Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда пульпировать?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Что, три месяца прошло. На холод реагирует. Не сказать чтобы сильно, как другие резцы, но реакция есть.

http://s019.radikal.ru/i621/1509/70/6ee9527cb823.jpg

http://s020.radikal.ru/i705/1509/e0/6d9b696419bc.jpg

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Еще спрошу.

Сегодня лечил клык верхний по IIIкл кариес. Холодовая кратковременная. Дошел до полости зуба выполненной заместительным дентином. Заместительный такой, мягоньгий... Ну он почти всегда такой. Кровоточивости и проч не было. Шлепнул пломбу.

Кто со мной за одно? :) А кто против?

Я в таких случаях гидроокись как минимум на неделю клуду на дно полости под временную пломбу.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

 

Сидим, ждем, удастся ли заработать на каналах....

Заходила сегодня эта пациентка. Пока не удается заработать на каналах. Зуб живой! :) На холод (-400) реагирует, подлец.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Интересный случай. Я тоже "запаиваю" близкорасположенный рог пульпы жидкотекучим фотополимером (беру филтек флоу). А другими материалами не пробовали закрывать рог пульпы? К примеру, фотополимеризующимися СИЦ или компомерами?

Ссылка на комментарий

Вот такой зуб сегодня был. 12 лет. Витальный. Не беспокоил. Сидим теперь ровно, ждем, что будет. Без вскрытия не обошлось.

http://s015.radikal.ru/i331/1506/14/6192853bd650.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Это dens invaginatus.Ваше шаманство не пройдёт в данном случае. Тухлятина по-любому в канале.На Вашем месте,я бы выковыривала всё до стенок и сделала б полноценное эндо.По этому снимку, все обстоятельства располагают.

Ссылка на комментарий

Кровит, если там воспаление уже хорошее. Обычные вскрытия у меня никогда не кровили. Если бы кровило не останавливаясь само, то я бы сделал эндодонтию. Не стал бы останавливать.

 

А тут и не будет кровить.Во-первых анестезия,во вторых-оттоку крови под вазоконстриктором места нету.Зато зверям там атас как круто!

Ссылка на комментарий
Kolchanov

Не примите за сарказм,но еды для флоры в этом зубе дофига! Представьте себе,каккая дырка в верхней челюсти будет от такого пира :rolleyes:  :rolleyes:  Ну и послествия. Вызываете паца и делайте полноценное эндо! 

Удачи! 

Покажите потом,как получилось :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нет. Это значит только то, что с композитом не возвращались. :) Нет, вру, одного наблюдаю, пока три месяца ходит. На вату с газом реагирует кратковременно. Как живой-здоровый.

Обрабатываю только спиртовым хлоргексидином. Гипохлорит мне не нравится.

Какой газ используете для холодов ого теста? Кто нибудь пробовал газ для спортивной заморозки?
Ссылка на комментарий

 

 

Это dens invaginatus.Ваше шаманство не пройдёт в данном случае. Тухлятина по-любому в канале.На Вашем месте,я бы выковыривала всё до стенок и сделала б полноценное эндо.По этому снимку, все обстоятельства располагают.

Простите,а что такое dens invaginatus?спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

Это dens invaginatus.Ваше шаманство не пройдёт в данном случае. Тухлятина по-любому в канале.На Вашем месте,я бы выковыривала всё до стенок и сделала б полноценное эндо.По этому снимку, все обстоятельства располагают.

Вот так это выглядит сегодня. 8 месяцев спустя. Тухлятина реагирует на холод!

http://s017.radikal.ru/i406/1602/1b/9e7599ed77fc.jpg

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пломба на этом латеральном резце была сделана 8 лет назад, только сейчас случился пульпит. Хорошая отсрочка! Хорошая!

http://s019.radikal.ru/i626/1603/2a/175648fa0c05.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1603/4b/cd76c7a70f17.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Зуб с третьей страницы этой темы все еще не сдается сегоднящний холодовой тест выдержал и рентгенограмма вроде ничего так 

http://s019.radikal.ru/i627/1611/58/09bbcd54b272.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

ью анестетик внутрипульпарно - сильная боль, 0 результата. Мандибулярка - все онемело, к пульпе зондом даже не прикоснуться. Интралигаментарно со всех сторон - 0 толку. Внутрипульпарно еще - 0 толку. Итого минут 45 потратил на попытки начать лечение.
Зуб на нижней челюсти? Может проводниковую надо было?
Ссылка на комментарий

Зуб на нижней челюсти? Может проводниковую надо было?

:blink:

1. Вы еще какой нить более ранний пост процитировали бы. 

2. В цитируемом тексте уже есть ответ на Ваш вопрос. 

Ссылка на комментарий

Кость, как думаешь, вместо классического бонда на протравке закрывать точку Вертис флоу - это вариант или не вариант? Не работаешь им? Я сейчас стала им закрывать - т-т-т, вроде тихо всё. Но это недавно, меньше года наблюдения... Чисто теоретически мне всё нравится: хорошая адгезия к дентину, самопротравливаемость-самоадгезивность, совместим с любым другим композитом ( в отличие от того же МТА), меньше манипуляций - меньше времени пульпа сверкает наготой и инфицируется. Технологии ОптиБонда - значит, можно делать прямое покрытие. Цена не сказать чтоб заоблачная... Как в том анекдоте про золотую рыбку, мне всё нравится, но не пойму, где меня...это...нувыпонели.

По теме, я всегда за менее радикальное вмешательство, где это возможно. Но у меня и контингент другой, на них заживает всё шикарно и всегда много классной молодой эмали, к которой можно адгезивно всё загерметизировать. Вскрытия бывают нередко. Раз вообще феерично было, делала инвазивную герметизацию 3.6, красной иголочкой раскрыла, вижу - в дентине процесс. Копнула, ещё копнула, ещё копнула, ни анестезии, ни коффера, опа! - вскрыли, пацан сидит мультик смотрит - ноль по массе. ХГ2% помазали, протравка не доходя до точки вскрытия, ещё ХГ, бонд и закрыли. Фигасе, думаю, герметизация... Года два-три назад было, зуб вижу регулярно, живой.

Ещё из интересного, где-то год назад пришёл 2.6, девочка-подросток, на мез.контакте дырко, месяц назад выпала пломба, чужая. Причём, уже вторая. Жалобы на всё, болит по 10-15 минут, самопроизвольно тоже болит. Долго и нудно рассказываю родителям, что они попали на кучу денег, времени и коронку, потом лезу в зуб -  а там всё крепко, бело и никаких точек вскрытия. Но жалобы-то есть! И открытая дентинная рана уже сколько времени.. Скребла его, скребла, с кариес-маркером - белый и не вскрывается, хоть убей. Замешала на ХГ2% водный дентин и отправила на 2 недели ( хг типа на месяц к тканям адсорбируется и держит какую-никакую асептику). Пришла, грит, всё прошло в тот же день. Пломба, ходит, радуется.

Надо зубам шанс давать, надо. Но и взвешивать эти шансы нужно трезво, и не раздавать их кому попало.

 

Ссылка на комментарий

Кость, как думаешь

Я конечно не Костя, простите за вмешательство.

Но не кажется вам что использовать самопротравливающий композит неразумно в данной ситуации?

Чем вам обычный флоу не угодил?

Я конечно Кэп сейчас, но всеже..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх