Перейти к содержанию
Стоматология для всех

5 класс... как в первый раз...


Seryogin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Помогите советом пожалуйста. При лечении кариеса по 5 классу часто возникает чувствительность в придесневой области от которой трудно избавиться. Не исключаю перешлифовку, так как терпеть не могу когда зонд "цепляется" за край пломбы в области десны. Вот и шлифую дисками. Стараюсь аккуратно, даже оптику беру иногда. Но всё равно чувствительность появляется. Каковы ваши наблюдения? Как избежать данной проблемы? Работаю с кофером, без ниток, поэтому "ступенька" образуется, которую приходится дошлифовывать.

Изменено пользователем Seryogin
Ссылка на комментарий

Чувствительность от чего? В каком месте больше: возле дес края или ближе к средней части коронки?

Как раз у самой десны. Так не беспокоит, но стоит подуть из воздушного пистолета, резкая чувствительность.
Ссылка на комментарий

мне кажется проблема в том, что не удаётся создать плавный переход пломбы на ТТЗ в области десны, из -за чего приходится шлифовать. Я вот думаю, может есть какие-то способы сразу создать плавный переход. Мне замок от кофера мешает. Жидкий композит ложится и на зуб и на кламп, вот и ступень получается. Давить на кламп сильнее, десна травмируется.

Ссылка на комментарий

мне кажется проблема в том, что не удаётся создать плавный переход пломбы на ТТЗ в области десны, из -за чего приходится шлифовать. Я вот думаю, может есть какие-то способы сразу создать плавный переход. Мне замок от кофера мешает. Жидкий композит ложится и на зуб и на кламп, вот и ступень получается. Давить на кламп сильнее, десна травмируется.

Делайте небольшой уступ в придесневой части.И реставрацию выполняйте не полностью из жидкотекучего,а обычным композитом.И на счёт бонда тоже согласна с Татьяной(Scrabble).

Чувствительность связана с несостоятельностью гибридного слоя и тем,что лишнее сошлифовываете.

Ссылка на комментарий

Так я полностью из жидкого пломбу не делаю. Только первый слой. Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком. Этот край пломбы в принципе больше не трогаю. Дальше работаю выше этого места обычным композитом поверх слоя из жидкого. Гм...

Изменено пользователем Seryogin
Ссылка на комментарий

//Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком.//

Вот в этом то и проблема! Первый слой ложить в центре полости,второй у десны и тд. Если наоборот происходит отрыв композита отсюда чувствительность.Инфа с лекции А.В.Саловой.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Так я полностью из жидкого пломбу не делаю. Только первый слой. Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком. Этот край пломбы в принципе больше не трогаю. Дальше работаю выше этого места обычным композитом поверх слоя из жидкого. Гм...

Зачем вообще жидкий слоем укладывать на дентин под композит?

Ссылка на комментарий

Так я полностью из жидкого пломбу не делаю. Только первый слой. Начинаю с того, что в первую очередь слой жидкого композита как раз на область у десны рядом с замком. Этот край пломбы в принципе больше не трогаю. Дальше работаю выше этого места обычным композитом поверх слоя из жидкого. Гм...

Зачем вообще жидкий слоем укладывать на дентин под композит?

а как же адаптационный слой (компенсация усадки и т.п.) ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх