Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прогноз на резорцин-формалиновые зубы


artem29

Рекомендуемые сообщения

1.6, 1.4, 2.6, 3.4, 3.5, 3.7 все зубы были под нагрузкой, под коронками (за исключением 3.4), пациентка (54 года) обратилась с жалобами на сколы керамики конструкций с опорами на эти зубы, расцементировка моста 3.5-3.7 и моста верхнего слева, под мостами пролежни. У пациентки асинхрон, занижение прикуса.

 

Ортопед будет делать функциональную диагностику, затем планировать протезирование.

 

При эндодонтическом лечении зубов потерпели неудачу, каналы мне "не пройти" файлы "закусывает".

 

По логике вещей (изменения в апикальных зонах от фиброзного до кистогранулемы) понимаю, что прогноз ближайшие 10 лет на эти зубы неудовлетворительный (надо планово удалять).

 

Пациентку расставание с зубами и ношение съёмного протеза не устраивает. Имплантация: "дорого и долго". Вообщем она хочет запротезироваться на своих (1.6, 1.4, 2.6, 3.4, 3.5, 3.7) зубах

 

Господа и дамы, какие варианты с 1.6, 1.4, 2.6, 3.4, 3.5, 3.7 зубами Вы можете предложить? не дадут ли они обострение под новыми конструкциями?

 

ОПТГ.bmp

 

Документ Microsoft Word (4).doc

Изменено пользователем artem29
Ссылка на комментарий

 

 

При эндодонтическом лечении зубов потерпели неудачу, каналы мне "не пройти" файлы "закусывает".

 

 

Закусывает это как? файл где-то цепляется и начинает раскручиваться?

Ссылка на комментарий

Да, файл "цепляется", начинает раскручиваться, если пытаться проходить дальше, то получается перфорация в апикальной трети, со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий

Да, файл "цепляется", начинает раскручиваться, если пытаться проходить дальше, то получается перфорация в апикальной трети, со всеми вытекающими

 

Про какой размер файлов идет разговор?

Если файл цепляется - это наоборот хорошо, значит на верном пути. Хуже когда файл упирается в "монолит"

Ссылка на комментарий

да, Magdalena 1.6 - на удаление планово. Оптики в клинике нет.

 

Что делать с резорцинеными зубами, когда каналы "не пройти"?!

 

Мостовидные протезы с опорой на резорциненые зубы с неполностью обтурированными каналами??? кто так делал и отслеживал динамику? чем в таких случаях пломбируется канал, если в зубе будет ЛКШВ.

может у кого исследования есть? статистика хотябы?...

 

Как Вы пациентам объясняете прогноз на зубы? Чтоб они приняли решение (всегда должно минимум быть два варианта): "удалять и съёмник, возможно отсроченная имплантация" - правильный вариант или "сохранять, делать новые "мосты", мириться с рисками недопломбированных каналов и периапикальных изменений, если обострение, то удалять"!!!

Не хочется сохранять зубы и делать работу с плохим прогнозом.

 

Пациентка из разряда "ну вот у меня 20-30 лет простояли же зубы после лечения, ничего не болело, никто не говорил, Вы первый сказали, что каналы не пролечены и с зубами возможно придётся расстаться, съёмный не хочу"

 

Коллеги, поделитесь опытом решения похожих ситуаций (клинически и психологически), пожалуйста.

Изменено пользователем artem29
Ссылка на комментарий

Если есть преапикальная патология и не можете пройти и отмыть каналы, однозначно удалять. Если изменений нет и не прослеживается ход канала( желательно кт) можно оставить. Если пациентка настаивает подписывает ся договор о возможных осложнениях и лечение и ортоп работа без гарантии . Вообще не советовала бы идти на поводу у пациентки, не хочет так как Вы предлагаете- лучше расстаньтесь. Даже если будет подписан договор, когда случаться осложнения, проблемы будут прежде всего у Вас. Мои пациенты чаще соглашается удалить и сделать имплант, т. К. По стоимости повторное эндо (с договором где прописаны возможные осложнения ) почти так же как имплант. Есть , конечно, такие кто согласен на все и все подписывает, но это единицы .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

да, Magdalena 1.6 - на удаление планово. Оптики в клинике нет.

 

Что делать с резорцинеными зубами, когда каналы "не пройти"?!

 

Мостовидные протезы с опорой на резорциненые зубы с неполностью обтурированными каналами??? кто так делал и отслеживал динамику? чем в таких случаях пломбируется канал, если в зубе будет ЛКШВ.

может у кого исследования есть? статистика хотябы?...

 

Как Вы пациентам объясняете прогноз на зубы? Чтоб они приняли решение (всегда должно минимум быть два варианта): "удалять и съёмник, возможно отсроченная имплантация" - правильный вариант или "сохранять, делать новые "мосты", мириться с рисками недопломбированных каналов и периапикальных изменений, если обострение, то удалять"!!!

Не хочется сохранять зубы и делать работу с плохим прогнозом.

 

Пациентка из разряда "ну вот у меня 20-30 лет простояли же зубы после лечения, ничего не болело, никто не говорил, Вы первый сказали, что каналы не пролечены и с зубами возможно придётся расстаться, съёмный не хочу"

 

Коллеги, поделитесь опытом решения похожих ситуаций (клинически и психологически), пожалуйста.

Я думаю,что всё у этой пациентки будет хорошо.Пролечите каналы насколько получится(до упирания в "монолит") и ставьте коронки.У меня таких случаев было очень много.Всё хорошо.Пациента,естественно,надо предупридить о возможном обострении.Но я больше склоняюсь к тому,чтобы свои зубы служили как можно дольше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я за то чтобы эти зубья которые невозможна пролечить закрыть коронками,адентию  имплантацией закрыть,а те которые возможна пролечить лечить+ коронки) Ну а вообше резор зубки с этими "сиськами" могут стоять очень очень долго) и я не удивлюсь если они будут стоят дольше чем импланты) но это мое мнение(мало ли через неделю обострение может дать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх