Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция или консервативно


SergioS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите как бы кто поступил в данной ситуации:

21 наружняя резорбция, в канале цемент, при попытке ревизии выскочили в резорбцию, инструмент заклинил и остался. В канале Vitapex, последние 2 мм не пройдены.

У нас варианта 2:

1.Пломбировка альфа-гуттой, хирургическим путем извлечь инструмент, MTA, остеопластический материал и под наблюдение.

2..Пломбировка альфа-гуттой, резекция,MTA, остеопластический материал и под наблюдение.

Снимки.

post-15336-0-90207700-1367046856_thumb.jpg

post-15336-0-75987300-1367046862_thumb.jpg

post-15336-0-64339700-1367046870_thumb.jpg

post-15336-0-44400000-1367046876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

резорбция может там и есть,другое дело как вам удалось там сделать перфо?резекция не поможет так как от корня останется гулькин хвост.имхо

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Мой вариант.

Ортоградная ревизия через кальций,паковка,отрезать корень до уровня резорбции с деконтаминацией поверхности,не дожидаясь динамики.Потому как ортоградно остановить внешнюю резорбцию,на сколько мне известно,невозможно.

Реставрация безметалл.Благо,что условия позволяют не пихать в корень вкв.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

резорбция может там и есть,другое дело как вам удалось там сделать перфо?резекция не поможет так как от корня останется гулькин хвост.имхо

Длина канала 24.7 мм.длина корня,попадающая под резекцию 3 мм.а причина "перфы" - изгиб профайла и излишняя с моей стороны уверенность..и работа по предварительному снимку ... :(

Ссылка на комментарий

Мой вариант.

Ортоградная ревизия через кальций,паковка,отрезать корень до уровня резорбции с деконтаминацией поверхности,не дожидаясь динамики.Потому как ортоградно остановить внешнюю резорбцию,на сколько мне известно,невозможно.

Реставрация безметалл.Благо,что условия позволяют не пихать в корень вкв.

Спасибо за вариант.Как вы относитесь если полность "запрорутить" весь канал с последующей резекцией и перекрытием простой пломбой....просто пациент не из того "общественного класса" , чтобы ставить "безметалл" ?

Ссылка на комментарий

Что то я не пойму это тема Максима или Сержио? и вообще она в хирургическом разделе.

У вас скорее всего длина зуба 24,7мм а не канала.Если вы посмотрите на снимок то обратите внимание на то что коронковая часть после резекции будет на порядок длиннее корня, и через какое то время скорее всего появится хорошая подвижность. Урезать верхушку на 3 мм будет маловато. имхо

Ссылка на комментарий

я бы сделала так: канал ортоградно обтурировать мта, потом просто хирургически удалить фрагмент, срезать непройденные мм апекса до мта, резорбированную поверхность корня зачистить уз. зачем вам делать мта ретроградно? это гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий

Что то я не пойму это тема Максима или Сержио? и вообще она в хирургическом разделе.

У вас скорее всего длина зуба 24,7мм а не канала.Если вы посмотрите на снимок то обратите внимание на то что коронковая часть после резекции будет на порядок длиннее корня, и через какое то время скорее всего появится хорошая подвижность. Урезать верхушку на 3 мм будет маловато. имхо

Это тема и моя и Сержио..не в этом суть..спасибо за поправку..длина зуба 24.7..тогда как поступить...ведь с этой целью и было обращение на форум..каков ваш вариант?

Ссылка на комментарий

Что то я не пойму это тема Максима или Сержио? и вообще она в хирургическом разделе.

У вас скорее всего длина зуба 24,7мм а не канала.Если вы посмотрите на снимок то обратите внимание на то что коронковая часть после резекции будет на порядок длиннее корня, и через какое то время скорее всего появится хорошая подвижность. Урезать верхушку на 3 мм будет маловато. имхо

да ничего не маловато, я вообще ничего не резала и нормально, зубы стоят, жуют, дырки в костях заросли.

снимок может давать значительную погрешность длинны корня, зависит от укладки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы сделала так: канал ортоградно обтурировать мта, потом просто хирургически удалить фрагмент, срезать непройденные мм апекса до мта, резорбированную поверхность корня зачистить уз. зачем вам делать мта ретроградно? это гораздо сложнее.

Спасибо за ответ.Я тоже всё более убеждаюсь именно в том,что так и надо будет сделать...

Ссылка на комментарий

Другой вариант1- попробовать закрыть перфорацию и оставить на гидроокиси.2-откинуть лоскут ничего не резецировать,а просто убрать фрагмент и зачистится хорошо.3 -Бог в помощь.

Ссылка на комментарий

да ничего не маловато, я вообще ничего не резала и нормально, зубы стоят, жуют, дырки в костях заросли.

снимок может давать значительную погрешность длинны корня, зависит от укладки.

а у меня вот начал шататся.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.Я тоже всё более убеждаюсь именно в том,что так и надо будет сделать...

но только весь канал не нужно мта, все таки только апикальную треть. уплотнить полноценно материал на всем протяжении канала врятли получится и может не затвердеть.

Ссылка на комментарий

Другой вариант1- попробовать закрыть перфорацию и оставить на гидроокиси.2-откинуть лоскут ничего не резецировать,а просто убрать фрагмент и зачистится хорошо.3 -Бог в помощь.

Спасибо за ответ.По-поводу первого варианта: смысл гидроокиси после прорута практически в апикальном отделе..?-прорутом фактически закроется весь апекс... при этом и дейстие кальция будет напрвлено лишь на 2/3 канала-а в них и хлорка хорошо сможет поработать..

вот второй вариант достаточно хорош...стоит задуматься..

ну а за третий...просто спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий

а у меня вот начал шататся.

ничего не поняла, у вас лично? апекс резецировали или проводили хирургию без резекции? нужно еще прикус смотреть, в конце концов можно подклеить ретейнер, если в остальном все благополучно.

Ссылка на комментарий

Я стал склоняться к варианту без резекции. Просто ревизия и извлечение инструмента с деконтаминацией и ретроградкой легкой.

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх