Перейти к содержанию
Стоматология для всех

просто преп и оттиски


Art 7

Рекомендуемые сообщения

Аккуратно-да.

Art7,оптимальная высота "феррула" 1.5-2мм.Конфигурация оного в обл 4.7(если не ошибаюсь) несколько бессмысленна и негативно влияет на дальнейший прогноз.3.7 я б удлиннил вестибулярно,чтобы совсем было хорошо.

 

И...ватный тампон лучше снимать с модели

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

to Fake personage, с вкладкой зуб 3.7 , если я вас правильно понял то вы сделали замечание по высоте оставшихся стенок вестибулярной и язычной? Язычная и апроксимальные сохранены практически полностью, а вестибулярная неравномерная, в одном месте даже до десны, если не сложно поясните пожалуйста почему негативно влияет на прогноз? Как бы вы оформили?

Я в работе часто получаю такие зубы где например при клиновидном глубоком дефекте остальные стенки в порядке, и изготавливая полость я соединяю клин дефект с полостью зуба. Как поступаете вы в таких случаях, спасибо.

Ссылка на комментарий

Так я понимаю, вопрос ведь в том будет ли клинически это проявляться, отсутствие двух миллиметрового феррула на участке длиной 2-3 мм, когда длина окружности с сохранённым феррулом в несколько раз больше? Вот главный вопрос.

Тем более в данном кейсе где есть риск повредить фуркацию. Как считаете?

Ссылка на комментарий

 

 

будет ли клинически это проявляться, отсутствие двух миллиметрового феррула на участке длиной 2-3 мм

Я согласен с идеей. Но сколько феррула по вашему мнению необходимо в этих 2-3мм и нужен ли вообще? Какой будет протокол фиксации здесь - коффердам или без?

Ссылка на комментарий

to Fake personage, если не сложно объясните на пальцах, я действительно не понимаю. Буду очень благодарен

Вы имеете в виду что на зубе 3,5 слишком высокие стенки?

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

to Astronaft,

"Но сколько феррула по вашему мнению необходимо в этих 2-3мм и нужен ли вообще? Какой будет протокол фиксации здесь - коффердам или без?"

Критерием для меня является возможность расположить границу препарирования на своих тканях, если получается,то всё отлично. Если нет,то уже рассматривается вариант с удлинением. Fake personage сделал разумное замечание же по зубу 4,7 с пломбой по 5 классу, но уступ там сформирован на своих тканях.

Будут коронки мк, их фиксировать в коффере я смысла не вижу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все зависит от приоритетов

To Carloss штамп тоже "веками" стоит

 

To Art 7

Обратите внимание на зуб со сложной конфигурацией вкв.Как там с прилеганием?местами белеющий цемент указывает на то, что с прилеганием там никак.Какова толщина верхней половины вестибулярной стенки?Опыт подсказывает,что примерно миллиметр.Миллиметр толщины стенки - это много или мало?Carloss бы дал 15 лет гарантии ,наверное.Но в данной ситуации вестибулярно вкв опирается на цемент , язычно на стенку толщиной с бумажный лист.

А что с окклюзией? Тоже не понятно.Прогноз ,в итоге ,непредсказуемый и неблагоприятный.

Я даже не ссылаюсь на исследования..

Ссылка на комментарий

хорошая работа! всё сделано исходя из конкретной клинической ситуации,на мой взгляд эта работа долго послужит.что пишут насчёт ферула не знаю но в данной ситуации по другому и быть не могло, теория она большая и длинная, теоретиков много, а вот на практике получать хороший долгосрочный результат получается не у всех.имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Carloss

подкладывать не собирался.Это комплимент.

Мне кажется не нужны там сложности в виде оголения фуркации.Достаточно было выровнять стенки( высокую язычную стенку сделать короче ) и ,глядишь,цемент бы уже так не светил. А в области вестибулярной стенки 3.7 (там где композит под десну) пара легких движений коагулятором были бы лишними,как Вы считаете?И кость трогать вовсе не нужно

 

Johniola

Что в Вашем понимании хороший долгосрочный результат?Без опоры на " большую длинную теорию"?Узнайте,что пишут насчет "феррула" и,возможно,вариантов в подобных ситуациях станет несколько больше.В нашем деле ведь важно не ЧТО, а КАК, не так ли?

 

С Уважением

Ссылка на комментарий

to Fake personage, ваши советы ценны. То о чем вы говорите можно достичь не одним способом. Зачем мне было делать коагуляцию, когда я при препарировании спокойно могу отодвинуть десну,банально гладилкой( что собственно я и делаю) и контролировать границу препарирования?

По поводу вкладки на зубе 3.7 там либо не пролилось, либо техник ширкнул фрезой при обработке, потому что по периметру она сидит хорошо.

По предыдущему вашему замечанию с толщиной стенок отвечу чуть позже.

Ссылка на комментарий

to Fake personage

"Какова толщина верхней половины вестибулярной стенки?Опыт подсказывает,что примерно миллиметр.Миллиметр толщины стенки - это много или мало?Carloss бы дал 15 лет гарантии ,наверное.Но в данной ситуации вестибулярно вкв опирается на цемент , язычно на стенку толщиной с бумажный лист.
А что с окклюзией? Тоже не понятно.Прогноз ,в итоге ,непредсказуемый и неблагоприятный."

 

http://s020.radikal.ru/i706/1305/24/b1046bb03d40.jpghttp://s05.radikal.ru/i178/1305/dc/9f082ee832a3.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1305/90/2a10daa466e9.jpghttp://s49.radikal.ru/i125/1305/62/a1b7f3ebc6cf.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1305/19/7c22688afef7.jpghttp://i057.radikal.ru/1305/31/ca31c644d0f9.jpg

 

Ссылка на комментарий

to fake/ про ферул уже давто всё сказно 100 раз,просто не все клинические ситуации подходят под классический стандарт и вы это прекрано знаете.не знаю работал ART коагулятором или нет главное то что коронки будут сидеть на уступе который сделан на зубе а не на реставрации.

с уважением.

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Art 7, как Вы думаете приемлемо ли было, например 36, проксимально не восстанавливать композитом, а просто проснять оттиском и иметь это пространсиво восполненным коронкой? коронка с элементами вкладки своего рода.

Fake personage, я понимаю, пытливый мозг всегда пытается что-то улучшить, но есть же клинически-приемлемый уровень работ, тот что дает результат. Придираться, в том числе к себе, можно бесконечно, особенно если видеть только самые лучшие чужие работы, микроскопы... и так профессия не легкая - осталось себя казнить постоянно. Как Вы находите тот уровень когда можно остановиться?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Astronaft,это усложняет внутреннюю форму коронки и соответственно усложняет изготовление точной коронки,это же будет как проточка, так поступаю иногда специально когда культи не высокие

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх