Перейти к публикации
Стоматология для всех

5 класс... как в первый раз...

Seryogin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые доктора! Помогите советом пожалуйста. При лечении кариеса по 5 классу часто возникает чувствительность в придесневой области от которой трудно избавиться. Не исключаю перешлифовку, так как терпеть не могу когда зонд "цепляется" за край пломбы в области десны. Вот и шлифую дисками. Стараюсь аккуратно, даже оптику беру иногда. Но всё равно чувствительность появляется. Каковы ваши наблюдения? Как избежать данной проблемы? Работаю с кофером, без ниток, поэтому "ступенька" образуется, которую приходится дошлифовывать.

Изменено пользователем Seryogin

Покажите фото во время работы. Какие клампы используете при этом?

Какой бонд? И преп желательно посмотреть.

Изменено пользователем ger_berra

Чувствительность от чего? В каком месте больше: возле дес края или ближе к средней части коронки?

Чувствительность от чего? В каком месте больше: возле дес края или ближе к средней части коронки?

Как раз у самой десны. Так не беспокоит, но стоит подуть из воздушного пистолета, резкая чувствительность.

Попробуйте обычным путём: протравка и бонд. Самопротравливающие часто такую проблему дают.

мне кажется проблема в том, что не удаётся создать плавный переход пломбы на ТТЗ в области десны, из -за чего приходится шлифовать. Я вот думаю, может есть какие-то способы сразу создать плавный переход. Мне замок от кофера мешает. Жидкий композит ложится и на зуб и на кламп, вот и ступень получается. Давить на кламп сильнее, десна травмируется.

мне кажется проблема в том, что не удаётся создать плавный переход пломбы на ТТЗ в области десны, из -за чего приходится шлифовать. Я вот думаю, может есть какие-то способы сразу создать плавный переход. Мне замок от кофера мешает. Жидкий композит ложится и на зуб и на кламп, вот и ступень получается. Давить на кламп сильнее, десна травмируется.

Делайте небольшой уступ в придесневой части.И реставрацию выполняйте не полностью из жидкотекучего,а обычным композитом.И на счёт бонда тоже согласна с Татьяной(Scrabble).

Чувствительность связана с несостоятельностью гибридного слоя и тем,что лишнее сошлифовываете.

Так я полностью из жидкого пломбу не делаю. Только первый слой. Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком. Этот край пломбы в принципе больше не трогаю. Дальше работаю выше этого места обычным композитом поверх слоя из жидкого. Гм...

Изменено пользователем Seryogin

//Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком.//

Вот в этом то и проблема! Первый слой ложить в центре полости,второй у десны и тд. Если наоборот происходит отрыв композита отсюда чувствительность.Инфа с лекции А.В.Саловой.

Изменено пользователем anvladd

Так я полностью из жидкого пломбу не делаю. Только первый слой. Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком. Этот край пломбы в принципе больше не трогаю. Дальше работаю выше этого места обычным композитом поверх слоя из жидкого. Гм...

Зачем вообще жидкий слоем укладывать на дентин под композит?

Зачем вообще жидкий слоем укладывать на дентин под композит?

а как же адаптационный слой (компенсация усадки и т.п.) ?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх