Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не действует анестезия!


Клавдия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) обратились ко мне(детскому доктору) девочка 6 лет с целью санации. Из анамнеза-несколько раз пытались лечить зубы,но из-за звука машинки ребенок отказывался продолжать. Мама гиперспокойная и очень лояльная по отношению к своей девочке. К ее желаниям и капризам. Честно сказать,сначала это утомляло немного,потому что казалось,что девочка больше дуркует. Потом прониклась симпатией к маминой терпеливости. Первое за что мы взялись 5.4 хронич пульпит, 5.5 или кариес или пульпит. Септанест( светлозеленый,где адреналина поменьше) ушло 2 карпулы(вторую брала уже "покрепче")! 5.4 почти сразу "замерз" и смогли трепанацию сделать,а пятерка хоть бы что! Полость медиально-окклюзионно,глубокая,зондирование в одной точке резко болезненно. В проекции рога. При этом дно плотное,светлое. Обколола зуб со всех сторон! Даже интралигамениарно,не работает. Проверяла на других зубах,не врет детеныш,реагирует на одну точку! Измучились все,поставила вр пломбу. Через неделю закончили четверку,а с пятым решили ставить пломбу. Потому что убистезин не действовал тоже( поменяла анестетик специально) Поставили витремер без праймера и,выйдя из кабинета,ребенок про зуб забыл. Зеркальная ситуация с 7.4 и 7.5. Четверка без проблем,пятый зуб с криками и потом. Там,правда, гипертрофия пульпы была. Через неделю переставила депульпин поглубже,как смогла сняла триммексом коронковую пульпу частично. Вот что за загадочная чувствительность. Понимаю,с нижними бывает,когда моляры выходят,инфильтрации может не хватать. Но с верхом-то что?

Ссылка на комментарий

скорее всего просто кортикальная пластинка толстая в этой зоне

Попробуйте анестетик чуть "повыше " ввести и с захватом зоны постоянного 6

+1

Ссылка на комментарий

с верхом-то что?

делайте туберальную, там отросток скуловой кости, инфильтрация не пробивает. щупаем край отростка на уровне пятёрки и за ней, колем за край на сантиметр вверх - с головой хватает 1мл на 54-55. и колоть не больно. токо аспирацию обязательно делать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

с верхом-то что?

делайте туберальную, там отросток скуловой кости, инфильтрация не пробивает. щупаем край отростка на уровне пятёрки и за ней, колем за край на сантиметр вверх - с головой хватает 1мл на 54-55. и колоть не больно. токо аспирацию обязательно делать.

спасибо)а на карпульном шприце реально сделать аспирацию?
Ссылка на комментарий

а чё нет? тут писали, посмотрите на свой шприц внимательно и подумайте, как его в поршень загнать. если никак - значит плохой шприц, другой надо.

спасибо,посмотрела!буду пробовать)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У меня тоже молочки редко удачно морозяться. Со взрослыми вообще проблем не знаю,а с малышами успешно,наверное.процентов 20-30. И анестетики разные пробовала и внутрипульпарную делаю," кусает их червяк и все"! Может дети капризные попадаются.

Ссылка на комментарий

У меня тоже молочки редко удачно морозяться. Со взрослыми вообще проблем не знаю,а с малышами успешно,наверное.процентов 20-30. И анестетики разные пробовала и внутрипульпарную делаю," кусает их червяк и все"! Может дети капризные попадаются.

В дистальный сосочек попробуйте вводить анестетик-правильно, если вы сделали, на 4-5 мм отступив от верхушки сосочка, упёрлись в кость, во время введения препарата ничего не выливается в рот(и вводить анестетик физически трудно-вам приходится прилагать усилие при нажиме на поршень), во время введения появляется белое полукольцо вестибулярно в области обезболиваемого зуба. Это всё про нижние...

Ссылка на комментарий

В дистальный сосочек попробуйте вводить анестетик-правильно, если вы сделали, на 4-5 мм отступив от верхушки сосочка, упёрлись в кость, во время введения препарата ничего не выливается в рот(и вводить анестетик физически трудно-вам приходится прилагать усилие при нажиме на поршень), во время введения появляется белое полукольцо вестибулярно в области обезболиваемого зуба. Это всё про нижние...

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

для анестезии на молочных молярах есть правило 10-ти ( в некоторых интерпретациях 20- ти), то есть - возраст ребенка ( например 3 года, значит цифра 3) и 85 зуб ( цифра 5)   3+5=8 . Чем меньше 10ти получается цифра, тем больше шансов , что можно обойтись только инфильтрацией. на практике , честно говоря, сильно этого не заметила :( Особенно проблема с анестезией молочных резцов верхних, старалась найти в литературе про эту проблему - пишут ( Дагалл) , что анестезия в этом сегменте не представляет проблем ( точнее ее эффективность). Верхние 5 тоже рекомендуют туберальную делать и массировать за бугром ., иначе останется чувствительность. Коллеги, подскажите насчет верхних резцов, сталкивались с такой проблемой? я пробовала Артикаин 1:200000 и ультракаин дс.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

да нормально резцы морозятся. Имхо, Вы просто до верхушек не доводите, вводите под слизистую - и всё в губу стекает. старайтесь попадать кончиком иглы к верхушке, а потом можно ещё шприц приподнять немного, чтоб игла была под углом к оси зуба где-то градусов 45.

в новой книжке написано, что резцы, чтоб не больно было морозить, можно начинать морозить от четвёрок, постепенно. времени уходит больше, зато первый вкол не ощущается. попробовала - понравилось. 

 

насчёт "правила десятки". приходилось несколько раз лечить нижние четвёрки в 8 лет - инфильтрация берёт легко, потому что челюсть уже почти взрослая и четвёрка стоит фактически в положении постоянной четвёрки, т.е. инфильтрационно обезболивается. так что тут "правило 10" не работает :P

а вообще, уже чутьё какое-то срабатывает, возьмёт или нет: по толщине кости, по ретромолярке, по смене резцов..

 

есть ещё прикольное наблюдение: в 5-6-7 лет, когда лечишь четвёрку нижнюю и морозишь именно её, целясь под дистальную верхушку, очень часто замерзает и пятый. когда лечишь пятый и целишься под верхушки пятого - не замерзает пятый :unsure: Почитала анатомию - у детей подбородочное отверстие, располагаясь как раз между верхушками 4 и 5, обращено кпереди, а у взрослых - кзади. Думаю, у детей типа ментальной получается, но заодно и пятёрки как-то ретроградно цепляет.

 

ещё момент: у молочных нижних моляров бывает по три корня. попадались такие и четвёрки, и пятые, двойные корни бывают и мезиальные, и дистальные - молочки такие молочки :rolleyes: я-то их видела, только удаляя, но думаю, что при эндодонтическом вмешательстве на такой зуб инфильтрационная анестезия имеет полное право не действовать на 100%

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

делайте всегда по сосочкам, и будет вам счастье :)

спасибо огромное !!! Я уже и Даггала перечитывала ( старое издание )и другие книжки по анестезии - везде пишут , что проблем этой анестезией нет , а у меня через раз . Воспользуюсь Вашим советом , ответы у Вас очень интересные :) Будет повод нового Даггала купить .
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Доктора, подскажите , пожалуйста, насчет разведения анестетиков. Учили , что детям только 1:200000 можно делать , честно признаться 1:100000 боялась и даже не думала вводить ( ситуации позволяли) . Сегодня была девочка 6 лет 6.4 пульпит 65 кариес, сначала эмла, инфильтрация безболезненная, по сосочкам добавила , ввела в итоге ей почти карпулу . Эффекта нет, тубе реальную - тоже ( но могут быть погрешности в ее исполнении ). По сосочкам добавляла несколько раз и каждый раз она чувствовала. Перед этим лечили 8.4 пульпит , добавляла внутрипульпарно и все спокойно , расстались друзьями, а тут я даже прикоснуться не могла. В анамнезе у сестры старшей тоже было с этим плохо , 7.4 зуб ей удаляла коллега , спросила у нее , оказывается она 1:100000 добавляла после неудачи с 1:200000. Может мои страхи напрасны и не стоит ждать тахикардии и еще чего ,, смело брать теперь и 1:100000 ? И по дозировкам есть вопрос , не помню уже где читала , что детям 0,6-0,9 мл вводят , какие на этот счет мнения , хватает ?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я делаю 1:100000 :ph34r:

по дозировкам - бывает, две карпулы на одно лицо уходит :ph34r: мальчику пару дней назад удаляла Pt 51 и 61, такие, знаете, у которых под губой из десны верхушка корня торчит. а у него это первый визит в жизни, и делать больше ничего не надо. и сразу во фронт лупить инфильтрацию мне не захотелось - зашла издалека, от 54, ползучий инфильтрат. пока добралась до 51, потом до 61 через уздечку, потом в центральный сосочек, потом в 61 в боковой - две карпулы ушло :rolleyes:

делаю и 1:200000, и скандонест - по ситуации

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

делайте всегда по сосочкам, и будет вам счастье :)

Вы имеете ввиду внутрисосочковую анестезию? Если да, то в оба сосочка, медиальный и дистальный от зуба или в один?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх