Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SAF-файлы


Luminosity

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Хотела бы узнать Ваше мнение по данному вопросу: кто работает SAF-файлами, каковы они в работе? Дело в том, что пару недель назад на эндоконгрессе московском слушала лекцию доктора Соломонова, он, можно сказать, восхвалял этот инструмент, подкрепляя собственное мнение большим количеством исследований (больше 20 исследований, говорящих о более высокой эффективности обработки каналов этими инструментами, нежели дрругими вращающимися Ни-Ти файлами).

Из сказанных им плюсов (что помню):

- лучшая обработка овальных каналов

- максимальное дотрагивание до стенок канала

- наименьшая транспортация апекса (например, в S-образных каналах)

- наименьшее число трещин корня при обработке каналов (протейперы в этом деле лидируют с большим отрывом)

- гладкость стенок после обработки высока, что улучшает сцепление силера с дентином корня

- у SAF встроенная ирригация через сетку файла, не бывает "гипохлоритовой аварии" (не было описано ни одного случая за несколько лет)

- легко вытащить из канала отломки SAFa

 

В общем, интересно, согласны ли с этим те, кто работает SAF-ом? Потому что в речи доктора Соломонова всё же слышалась настойчивая реклама.

Нашла тему 2010 года на форуме, но впечатений там мало. Может быть, появились новые мнения?

Заранее спасибо...

post-31868-0-59328200-1366022349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В общем, интересно, согласны ли с этим те, кто работает SAF-ом? Потому что в речи доктора Соломонова всё же слышалась настойчивая реклама.

Нашла тему 2010 года на форуме, но впечатений там мало. Может быть, появились новые мнения?

Заранее спасибо...

Он и не скрывает своей заинтересованности, с его слов хочет на них стать профессором.

Ссылка на комментарий

Из сказанных им плюсов (что помню):

- лучшая обработка овальных каналов

- максимальное дотрагивание до стенок канала

- наименьшая транспортация апекса (например, в S-образных каналах)

- наименьшее число трещин корня при обработке каналов (протейперы в этом деле лидируют с большим отрывом)

- гладкость стенок после обработки высока, что улучшает сцепление силера с дентином корня

- у SAF встроенная ирригация через сетку файла, не бывает "гипохлоритовой аварии" (не было описано ни одного случая за несколько лет)

- легко вытащить из канала отломки SAFa

Если кратенько:

1. Файл совершенно незаменим для повторного лечения. Фактически отмывания старого пломбировочного материала сводится к 3-5 минутам работы 2-мм файлом. Стенки при этом получаются чистенькие и гладенькие.

2. Очень приятно работать в S-образных каналах, анатомия действительно почти не нарушается разве что слегка сглаживается.

3. За полгода работы так и не смог привыкнуть работать САФом в молярах - постоянно мнется и рвется, но это изначально самый верх мастерства с САФом.

4. Одного файла хватает на два полноценных канала + потом добиваю отмыванием гидроокиси. Так что себе стоимсоть всё-таки довольно высокая.

5. После них ни разу не было никаких жалоб ни между посещениями, ни постпломбировочных, ни у первичного, ни у повторного эндо. Вот.

 

ИМХО. Файл очень специфических, незаменимый в очень ограниченом диапазоне случаев. Как универсальное средство "от всего" врядли приживется, но вот ретрит это однозначно must have.

Ссылка на комментарий

 

Если кратенько:

1. Файл совершенно незаменим для повторного лечения. Фактически отмывания старого пломбировочного материала сводится к 3-5 минутам работы 2-мм файлом. Стенки при этом получаются чистенькие и гладенькие.

2. Очень приятно работать в S-образных каналах, анатомия действительно почти не нарушается разве что слегка сглаживается.

3. За полгода работы так и не смог привыкнуть работать САФом в молярах - постоянно мнется и рвется, но это изначально самый верх мастерства с САФом.

4. Одного файла хватает на два полноценных канала + потом добиваю отмыванием гидроокиси. Так что себе стоимсоть всё-таки довольно высокая.

5. После них ни разу не было никаких жалоб ни между посещениями, ни постпломбировочных, ни у первичного, ни у повторного эндо. Вот.

 

ИМХО. Файл очень специфических, незаменимый в очень ограниченом диапазоне случаев. Как универсальное средство "от всего" врядли приживется, но вот ретрит это однозначно must have.

На каком этапе при повторном эндо Вы используйте САФ? Сначала делаете распломбировку и потом им все дометаете? До какого размера д б расширен канал?

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Хотела бы узнать Ваше мнение по данному вопросу: кто работает SAF-файлами, каковы они в работе? Дело в том, что пару недель назад на эндоконгрессе московском слушала лекцию доктора Соломонова,

 

Да я тоже его там слушал. Очень некорректно все это. Сравнивать саф с ротари и реципроками глупо, вы же не будете сравнивать вэйв ван с эндоваком. Что могут делать ротари - любой шейпинг, распломбировку, и немного клининг. Что может саф - немного шейпинг и любой клининг. Если у вас есть саф, но нет ротари, вы сможете делать эндо? Упс, конечно нет. А если есть ротари, но нет сафа, то сможете? Глупый вопрос, все делают.

Если что, я не против сафа, и я его куплю... когда цена упадет с 50 до 10 долларов за файл.

Ссылка на комментарий

при всей офигительности сафа я его пока что оцениваю только как ирригационный инструмент. т.е. в конце полноценный инструментации (с промывкой после каждого инструмента) взять и влить гипохлор с активацией... 4 минуты по 3-4 мл\минуту... итого 12-16 мл на канал.

и что-то мне подсказывает что при таком использовании возможность повторного использования одного файла увеличится...

Ссылка на комментарий

Если кратенько:

1. Файл совершенно незаменим для повторного лечения. Фактически отмывания старого пломбировочного материала сводится к 3-5 минутам работы 2-мм файлом. Стенки при этом получаются чистенькие и гладенькие...

 

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий

Да я тоже его там слушал.

Если что, я не против сафа, и я его куплю... когда цена упадет с 50 до 10 долларов за файл.

 

Любопытство требует пробовать новое, а вот момент со стоимостью инструмента...( у нас в клинике стоимость материалов и инструментов вычитают из зп). Я так понимаю его нужно покупать вместе с какой-то головкой к наконечнику и помпой для ирригации?..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх