Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интриги, тайны, расследования)


Снежана

Рекомендуемые сообщения

Свелим маленьким бором без анестезии в проекции рога пульпы,до появления болевых ощущений.Если таковых нет - эндо,есть - пломба либо МТА с пломбои.Это вкрадце.

Подозревала, но не верила :) ятрогенией попахивает

Нормально попахивает. Я таким способом неоднократно пользовался.

Вы представляете что пациент потом скажет если зуб вИтальный? Имхо: такой способ подходит не для всех пациентов

Ссылка на комментарий

Свелим маленьким бором без анестезии в проекции рога пульпы,до появления болевых ощущений.Если таковых нет - эндо,есть - пломба либо МТА с пломбои.Это вкрадце.

Подозревала, но не верила :) ятрогенией попахивает

В витальном зубе,при случаином вскрытии пульповои камеры,прямое покрытие МТА дает почти 100% результат.

Откуда взяты эти %? Это если перед препаровкой одеть коффердам ( не все пациенты без анестезии дадут это сделать) , взять стерильный бор, после вскрытия не дать слюням попасть туда. Не всегда можно обеспечить идеальные условия

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Не поиму Вас ЛЮСЯ.Все изначально оговаривается.Если пациент Вами смотивирован на сотрудничество,ради собственного здоровья,то это ИМХО нормально.Если нет,то и СУДа нет. :D

Изменено пользователем Большой Зеленый
реклама
Ссылка на комментарий

Вроде, следовало бы тему в закрытый перенести,(да только доступа у меня туда нет).

Вроде, следовало бы тему в закрытый перенести,(да только доступа у меня туда нет).

У меня тоже

http://forum.stom.ru/topic/20641-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/

Ссылка на комментарий

Снежана,может окклюзионная травма?На 26 вроде есть предпосылки.На 21 - не ясно.

Ещё такой вопрос:если пульпа частично живая - смысл дрилтеста?

Паша,ссылка не работает.

Ссылка на комментарий

Снежана,может окклюзионная травма?На 26 вроде есть предпосылки.На 21 - не ясно.

Ещё такой вопрос:если пульпа частично живая - смысл дрилтеста?

Паша,ссылка не работает.

Исправил.

Ссылка на комментарий

Свелим маленьким бором без анестезии в проекции рога пульпы,до появления болевых ощущений.Если таковых нет - эндо,есть - пломба либо МТА с пломбои.Это вкрадце.

Подозревала, но не верила :) ятрогенией попахивает

В витальном зубе,при случаином вскрытии пульповои камеры,прямое покрытие МТА дает почти 100% результат.

ну и зверюга , при дриле вскрыть пульпу не намеренно ? Пац вспомнит всё :ph34r: и тебе припомнит , хватает немного посверлякать , чтобы понять живой или нет . Не согласен , кинь тапок -может долетит . Сам пользую данный метод , но только в патовой ситуации .

Ссылка на комментарий

Свелим маленьким бором без анестезии в проекции рога пульпы,до появления болевых ощущений.Если таковых нет - эндо,есть - пломба либо МТА с пломбои.Это вкрадце.

Подозревала, но не верила :) ятрогенией попахивает

В витальном зубе,при случаином вскрытии пульповои камеры,прямое покрытие МТА дает почти 100% результат.

ну и зверюга , при дриле вскрыть пульпу не намеренно ? Пац вспомнит всё :ph34r: и тебе припомнит , хватает немного посверлякать , чтобы понять живой или нет . Не согласен , кинь тапок -может долетит . Сам пользую данный метод , но только в патовой ситуации .

Я не говорю ее вскрывать!! :blink: Только до появления болевои чувствительности.

Ссылка на комментарий

Вроде, следовало бы тему в закрытый перенести,(да только доступа у меня туда нет).

я пробовала раньше в закрытом и лично мне это нравится гораздо больше, но реалии таковы, что темы там просто тухнут. ну кроме некоторых :D

Снежана,может окклюзионная травма?На 26 вроде есть предпосылки.На 21 - не ясно.

Ещё такой вопрос:если пульпа частично живая - смысл дрилтеста?

Паша,ссылка не работает.

Сирена, я не написала сразу, у неё открытый прикус, поэтому 21 вообще не в окклюзии.

в том то и дело, что на данный момент не выяснено когда и по каким причинам возникла эта патология, какой срок давности, может они у неё уже тцать лет в таком состоянии прибывают. со слов пациентки ей делали снимки 21 когда реставрировали в других клиниках и врачи тоже говорили о странности зуба. периапикально все спокойно, пульпа может быть фиброзно изменена и не дать полноценной реакции на ятрогенное вмешательство. вскрытие пульповой камеры такого зуба = удаление. сейчас пока праздники, позже я попробую созвониться с ней и попытать еще вопросами.

Ссылка на комментарий

Блин,ну я не знаю...Генетика,значит?Спросите,возможно подобные находки были у мамы-папы,братьев-сестёр.Может,снимки сохранились.А почему:вскрытие пульповой камеры = удаление?Нерва или зуба?Разве внутренняя резорбция лечится как-то,кроме эндо?

ПыСы:по-моему с 2011 года ситуация с 21 ухудшилась. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Блин,ну я не знаю...Генетика,значит?Спросите,возможно подобные находки были у мамы-папы,братьев-сестёр.Может,снимки сохранились.А почему:вскрытие пульповой камеры = удаление?Нерва или зуба?Разве внутренняя резорбция лечится как-то,кроме эндо?

ПыСы:по-моему с 2011 года ситуация с 21 ухудшилась. :ph34r:

Динамику можно отслеживать лишь по снимкам в одинаковых форматах(если мы говорим о 3Д и двухмерных изображениях).

И в контексте 2Д можно что-то утверждать,хотя и с натяжкой,если снимки сделаны исключительно в одинаковых проекциях,на одном и том же оборудовании,которое на момент контроля осталось неизменным.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо.Об этом я догадываюсь.Стандартизация называеццо.В данном случае это было просто мнение.

 

.А почему:вскрытие пульповой камеры = удаление?Нерва или зуба?

Кошмар какой.Пойду матчасть учить.post-29287-0-59976000-1368159077.gif
Ссылка на комментарий

Сирена, такие зубы эндодонтическому лечению не подлежат, я так думаю:-) не, эксперементально конечно можно пробовать при согласии пациента, но...

Ссылка на комментарий

Сирена, такие зубы эндодонтическому лечению не подлежат, я так думаю:-) не, эксперементально конечно можно пробовать при согласии пациента, но...

Снежан,тебе,как опытному эндодонтисту, ясно,виднее.У меня всё на уровне гипотез и версий,поэтому так много вопросов.

:ph34r: А может это аутоиммунный процесс?

P.S.Следующим вариантом будет сглаз и порча,пошла я отсюдова...

Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх