Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статья про M-Two и ProFile


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Присоединюсь к похвалам,

+ 1 вопрос- Какова надёжность фиксации силиконовых стоперов (не кроется ли здесь погрешность)?

Если взять стопер скажем с 10ки, то он сидит плотно очень :) это я даже с пациентами часто делаю. Иногда по два стопера на файл ставлю....

погрешность может быть на любом этапе измерений, связанных с каналами. В данном случае эта погрешность не критична, потому как программа позволяет измерять только до десятых, со всеми вытекающими... Хотя задать длину при калибровке можно до сотых...

У меня не было цели проверить еще и точность измерений софта, в противном случае я бы воспользовался еще и штангенциркулем... :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Если взять стопер скажем с 10ки, то он сидит плотно очень

Можно проще сделать- стопер если разболтался, то его прокалывают через ребро- держится намертво.

Ссылка на комментарий

 

Можно проще сделать- стопер если разболтался, то его прокалывают через ребро- держится намертво.

Тоже вариант :) но я жадный, и выкидывая 10ки снимаю с них стоперы :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Согласно бородатому анектоду,"они не только скользят,но и гнутся" :ph34r: Кажется,у Г.М.Барера диссертант пользовался металлическими стоперами.

Ссылка на комментарий

Согласно бородатому анектоду,"они не только скользят,но и гнутся" :ph34r: Кажется,у Г.М.Барера диссертант пользовался металлическими стоперами.

Расскажите анекдот :))

 

Пс. В любом случае сдвиг на сотые миллиметра не критичен в данном случае. Программа округляет до десятых.

Ссылка на комментарий

Вспомнил,Антанян была фамилия....

В аптеку входит молодой человек,бросает на прилавок початую пачку презервативов с фразой " Ваши презервативы постоянно рвутся".

Сзади подходит дедушка- " Да,да,они ещё и гнутся"

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

хм.. что там про силикон? в чем суть? я не в курсе :ph34r: :ph34r:

В диссере автор оценивал точность определения рабочей длины каналов,на силиконовые стоперы ругался...

Ссылка на комментарий

Абстрагируясь от статьи и метода используемого в статье, и учитывая что:

1- размер констрикции от 0,5 до 2 мм, и существует, если мне не изменяет память, 5 типов констрикции, (при этом измерить констрикцию мы можем только удалив зуб),

2- в клинике мы можем комфортно работать с шагом 0.5 мм,

3- единственное точное измерение у апекслокатора - 0,

4- референтная точка не всегда плоскость и зачастую относительная, а не однозначная...

то погрешность силиконового стопера просто капля в море, которой можно пренебречь... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

 

это если говорить о клиническом применении...

:ph34r: :ph34r:

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх