Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Продолный перелом, во время конденсации гуттаперчи?


Katrinchik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу обратиться за советом. Не сплю уже 3 часа...и думаю, а был ли он...перелом.

Зуб 26, хронический пульпит, под вкладку культевую. Снимок, к сожалению на работе, но постараюсь выложить.

Расширила все 3 канала до 25 K-файла, затем обработала протеперами: щечные до F1 (кривые, дальше страшно), небный F2. Начала пломбировать, гуттаперчей латеральной конденсацией. Щечные запломбировала, все ОК. Приступила к небному...и тут уже совсем в конце, конденсировала 15 спредером и по краю десневой борозды появилась кровь, она не полилась, а просто выступила немного. Никаких щелчков, треска, проверила спредером: в канале все чисто. Пациентка была без анестезии (пломбировали вторым посещением), никакой реакции. Сделала снимок, не видно трещины...

Но, что это за кровь в борозде десневой? Я первый раз вижу такое....

З.Ы. да и на спредеры я особо не налягаю... и неужели можно, уплотняя гуттаперчу в небном канале, расширенном до F2, сделать трещину?

Кароче спать не могу, помогите :(

Ссылка на комментарий

Самое главное - даже если это так- уже не исправить.

Во-вторых. Коффердам был? Гуттаперча конусная, мастерштифт конусный?

В-третьих- надо ыло в тот же визит, но теперь уже в следующий- пародонтологическим зондом прощупать карман на всем протяжении. Если есть одиночный глубокий карман, то да зуб треснул. На снимке вы это вряд ли увидите.

Так что вмпоминайте сказки - утро вечера мудренее- и спите спокойно :))

 

Пс. Не стоит так рьяно паковать. Тем более если там будет вкладка. Вам нужно максимально плотно апикальную треть (без фанатизма), а вот устьевую доводить до 15 спредера это уже немного перебор, как мне кажется...

Ссылка на комментарий

Коффердама не было, мастерштифт 4 конусности.

Дело в том, что ортопед, которому уйдет ортопедия....ну, не очень я знаю, что на уме у него...вот и решила запаковать. Обычно, под вкладки, только две нижние трети плотненько :)

А, что прям сразу карман будет? Мне почему-то казалось, что он через какое-то время появляется.

Спасибо Вам, за ответ и совет :)

Ссылка на комментарий

Болезненность при разжатии зубов была?

он не в прикусе...

Я уже изучила всякую литературу, по этому поводу...нашла инфу: что бы при конденсации треснул корень центрального верхнего резца, надо оказать на спредер давление в 8кг. Опробовала на весах дома, у меня больше 6,1 не выходит...если со всей силы жать. Это конечно, все теория. Но я правда не понимаю...есть ли перелом, и если да...то как я умудрилась :(

Изменено пользователем Katrinchik
Ссылка на комментарий

Можно ватным валиком или слюноотсосом ввести в прикус. По поводу давления, нужно учитывать силу приложенную к единице площади.

Ну и все-таки корни у 6-ки и 1-ки разные

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Можно ватным валиком или слюноотсосом ввести в прикус. По поводу давления, нужно учитывать силу приложенную к единице площади.

Ну и все-таки корни у 6-ки и 1-ки разные

Придет во вторник, будем проверять. Конечно разные, но небный корень...он все-таки крупный и стенки я не истончала. Как-то не маньяк я, на расширение до лошадиных размеров, без нужды...

Если бы не эта кровь из борозды, я бы и не подумала о таком никогда... А может она по какой-нибудь другой причине появиться?

Изменено пользователем Katrinchik
Ссылка на комментарий

одиночный карман не только признак трещины, тем более сразу он врядли бы появился. может там была эндоперио патология и был пародонтальный кармаан, но вы его не зондировали. это было насильственное депульпирование???

Ссылка на комментарий

Какой стартовый к файл был в небном? Эндо первичное или нет? Как у пациента вообще с пародонтом? Покажите снимки . Как изолировали полость доступа? Полость при эндодонтии по какому классу была?

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

одиночный карман не только признак трещины, тем более сразу он врядли бы появился. может там была эндоперио патология и был пародонтальный кармаан, но вы его не зондировали. это было насильственное депульпирование???

Нет, не насильственное. Эта пациентка из разряда "все не слава богу". Она перепутала время и пришла, когда смена моя закончилась...но сказала, мол болит, я приняла. Что болит сказать она точно не могла....иррадиация в ухо, показывать стала на 2.4,2.6,2.7,2.8. 2.5 отсутствует. Там все в кариесе....при том очень суровом. Мы стучали, лили, кусали, пальпировали. Больше, чем остальные на воду дал реакцию 2.6, но она была не совсем харрактерна....скажем с третьего раза она решила, что все же он. Анестезия, полость раскрыла....а пульпа коронковая уже каменная. Все по апексу прошла, расширила до рпзмеров, указанных в пераом посте. Каласепт и пошла она счастливая домой. Вот вчера вернулась, на мой вопрос: болел, болит? Сказала, что болел дня 3-4, сейчас не болит, но у нее так всегда. Дальше вы знаете.
Ссылка на комментарий

одиночный карман не только признак трещины, тем более сразу он врядли бы появился. может там была эндоперио патология и был пародонтальный кармаан, но вы его не зондировали. это было насильственное депульпирование???

Нет, не насильственное. Эта пациентка из разряда "все не слава богу". Она перепутала время и пришла, когда смена моя закончилась...но сказала, мол болит, я приняла. Что болит сказать она точно не могла....иррадиация в ухо, показывать стала на 2.4,2.6,2.7,2.8. 2.5 отсутствует. Там все в кариесе....при том очень суровом. Мы стучали, лили, кусали, пальпировали. Больше, чем остальные на воду дал реакцию 2.6, но она была не совсем харрактерна....скажем с третьего раза она решила, что все же он. Анестезия, полость раскрыла....а пульпа коронковая уже каменная. Все по апексу прошла, расширила до рпзмеров, указанных в пераом посте. Каласепт и пошла она счастливая домой. Вот вчера вернулась, на мой вопрос: болел, болит? Сказала, что болел дня 3-4, сейчас не болит, но у нее так всегда. Дальше вы знаете.
Ссылка на комментарий

Какой стартовый к файл был в небном? Эндо первичное или нет? Как у пациента вообще с пародонтом? Покажите снимки . Как изолировали полость доступа? Полость при эндодонтии по какому классу была?

стартовый файл в небном 20, эндо первичное, с пародонтом нормально, изоляция полости валиками, полость по 2 классу. Снимки на работе...не могу дозвониться до коллеги, что бы скинула мне.
Ссылка на комментарий

может вы нечаянно тыкнули мимо в слизистую, когда канал искали, вот кровка пошла. делаю такое предположение так как работали без коффера. и если полость по второму классу, то апроксимально дефект на уровне десны,а то и нниже, может оттуда кровь пошла. не знаю, но чето не верится,,что вы могли зуб треснуть.

Ссылка на комментарий

может вы нечаянно тыкнули мимо в слизистую, когда канал искали, вот кровка пошла. делаю такое предположение так как работали без коффера. и если полость по второму классу, то апроксимально дефект на уровне десны,а то и нниже, может оттуда кровь пошла. не знаю, но чето не верится,,что вы могли зуб треснуть.

так мне и самой не верится, но кровь появилась на этапе паковки....уже в конце. Жуть какая-то :)

 

Ссылка на комментарий

Если не будет никаких жалоб, то рекомендую наблюдение , лучше где- то год. Судя по количеству кариесов на ортопедию она не сразу решиться. Через год на рентген и ищите одиночный длинный карман: либо пар зондом ищите либо достаточно жестким гуттаперч штифтом . К этому времени вероятнее всего он и сформируется

Ссылка на комментарий

так она уже решилась на имплантацию и ортопедию :) с работы звонили, я всех достала с этим корнем...посмотрели снимки коллективно, говорят все хорошо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх