так съело небный корень?

Изменено пользователем NataRo
Ссылка на комментарий

вести с полей!

 Пациент вернулся сегодня, решился лечить, напугала всевозможными осложнениями, но он всё равно согласился.

Открыли, в небном анкер и повсюду резорцин. Анкер вытащила, прошла небный и мб (мб2 не вижу, луп нет) Из медиального гной, дистальный нашелся сразу...а на снимке непонятно. Перфор дна или ...(картинка с моим рисунком)? Отмыла, высушила, кальций. По оплате провела мелочевку. Придет в пятницу. Прогноз?  :mellow:

post-23052-0-13361700-1369220381_thumb.jpg

post-23052-0-08217800-1369220453_thumb.jpg

Изменено пользователем NataRo
Ссылка на комментарий

Мб 2, судя по снимку с инструментами где-то рядом, может даже есть вход из одного устья?

Так, вроде в небном, просто широкий скорее  всего. Не кровило?

Больше дистальный смущает, снимков в другой проекции нет?

И еще - нет ли в зубе трещины? Там где инструмент в обл дистального канала. Я бы прорисовала границу, но не могу почему-то сохранить картинку.

Ссылка на комментарий

Мб 2, судя по снимку с инструментами где-то рядом, может даже есть вход из одного устья?

Так, вроде в небном, просто широкий скорее  всего. Не кровило?

Больше дистальный смущает, снимков в другой проекции нет?

И еще - нет ли в зубе трещины? Там где инструмент в обл дистального канала. Я бы прорисовала границу, но не могу почему-то сохранить картинку.

мб2 поищу. Небный кровил. В другой проекции не сняли, в сл. посещение постараюсь. 

Трещину не вижу, как её диагностировать? Дно не кровит. Увеличения нет.

Пока больше вопросов чем ответов) 

Ссылка на комментарий

Прозондируйте на наличие пародонтального кармана пуговчатым зондом весь периметр. Если где то обнаруживается точечно глубокий пародонтальный карман там и будет трещина. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх