Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ощущения после анестезии


юляшказимашка

Рекомендуемые сообщения

Для Юляшки:сфоткайте на телефон хотя-бы и сюда выложите,посмотрим.Афта или,возможно, свищ,если эндо было.

Для Бардо:считаю,что да,равен.Токсические реакции имеют место быть,в моей практике были судороги и коллаптоидные реакции на введение лидокаина и транзиторная тахикардия при введении артикаина.Конкретных цифр предоставить не могу,всё исключительно имхо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Токсические реакции имеют место быть,в моей практике были судороги и коллаптоидные реакции на введение лидокаина и транзиторная тахикардия при введении артикаина

а оно точно из-за анестезии? Имхо, конкретный случай никогда не доказывает ничего. Исследования нужны ).

 

Тоже был приступ эпилепсии после лидокаина. Но он ли причина? честно - сомневаюсь.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

Для Юляшки:сфоткайте на телефон хотя-бы и сюда выложите,посмотрим.Афта или,возможно, свищ,если эндо было.

Для Бардо:считаю,что да,равен.Токсические реакции имеют место быть,в моей практике были судороги и коллаптоидные реакции на введение лидокаина и транзиторная тахикардия при введении артикаина.Конкретных цифр предоставить не могу,всё исключительно имхо.

завтра сфоткаю выложу
Ссылка на комментарий

Ту Бардо:у моего пациента не было приступа эпилепсии,были судороги конечностей через минуту после введения анестетика.У Вашего,возможно,уже была эпилепсия в анамнезе,они часто стесняются говорить об этом.

Ссылка на комментарий

риск аллергической реакции при введении одновременно артикаина и лидокаина равен сумме рисков при раздельном введении препаратов или отличается от суммы рисков? ). Грубо говоря, если риск аллергии при при введении лидокаины 0,002% (цифра с потолка), при введении артикаина 0,001%, то при одновременном введении риск аллергической реакции будет 0,003%? или выше/ниже?

 

P.S. насколько распространены именно токсические реакции на современные анестетики в стоматологических дозировках? случаи вообще регистрировались?

 

 

Согласно теории ,вероятность одновременного наступления двух событий равна произведению их вероятностей; вероятность наступления хотя бы одного из событий- сумме их вероятностей. Судить по вашему кейсу,имеет место токсический некроз,аллергия либо нагноение гематомы достаточно проблематично, хотя более склоняюсь к 3 варианту. Достоверно могу утверждать,что "ставят" анестезию медики преимущественно с малым эпистолярным опытом,коррелирующим в свою очередь, с частотой осложнений при различных манипуляциях.
Ссылка на комментарий

Что артикаин и лидокаин - разные анестетики я в курсе, у нас тоже фармакологию преподавали. :) Я к тому, вы это сами придумали или читали где? Нежелательные реакции могут когда угодно и на что угодно быть. Что за реакции-то?

 

P.S. Не спорю, не "наезжаю", просто хочется аргументации. Аргументация "это просто мое мнение, основанное на моей логике" тоже сойдет.

 

 

Т.е., грубо говоря, риск аллергической реакции при введении одновременно артикаина и лидокаина равен сумме рисков при раздельном введении препаратов или отличается от суммы рисков? ). Грубо говоря, если риск аллергии при при введении лидокаины 0,002% (цифра с потолка), при введении артикаина 0,001%, то при одновременном введении риск аллергической реакции будет 0,003%? или выше/ниже?

 

P.S. насколько распространены именно токсические реакции на современные анестетики в стоматологических дозировках? случаи вообще регистрировались?

 

В общем, хочется цифр не с потолка )

Яничего не придумал!

Колоть анестетики одной группы;

1 -это глупо, потому как соль с солью не едят. доктор ввела 4 мл лидокаина 2% в рйон 21.22 зуба и не получила эффекта почему? да потому -что либо анестетик был вода (мэйд ин кацапетовка) либо неправильно проводила анестезию.

2- когда мы вводим два разных анестетика одной группы то мы МОЖЕМ получить кроме токсической реакции так же реакцию усиления или пролонгирования действия одного анастетика другим.То есть на вполне допустимых дозах можем получить передозировку.(пообщайтесь с анестезиологами)

3- эта (шишка) у пациентки ничто иное как гематома или травма (зона очень васкуляризирована)

4- нигде не написано и тем более нет научных данных о том что нельзя штифты и коронки делать из гвоздя(оно само собой разумеется), но тем неменее мы и сегодня такое видим.

4- я не знаю что там творится в госе, но на мой взгляд если делать анестезию то надо использовать нормальные современные

анестетики применяемые сегодня в стоматологии во всём мире независимо от того есть у больного деньги или нет,либо не делать вообще.имхо

Ссылка на комментарий

вообщем фото не получилось по техпричине.Объективно-гиперемированное основание.в центре белый налет небольшая припухлость слизистой безболезненно.все чуть ниже переходной складки.Хирург посмтрел сказал все в пределах слизистой.Пациент отмечает улучшение.была вовлечена губа.Назначила хг полоскать и метилурацил мазь.Как думаете некроз?и прогноз?

Ссылка на комментарий

вообщем фото не получилось по техпричине.Объективно-гиперемированное основание.в центре белый налет небольшая припухлость слизистой безболезненно.все чуть ниже переходной складки.Хирург посмтрел сказал все в пределах слизистой.Пациент отмечает улучшение.была вовлечена губа.Назначила хг полоскать и метилурацил мазь.Как думаете некроз?и прогноз?

а не кислотой ли вы слизистую протравили ненароком? такое бывает или травмировали валиком/ инструментом. от введения анестетика афты не появляются.

Ссылка на комментарий

Аня,бывають.В основном при применении анестетика с вазоконстриктором.И ишемический некроз бывает(правда - редко,после 3 и более карпул,слышала про такие случаи).Может такая реакция на травму слизистой,может - ХРАС просыпается...А если на прикреплённой десне - герпес(обострение).После нёбной иногда бывает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да бывают,причем было после проводниковой анестезии ,занемело сильно и затем вижу белое пятно на губе(зона ишемии),затем в следующий прием приходит,там уже афта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх